Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите пожалуйста! меня убивает семейная жизнь.

Помогите пожалуйста! меня убивает семейная жизнь.
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
шорох
Пользователь
Сообщения: 194
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 04:22 Ответить с цитатой

Это невыносимо, мы ссоримся, и ссоримся, и ссоримся.. Совершенно друг друга не понимаем, уже 500 раз расставались, у нас малыш. ему 8 месяцев, он все это видит=((((((( я больше не могу, у меня столько забот, уборка, ребенок, учеба... а муж меня не понимает, не понимает, как мне тяжело, и уходит тусоваться с друзьями, я уже месяца 2 думаю, расстаться или не расстаться. Читала в нете, что когда не можешь сделать выбор, это самое ужасное, потому что это разрушает изнутри. Я сейчас так ничего толком не объяснила, но у меня уже просто нет сил. А он как бы это назвать, пофигист, и плюс еще мстительный. Я схожу с ума, сейчас бы стала пить антидепрессанты, но кормлю грудью. Курю иногда, а это для ребенка плохо! А муж даже не пытается доказать, что он меня любит, не жалеет, раньше жалел, теперь говорит, тоже устал. я уже ничего не понимаю. Что мне делать, больше нет сил. А ребенок, он же ни в чем не виноват, и я не хочу чтобы он вырос нервным. По-моему мне уже нужна помощь психиатра, у меня переутомление, я не высыпаюсь....... Даже не знаю, у кого попросить о помощи. Даже мама редко когда ко мне приезжает чтобы мне помочь, у нее свои проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
шорох
Пользователь
Сообщения: 194
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 04:29 Ответить с цитатой

я знаю, в этом мире никто никому не нужен. И так видимо получается, что даже мужа не волнуют мои проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
шорох
Пользователь
Сообщения: 194
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 04:36 Ответить с цитатой

По-моему я себя уже совсем абсолютно ненавижу и не люблю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Наталья Н.
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Омск
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 05:05 Ответить с цитатой

Сначала вам нужно упокоиться и взвесить свое решение, иначе однажды можно об этом пожалеть. Если вы уйдете, как, где и на что вы будете жить? Ведь, как я понимаю, вы занимаетесь ребенком, а муж зарабатывает деньги? И не думайте, что вам ОДНОЙ тяжело, у мужа тоже могут быть проблемы, но из-за вашей слепой уверенности, что вы вы тащите на себе непосильное бремя, вы просто может быть не все замечаете. Это как вариант. По всей видимости, устали не только вы, но и он.
Рассмотрим вариант, если он действительно охладел к вам и его не волнуют ваши общие проблемы. Тогда тем более никакими ссорами, упреками и воззваниями к его совести вы ничего, к сожалению не измените, а только усугубите ситуацию. В этом случае нужно вести диалог, а для этого нужно иметь "трезвую" голову.
Ему просто некомфортно дома, поэтому он и уходит. Постарайтесь не упрекать его ни в чем и не устраивать скандалы хотя бы один день - и вы почувствуете разницу. Конечно же для сохранения отношений нужны усилия обоих сторон, но для этого нужно, чтобы хотя бы один из пары сделал первый шаг. Все в ваших руках! Не можете изменить ситуацию - измените свое отношений к ней!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
шорох
Пользователь
Сообщения: 194
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 06:02 Ответить с цитатой

у меня есть такая боязнь, что теперь если ябуду делать первый, второй, третий шаг, то он воспринет это как должное и обнаглеет. И превратит меня совсем в тряпку. Будет так себя вести, бкдто я ему должна, а он мне нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Наталья Н.
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Омск
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 07:55 Ответить с цитатой

Тогда незачем дальше "шагать" навстречу, если ваш муж идет обратно или стоит на месте! Вы это поймете. Но нужно же что-то делать, как-то разрешать ситуацию. Я думаю, в этом случае, тоже можно найти положительное: значит, ваше решение уйти - правильное. Вы же как раз хотите понять, что делать дальше?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 08:15 Ответить с цитатой

Тюююю.. 8 месяцев. Обычный послеродовой стресс-хандра... Развели тут сопли, эксперты, редиска...

В семье появился третитй - а то сложная перестройка мироустройства и личного пространства..

Тут одним днем не решить..

Единственно, чото не пойму.. а какие у вас заботы с ребенком.. Какие такие колоссальные по трудозатратам заботы?
Кормите грудью, и? дальше? Очень ломает закинуть пеленки и простыни в автоматическую стиральную машину, нажав пару кнопок? Или завернуть в пакет использованный памперс? Вы где живете? Сибирская тайга?
Сдается мне (как действующему отцу семейства), что вы пришли элементарно поныть...
Ах, да.. учеба.. Непонятно где и на кого, но тем не менее - это вовсе не аргумент, для вашего возвеличивания, вашей жертвенности... Ибо головой думают ДО того, как затевать половой акт, а не ПОСЛЕ...

Много нытья, капли конструктива.. Жду ответы на вопросы, дальше - позырим..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шорох
Пользователь
Сообщения: 194
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 09:00 Ответить с цитатой

Если бы вы видели все наши ссоры, вы бы не сказали, что я решила просто поныть. Да, забота о малыше это не такая ужасная нагрузка. Но у нас при этом еще и ремонт, надо то сделать, в общем, мужская работа. А у него другу идти делать ремонт время есть, в дома что-то сделать, ему то лень, то он говорит "потом". И на что я сильно жалуюсь, что со мной он гулять вообще не людит ходить, не на море, никуда, а с другом только тот позовет, сразу к нему бежит. А если и пойдет с нами с малышом, то всю дорогу меня гнобит, что я все делаю не так. Пипец, и таким тоном со мной разговаривает, как будто его вся эта прогулка ужасно бесит, что я его принуждаю со мной гулять... Лучше уж одной совсем гулять.
А в послеродовой страсс он не верит. Он говорит, что это у меня такая
отмазка.
В общем, вот такие у меня колоссальные проблемы, все время бардак в квартире, а он много работает. А как у него выходные, так он сидит и целый дент играет в компьютер, а я разрываюст, одновременно и убираюсь, и готовлю, и ляльку развлекаю. А он хоть бы помощь предложил, хоть бы сказал, может я хотяб подмету? Нифига. А если его попросишь о чем-то, то еще и не дождешься, быстрее сама сделаешь.

Нет, у нас не сибирская тайга. Я вот сейчас еще и обои обдираюсь, и стены крашу. А просить его помочь я уже не берусь, это ведь мне одной надо. Ему это не надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 09:10 Ответить с цитатой

ubicco писал(а):
Если бы вы видели все наши ссоры, вы бы не сказали, что я решила просто поныть. Да, забота о малыше это не такая ужасная нагрузка. Но у нас при этом еще и ремонт, надо то сделать, в общем, мужская работа. А у него другу идти делать ремонт время есть, в дома что-то сделать, ему то лень, то он говорит "потом". И на что я сильно жалуюсь, что со мной он гулять вообще не людит ходить, не на море, никуда, а с другом только тот позовет, сразу к нему бежит. А если и пойдет с нами с малышом, то всю дорогу меня гнобит, что я все делаю не так. Пипец, и таким тоном со мной разговаривает, как будто его вся эта прогулка ужасно бесит, что я его принуждаю со мной гулять... Лучше уж одной совсем гулять.
А в послеродовой страсс он не верит. Он говорит, что это у меня такая
отмазка.
В общем, вот такие у меня колоссальные проблемы, все время бардак в квартире, а он много работает. А как у него выходные, так он сидит и целый дент играет в компьютер, а я разрываюст, одновременно и убираюсь, и готовлю, и ляльку развлекаю. А он хоть бы помощь предложил, хоть бы сказал, может я хотяб подмету? Нифига. А если его попросишь о чем-то, то еще и не дождешься, быстрее сама сделаешь.

Нет, у нас не сибирская тайга. Я вот сейчас еще и обои обдираюсь, и стены крашу. А просить его помочь я уже не берусь, это ведь мне одной надо. Ему это не надо.


Хех.. типичная женская ошибка. Мужчина НЕ думает КАК вы. Более того, он НЕ ОБЯЗАН думать как вы.
Мужчина - существо довольно примитивное. Оно любить упорядоченность и четкость и не терпить глобальности, нелогичности и обобщений.

Команда - прибей гвозть - ясна, проста и понятна. И с вероятностью 99% будет исполнена тут же. Но.. если это будет произнесено повышенным тоном, небрежно, повелительно и т.д.. Вероятность того, что этого гвоздя вам не увидеть вовеки..

Из анализа вашего текста видно, что зачинщиком конфликтов являетесь вы. Возможно вы черпаете в этом энергию (несмотря на парадоксальность)..

Мужчина - тоже человек, и хотя психзически устроен елементарнее женщины, но тоже хочет внимания-понимания-ласки-уважения-похвалы и т.п.

А тут мир должен вертеться вокруг вас..

Какого хера при грудном ребенке вы затеяли ремонт, например? Крастите то хоть воодоэмульсионкой надеюсь?

Ну и т.д. Позадавайте ка себе вопросы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Н.
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Омск
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 09:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Много нытья, капли конструктива..

Так, если вы такой опытный отец семейства, предложите девушке выход из ситуации, пошагово. А то видите ли женщина с ее проблемами - ни о чём, а мужчина - его "понять" нужно... как-то неконструктивно! Ведь совета просит. А хаить все могут!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
шорох
Пользователь
Сообщения: 194
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 09:43 Ответить с цитатой

То есть моральную поддердку он мне не должен оказывать? И пусть себе тусуется ночами с друзьями и в 3 ночи домой приходит?
А какие вопросы мне нужно себе задать?

Водоэмульсионкой. Ремонт, потому что пол, который у нас в данный момент имеется не пригоден для грудного ребенка. А стены крашу, потому что мне очень хочется сделать, чтобы было красиво. И потом все стены разривовать. Я представляете, тоэе живой человек, и мне хочется тоже заниматься тем, что мне нравится, а не только стирать-убирать. Или нельзя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
шорох
Пользователь
Сообщения: 194
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 09:44 Ответить с цитатой

То есть моральную поддердку он мне не должен оказывать? И пусть себе тусуется ночами с друзьями и в 3 ночи домой приходит?
А какие вопросы мне нужно себе задать?

Водоэмульсионкой. Ремонт, потому что пол, который у нас в данный момент имеется не пригоден для грудного ребенка. А стены крашу, потому что мне очень хочется сделать, чтобы было красиво. И потом все стены разривовать. Я представляете, тоэе живой человек, и мне хочется тоже заниматься тем, что мне нравится, а не только стирать-убирать. Или нельзя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
шорох
Пользователь
Сообщения: 194
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 09:46 Ответить с цитатой

То есть моральную поддердку он мне не должен оказывать? И пусть себе тусуется ночами с друзьями и в 3 ночи домой приходит?
А какие вопросы мне нужно себе задать?

Водоэмульсионкой. Ремонт, потому что пол, который у нас в данный момент имеется не пригоден для грудного ребенка. А стены крашу, потому что мне очень хочется сделать, чтобы было красиво. И потом все стены разривовать. Я представляете, тоэе живой человек, и мне хочется тоже заниматься тем, что мне нравится, а не только стирать-убирать. Или нельзя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
шорох
Пользователь
Сообщения: 194
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 09:48 Ответить с цитатой

Пастух писал(а):
Ибо головой думают ДО того, как затевать половой акт, а не ПОСЛЕ

То есть вы хотите сказать, что мой ребенок не должен был появиться на свет???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
шорох
Пользователь
Сообщения: 194
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:09 Ответить с цитатой

еще у него дурацкий комплекс, он все время боится, что я мол его под каблук загоню, и по-этому наоборот меня пытается унизить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:12 Ответить с цитатой

ubicco писал(а):
Пастух писал(а):
Ибо головой думают ДО того, как затевать половой акт, а не ПОСЛЕ

То есть вы хотите сказать, что мой ребенок не должен был появиться на свет???

Не он хочет сказать, что когда детей заводят, то должны предполагать что это не кукла и проблемы будут.Сколько лет вам и вашему мужу?Такое ощущение что ваш муж просто не готов был к рождению ребенка и вы наверное тоже. А мужчины в принципи все так считают если я работаю а ты дома сидишь с ребенком, я же не прошу тебя прийти и помочь мне на работе, то почему я тебе должен помогать пеленки стирать.А в скандалах всегда оба виноваты. Как выше писали, у мужчины нельзя требовать чего то, умная женщина подойдет, обнимет, поцелует и четко попросит какая ей помощь конкретно нужна. А подобные истерики типо - "ты меня не поддерживаешь" это для мужчины слишком абстрактно,он не понимает что от него хотят и предпочитает свалить подальше, что у вас и получается. И почитайти книжки по различию психологии мужчин и женщин, сейчас их полно всяких, мне нравится Алан и Барбара Пиз, у них несколько книг,есть в каждом магазине,в шуточной форме.Если почитаете то возможно многие ваши скандалы покажутся вам смешными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шорох
Пользователь
Сообщения: 194
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:30 Ответить с цитатой

значит получатся, чтоя должна смириться, и он "победил". Уже все его друзья против меня, считают что я его тут как в карцере держу. А мне просто обидно, что ему со мной не интересно, а с ними интересно. Так было даже тогда, когда мы не ссорились, он все время там зависал. И ему все равно, что мне одиноко. Значит это все зря, я обрезала волосы когда он заснул у друга и я не могла до него дозвониться, потом 3 дня домой не пускала. Теперь все просто все вокруг знают, что у нас с ним происходит=((( и все на его стороне, хотя я просто хоетла, чтобы мне ужеляли больше внимания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:52 Ответить с цитатой

Наталья Н. писал(а):
Цитата:

Много нытья, капли конструктива..

Так, если вы такой опытный отец семейства, предложите девушке выход из ситуации, пошагово. А то видите ли женщина с ее проблемами - ни о чём, а мужчина - его "понять" нужно... как-то неконструктивно! Ведь совета просит. А хаить все могут!


Тут еще выяснять надо кучу моментов, а с ходу советовать могут только "советчики" типо вас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Н.
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Омск
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:55 Ответить с цитатой

ubicco писал(а):
значит получатся, чтоя должна смириться, и он "победил". Уже все его друзья против меня, считают что я его тут как в карцере держу. А мне просто обидно, что ему со мной не интересно, а с ними интересно. Так было даже тогда, когда мы не ссорились, он все время там зависал. И ему все равно, что мне одиноко. Значит это все зря, я обрезала волосы когда он заснул у друга и я не могла до него дозвониться, потом 3 дня домой не пускала. Теперь все просто все вокруг знают, что у нас с ним происходит=((( и все на его стороне, хотя я просто хоетла, чтобы мне ужеляли больше внимания.

Такими методами "привлечения внимания" вы только отталкиваете его от себя! Это же очевидно! Разве вам не знакома поговорка: "Насильно мил не будешь"? А вы его именно заставляете быть рядом с вами, а чем сильнее действие, тем больше противодействие. Отпустите его! Это лучший способ привязать. По-моему, больше проблема в вас, а не в нем, а его поведение лишь следствие ваших "требований".
Так у вас отношения или поле боя? Ваша фраза: он победил, говорит о многом. Нет в отношениях победителей и побежденных! Ваши претензии и обиды к нему так и льются из вас в каждом посте. Неужели он такой "плохой"? За что-то вы же его полюбили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:58 Ответить с цитатой

ubicco писал(а):
То есть моральную поддердку он мне не должен оказывать? И пусть себе тусуется ночами с друзьями и в 3 ночи домой приходит?
А какие вопросы мне нужно себе задать?

Водоэмульсионкой. Ремонт, потому что пол, который у нас в данный момент имеется не пригоден для грудного ребенка. А стены крашу, потому что мне очень хочется сделать, чтобы было красиво. И потом все стены разривовать. Я представляете, тоэе живой человек, и мне хочется тоже заниматься тем, что мне нравится, а не только стирать-убирать. Или нельзя?


Моральную поддержку - опязательно.. Тока вот такое впечатленье, что вы выпытаетесь ее у него выжать из-под палки, бия его моральными плетьми...

Вы слишком взвинтили темп жизни, а он просто не поспевает, растерян... Отдаляется от того, что просто не понимает, что вы от него хотите... Вы следом начинаете давить еще больше.. Он еще большще агрессирует и отдаляется и т.д. Т.е. до развала семьи - один шаг.

И всего то из за: а) недопонимания и отсутствия диалога. б) неумения (нежелания) делать все рационально-конструктивно, а не отдавшись волнам голых эмоций...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Н.
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Омск
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Тут еще выяснять надо кучу моментов, а с ходу советовать могут только "советчики" типо вас
_________________

Да-да! Конечно же! А "конструктивы" типа вас только диагнозы сразу ставят! Где же ваши "выяснения кучи моментов-то"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гаечка
Пользователь
Сообщения: 2110
Регистрация: 28.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:00 Ответить с цитатой

ubicco писал(а):
еще у него дурацкий комплекс, он все время боится, что я мол его под каблук загоню, и по-этому наоборот меня пытается унизить.
супер.
вот
один претендент замужества отпадает 100%но)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:03 Ответить с цитатой

ubicco писал(а):
значит получатся, чтоя должна смириться, и он "победил". .

Вы так и не ответили сколько вам обоим лет, такое ощущение (с учетом что вы учитесь) что вы еще студенческого возраста.Как вообще отношения начинались?Он хотел семью и детей или может это больше ваша инициатива?Ситуацию надо в целом рассматривать,а по вашим постам не понятно кто прав кто виноват.То что он гуляет по ночам это конечно не хорошо, но устраивая скандалы, я как понимаю вы ничего не добились, значит надо другими методами.


Последний раз редактировалось: lemura (Пт Авг 20, 2010 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:05 Ответить с цитатой

Наталья Н. писал(а):
Цитата:

Тут еще выяснять надо кучу моментов, а с ходу советовать могут только "советчики" типо вас
_________________

Да-да! Конечно же! А "конструктивы" типа вас только диагнозы сразу ставят! Где же ваши "выяснения кучи моментов-то"?


(его величество зевает) Я не с вами общаюсь, не флудите. Всего хорошего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:21 Ответить с цитатой

ubicco писал(а):
значит получатся, чтоя должна смириться, и он "победил". Уже все его друзья против меня, считают что я его тут как в карцере держу. А мне просто обидно, что ему со мной не интересно, а с ними интересно. Так было даже тогда, когда мы не ссорились, он все время там зависал. И ему все равно, что мне одиноко. Значит это все зря, я обрезала волосы когда он заснул у друга и я не могла до него дозвониться, потом 3 дня домой не пускала. Теперь все просто все вокруг знают, что у нас с ним происходит=((( и все на его стороне, хотя я просто хоетла, чтобы мне ужеляли больше внимания.


Ну вот.. опять.. непонятная борьба.. А любая борьба сопровождает разрушение/сокрушение/победу/проигрыш... ну и т.д.
Вы действуете неверно и со стороны сейчас выглядите как взбалмошная визгливая истеричка, но ни как счастливая мать и жена..
И ремонты все эти подспудно организовываете с внутренным апломбом - посмотри - я всё делаю, сама, одна, с ребенком, а ты -ничего... ты -ничтожество..

Ситуация совершенно не уникальна и не страшна..

Вам нужно понять, что поступаете вы достаточно неразумно и опрометчиво. Больше МОЛЧАТЬ. Меньше делать НЕНУЖНОГО (а таже роспись стен и т.д. грудному ребенку по-барабану я уверяю), своего мужчину просить о помощи четко и конкретно, чтобы он почувствовал вовлеченность а не отверженность. Не нагружать его своими "левыми" фантазиями (вроде немедленного перестилания полов или инкрустации холодильника стразами сваровски).. Поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское