Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow качусь вниз по наклонной плоскости. Помогите,пож, зацепиться

качусь вниз по наклонной плоскости. Помогите,пож, зацепиться
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
2in2depression
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 17.08.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 15:12 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня образовалась проблема в общении и взаимоотношениях с людьми, будь то семья, друзья, знакомые. Чувствую, что я везде чужая и что меня никто не понимает, и люди, к к которым я испытываю симпатию или интерес, не отвечают мне взаимностью. Все идет от меня.. это я признаю и стараюсь что-то делать по этому поводу. У меня есть свои интересы, работа (не совсем та, что я хочу, но со временем, надеюсь, я достигну того, чего хочу) но я не могу уйти в них с головой сейчас, потому что меня мучает проблема, что я всех вокруг теряю и не могу поддерживать отношения с понравившимся мне людьми.
Точно не могу сказать, с чем это все связано.. Толи я слишком грустная, толи неискренняя.. Я абсолютно сбилась с толку, прочитав массу литературы, посетив достаточно тренингов, ища все новые и новые ориентиры.
Понимаю, что своими силами я создала то, что со мной сейчас происходит.. и не могу себе больше доверять, потому что боюсь, что себя загоню окончательно.. а загнанных "лошадей" только пристреливают.

Помогите понять, как обрести гармонию в отношении с людьми вокруг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2in2depression
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 17.08.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 15:52 Ответить с цитатой

напишите, может я запрос неправильно делаю? Просто, если можно, напишите, что за мысли..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 16:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Чувствую, что я везде чужая и что меня никто не понимает, и люди, к к которым я испытываю симпатию или интерес, не отвечают мне взаимностью.

а в чем проявляется их непонимание, ответная несимпатия, как вы определяете это?
и еще вопрос: какими способами вы свою симпатию и интерес выражаете-проявляете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 16:05 Ответить с цитатой

2in2depression,

не спешите. Это же интернет-форум, в течение дня сюда заглянут и отпишутся.

У меня пока 2 недоумения:
* кто Вам сказал, что загнанных лошадей обязательно пристреливают?
* кто Вам сказал, что Ваши знакомые относятся к Вам, как к лошади? У людей - нормальных, хороших людей - принято поддерживать друг друга. Мало ли кто заболел, устал, упал - что, разве все всегда таких добивают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2in2depression
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 17.08.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 16:14 Ответить с цитатой

Меня не понимают те, кто со мной общается в данный момент. У меня работа и учеба занимает много времени, я отказываю в помощи или встречах.. и иной раз потому, что не хочу чего-то, что они предлагают. В результате на меня обижаются. Например, у меня есть несколько знакомых, которые любят погулять, посидеть в кафе, поговорить. Мне не всегда интересно и хотелось бы большего, интересного времяпрепровождения. И я говорю, что не хочу этого, предлагаю что-то.. но это не интересно им.
А те, кто мне нравится.. наверно, я как-то для них не интересна. Выражаю симпатию открыто, словами.. завожу разговоры, могу куда-то пригласить, но, чаще всего, эти люди вертятся в своей жизне, у них уже есть близкие друзья.. и мне трудно их заинтересовать в том, чтобы со мной общались.
Несимпатии, наверно, нет.. Мне не говорили об этом. Единственное, что я слышу это то, что я скромная.. или серьезная Наверно, это тоже создает трудность.


Последний раз редактировалось: 2in2depression (Вт Авг 17, 2010 16:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2in2depression
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 17.08.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 16:21 Ответить с цитатой

AnkaRak писал(а):
2in2depression,

не спешите. Это же интернет-форум, в течение дня сюда заглянут и отпишутся.

У меня пока 2 недоумения:
* кто Вам сказал, что загнанных лошадей обязательно пристреливают?
* кто Вам сказал, что Ваши знакомые относятся к Вам, как к лошади? У людей - нормальных, хороших людей - принято поддерживать друг друга. Мало ли кто заболел, устал, упал - что, разве все всегда таких добивают?

мои знакомые, у меня сложилось такое впечатление, относятся, как к лошади, потому что часто обращаются за реальной помощью.. найти нужных людей или машину, помочь в том, что я умею, пожить у меня. я и рада помочь, хоть не всегда могу, но ощущение, что это и есть то, для чего я нужна..

а загнанных лошадей пристреливают - это я боюсь этого, что когда-нибудь я стану одинокой, больной и абсолютно никому ненужной ни в каком качестве. И это фраза и название произведение "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" Там гл. героиня, оказавшись в совершенно бесперспективной ситуации, просит ее пристрелить, потому что не может больше играть по правилам этого мира, и уже проигралась
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2in2depression
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 17.08.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 16:37 Ответить с цитатой

а еще я не могу понять, что значит уважать себя. Где начинается это уважение себя, а где уже переростает в наплевателльское отношение к проблемам других.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 16:48 Ответить с цитатой

Скажите, а когда вы обращаетесь к своим знакомім за помощью, вам отказівают? Или вы принципиально ни когда не обращаетесь?
Что касается несовпадения вкусов на вермяпровождение, то как говорят "на вкус и цвет - товарища нет" Улыбаюсь, шучу Попробуйте расширить свой круг знакомсв и тогда наверняка найдутся люди со сходными интресами и им будет интересно проводить досуг с вами.

з.ы. А что у вас с личной жизнью? Есть семья? Или кавалер?
И сколько вам лет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2in2depression
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 17.08.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 16:52 Ответить с цитатой

Извиняюсь заранее, что так мого буков..
Хочу добавить, что очень часто завожу знакомства "просто так" с любыми людьми.. но, как правило, это происходит именно с теми людьми, к кому я не испытываю потом тяги для общения.. Мне не нравитя это, я чувствую, что я цинична.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2in2depression
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 17.08.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 17:05 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
Скажите, а когда вы обращаетесь к своим знакомім за помощью, вам отказівают? Или вы принципиально ни когда не обращаетесь?
Что касается несовпадения вкусов на вермяпровождение, то как говорят "на вкус и цвет - товарища нет" Улыбаюсь, шучу Попробуйте расширить свой круг знакомсв и тогда наверняка найдутся люди со сходными интресами и им будет интересно проводить досуг с вами.

з.ы. А что у вас с личной жизнью? Есть семья? Или кавалер?
И сколько вам лет?

я не обращаюсь ( Только за психологической здесь и иногда расскажу о своих переживаниях друзьям... но они чаще просто молчат... может, не знают, что сказать. например, недавно я переживала от того, что мне нравился один человек, активно пыталась проявить свою симпатию, но ответа не было.. но там обычная, конечно, ситуация, этот человек является моим преподавателем, и не подвернулось удобного случая проявить себя, кроме совершенствования в предмете. и так все неоднозначно было, я чувствовала, что меня все е замечают, по комплиментам и улыбкам. Но, видимо, неправильно улавливаю..

Да, я была и в кругу людей, которые схожи со мной по интересам.. вот тут и начинается, я то хочу общаться, но я какая-то зажатая, как я не знаю, кто.. все очень активные, легко себя подают.. а у меня мыслей в голове столько что я не могу расслабиться и быть собой.. я теряюсь в том, какая я. И мне приходится обдумывать свои действия.

Семьи нет, кавалера нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2in2depression
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 17.08.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 17:08 Ответить с цитатой

мне 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2in2depression
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 17.08.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 17:18 Ответить с цитатой

например, мне бы очень хотелось общаться с этим преподавателем.. но я понимаю, и не только потому, что мне интересен предмет преподавания.. а еще потому, что это человек разносторонний, творческий, и для меня совершенно необычный.. Но как человек мог бы заинтересоваться в общении со мной? Почти никак.. учитывая еще, что этот человек ненамного старше меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 17:30 Ответить с цитатой

[quote="2in2depression"][
Цитата:
я не обращаюсь ( Только за психологической здесь и иногда расскажу о своих переживаниях друзьям... но они чаще просто молчат... может, не знают, что сказать.


А не пробовали спросить прямо :"что ты посоветуешь?"

Цитата:
например, недавно я переживала от того, что мне нравился один человек, активно пыталась проявить свою симпатию, но ответа не было.. но там обычная, конечно, ситуация, этот человек является моим преподавателем, и не подвернулось удобного случая проявить себя, кроме совершенствования в предмете. и так все неоднозначно было, я чувствовала, что меня все е замечают, по комплиментам и улыбкам. Но, видимо, неправильно улавливаю..

И что туту такого что все замечали ваш интрес к преподу? Ну посудачут за спиной и успокоятся.

Цитата:
Да, я была и в кругу людей, которые схожи со мной по интересам.. вот тут и начинается, я то хочу общаться, но я какая-то зажатая, как я не знаю, кто.. все очень активные, легко себя подают.. а у меня мыслей в голове столько что я не могу расслабиться и быть собой.. я теряюсь в том, какая я. И мне приходится обдумывать свои действия.


Знаете притчу про сороканожку? Шла себе по дороге сороканожка, потом остановилась и задумалась - а с какой ноги ей нужно идти? До сих пор стоит на месте Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 17:36 Ответить с цитатой

2in2depression писал(а):
например, мне бы очень хотелось общаться с этим преподавателем.. но я понимаю, и не только потому, что мне интересен предмет преподавания.. а еще потому, что это человек разносторонний, творческий, и для меня совершенно необычный.. Но как человек мог бы заинтересоваться в общении со мной? Почти никак.. учитывая еще, что этот человек ненамного старше меня.

охохо! Вам 25 лет и вы не знаете как женщина может заинтресовать мужчину?! Легкий флирт, кокетсво и т.п. Не пробовали обычные женские уловки? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 17:38 Ответить с цитатой

Печально. Проблема - вот тут:
2in2depression писал(а):
боюсь этого, что когда-нибудь я стану одинокой, больной и абсолютно никому ненужной ни в каком качестве


А отсюда:
Цитата:
мои знакомые, у меня сложилось такое впечатление, относятся, как к лошади, потому что часто обращаются за реальной помощью.. найти нужных людей или машину, помочь в том, что я умею, пожить у меня. я и рада помочь, хоть не всегда могу, но ощущение, что это и есть то, для чего я нужна..

Цитата:
я не обращаюсь (


* Кто и когда сказал Вам, что больной и слабый никому не нужен?
* Вам никогда не был нужен кто-то больной и слабый?
* Или Вы думаете, что только Вы нужны, пока сильная? Почему такое исключение для себя?
* Если думаете, что кто-то использует Вашу силу, но не нуждается в Вас, почему общаетесь с таким? Если думаете, что в конце концов и Вас саму оценит - то вот еще проблема. (Так и слышится: будь хорошей девочкой, помогай людям, мой ручки перед едой, не пищи и не капризничай, делись конфетками, и все тебя будут любить... Похоже, слишком всерьёз Вы эту внишалку восприняли. Обычно любят просто так. Неизвестно за что.)

Цитата:
семьи нет(

А родители? Дальние родственники?

Цитата:
хочу общаться, но я какая-то зажатая, как я не знаю, кто.. все очень активные, легко себя подают..

Да не подают они себя. Просто болтают, слушают, получают удовольствие. А Вы думаете, как бы себя подать - и естественно это вызывает зажим.
Что тут делать. Не думать о белой обезьяне сложно. Порще подумать о красной черепахе, синей кошке и т.п. Просто слушать, о чём говорят. А когда появится, что сказать, сказать это. Пока не появилось - и не надо. Не стоит повышать энтропию. К тому же, _внимательный_ слушатель (именно внимательный, а не такой, который ждет паузы, чтобы самому начать заговорить о своём) - дефицит. И если слушать внимательно, думатьь о предмете разгвоора, рано или поздно появится, что сказать.
А вот "подать себя" вызвает зажим. "подавать себя" умею тразве что артисты и телеведущие, но и у них жуткий мандраж перед каждым выходом на сцену и их специально тренируют, чтобы мандраж не пересилил выученную роль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2in2depression
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 17.08.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 17:41 Ответить с цитатой

вот я именно такая сороконожка. У меня не получается не думать..

Мне часто советуют: расслабься)) но я ж не знаю, как это происходит.. как расслабиться, в этом, видимо, и есть проблема. Когда мне надо контактировать, я даже физически трясусь...
По сути нужно просто жить... просто быть собой, быть честной...
Но умом я это понимаю, а применить удается только в работе, когда есть исключительно деловые отношения.. и все не переходят границ близости.

Я не против, чтоб обсуждали - пусть обсуждают, иногда даже забавно послушать байки, которые доходят до меня спустя время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 17:41 Ответить с цитатой

А это.. чисто учёбой заниматься.. без этих замутов слабо что ли? Таков впечатление, што вы шибко пытаетесь прокатица на недоделанном велике, у которого пока не хватает руля...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 17:41 Ответить с цитатой

С преподом сложно, потому что препод. У них профессиональная этика. Плюс часто хорошие ученицы, увлекшись предметом, переносят интерес на носителя "сакрального знания". Привыкли они дуть на воду, потому что как тут поверить, что все всерьез?

Видимо, лучше дождаться, пока закончится курс этого препода, а потом уж изо всех сил закокетничать ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2in2depression
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 17.08.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 17:43 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
2in2depression писал(а):
например, мне бы очень хотелось общаться с этим преподавателем.. но я понимаю, и не только потому, что мне интересен предмет преподавания.. а еще потому, что это человек разносторонний, творческий, и для меня совершенно необычный.. Но как человек мог бы заинтересоваться в общении со мной? Почти никак.. учитывая еще, что этот человек ненамного старше меня.

охохо! Вам 25 лет и вы не знаете как женщина может заинтресовать мужчину?! Легкий флирт, кокетсво и т.п. Не пробовали обычные женские уловки? Подмигиваю

я, похоже, их и правда не хорошо знаю.. разве что могу нарядиться... обошло стороной меня это знание(( Хотя случается, что я флиртую.. но как-то пошло... через чур откровенно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 17:50 Ответить с цитатой

[quote="2in2depression"][
Цитата:
я, похоже, их и правда не хорошо знаю.. разве что могу нарядиться... обошло стороной меня это знание(( Хотя случается, что я флиртую.. но как-то пошло... через чур откровенно.

А вообще кавалеры в жизни были?
Или даже не ухажива ни кто?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 17:52 Ответить с цитатой

Пастух писал(а):
А это.. чисто учёбой заниматься.. без этих замутов слабо что ли?

Да у нее и так "комплекс отличницы". Бедная девушка! Все время думает : "а как надо правильно? а вдруг что-то не так зделаю?" Обижаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 17:54 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
Пастух писал(а):
А это.. чисто учёбой заниматься.. без этих замутов слабо что ли?

Да у нее и так "комплекс отличницы". Бедная девушка! Все время думает : "а как надо правильно? а вдруг что-то не так зделаю?" Обижаюсь


Разбавить градусом "Девчон-плохишь"? В принципе разумно.

Из отличников редко получаются успешные люди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2in2depression
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 17.08.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 17:59 Ответить с цитатой

AnkaRak писал(а):


* Кто и когда сказал Вам, что больной и слабый никому не нужен?
* Вам никогда не был нужен кто-то больной и слабый?

нужен..
но, в зависимости от ситуации, потому что есть проблемы разного масштаба и происхождения. Я все же вижу, как некоторые не могут выкарабкаться.. как моя одна подруга-анорексик. она не может контроллировать, затащить ее в больницу без ее ведома не получится.. и все вокруг от нее отворачиваются.. и даже те, кто хочет помочь, потому что помочь не могут.
AnkaRak писал(а):

* Или Вы думаете, что только Вы нужны, пока сильная? Почему такое исключение для себя?

я не знаю, нужна ли я кому-то слабая. я думаю, когда я слишком слаба, это невыносимо.. я сама себя не выношу в слабости.

AnkaRak писал(а):

* Если думаете, что кто-то использует Вашу силу, но не нуждается в Вас, почему общаетесь с таким?

потому что это те, кто со мной общается.. я знаю, что это ни к чему не приведет..

Родители есть.. но они далеко, мы общаемся редко.

А на счет зажимов я полностью согласна. надо что-то делать.. как-то останавливать себя каждый раз, когда собираюсь подумать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2in2depression
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 17.08.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 18:01 Ответить с цитатой

Пастух писал(а):
А это.. чисто учёбой заниматься.. без этих замутов слабо что ли? Таков впечатление, што вы шибко пытаетесь прокатица на недоделанном велике, у которого пока не хватает руля...

вот то, что пытаюсь прокатиться , то да.. очень похоже, я сама еще не шибко сформировавшаяся личность... без замутов учеба удается, но вот произошло так, понравился человек еще и с другой стороны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 18:05 Ответить с цитатой

2in2depression писал(а):
Пастух писал(а):
А это.. чисто учёбой заниматься.. без этих замутов слабо что ли? Таков впечатление, што вы шибко пытаетесь прокатица на недоделанном велике, у которого пока не хватает руля...

вот то, что пытаюсь прокатиться , то да.. очень похоже, я сама еще не шибко сформировавшаяся личность... без замутов учеба удается, но вот произошло так, понравился человек еще и с другой стороны.


А каков процент рационального анализа это ситуации от совокупного?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское