Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как вести себя в новом коллективе ?

Как вести себя в новом коллективе ?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
skaska
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 23.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 16:46 Ответить с цитатой

Привет,
мне 23 года, 4 года назад меня отчислили с 3 курса университета,
сейчас я хочу восстановиться и закончить образование,
Дело в том что я достаточно замкнутый человек, и у меня с трудом получается идти на контакт
с людьми, не то что бы я этого боюсь, но в обычной жизни не люблю и избегаю .
Большую часть времени я провожу дома, в сети, работаю я тоже удаленно, общаюсь только с несколькими друзьями
и то редко, вообщем весь спектр проблем присутсвует .
В данном случае я очень заинтересован в том чтобы у меня сложились хорошие отношения с одногрупниками,
для меня очень важно сдать летнюю сессию, тогда я возможно смогу выйти из тупика в кот. сам себя поставил .
Я понимаю что сложно давать какието советы не зная чевовека,
Но может быть какие-нибудь общие рекомендации .

если вы думаете что можете мне помочь,
пожалуйста icq221397547
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mary Jane
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 18:33 Ответить с цитатой

в ноыом коллективе на мой взгляд по крайней мере нужно быть спокойным, уверенным в себе, и не вызывающим... тогда спустя пару недель все будет пучком... ну это я по себе сужу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pensive
Пользователь
Сообщения: 182
Регистрация: 22.12.2003
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 21:28 Ответить с цитатой

Нужно стараться быть самим собой и не стараться что-то из себя показать... Если же человек замкнут и стиснителен, то пусть таким и будет в колективе, потом всерано раскроется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skaska_is_back
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 00:32 Ответить с цитатой

спасибо за ответы .

Вот Mари ты мне советуешь быть спокойным, уверенным в себе, и не вызывающим..., а Pensive говорить что надо быть самим собой,
а что делать если сам по себе я не спокойный, неуверенный в себе, и вызывающе себя виду ( защитная реакция ) Улыбаюсь, шучу ?

Тут еще такое дело что я долгое время был замкнут в себе, залечивал раны так сказать, а в прошлом у меня были ситуации когда меня например игнорировали или другим образом публично опускали, сообственно моя ограниченность в общении связана в основном с этим комплексом, но думаю сейчас я с этим справлюсь .

кстати огромное спасибо за форум, очень интересно почитать,
не думал что в мире так много хороших людей Улыбаюсь, шучу)
или вы претворяетесь ?
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 00:51 Ответить с цитатой

сказка, принудительно-обязательный совет

ЗАСТАВЛЯЙ себя общаться с людьми
именно - заставляй
все ясно, все понятно - стыдно, неприятно, ощущение потерянного времени, но если не хочешь потерять еще больше - не закрывайся дома

забудь про интернет - просто забудь
сейчас потеряешь - потом не нагонишь

не навязывайся и не комплексуй - люди слишком заняты своими заморочками, чтобы критиковать еще и твои
запомни, что люди все - несовершенны
а оценивают не их, а их действия, их контактность
первоначально , по крайней мере

работай в группе
просто работай в институте
вкалывай как проклятый
будешь вкалывать - будут уважать
сам себя уважать начнешь

только понтить знаниями не надо... не "высовываться", а именно понтить.. другие могут знать не меньше тебя

а если займешься сейчас установлением "личных отношений" - за деревьями не увидишь леса

сдашь сессию - сам не заметишь, как вольешься в группу
а пока - даже если будет имидж замкнутого бирюка, не грузись.. тебе еще два года учиться... все придет...
это не успокаивание, это действительно так

работай, и все будет

не делай скороспелых оценок в отношении окружающих и не спеши их высказывать
будь доброжелателен - пока этого достаточно
представь, что ты общаешься сам с собой


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Сб Янв 24, 2004 01:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 00:59 Ответить с цитатой

Цитата:

ЗАСТАВЛЯЙ себя общаться с людьми
именно - заставляй
все ясно, все понятно - стыдно, неприятно, ощущение потерянного времени, но если не хочешь потерять еще больше - не закрывайся дома


в бытность юной девушкой избегала всяких дискотек и танцев-шманцев. Стеснялась. И все вокруг советовали - превозмоги себя, пробуй, через страх, через не хочу...
Честно говоря мне это не помогало.
А вот личные отношения очень помогли. И главное - непринуждение. сказала себе - плевать . плюнула. И проблем пошла на убыль.
чтобы научиться ходить, ребенок думает не о технике ходьбы, его просто одолевает любопытство - а что там. Это его драйв. А драйвом для общения становится интерес к людям.
У Вас есть этот интерес?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 01:11 Ответить с цитатой

Русалка, бывают случаи, когда надо себя заставить выйти к людям
не в толпу (на ту же дискотеку), а именно к людям

толпа и общение - разные вещи

заставлять себя идти что на дискотеку, что в ночной клуб, что на вокзальную площадь - не надо

а вот на день рожденья к приятелю, когда хочется отсидеться дома - надо... когда тебе рады.. когда ты сам рад людям, но держит только тревога

гм.. еще бы самой этому следовать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 01:11 Ответить с цитатой

подумалось, в наших советах гораздо больше нас самих, чем в наших вопросах Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ska_ska
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 07:30 Ответить с цитатой

В принципе я это понимаю, что надо заставлять себя выходить к
людям, из-за этого я и восстанавливаюсь в институт, просто думаю как
бы сделать это более безболезненно, чтобы разные личные проблемы не помешали мне сконцентрироваться на учебе .

Тут еще такая проблема, мне не сложно заставить себя выйти к людям, но вот делать это каждый день иногда напрягает .
Например я хожу на французксий, за последний семестр я пропустил наверно четверть занятий, и почти все просто потому что у меня было хреновое настроение . При этом мне очень нравится язык, учитель и не очень напрягают окружающие .
С отделением от инета тоже сложно, дело в том что это мой иденственный источник доходов .
Но вообщем совет ясен, прибью на стенку и попробую следовать,
спасибо .
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 11:51 Ответить с цитатой

Цитата:

просто думаю как
бы сделать это более безболезненно, чтобы разные личные проблемы не помешали мне сконцентрироваться на учебе .


вообще-то если мешают, это значит, что для тебя очень значимы. просто значимость не осознаешь

повторю - пока, в общении с людьми , которые не стали душевно близкими, достаточно банальной вежливости и сдержанности в оценках
и не надо без сильной необходимости нарушать их планы и жилиться по мелочам

парень, в каком городе живешь? тебе бы к психологу сеансов на шесть-восемь... это состояние бы снялось... эгоизм твой понятен, но все же постарайся чуть больше внимания обращать на окружающих... на то, какие они человеки... поверь, люди того стоят


если единственный, тогда найди себе увлечение в реале.. что-то вроде спорта... теннис или сноуборд - без разницы


а насчет совета, который надо прибить на стенку... могу посоветовать другой
считай, от сердца отрываю

Цитата:

Тут Кролик задумчиво почесал за ухом и сказал, что ведь если Винни-Пуха втолкнуть в нору, то он там останется насовсем. И что хотя он, Кролик, всегда безумно рад видеть Винни-Пуха, но всё-таки, что ни говори, одним полагается жить на земле, а другим под землёй, и...

— По-твоему, я теперь никогда-никогда не выйду на волю? — спросил Пух жалобно.

— По-моему, если ты уже наполовину вылез, жаль останавливаться на пол пути,— сказал Кролик.


Вот то, что выделено жирным шрифтом, распечатать на принтере БОЛЬШИМИ буквами и повесить на стенку перед кроватью. Чтобы видеть каждое утро.
Только не забудь копирай Кролика поставить. А то обидится .


а что там дальше - сам по яндексу найдешь Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 12:21 Ответить с цитатой

Тигра................про Винни.......супер........

у тебя читано "Дао Пуха"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 12:39 Ответить с цитатой

нет, пока осваиваю первоисточники... то бишь Милна...каждый раз нахожу в них новую мудрость....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 13:09 Ответить с цитатой

На меня криво пальцами показывали когда я читала, на ночь "Карлсона"......по гениальности они близко....с Винни....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 13:24 Ответить с цитатой

ишо есть Мумми-Тролли....

и Незнайка на Луне...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 13:45 Ответить с цитатой

Цитата:

просто думаю как
бы сделать это более безболезненно


тык вот вспомнился еще один лозунг...

"Никто и не обещал, что будет легко"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 23:27 Ответить с цитатой

Цитата:


у тебя читано "Дао Пуха"?


У меня читано. Друг посоветовал и снабдил , прочла с удовльствием.

Но Винни оригинального люблю гораздо больше. А уж " Карлсон.." вообще любимая книжечка. Это просто энциклопедия невротической привязанности!
Мумми-Троллей прочла уже в зрелом возрасте и не оценила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poison
Пользователь
Сообщения: 1979
Регистрация: 19.01.2004
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 23:49 Ответить с цитатой

Надо думать не о коллективе, о том как себя в нем вести, а о себе в этом коллективе и оценивать коллектив на предмет того как он ведет себя по отношению к тебе.
И вообще, не стоит зацикливаться на других, каки-то там коллективах. Эти коллективы приходят и уходят. И их надо воспринимать как что-то однородно-тянущееся, с нежелательными вкраплениями, приходяще-уходящее. Хотя бывают и интересные моменты и личности в этих коллективах. Но это уже все очень индивидуально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 23:58 Ответить с цитатой

Цитата:

И вообще, не стоит зацикливаться на других, каки-то там коллективах. Эти коллективы приходят и уходят. И их надо воспринимать как что-то однородно-тянущееся, с нежелательными вкраплениями, приходяще-уходящее.


Взято....Спасибо, Поизон! Улыбаюсь, шучу Невообразимо! Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 01:54 Ответить с цитатой

Сказка
В институте с этим у тебя не должно быть никаких проблем. Иди туда УЧИТЬСЯ. Общение - не самоцель. Не слушай, что тебе женщины говорят. Они не могут без "ля-ля". Например, выяснили, что если в женском коллективе не делать периодические перерывы на "ля-ля", не сажать их так, чтобы они могли во время работы "ля-ля", то снижается производительность труда Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Учись себе спокойно. Наблюдай за сокурсниками. Если обращаются - не шарахайся, отвечай спокойно. Садись постоянно с кем-нибудь одним - неизбежно познакомишься с ним/с ней... а потом, через нее - и с несколькими другими... а знать именя всего института или даже всей своей группы - это необязательная фигня Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Русалка
Пользователь
Сообщения: 728
Регистрация: 26.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 10:33 Ответить с цитатой

Вообще Ух прав. Не стоит забывать о ведущей мотивации и смещать моив на цель. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 10:42 Ответить с цитатой

гм... а что, забавно ... нежелательное вкрапление в привычном мне коллективе...

Ух, женщины могут и без "ля-ля"... ты их просто в суде мало встречал... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenVl
Пользователь
Сообщения: 206
Регистрация: 26.02.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 17:34 Ответить с цитатой

Главная проблема - это твоя неуверенность, это твой противник и с ним надо бороться. Никогда не вини себя за совершенное, гони от себя любых попыток, просто концентрируйся на учебе. Никогда не воспринимай критику в свой адрес серьезно, и тем более сам не критикуй в 90 % она не объективна, об этом и говорит закон Мерфи. Воспринимай ее как шутку, или КАК БЫ В ШУТКУ, а если все-таки это тебя сильно заденет, уединись и напишу на листке бумаге, что в том человеке не хорошего, и что он не имел меня критиковать, а после выкини его. Даже если тебе человек дорог, пропускай ее мимо ушей, если ты даже изменишься под ее действием, поверь, он тебе за это спасибо не скажет (очень скоро сам убедишься на своем опыте, любят не за это). Задирай нос высоко - это во сто раз лучше, чем ходить с опущенной головой, но при этом не критикуй других за ограниченность . Еще никогда не было плохо человеку только потому, что он лучше в чем-то, нежели другие. Если в тебя посыплется град критики - не обращай внимание, они не заслуживают того, что бы ради них воспринимать положительно за отрицательное. Очень часто сходят с ума из-за того, что воспринимают критику всерьез, и начинают в себе что-то менять. Очень скоро они оценят в тебе твои достоинства. Но как же тогда отличать хорошее от плохого? Очень просто: благодарность - это и есть критика от чистого сердца, если благодарят тебя, или других - вот это и есть положительное, к чему надо стремиться. Выработай в себе привычку искренне положительно оценивать хорошее в других по отношению себе . Не старайся быть КЕМ-ТО. Ты сам индивидуален (не похожесть - это самое красивое свойство в человеке) и только время выработает в тебе положительное, а отрицательное сгинет в пропасть.

> и вызывающе себя виду
Это потому, что восприимчив к критике, и это не защитная реакция, а - протест против тех, кто тебя хочет унизить, попытка сделать так же плохо, как тебе сейчас. Вот только бесполезно, они просто посмеются над тобой.

Делай , по возможности, людям хорошее и к тебе потянутся другие . Не стой на месте, если есть (если нет, придумай), то, попытайся, вводи в компанию новые темы, интересы . Не обращай внимание, если встретишь сопротивление. Попытайся заинтересовать других, а это сможешь сделать, только если для них это будет также выгодно, если они смогут принять активное участие и при этом им достанется главная роль.И тебе достанется слава, душой коллектива стать не сложно, не забывай об этом.

И, конечно, заставляй себя “выходить к людям” , так же не плохо придумать какое-нибудь хобби, или найти какой-нибудь кружок, там, где есть общие интересы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 23:15 Ответить с цитатой

гм, интересно, как бороться с неуверенностью... по-мойму, чем больше с ней борешься, тем назойливее она становится

сказка, у меня к тебе другой совет.. впрочем, можешь его тоже не слушать:-)
забей на свою неуверенность.. не обращай на нее внимание.. ну, отнесись к ней как к неприятному прыщику на верхней губе (если ты, конечно, не делаешь из прыщика трагедии)
или как к чувству легкого голода.. ну есть и есть.. потом покушаем...

плюнь на нее... подумаешь, неуверенность... ну, будем жить без этой уверенности... люди, бывает, без рук-ног живут.. а без аппендикса - так каждый пятый... им мешает отсутствие аппендикса? (между прочим, оччень важного для имунной системы).. нет.. вот пусть и нам будет плевать на отсутствие уверенности...

говоришь, она есть у многих?

ты китайский язык знаешь? нет... а тебе это незнание как-нибудь мешает?
а вот есть люди, целый миллиард с лишком, для которых незнание китайского показалось бы трагедией
они говорят, что это очень важно - знать китайский язык

ну вот и отнесись к своей уверенности, как к китайскому языку
нет - и на надо
как-нибудь обойдемся имеющимися ресурсами
ну на крайняк переводчика наймем
а надо будет - выучим
чай, не сложнее китайского

----------
приведу пример из своей практики

я не умею налаживать "неформальные" отношения с низшими и средними чиновниками... ну отвратительно совершенно.. не умею я конфетки и зефиры им преподносить... что, между прочим, жутко мешало мне одно время в работе...

зато у меня были всегда на работе очччень классные курьеры, которые могли всюду пролезть без очереди, от которых таяли те самые мелкие чиновники, и через этих курьеров любили меня и нашу маленькую фирмешку...

тык что все дело - в правильном распределении ресурсов... не умеешь сам - поручи тому, кто умеет

а искренность вырабатывать, имхо, гиблое дело... тут уж либо есть, либо нет... просто - не делай людям зла по возможности... и, если не в лом, то делай добро... и тя все будут любить... ну или не все... так и ты не штука баксов, чтобы тебя все любили...

правда, иногда так и тянет сделать какую-нибудь гадость, просто из вредности... ну иногда можно себе позволить... или не иногда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 02:39 Ответить с цитатой

Синяя Тигра
Типа, отвести душу, а? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 02:55 Ответить с цитатой

Ух, ты несчет гадости?

нет, чтобы не погрязнуть в собственной непогрешимости... а то появится нимб - что делать буду?
спать со светом неудобно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское