Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Психологи: за таблетки или против?

Психологи: за таблетки или против?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 16:39 Ответить с цитатой

У меня наболевшая проблема. Лично я крайне негативно отношусь к медикаментозным методам в психотерапии. Но боюсь, что из-за такого своего отношения могу быть необъективным в их оценке и потому прошу совета у всех, кто разбирается в этой проблеме, в особенности тех, кто использует медикаменты в работе, а может и тех, кто сам прошёл курс лечения.
Всю свою сознательную жизнь я полагал, что психическое влияние таблеток ограничивается только симптоматикой. То есть, мы получаем какой-то временный эффект, а потом всё возвращается на круги своя. А тут появляется некий психиатр, в недавнем прошлом психолог, и, осмотрев пятнадцатилетнего пацана, с которым я в ближайшем будущем начинаю работать, заявляет, что ему необходим годичный курс лечения, а иначе будет ...ец. Мне с этим гением по поводу данного конкретного пациента поговорить не удалось, я в то время ещё работал в другом месте, однако, знаю этого врача как достаточно образованного и профессионального специалиста. Вот, я и подумал, может это я чего-то не понимаю.
Я могу рассматривать таблетки как средство для применения только в том случае, когда человек опасен для общества. И то, в таком случае лекарство - это не психотерапевтическое средство, а химический вариант смирительной рубашки. Недавно мне одна коллега подсказала такой вариант: если с больным в принципе не удаётся установить контакт, ну там не слышит он тебя из-за своих галлюцинаций или вообще не осознаёт происходящего, тогда можно дать ему препарат, чтобы он вернулся на грешную землю и с ним можно было бы хоть что-то сделать. Но здесь-то совсем другое.
Надо сказать, у парня при родах были серьёзные нарушения: там и гипоксия, и внутриутробная инфекция. Понятно, что органика ни к чёрту. Но неужели через пятнадцать лет таблетки могут как-то помочь?
Помогите советом, стоит ли убедить его принять помощь психиатра или послать этого врача на три весёлых буквы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 01:16 Ответить с цитатой

Странный ты человек, все рассказал, а про случай ни слова,................. мое мнение что при депрессиях часто необходима медикаментозная поддержка, тут таблетка как спасательный круг, ты кинь его пусть уцепиться, вытащи, а потом разбирайся, как в воду упал, как тонул, че думал,.................это про экз................про эндогенные, без коментариев ингибиторы обратного захвата серотанина едренть и баста ..............
часто и при тревожных расстройствах, необходима фармтерапия.........

При психозах, аск, необходима!!!! это все чушь, что бла-бла-бла можно вытянуть, в ремиссию разговорами не вытянешь.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 15:21 Ответить с цитатой

Mod: "...при депрессиях часто необходима медикаментозная поддержка, тут таблетка как спасательный круг..."

Вот и я о том же, что таблетки оказывают симптоматический эффект. Но проблема то в том, что у парня врождённая церебрально-органическая недостаточность, всю жизнь его пичкали успокоительными, чтобы его гиперкинетический синдром окружающим не досаждал. А тут вдруг год назад объявляется психиатр и заявляет, что если мы срочно не начнём полноценное медикаментозное лечение, то у пациента будет психическая деградация. Сам же мальчишка закрывается одеялом с головой и говорит, хоть режьте его, но он ни одной таблетки не выпьет и уколы себе колоть не позволит.

Оно может психиатр и верно говорит, что может быть деградация, бывает такое, сам видел. Но мне как-то не верится, что медикаментозный курс лечения здесь поможет. Или я не прав? Есть примеры позитивной динамики после какого бы то ни было медикаментозного курса лечения при таком диагнозе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 17:10 Ответить с цитатой

А что тебе не вериться, врождённая церебрально-органическая недостаточность? Тут ноотропы в полный рост и при чем тут психотерапия? Пусть таблетки кушает и у тебя за жизнь трепится......
Емуж не нейролептики прописали, что он тебе не доступен будет....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 14:49 Ответить с цитатой

Мне пацана жалко. Зачем его таблетками пичкать, если всё равно без толку? Чтобы тупым учителям дубово-советской выучки с ним проще общаться было? Они ведь привыкли раньше с буратинами дело иметь: сказал - сделал. А теперь дети другие пошли, они в ответ на обращение "тварь ты этакая" могут таким матом обложить, что неделю отмываться придётся. Вот они и нашли на ком оторваться: да у него же диагноз, лечить его! Чтобы результат, как в фильме "Заводной апельсин", получился.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Super-Ego
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 00:37 Ответить с цитатой

Беспредметный спор у вас какой-то получается. Какие конкретно расстройства у вьюноши и какие конкретно таблетки ему дают? Может Анатоль прав и доктор дурак, но может и наоборот. По-моему адекватные медикаменты (если они существуют для данного состояния) ПОЛЕЗНЫ ВСЕГДА и психотерапии только помогают, неадекватные ВРЕДНЫ ВСЕГДА, и кстати, не только психотропные.

Вообще же если этот молодой человек совсем безбащенный и психопатизированный, да ещё и с органическим фоном, так что пока в психотерапии установится хоть какой-то контакт он уже кучу дров наломать успеет, то лучше послушать врача и подавать таблетки (разумеется уговрив его на это). Правда не совсем ясно что тут подразумевается под "психической деградацией" и под "полноценным медикаментозным лечением". Бывают орг. поражения гол. мозга, даже пятнадцатилетней давности, которые требуют переодического лечения (например при повышенном внутричерепном давлении), которое не даёт развиться психоорганическому синдрому. То же при пароксизмальной симптоматике (припадках или их эквивалентах). Я не понял, идёт ли речь об этом? Если да, то это те расстройства, с которыми одной психотерапией не справиться, как ни старайся. И лекарства используемые при этом - это г.о. не психотропные.

Если же говорить о медикаментозном лечении вообще, то да, оно действительно по большей мере симптоматическое, хотя в некоторых случаях оно носит частично патогенетический характер (как например при упоминавшихся уже Mod эндогенных депрессиях). Ну дак и что? А всегда ли психотерапия является чем-то большим, чем сиптоматическая? Все ли психические расстройства носят психологический, или точнее психогенный характер? Вопрос тёмный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2004 13:15 Ответить с цитатой

В армию его надо - там исправят.

"что у парня врождённая церебрально-органическая недостаточность, всю жизнь его пичкали успокоительными, чтобы его гиперкинетический синдром окружающим не досаждал. "

Вот это я не понял - он в общей школе приэтом учился или нет?

я бы посмотрел глубже - парень если он в общей школе прежде всего выясните его оценки по физкультуре - если тройка и в сочетании с плохой успеваемостью то...........с учетом видеиния будущего своего у парня это катастрофа ....просто вспоминаю себя в 15 лет.......я думал только об армии и как меня там будут мочить . А то что я не мог подтянуться на перекладине 2 раз - может это что-то и церебральное или энцефалит - в лесу клещей то много.
Потом прививки разные - они дают осложнения . Мне в 11 лет сделали 25 уколов от бешенства ..........укусил какойто пес.
Короче родителям видней - успокоительные нужны но главное убедить парня что в армию его не возьмут и он останется жить.
В мое время небыло к сожалению ни психологов ни психиатров а родители меня считали просто ленивым гадом и педиком
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2004 13:26 Ответить с цитатой

агрессивного такой мальчик ничего не сделает - опять же вспоминаю себя - я был очень культурный но агрессия отца - он требовал хороших отметок в школе . я школу ненавидел - там меня дразнили педиком и презирали и били иногда дома меня бил отец.................какоето время я терпел я и сейчас подтягиваюсь ...1-2 раза но отец уже меня боится -он сам неочень сильный стал с годами.......а потом знает что я хоть и не сильный телом но духом тверд - убить могу любого
Я нормальный член общества стал 5 мес назад - мне дало государство деньги на пропитание до этого я был бомжом.........
Я ненамерен делать преступления

А вот ваши пациенты могут попасть в тюрьму.это зависит от поддержки семьи и богатства государства
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
teapot
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 21.12.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 00:19 Ответить с цитатой

Анатоль, Вы имеете полное право отыскать этого доктора Дурачусь и обсудить всю ситуацию. Если Вы работаете с человеком Вы можете знать какое лечение он проходит.
То что Вы описывате похоже на втягивание Вас в некоторый процесс, манипулирование Вами, проверкой на прочность. Или у Вас на работе (как я поняла из текста Вы поступили на эту работу недавно) существует какая-то групповая динамика Злюсь - например конкуренция между психологами и врачами.
Относительно приема медикаментов очень хорошо Вас понимаю, я работаю с ребенком которого поят успокоительными, потому что его семье почему-то выгодно, чтобы он находился в полусонном состоянии.
Хотя пока он живет в этой семье, может быть ему так и лучше, быть в полудреме. Вы знаете, мне на уровне чувств радостно за Вашего пацана; радостно, потому что он еще способен сопротивляться. Почему-то субъективно мне тоже кажется, что его собираются "кормить колесами" зря. Может это моя проекция.
Невообразимо! Засыпаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 14:32 Ответить с цитатой

"Я могу рассматривать таблетки как средство для применения только в том случае, когда человек опасен для общества"

Во во - я так и думал что все эти таблетки тайно разработаны с целью убийства невписавшихся в общество людей Радуюсь

Почему например героин кокаин и прочее. давайте лучше пацану то что вкусней и убивает лучше. дайте ему травки покурить.

Успокоительные это .........ну родители сдали в психушку сына....типа
У меня такая мать хорошая что она не стала этого делать и психиатр.
Я согласен сам пить успокоительные таблетки - колесики мне от них хорошо хотя мой разум понимает что что-то у меня от них отвалится наверно.........нужно в меру как при алкоголизме хотя доза растет по законам однако нужно бороться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 14:39 Ответить с цитатой

Короче вы - прокуроры. Решайте кого казнить а кого миловать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 15:28 Ответить с цитатой

Super-Ego, диагноз я точно не формулировал, потому что считаю, что за такие консультации нужно платить деньги, а не обсуждать на форуме. Но, если ты считаешь иначе, то я с удовольствием этим воспользуюсь. В 2002 году уточнённый диагноз звучал следующим образом: церебрально-органическая недостаточность врождённого генеза, психоорганический синдром астено-эксплозивного варианта, лёгкие интеллектуально-мнестические расстройства, миопия первой степени, гипертрофия миндалин второй степени. Прописали ему курс лечения на 4 года, при этом месяц принимает медикаменты, 2 месяца отдыхает и т.д. Так ему прописали: пактотам (0,25г Х 3 р/сутки), биакарб (надеюсь правильно разобрал) - 0,25 ежедневно, стуберон (25мг х 3 р/сутки), аллоэ 2,0 в/м №15 через день. А кроме этого постоянно в течение 2-х лет без отдыха: финлепсин (карбамазепин) (1 неделя - 1/2 табл. днём и 1/2 на ночь, 2 неделя - 1/2 табл. днём и 1 на ночь). От себя врач ещё прибавил, что, если лечения не будет, то будет ухудшение. Что именно, он не уточнял, либо те, кому он говорил, уже не помнят.

Парень абсолютно контактен. Лично у меня, как у психолога, проблем с ним нет никаких. Учится он хреново, но любит алгебру (по ней у него "4"), по остальным тройки, кроме физкультуры ("5"). У него бывают проблемы по поведению в школе, нет интереса к предметам, за исключением алгебры. Был я на педсовете у них в школе, так вот тех учителей, с которыми у него наибольшие проблемы, я бы с удовольствием запихнул в психушку, лишь бы подальше от детей. Проблема в том, что, если поставить вопрос о профнепригодности этих учителей, то некому будет преподавать их предметы.

Что касается манипулирования, Наталья, или конфликта между медиками и психологами, то здесь скорее не это, а тенденция со стороны некоторых некоторых гос.учреждений решать проблемы с девиантными детьми, залечивая их в психушке. Это повелось ещё с советских времён, когда диссидентов по психушкам распихивали. Потому-то я и в раздумьях: или это педагоги хотят от проблем избавиться не особо напрягаясь или лечение на самом деле необходимо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
teapot
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 21.12.2003
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2004 03:15 Ответить с цитатой

Анатоль! Меня удивляет эта ситуция! Удивляюсь

Цитата:
Что именно, он не уточнял, либо те, кому он говорил, уже не помнят
.

Мне кажется если врач что-то выписал он должен и наблюдать данного пациента. Наверное, это как-то совсем неправильно что-то пить четыре года без наблюдения Сконфужен специалиста. Если врач уволился, то пациента должен вести и наблюдать другой доктор, с которым психолог, может взаимодействовать.
Ну просто не может быть такого, чтобы парня лечил призрак Удивляюсь , должен же быть лечащий врач - конкретный осязаемый человек - с которым можно поговорить!!!Если такого специалиста нет, то в этом случае Вы, как специалист отвечающий, за парня можете требовать прекращения бесконтрольного лечения или назначения нового лечащего врача. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2004 05:06 Ответить с цитатой

Парень абсолютно контактен. Лично у меня, как у психолога, проблем с ним нет никаких. Учится он хреново, но любит алгебру (по ней у него "4"), по остальным тройки, кроме физкультуры ("5"). У него бывают проблемы по поведению в школе, нет интереса к предметам, за исключением алгебры.
----------------------------------------

Идеальный парень нашего поколения. годен к строевой службе. Радуюсь таблетки отменить - немного водочки шампанского и девочку.

ФИЗКУЛЬТУРА 5 - ПРИЗНАК ПОЛНОГО здоровья - я завидую даже Радуюсь
Вообще то раньше после 8 класса с такими отметками отправляли в ПТУ И ТЕХНИКУМЫ. Может он дерется много так в армии пригодится
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 07:09 Ответить с цитатой

а можно и просто ему школу бросить и все....физкультура - 5 это значит что мужик нормальный растет без всяких там бредов научных
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 16:22 Ответить с цитатой

Наталья, врач-то наблюдающий, конечно, есть, но он педиатр, а не психиатр. Назначение же делал именно психиатр, который появляется раз в 1-2 года. А требовать прекращения бесконтрольного лечения, слава богу, и не требуется, мальчик сам наотрез отказывается от приёма каких-либо лекарств. А насильно лечить его не имеют права, потому что для общества он не опасен. Моя-то проблема в том, что мои работодатели просят меня убедить его принимать таблетки. Я пока ухожу от ответа, потому что сам крайне негативно отношусь к медикаментам и считаю, что принимать их следует в ситуации крайней необходимости, когда другие средства исчерпали себя. Вот, разными путями и выясняю, в том числе и в Интернете, есть ли в данном случае крайняя необходимость.

Super-Ego подкинул идею по поводу внутричерепного давления. В его мед.карте об этом нет ни слова, но надо будет поточнее проверить.

С врачом, вобщем-то, есть возможность встретиться, я знаю, где его найти, я с ним даже общался пару раз в студенческие годы. Но к разговору с ним я хочу подготовиться, потому что после этого разговора у меня вероятнее всего будет конфликт с руководством, и я должен быть во всеоружии.

А вообще, у меня есть опыт общения с врачами из областной психиатрической лечебницы. А там не то что психиатры, а психологи заявляют в ответ на вопрос, помогают ли медикаменты: конечно, помогают, после них сразу видны улучшения и памяти и интеллекта, я сама себе колю, настроение очень сильно повышается. Лично я после такого заявления моей бывшей сокурсницы был в полном ауте. Так что получать консультацию в нашей психиатричке меня совсем не тянет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 10:24 Ответить с цитатой

Анатоль, спасибо что так серьёзно оцениваешь мои высказывания. Наверное действительно нужно будет заняться платными консультациями в инете Улыбаюсь, шучу. Так что если кому-то нужна консультация - шлите в приват, договоримся Подмигиваю Смеюсь . А здесь хочу написать потому что вопрос кажется принципиальным - нужно ли назначение лекарств или нет в принципе, пример только иллюстрация.
Вообще из перечиленных препаратов чисто психотропных нет. Диакарб - это мочегонное, которое используется как раз при повышенном в/ч давлении, чтобы его снижать, выводя излишек жидкости. Правда на мой взгляд его как-то слишком много назначили - в течение целого месяца, я обычно ограничиваю курсы 1-2 неделями и назначаю его вместе с Аспаркамом (чтобы не выводился калий). Экстракт Алоэ - это растительный препарат, считается что он несколько стимулирует и улучшает циркуляцию ликвора, также снижая в/ч давление. Пантогам - это препарат, который улучшает питание нервной ткани, типа Ноотропила, он как бы позволяет получать нервным клеткам питание в условиях гипоксии; но в отличии от Ноотропила он обладает также лёгким успокаивающим и противосудорожным эффектом. Стугерон - это сосудистый препарат, который улучшает кровообращение, снимает сосудистые спазмы и также за счёт этого снижает в/ч давление (уменьшая образование ликвора из крови). Финлепсин - это противосудорожный препарат, назначается прежде всего при эпилептических пароксизмах, имеющих корковый очаг, в т.ч. и бессудорожных (т.н. эквивалентах, например дисфориях органического генеза, или т.н. психосенсорных пароксизмах, когда вместо припадка возникает временное расстройство восприятия, или при пароксизмальных помрачениях сознания), его также используют в качестве т.н. нормотимика - для сглаживания аффективных -, г.о. перехода от депрессии к мании и наоборот, также его назначают при невралгиях тройничного нерва. Это единственный (вместе с Пантогамом, который слабенький) препарат из названных, который можно отнести к психотропным, хотя рекомендованная доза его достаточно мала (максимальная терапевтическая доза Финлепсина до 6 таб/сут кажется, средняя обычно 3 таб/сут). Не знаю обоснованность назначения Финлепсина (может там есть редкие пароксизмы, может дисфории), всё остальное я бы тоже назначил, хотя я обычно это делаю не столь интенсивно - по 3-4 курса в год. Но я этого молодого человека не видел, поэтому не знаю. Проверить серьёзность его нарушений можно с помошью обследования - лучше ЯМРТ или КТ (копьютерную томографию) головного мозга, там очень хорошо видны нарушения ликвородинамики (от которых и назначено данное лечение по большей части), косвенно о внутричерепном давлении можно судить по Эхо-ЭГ, которую делают по-моему везде, по нему же можно отслеживать динамику положительных изменений и подобрать оптимальную интенсивность лечения.
Как тебе теперь кажется, стоит ли принимать эти лекарства?

А вообще-то прямой обязанностью психиатра (которая кстати закреплена в "Основах законодательства о здравоохранении") было объяснить назначенное лечение и получить информированное согласие родителей и пациента, так что я в какой-то мере сейчас выполняю его обязанности. Во всяком случае, этот мол/человек имеет полное право пойти к этому психиатру (или тому, кто его замещает) и подробно распросить смысл и причину назначений, если ему уже исполнилось 15 лет.
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 10:25 Ответить с цитатой

Анатоль, спасибо что так серьёзно оцениваешь мои высказывания. Наверное действительно нужно будет заняться платными консультациями в инете Улыбаюсь, шучу. Так что если кому-то нужна консультация - шлите в приват, договоримся Подмигиваю Смеюсь . А здесь хочу написать потому что вопрос кажется принципиальным - нужно ли назначение лекарств или нет в принципе, пример только иллюстрация.
Вообще из перечиленных препаратов чисто психотропных нет. Диакарб - это мочегонное, которое используется как раз при повышенном в/ч давлении, чтобы его снижать, выводя излишек жидкости. Правда на мой взгляд его как-то слишком много назначили - в течение целого месяца, я обычно ограничиваю курсы 1-2 неделями и назначаю его вместе с Аспаркамом (чтобы не выводился калий). Экстракт Алоэ - это растительный препарат, считается что он несколько стимулирует и улучшает циркуляцию ликвора, также снижая в/ч давление. Пантогам - это препарат, который улучшает питание нервной ткани, типа Ноотропила, он как бы позволяет получать нервным клеткам питание в условиях гипоксии; но в отличии от Ноотропила он обладает также лёгким успокаивающим и противосудорожным эффектом. Стугерон - это сосудистый препарат, который улучшает кровообращение, снимает сосудистые спазмы и также за счёт этого снижает в/ч давление (уменьшая образование ликвора из крови). Финлепсин - это противосудорожный препарат, назначается прежде всего при эпилептических пароксизмах, имеющих корковый очаг, в т.ч. и бессудорожных (т.н. эквивалентах, например дисфориях органического генеза, или т.н. психосенсорных пароксизмах, когда вместо припадка возникает временное расстройство восприятия, или при пароксизмальных помрачениях сознания), его также используют в качестве т.н. нормотимика - для сглаживания аффективных -, г.о. перехода от депрессии к мании и наоборот, также его назначают при невралгиях тройничного нерва. Это единственный (вместе с Пантогамом, который слабенький) препарат из названных, который можно отнести к психотропным, хотя рекомендованная доза его достаточно мала (максимальная терапевтическая доза Финлепсина до 6 таб/сут кажется, средняя обычно 3 таб/сут). Не знаю обоснованность назначения Финлепсина (может там есть редкие пароксизмы, может дисфории), всё остальное я бы тоже назначил, хотя я обычно это делаю не столь интенсивно - по 3-4 курса в год. Но я этого молодого человека не видел, поэтому не знаю. Проверить серьёзность его нарушений можно с помошью обследования - лучше ЯМРТ или КТ (копьютерную томографию) головного мозга, там очень хорошо видны нарушения ликвородинамики (от которых и назначено данное лечение по большей части), косвенно о внутричерепном давлении можно судить по Эхо-ЭГ, которую делают по-моему везде, по нему же можно отслеживать динамику положительных изменений и подобрать оптимальную интенсивность лечения.
Как тебе теперь кажется, стоит ли принимать эти лекарства?

А вообще-то прямой обязанностью психиатра (которая кстати закреплена в "Основах законодательства о здравоохранении") было объяснить назначенное лечение и получить информированное согласие родителей и пациента, так что я в какой-то мере сейчас выполняю его обязанности. Во всяком случае, этот мол/человек имеет полное право пойти к этому психиатру (или тому, кто его замещает) и подробно распросить смысл и причину назначений, если ему уже исполнилось 15 лет.
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 10:27 Ответить с цитатой

Анатоль, спасибо что так серьёзно оцениваешь мои высказывания. Наверное действительно нужно будет заняться платными консультациями в инете Улыбаюсь, шучу. Так что если кому-то нужна консультация - шлите в приват, договоримся Подмигиваю Смеюсь . А здесь хочу написать потому что вопрос кажется принципиальным - нужно ли назначение лекарств или нет в принципе, пример только иллюстрация.
Вообще из перечиленных препаратов чисто психотропных нет. Диакарб - это мочегонное, которое используется как раз при повышенном в/ч давлении, чтобы его снижать, выводя излишек жидкости. Правда на мой взгляд его как-то слишком много назначили - в течение целого месяца, я обычно ограничиваю курсы 1-2 неделями и назначаю его вместе с Аспаркамом (чтобы не выводился калий). Экстракт Алоэ - это растительный препарат, считается что он несколько стимулирует и улучшает циркуляцию ликвора, также снижая в/ч давление. Пантогам - это препарат, который улучшает питание нервной ткани, типа Ноотропила, он как бы позволяет получать нервным клеткам питание в условиях гипоксии; но в отличии от Ноотропила он обладает также лёгким успокаивающим и противосудорожным эффектом. Стугерон - это сосудистый препарат, который улучшает кровообращение, снимает сосудистые спазмы и также за счёт этого снижает в/ч давление (уменьшая образование ликвора из крови). Финлепсин - это противосудорожный препарат, назначается прежде всего при эпилептических пароксизмах, имеющих корковый очаг, в т.ч. и бессудорожных (т.н. эквивалентах, например дисфориях органического генеза, или т.н. психосенсорных пароксизмах, когда вместо припадка возникает временное расстройство восприятия, или при пароксизмальных помрачениях сознания), его также используют в качестве т.н. нормотимика - для сглаживания аффективных -, г.о. перехода от депрессии к мании и наоборот, также его назначают при невралгиях тройничного нерва. Это единственный (вместе с Пантогамом, который слабенький) препарат из названных, который можно отнести к психотропным, хотя рекомендованная доза его достаточно мала (максимальная терапевтическая доза Финлепсина до 6 таб/сут кажется, средняя обычно 3 таб/сут). Не знаю обоснованность назначения Финлепсина (может там есть редкие пароксизмы, может дисфории), всё остальное я бы тоже назначил, хотя я обычно это делаю не столь интенсивно - по 3-4 курса в год. Но я этого молодого человека не видел, поэтому не знаю. Проверить серьёзность его нарушений можно с помошью обследования - лучше ЯМРТ или КТ (копьютерную томографию) головного мозга, там очень хорошо видны нарушения ликвородинамики (от которых и назначено данное лечение по большей части), косвенно о внутричерепном давлении можно судить по Эхо-ЭГ, которую делают по-моему везде, по нему же можно отслеживать динамику положительных изменений и подобрать оптимальную интенсивность лечения.
Как тебе теперь кажется, стоит ли принимать эти лекарства?

А вообще-то прямой обязанностью психиатра (которая кстати закреплена в "Основах законодательства о здравоохранении") было объяснить назначенное лечение и получить информированное согласие родителей и пациента, так что я в какой-то мере сейчас выполняю его обязанности. Во всяком случае, этот мол/человек имеет полное право пойти к этому психиатру (или тому, кто его замещает) и подробно распросить смысл и причину назначений, если ему уже исполнилось 15 лет.
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 10:28 Ответить с цитатой

Анатоль, спасибо что так серьёзно оцениваешь мои высказывания. Наверное действительно нужно будет заняться платными консультациями в инете Улыбаюсь, шучу. Так что если кому-то нужна консультация - шлите в приват, договоримся Подмигиваю Смеюсь . А здесь хочу написать потому что вопрос кажется принципиальным - нужно ли назначение лекарств или нет в принципе, пример только иллюстрация.
Вообще из перечиленных препаратов чисто психотропных нет. Диакарб - это мочегонное, которое используется как раз при повышенном в/ч давлении, чтобы его снижать, выводя излишек жидкости. Правда на мой взгляд его как-то слишком много назначили - в течение целого месяца, я обычно ограничиваю курсы 1-2 неделями и назначаю его вместе с Аспаркамом (чтобы не выводился калий). Экстракт Алоэ - это растительный препарат, считается что он несколько стимулирует и улучшает циркуляцию ликвора, также снижая в/ч давление. Пантогам - это препарат, который улучшает питание нервной ткани, типа Ноотропила, он как бы позволяет получать нервным клеткам питание в условиях гипоксии; но в отличии от Ноотропила он обладает также лёгким успокаивающим и противосудорожным эффектом. Стугерон - это сосудистый препарат, который улучшает кровообращение, снимает сосудистые спазмы и также за счёт этого снижает в/ч давление (уменьшая образование ликвора из крови). Финлепсин - это противосудорожный препарат, назначается прежде всего при эпилептических пароксизмах, имеющих корковый очаг, в т.ч. и бессудорожных (т.н. эквивалентах, например дисфориях органического генеза, или т.н. психосенсорных пароксизмах, когда вместо припадка возникает временное расстройство восприятия, или при пароксизмальных помрачениях сознания), его также используют в качестве т.н. нормотимика - для сглаживания аффективных -, г.о. перехода от депрессии к мании и наоборот, также его назначают при невралгиях тройничного нерва. Это единственный (вместе с Пантогамом, который слабенький) препарат из названных, который можно отнести к психотропным, хотя рекомендованная доза его достаточно мала (максимальная терапевтическая доза Финлепсина до 6 таб/сут кажется, средняя обычно 3 таб/сут). Не знаю обоснованность назначения Финлепсина (может там есть редкие пароксизмы, может дисфории), всё остальное я бы тоже назначил, хотя я обычно это делаю не столь интенсивно - по 3-4 курса в год. Но я этого молодого человека не видел, поэтому не знаю. Проверить серьёзность его нарушений можно с помошью обследования - лучше ЯМРТ или КТ (копьютерную томографию) головного мозга, там очень хорошо видны нарушения ликвородинамики (от которых и назначено данное лечение по большей части), косвенно о внутричерепном давлении можно судить по Эхо-ЭГ, которую делают по-моему везде, по нему же можно отслеживать динамику положительных изменений и подобрать оптимальную интенсивность лечения.
Как тебе теперь кажется, стоит ли принимать эти лекарства?

А вообще-то прямой обязанностью психиатра (которая кстати закреплена в "Основах законодательства о здравоохранении") было объяснить назначенное лечение и получить информированное согласие родителей и пациента, так что я в какой-то мере сейчас выполняю его обязанности. Во всяком случае, этот мол/человек имеет полное право пойти к этому психиатру (или тому, кто его замещает) и подробно распросить смысл и причину назначений, если ему уже исполнилось 15 лет.
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 10:34 Ответить с цитатой

Анатоль, спасибо что так серьёзно оцениваешь мои высказывания. Наверное действительно нужно будет заняться платными консультациями в инете Улыбаюсь, шучу. Так что если кому-то нужна консультация - шлите в приват, договоримся Подмигиваю Смеюсь . А здесь хочу написать потому что вопрос кажется принципиальным - нужно ли назначение лекарств или нет в принципе, пример только иллюстрация.
Вообще из перечиленных препаратов чисто психотропных нет. Диакарб - это мочегонное, которое используется как раз при повышенном в/ч давлении, чтобы его снижать, выводя излишек жидкости. Правда на мой взгляд его как-то слишком много назначили - в течение целого месяца, я обычно ограничиваю курсы 1-2 неделями и назначаю его вместе с Аспаркамом (чтобы не выводился калий). Экстракт Алоэ - это растительный препарат, считается что он несколько стимулирует и улучшает циркуляцию ликвора, также снижая в/ч давление. Пантогам - это препарат, который улучшает питание нервной ткани, типа Ноотропила, он как бы позволяет получать нервным клеткам питание в условиях гипоксии; но в отличии от Ноотропила он обладает также лёгким успокаивающим и противосудорожным эффектом. Стугерон - это сосудистый препарат, который улучшает кровообращение, снимает сосудистые спазмы и также за счёт этого снижает в/ч давление (уменьшая образование ликвора из крови). Финлепсин - это противосудорожный препарат, назначается прежде всего при эпилептических пароксизмах, имеющих корковый очаг, в т.ч. и бессудорожных (т.н. эквивалентах, например дисфориях органического генеза, или т.н. психосенсорных пароксизмах, когда вместо припадка возникает временное расстройство восприятия, или при пароксизмальных помрачениях сознания), его также используют в качестве т.н. нормотимика - для сглаживания аффективных -, г.о. перехода от депрессии к мании и наоборот, также его назначают при невралгиях тройничного нерва. Это единственный (вместе с Пантогамом, который слабенький) препарат из названных, который можно отнести к психотропным, хотя рекомендованная доза его достаточно мала (максимальная терапевтическая доза Финлепсина до 6 таб/сут кажется, средняя обычно 3 таб/сут). Не знаю обоснованность назначения Финлепсина (может там есть редкие пароксизмы, может дисфории), всё остальное я бы тоже назначил, хотя я обычно это делаю не столь интенсивно - по 3-4 курса в год. Но я этого молодого человека не видел, поэтому не знаю. Проверить серьёзность его нарушений можно с помошью обследования - лучше ЯМРТ или КТ (копьютерную томографию) головного мозга, там очень хорошо видны нарушения ликвородинамики (от которых и назначено данное лечение по большей части), косвенно о внутричерепном давлении можно судить по Эхо-ЭГ, которую делают по-моему везде, по нему же можно отслеживать динамику положительных изменений и подобрать оптимальную интенсивность лечения.
Как тебе теперь кажется, стоит ли принимать эти лекарства?

А вообще-то прямой обязанностью психиатра (которая кстати закреплена в "Основах законодательства о здравоохранении") было объяснить назначенное лечение и получить информированное согласие родителей и пациента, так что я в какой-то мере сейчас выполняю его обязанности. Во всяком случае, этот мол/человек имеет полное право пойти к этому психиатру (или тому, кто его замещает) и подробно распросить смысл и причину назначений, если ему уже исполнилось 15 лет.
Super-Ego
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 10:39 Ответить с цитатой

Чего-то меня форум не признал, да ещёи разместил в четырёх экземплярах как "гостя".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 21:41 Ответить с цитатой

Иногда мне хочется этого финлепсина из-за невралгии
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
misiakov
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 18.03.2004
Откуда: r.b
СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 00:24 Ответить с цитатой

медикаменты в принципе подавляют или искажают симптоматику.Парень другой физиологически и психически. Нельзя из него делать "нормального"Лучший вариант с моей т.зр. адаптировать его по мере возможности к реалиям совр.жизни если в этом есть какой -либо смысл
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Super-Ego
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 19:55 Ответить с цитатой

Цитата:

медикаменты в принципе подавляют или искажают симптоматику.Парень другой физиологически и психически


Интересно, если ты будешь загибаться, скажем, от заражения крови (не дай Бог, тьфу-тьфу), то ты тоже откажешься от, например, антибиотиков, чтобы помереть физически и психически не изменившимся?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское