Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow у меня умер муж

у меня умер муж
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Золи
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 29.12.2009
СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 20:31 Ответить с цитатой

около двух недель назад умер мой единственный любимый мужчина, с которым была связана вся моя жизнь. Пытаюсь взять себя в руки - не получается. Ничего не хочется, пытаюсь отвлечься домашними делами, оформлением документов, но каждый раз возвращаюсь в пустоту. Голову разрывают мысли, сердце - невыносимая боль.
Помогите, пожалуйста. Может, кто-то сталкивался с подобной трагедией. Как не сойти с ума, да и просто выжить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 21:15 Ответить с цитатой

Тут невозможно никаких слов найти, Вы должны через эту боль пройти, к сожалению. Поверьте, время заглушит боль, на 40 дней станет легче, через год - еще легче. Просто терпите, не зажимайте свою боль, ее надо всю выстрадать, до конца, чтоб потом начать жить заново. Благодарите то время, которое Ваш муж был рядом с Вами, ведь Вы могли его вообще не встретить! Вы выживете, не сойдете с ума, все будет хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвлина
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.06.2005
Откуда: 800 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 21:52 Ответить с цитатой

Золи, возможно и надо какое-то время побыть в тишине, в пустоте, попрощаться. Смерть близкого, дорого человека это УДАР. Можно только пережить. Не уверена, что можно что-то посоветовать, у всех по разному. Только время поможет. И если есть кто-то рядом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИванКостин
Пользователь
Сообщения: 384
Регистрация: 09.12.2009
СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 21:52 Ответить с цитатой

Цитата:
Голову разрывают мысли, сердце - невыносимая боль.


- коктейль из успокаивающих и нормализующих работу сердечно-сосудистой системы типа валерьянки, корвалола не повредит. Раз пять в день валерьянку точно можно, остальное смотри в инструкции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bagirochka
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 03.05.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 22:52 Ответить с цитатой

Золи, примите моё сочувствие. Berliner права на все 100%, здесь нужно время, нужно прощание и прощение, а также понимание того, что ничто не проходит бесследно, никуда не исчезает(да простят меня атеисты); у него сейчас есть свои, неземные задачи, не тяните его своими слезами к себе, от этого Ему только тяжелее, да и вам не лучше. Постарайтесь "отпустить" его как можно скорее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lacharne
Пользователь
Сообщения: 245
Регистрация: 18.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 01:09 Ответить с цитатой

Золи, очень вам сочувствую. Не думайте, что мир рухнул водночасье. Две недели - очень маленький срок. Представляю, как вам сейчас тяжело. Держитесь. Переживание утраты близкого человека, любимого человека - это долгий путь. Поверьте, так тяжело и больно будет не всегда. Сейчас вы как никогда нуждаетесь в поддержке близких вам людей. Не молчите о своём горе, выговаривайтесь, плачьте, кричите, если хочется, горюйте. Возможно, стоит принимать успокаивающие препараты. Если есть возможность, обратитесь за помощью к психотерапевту.
Цитата:

Постарайтесь "отпустить" его как можно скорее.

Чтобы отпустить нужно быть готовым. Не стоит подгонять этот процесс, иначе существует риск только усугубить ситуацию и вернутся назад к переживаниям.

Золи, крепитесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золи
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 29.12.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 12:22 Ответить с цитатой

А что изменится через 40 дней? Через год? Все то же. страшные вечера и мучительные пробуждения. Я так по нему соскучилась. Я он даже не снится. Я не знаю, что ТАМ с ним.
Я терплю, а сил все меньше.
Мысль о том, что больше никогда его не увижу приводит к нервным срывам.
Таблетки помогут временно, возврат - туда же.
И отпускать его не хочу и не могу.
Он так просил меня приехать в последний вечер, звонил раз 5, а я была недоступна, только в его телефоне увидела, как он пытался мне дозвониться.
Я ищу зацепку за жизнь и не могу найти. Нет направления.
У всех свои проблемы. Новый год и т.д. Мать с больным отцом, со свекровью не могу говорить, подругам неудобно надоедать.
Страшно, что теперь ТАК будет всегда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 12:32 Ответить с цитатой

Золи писал(а):
А что изменится через 40 дней? Через год?


Не знаю, но Вам станет легче, вот увидете. Что-то отпустит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Dolce Vita
Пользователь
Сообщения: 1286
Регистрация: 30.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 12:37 Ответить с цитатой

Было ведь так в жизни, что муж был занят, а вы старались создать условия и не беспокоить. Вот так и нужно относиться к умершим. В мире, где все движется мыслью, нужно быть особенно аккуратными со своими мыслями.

А встреч с близкими нам в этой жизни людьми было немало в прошлом и будет немало в будущем. Закон кармы универсальный. Он связывает надолго как врагов, так и друзей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 13:51 Ответить с цитатой

будьте с близкими вам людьми
если таких нет (а такое вряд ли возможно - даже если вы считаете, что они вам не близкие) - значит просто будьте рядом с знакомыми
займитесь делом, для которого надо прикладывать усилия, и результат которого вам в том числе важен
и плачьте. не держите в себе - плачьте. хоть здесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 13:52 Ответить с цитатой

ваш мужчина вряд ли хотел бы, чтобы вы поставили на себе крест после его смерти

если верующая - соблюдайте все ритуалы и таинства. поставьте свечку в память об усопшем. впрочем, если неверующая - тоже можно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 13:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Он так просил меня приехать в последний вечер,


почему он умер?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золи
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 29.12.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 15:24 Ответить с цитатой

[ В мире, где все движется мыслью, нужно быть особенно аккуратными со своими мыслями.

Бывало так, что я думала, что будет со мной, если он умрет, в голове всплывали похороны, и когда он был в реанимации, многие говорили "мысли материальны". Тогда почему сбылись именно эти мысли. Я ведь часто представляла, как он будет счастлив, когда у нас родится малыш.
А теперь мне не нужно быть аккуратной со своими мысдями. Есть только одна - безудержно хочется к нему
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золи
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 29.12.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 15:27 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
ваш мужчина вряд ли хотел бы, чтобы вы поставили на себе крест после его смерти

если верующая - соблюдайте все ритуалы и таинства. поставьте свечку в память об усопшем. впрочем, если неверующая - тоже можно.

я не знаю, чего он хочет. Если бы хоть как-то дал понять, я бы все сделала, ВССЕ! а он молчит, даже не снится.
Неверующая я. нет никакого бога, есть только действия людей - его, мои, врачей и т.д.
Умер в реанимации, от гриппа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золи
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 29.12.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 15:28 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
ваш мужчина вряд ли хотел бы, чтобы вы поставили на себе крест после его смерти

если верующая - соблюдайте все ритуалы и таинства. поставьте свечку в память об усопшем. впрочем, если неверующая - тоже можно.

я не знаю, чего он хочет. Если бы хоть как-то дал понять, я бы все сделала, ВССЕ! а он молчит, даже не снится.
Неверующая я. нет никакого бога, есть только действия людей - его, мои, врачей и т.д.
Умер в реанимации, от гриппа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИванКостин
Пользователь
Сообщения: 384
Регистрация: 09.12.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 16:08 Ответить с цитатой

Золи писал(а):
А что изменится через 40 дней? Через год? Все то же. страшные вечера и мучительные пробуждения. Я так по нему соскучилась. Я он даже не снится. Я не знаю, что ТАМ с ним.
Я терплю, а сил все меньше...



с таким настроением, да еще с чувством вины надо к психологу или психотерапевту бежать срочно, а не на форуме сидеть. Там и найдешь зацепку за жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIM21
Пользователь
Сообщения: 984
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 16:19 Ответить с цитатой

для начала нужно остановиться на секунду и понять, осмыслить, что через 40 дней, что через 1 год, ничего не поменяется, вам придётся жить, вы будете! мужа не вернуть, без него подругому, хуже и болнее, но его нет и уже не будет... хотя он навсегда останется с вами, это хорошо...

стоит осознать безисходность жизни без него!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 16:28 Ответить с цитатой

Золи писал(а):
А что изменится через 40 дней? Через год?
...Страшно, что теперь ТАК будет всегда
Не будет. Организм запрограммирован на жизнь. Это действительно ПЕРЕЖИВАЕТСЯ, т.е., весь набор эмоций и мыслей придется пропустить через себя. Если через сорок дней и более сила эмоций не уменьшится, надо обратиться вживую к психологу, психотерапевту. Тут побольше говори, рассказывай. Единственное в чем нет смысла - корить себя в чем-то...
Думаю, есть много всего, ради чего стоит продолжать жить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Dolce Vita
Пользователь
Сообщения: 1286
Регистрация: 30.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 16:30 Ответить с цитатой

Что за форум. Тема очевидно клоновая, хоть и не без личных вопросов. Мужчина смакует, изучает во всех ракурсах как жена способна убиваться после смерти мужа.

А нам вникать в обозначенные между строк его собственные мотивы и стилизировать ответы для диалога с придуманным образом.

„безудержно хочется к нему” Одновременно в контексте суицида и пошлых заигрываний. Блеск, оно мне надо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 16:34 Ответить с цитатой

La Dolce Vita, это ты кому такое мочишь? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золи
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 29.12.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 16:43 Ответить с цитатой

с таким настроением, да еще с чувством вины надо к психологу или психотерапевту бежать срочно, а не на форуме сидеть. Там и найдешь зацепку за жизнь.[/quote]

Водила меня мама к психологу, ничего нового "надо жить, учеба, работа" и т.д. Все то же, что говорят вокруг
А мне хочется делать так, как он хочет, а он молчит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золи
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 29.12.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 16:46 Ответить с цитатой

А после общения здесь легче. Понимаю, что есть люди, что не одна, что кто-то пытается помочь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 16:50 Ответить с цитатой

Золи писал(а):
...А мне хочется делать так, как он хочет, а он молчит
Давай я поколдую, что бы приснился, раз так тебе хочется. Ты сильно его держишь в себе наяву, поэтому он к тебе во сне не идет. Приснится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золи
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 29.12.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 17:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Давай я поколдую, что бы приснился, раз так тебе хочется. Ты сильно его держишь в себе наяву, поэтому он к тебе во сне не идет. Приснится...


Поколдуй, если поможет. А как отпустить? Не хочу забывать, хочу помнить каждую минуту, начиная со знакомства и заканчивая этим. Отпущу - забуду
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 17:11 Ответить с цитатой

Золи писал(а):
...Не хочу забывать, хочу помнить каждую минуту, начиная со знакомства и заканчивая этим. Отпущу - забуду
Т.е., ты хочешь остаток жизни прожить в воспоминаниях? Грезах? Это удобнее всего делать в монастыре - никто не мешает и других забот не нужно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 14 На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское