Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Боюсь замужества

Боюсь замужества
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Гроза
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 30.09.2010
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 17:24 Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста разобраться...
Мой МЧ сделал мне предложение, но "ДА" я ответить не смогла Грущу Я просто банально боюсь выходить замуж, я не хочу замуж, хотя очень его люблю. Я боюсь, что выйдя замуж я потеряю индивидуальность, потеряю свое "Я", стану птицей в клетке, а жить так я не смогу. Знаю, что звучит это все довольно глупо, но данная мысль не дает покоя, и парня своего я обидела отказом. Он, конечно, сказал, что понимает, но я то знаю, что не понял, и от этого еще хуже на душе.
2 гожа назад уже была такая история, все в точности, парень тоже сказал, что понимает, что готов подождать, когда я созрею для замужества, но в итоге через два месяца после разговора мы расстались. Не хочу, чтобы и на этот раз все повторилось. Подскажите как избавиться от навязчивого страха алтаря?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 18:38 Ответить с цитатой

Насколько понимаю, - во второй раз вам выпало взвесить что весомее:
Цитата:

я не хочу замуж, хотя очень его люблю

совершить, тк скать, выбор
Цитата:

Я боюсь, что выйдя замуж я потеряю индивидуальность, потеряю свое "Я", стану птицей в клетке,

Переведите образный ряд, который вам уже хорошо удался - в т.ч. как говорите, и 2 года назад - в "зримые" и ощутимые описания того, с чем именно: а) боитесь расстаться в результате .. ;
б) опасаетесь столкнуться после "отмены" статуса незамужнести
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tercоmus
Пользователь
Сообщения: 509
Регистрация: 31.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 18:45 Ответить с цитатой

Возможно страх уйдёт сам, когда Вы ощутите и осознаете, что теперь Вы действительно готовы для замужества.

На счёт страха:
может быть, где-то внутри Вы чувствуете, что перед Вами не совсем подходящий для Вас МЧ? Просто подумайте над этой мыслью.

Ведь замужество само по себе, как самоцель, смысла практически не имеет. Важно найти действительно своего человека.

Может быть, на данный момент, у Вас есть неосознаваемый запрет на замужество. Подумайте, что бы могло Вам внутри Вас помешать ответить "Да". Допустим, может кто-то из родителей(братьев, сестёр, бабушек, дедушек и т. д.) строго относился к данному вопросу(вопросу замужества), а теперь этот запрет мог стать уже Вашей моралью.
Возможно, Вы до сих пор находитесь в сильной эмоциональной зависимости от старших родственников. Это создаёт ощущение себя-ребёнка практически в любом возрасте. Следовательно, если вы чувствуете себя ребёнком, пусть даже подсознательно, это может стать внутренним запретом к замужеству. То есть, Вы можете ощущать внутри себя примерно следующее: "Замуж выходят только взрослые девушки, а не маленькие девочки". Чтобы перестать ощущать себя маленькой девочкой - нужно наращивать самостоятельность.
Возможно, для Вас действительно важна свобода. Вы, например, в школе отличались усидчивостью и терпением? Если нет, то возможно Вам не хочется встраиваться в семейную дисциплину.
Может быть, уровень Ваших запросов немножко велик, и все МЧ Вам кажутся немного дефективными Улыбаюсь, шучу

Гроза, всё это предположения, так как фактических причин, служащих внутренним затором, может быть очень и очень много. Возможно даже, что из всех названных мной причин нет ни одной фактической(а может и есть). Подумайте над возможными причинами.

Покопайтесь в интернете, на других форумах, почитайте статьи различных психологов, но, ни на чём не зацикливайтесь - жизнь Ваша, и выбор тоже Ваш. И замуж выходить и жить с данным, конкретным мужчиной тоже Вам, а не Вашим советчикам Улыбаюсь, шучу Подмигиваю
Скорее всего, Вы не одиноки в этом вопросе. Какие-то выводы можно сделать из аналогичных случаев.

И ещё раз повторюсь: Важно не замуж выйти, а найти действительно подходящего человека. Своего человека. Замужество - шаг ответственный, и к выбору нужно подходить обдуманно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 18:49 Ответить с цитатой

Гроза, идея, что "выйдя замуж я потеряю индивидуальность, потеряю свое "Я", стану птицей в клетке", она ведь такая... не на пустом месте образовалась, а вы ее где-то подсмотрели и/или подслушали. чей же пример вас так испугал и отвратил от замужества?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АльтАир
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 15.06.2010
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 19:31 Ответить с цитатой

Вы просто боитесь ответственности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 19:32 Ответить с цитатой

лучше бы сказала честно - что боишься. к слову, еще не поздно.

кстати, а парень потеряет индивидуальность и свое "Я", если женится на вас?


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Чт Сен 30, 2010 19:34), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 19:34 Ответить с цитатой

кстати, кто-нибудь из старших родственников назидал, что вот выйдешь замуж, придется стать идеальной.. на выбор - женой, хозяйкой, мамой, домработницей и т.д.?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Розалин
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 30.09.2010
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 19:35 Ответить с цитатой

Ну надо же! Мы с вами похожи. У меня тоже не мало сомнений насчет замужества. То, что вы написали совсем не глупо! Напротив, вы все очень правильно говорите. Итак, давайте разберемся со всем по порядку:
присмотритесь к современным семейным парам, на самом деле процент удачных браков совсем невелик.Честно говоря, меня всегда приводили в недоумение люди, которые выходят замуж ради забавы или под воздействием несерьезной влюбленности.Именно из-за этого мы и наблюдаем столь безрадостную статистику. Замужество это очень серьезный шаг, который полностью изменит вашу жизнь ( или в хорошую, или в плохую сторону). Вы должны серьезно подумать прежде, чем давать согласие.Это ведь совершенно новый этап в отношениях. Ведь вы связываете свою жизнь с этим человеком не на год-два, а на всю жизнь.Представьте себя через 15-20 лет и ответьте самой себе на вопрос : видите ли вы своего мч рядом с вами через столько лет? К сожалению, многие мужчины в браке меняются, становятся невнимательными к жене, нередко изменяют ( ведь когда вы живете с человеком долгое время вместе, вы друг другу приедаетесь ) Я уже не говорю о том, что часто серые будни и домашние хлопоты убивают всякую романтику ( готовка, стирка) Также стоит учесть такие факторы как то, готов ли ваш мч к рождению ребенка, к тому , чтобы содержать семью, прислушиваться к вашим интересам. Это очень важно.Ведь брак, это прежде всего ответственность и готовность поступиться своими интересами ради интересов второй половинки. Только в таком случае замужество будет счастливым. И на счет индивидуальности вы правильно подметили. В семье у человека, как правило меньше шансов выразить свое я, так как вы будете восприниматься как единое целое ( общие друзья, увлечения, интересы) Хотя тут многое зависит от мужа. Насколько он будет давать вам свободу.
Учеными доказано, что 5% земного населения вообще не создано для замужества. у меня есть много знаком женщин, которые никогда не были замужем и не стремятся к этому. Они живут в свое удовольствие, путешествуют, общаются с многими людьми, занимаются аэробикой, танцами,одним словом ведут разнообразную жизнь и совсем не представляют себя в браке. Другие же наоборот созданы для семейного уюта. Они занимаются детьми, домашними хлопотами и это им в радость. Здесь очень важно определить к какой категории относитесь вы. И не стоит из-за каких-то стереотипов идти против себя и в итоге проживать несчастливую жизнь. Сядьте и серьезно подумайте, взвесте все за и против. В любом случае, если вы не готовы не следует соглашаться, только из-за страха потерять парня. Я совсем не хочу пугать вас, просто хочеться , чтобы вы не сделали ошибку о которой потом пожалеете. вы уверенны , что знаете достаточно хорошо своего мч? очень часто люди могут обыть совсем не такими, какими хотят казаться. если вы все еще не знаете как вам поступить, то для начала лучше поживите вместе какое-то время, не расписываясь. это вас ни к чему не обязывает, зато вы наглядно увидите, что вас ждет в браке.В любом случае удачи Улыбаюсь, шучу) надеюсь вы приймите правильное решение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 19:38 Ответить с цитатой

Цитата:

которые никогда не были замужем и не стремятся к этому. Они живут в свое удовольствие, путешествуют, общаются с многими людьми, занимаются аэробикой, танцами,одним словом ведут разнообразную жизнь и совсем не представляют себя в браке. Другие же наоборот созданы для семейного уюта. Они занимаются детьми, домашними хлопотами и это им в радость.

...как же ж все скучно и однообразно...
или пальцы без колец и путешествия...
или кольцо и домашние хлопоты...

...кольцо и путешествия, чистые пальцы и хлопоты, ну никак невозможны согласно ГОСТу...)))

жесть... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 19:50 Ответить с цитатой

ой, какая прелесть!)))))))))))))) полный набор "страшилок")))
Цитата:

Замужество это очень серьезный шаг, который полностью изменит вашу жизнь

ужас какой)) прям как смерть. полностью всё изменит ))

Цитата:
не на год-два, а на всю жизнь

точно, расстрел--гуманнее))

Цитата:
многие мужчины в браке меняются, становятся невнимательными к жене, нередко изменяют

"многие", не некоторые, а именно многие!)))


Цитата:

Я уже не говорю о том, что часто серые будни и домашние хлопоты убивают всякую романтику

действительно! всем известно, что незамужние девушки не стирают, не моют посуду и самое важное, -- не какают, ибо они -- принцессы. А в жизни принцессы самое важное что? ну дураку понятно, что романтика.

Цитата:

Ведь брак, это прежде всего

Цитата:

Только в таком случае

Цитата:

Учеными доказано

Цитата:

Сядьте и серьезно

Цитата:

Я совсем не хочу пугать вас



милый ребенок, тебе годков-то сколько? Ты просто чудо!)))))))))))))
Но не забывай, что читать глупые книжки -- вредно. И прогулки с друзьями на свежем воздухе очень полезны для молодого организма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 19:55 Ответить с цитатой

ААААААААААААААААААА))))) милый ребенок, это тот, у которого проблемы с общением и парнями...
Розалин...все совсем не так, как ты себя напугала. Ну совсем. В браке путешествовать и развлекаться очень классно! Ну просто замечательно!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 20:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Именно из-за этого мы и наблюдаем



так говорите, вы наблюдаете потому, что другие виноваты и не сделали свою жизнь идеальной ?)))

Цитата:

Вы должны



кому она должна? комсомолу и всему человечеству, которые по ее браку будут строить модель идеального общества?
кому?

что вообще можно сделать в этой жизни, если все время бояться и не делать потому, что "а вдруг получится неидеально"? а?

Цитата:

Ведь вы связываете свою жизнь с этим человеком не на год-два, а на всю жизнь.



кто сказал? у нас ввели крепостное право и запретили развод?
мы вроде даже не италия с францией. вся процедура занимает четыре месяца максимум и 400 рублей.

Цитата:

К сожалению, многие мужчины в браке меняются, становятся невнимательными к жене, нередко изменяют


это вы о своих мужчинах и браках?)))))))

Цитата:

Учеными доказано



что, прям таки доказано? и именно в этой формулировке?)))
Цитата:

Я совсем не хочу пугать вас


вы как-то странно это НЕ делаете)))


постскриптум для автора
я тоже боялась. страшно. на браке настоял муж, я пыталась трусливо свести все к "давай попробуем просто вместе пожить". и чуть не сбежала буквально за неделю до свадьбы.
в ночь перед бракосочетанием меня дико колотило от страха.

это не значит, что надо прям завтра бежать в загс. это просто рассказ "у других тоже так бывает")))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 20:57 Ответить с цитатой

Гроза писал(а):
Помогите пожалуйста разобраться...
Мой МЧ сделал мне предложение, но "ДА" я ответить не смогла Грущу Я просто банально боюсь выходить замуж, я не хочу замуж, хотя очень его люблю. Я боюсь, что выйдя замуж я потеряю индивидуальность, потеряю свое "Я", стану птицей в клетке, а жить так я не смогу. Знаю, что звучит это все довольно глупо, но данная мысль не дает покоя, и парня своего я обидела отказом. Он, конечно, сказал, что понимает, но я то знаю, что не понял, и от этого еще хуже на душе.
2 гожа назад уже была такая история, все в точности, парень тоже сказал, что понимает, что готов подождать, когда я созрею для замужества, но в итоге через два месяца после разговора мы расстались. Не хочу, чтобы и на этот раз все повторилось. Подскажите как избавиться от навязчивого страха алтаря?


Ничего не понимаю.
Был как то фильм " Красотка". Так там я понимаю, она сбегала из под венца в минуту бракосочетания, оставляя своего любимого в дураках..
А у Вас какая проблема?
Не хотите замуж, не надо. Можете просто жить. Ведь Вы уже живёте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гроза
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 30.09.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 05:58 Ответить с цитатой

dil писал(а):
Переведите образный ряд, который вам уже хорошо удался - в т.ч. как говорите, и 2 года назад - в "зримые" и ощутимые описания того, с чем именно: а) боитесь расстаться в результате .. ;

Наверное со свободой
Цитата:
б) опасаетесь столкнуться после "отмены" статуса незамужнести

С контролем, с тупиком, с ситуацией, когда нет пути обратно
tercоmus писал(а):
может быть, где-то внутри Вы чувствуете, что перед Вами не совсем подходящий для Вас МЧ?

Ну почему же? Я его люблю и он любит меня, просто он настаивает на печати в паспорте, а я этого не хочу
Цитата:
Допустим, может кто-то из родителей(братьев, сестёр, бабушек, дедушек и т. д.) строго относился к данному вопросу(вопросу замужества), а теперь этот запрет мог стать уже Вашей моралью.

Нет, родители, и его и мои, полностью поддерживают идею о браке
Цитата:
если вы чувствуете себя ребёнком, пусть даже подсознательно, это может стать внутренним запретом к замужеству.

Нет, ребенком я себя точно не чувствую, я вполне самостоятельный человек
Цитата:
возможно Вам не хочется встраиваться в семейную дисциплину.

Очень похоже на то, что я чувствую
aga писал(а):
чей же пример вас так испугал и отвратил от замужества?

Конкретно примера, чтоб прям вообще неудачное замужество, в моем окружения нет
АльтАир писал(а):
Вы просто боитесь ответственности

Ответственности перед кем?
Синяя Тиг-Ра писал(а):
лучше бы сказала честно - что боишься.

А я сказала
Цитата:
кстати, а парень потеряет индивидуальность и свое "Я", если женится на вас?

Вот на счет этого не знаю, наверное все теряют какую-то частичку "Я" когда пара становится "МЫ"
Цитата:
кстати, кто-нибудь из старших родственников назидал, что вот выйдешь замуж, придется стать идеальной.. на выбор - женой, хозяйкой, мамой, домработницей и т.д.?

Нет

Розалин, спасибо за поддержку. Но тут дело не в готовности жить вместе, ростить детей и т.д. Мы и так уже полгода вместе живем. Тут дело в самой процедуре, в самом факте штампа в паспорте

Rubinka писал(а):
А у Вас какая проблема?
Не хотите замуж, не надо. Можете просто жить. Ведь Вы уже живёте.

Парень настаивает на браке, да и родители все в голос говорят, что расписаться надо, а когда я ему говорю, что не хочу, он обижается, думает передумала и разлюбила, но ведь это не так!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gig
Пользователь
Сообщения: 1521
Регистрация: 02.08.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 09:18 Ответить с цитатой

Чо то очень сильно похоже на банальное желание быть оригинальной...
Все хотят замуж, а я вот наоборот...
А первого секса так же боялась?
Вот и представь себе, что это первый секс...
Для твоего паспорта... Дурачусь
Кста...при обмене паспорта теперь печати о браке ставят только по просьбе.
Так что если что, меняй паспорт и снова девственница Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 11:01 Ответить с цитатой

Цитата:

А я сказала




нда? и когда вы соврали? когда рассказали нам "я обидела его отказом" или когда в ответ мне сообщили о "я сказала о том, что боюсь"? одно другое исключает.
либо вы обижаете его отказом, либо сообщаете, что боитесь.
Цитата:

Вот на счет этого не знаю, наверное все теряют какую-то частичку "Я" когда пара становится "МЫ



вы полагаете, что не потеряли никакую частичку своего "Я" когда родились? а когда теряли девственность?

то есть вы боитесь того, чего не знаете. но боитесь активно.
Цитата:

да и родители все в голос говорят, что расписаться надо,


а зачем ИМ это - не интересовались

кстати, детей вы не хотите от этого мужчины?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hitori
Пользователь
Сообщения: 1557
Регистрация: 02.08.2010
Откуда: Оттуда
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 11:05 Ответить с цитатой

Гроза, вы уж извините, но что за детская тупость? Если вы живете вместе, вы уже состоявшаяся семейная пара, и что страшного в том, что вам просто печать в паспорте поставят? Ну не знаю, если вы самай церемонии боитесь, так не устраивайте ее, просто пойдите и распишитесь, и живите дальше как жили, конца света не случиться.
Гроза писал(а):
dil писал(а):
Переведите образный ряд, который вам уже хорошо удался - в т.ч. как говорите, и 2 года назад - в "зримые" и ощутимые описания того, с чем именно: а) боитесь расстаться в результате .. ;

Наверное со свободой
Цитата:
б) опасаетесь столкнуться после "отмены" статуса незамужнести

С контролем, с тупиком, с ситуацией, когда нет пути обратно

Можно подумать, после свадьбы муж вас в четырех стенах запрет и сделает детоинкубатором. Смеюсь И если вы хотите оставить "обратный путь" значит не до конца уверены, что готовы пойти с этим человеком вперед, значит есть вероятность повернуть назад, точнее вы хотите чтобы она была, дак может послушайте tercоmus и подумаете, а тот ли это человек который вам нужен?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 11:50 Ответить с цитатой

Цитата:

dil писал(а):
Переведите образный ряд, который вам уже хорошо удался - в т.ч. как говорите, и 2 года назад - в "зримые" и ощутимые описания того, с чем именно: а) боитесь расстаться в результате .. ;

Наверное со свободой
Цитата:
б) опасаетесь столкнуться после "отмены" статуса незамужнести

С контролем, с тупиком, с ситуацией, когда нет пути обратно

Гроза, отложив в сторону раздумья и логические упражнения, - напрямую можете пройти сколько потребуется в прошлое? Обратившись исключительно к памяти чувств-ощущений, можете найти и "воспроизвести":
где, когда, при каких обстоятельствах/участниках событий, вы ощущали (так, чтоб это было без малейших сомнений), вы испытали в вашей жизни нечто, связанное
Цитата:

С контролем, с тупиком, с ситуацией, когда нет пути обратно

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tercоmus
Пользователь
Сообщения: 509
Регистрация: 31.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 16:11 Ответить с цитатой

Гроза писал(а):
Цитата:
возможно Вам не хочется встраиваться в семейную дисциплину.

Очень похоже на то, что я чувствую

Возможно, хотя и не факт, что это особенность Вашего характера.
Если это так, то по крайней мере, Вы будете знать причину своего страха, будете немножко лучше знать саму себя.
Что с этим делать? -
Сказать сложно, но одно скажу наверняка - людям с такой особенностью характера, вступать в брак совсем не запрещено Улыбаюсь, шучу Подмигиваю
Гроза писал(а):
Я боюсь, что выйдя замуж я потеряю индивидуальность, потеряю свое "Я", ...

Совсем потерять своё "Я" довольно трудно. Здесь речь скорее идёт об изменении своего "Я". Но оно и так неизбежно менятся в течении жизни и под воздействием многих обстоятельств. Поэтому, замужество - лишь один из факторов, способных привести к изменению "Я".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 19:46 Ответить с цитатой

Гроза.

Цитата:

Конкретно примера, чтоб прям вообще неудачное замужество, в моем окружения нет


Скажи, а есть ли в твоём окружении (прежде всего среди родственников) примеры разводов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 22:22 Ответить с цитатой

Что-то, помню, приводили сноску на давнюю тему Аннет, как она тоже активно не хотела церемоний, но, вроде, прошла и ничего, и очень рада была в конечном итоге.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское