Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow вопрос к тем кто наблюдал шизофреников.

вопрос к тем кто наблюдал шизофреников.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Mapa
Пользователь
Сообщения: 161
Регистрация: 22.11.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 02:25 Ответить с цитатой

господа, особенно вопрос адресован к психиатрам. если кто нить наблюдал шизофреников со слуховыми галлюцинациями, то не подскажете ли, могут эти самые голоса быть голосами хорошо знакомых людей?
у меня просто персонаж сейчас объявился, про такие глюки рассказывает, а у меня большие сомнения насчет его правдивости, сдается гонит он....
я шизофреников видела только в Корсакова, а они там с обширными панорамными глюками, чаще визуальными, опыта у меня с такими красавцами нет, а в литературе чето про такой вариант отдельно не прописано...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
teapot
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 21.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 16:21 Ответить с цитатой

Я не психиатр, но ворос интересный. Я знаю одну бабушку, которая наряду с фантастическими персонажами видит и слышит своего умершего мужа. И припомнилась мне женщина, которую звал голос ее знакомого и заставлял куда-то ехать, что-то делать. (но может быть и знакомый - это фанатазия). Здесь важно кто входит в картину бреда человека. Из курса психиатрии мне стало понятно, что галлюцинациии бывают не только при шизофрении, но и при других расстройствах, кроме этого для диагностики психиатры подробно распрашивают о форме восприятия галлюцинаций. Как , когда слышатся голоса, насколько отчетлтво, откуда они звучат.
Только вот из текста не понятно этот человек уже с диагнозом шизофрении и пытается симулировать более тяжелую форму болезни. Или человек без диагноза, пытается симулировать диагноз.
Попробуйте использовать патопсихологические методики. (Зейгарник, Рубинштейн). Они все ставят на свои места.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 00:20 Ответить с цитатой

Например у еврейского народа это не считается болезнью - дибук.
Вселение души умершего человека. По версиям философов и богословов души бродят в воздухе и вселяюьтся в головы людей.
Также и мысли
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Mapa
Пользователь
Сообщения: 161
Регистрация: 22.11.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 22:16 Ответить с цитатой

диагноз шизофрения ставила естественно не я,в силу полученного образования я не имею права этого делать, это человек с диагнозом шизофрения (форма кажется гебефреническая, если не ошибаюсь) рассказывает мне что он слышит цветные голоса, которые принадлежат его знакомым, мне в том числе....
методики психодиагностики против воли человека я использовать не могу, он этого не желает, но по моим наблюдениям это все таки симуляция...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 22:20 Ответить с цитатой

Знаешь Мар, голоса бывают какие угодно, цветные голоса..........это мужик? Такие завороты бывают у тетек красивых.....
А тебе чего важна его чудофрения? Методики делать не хочет, а чем отговаривается.........
Во, зачем он у тебя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mapa
Пользователь
Сообщения: 161
Регистрация: 22.11.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 15:05 Ответить с цитатой

Мод это мужик, я кстати тоже думаю что он истероид, я была у него дома на жилье шизофреника не похоже - одни желто синие стены чего стоят. а беседуем мы с ним на почве производственных интересов, и он ко мне обратился по поводу психосоматических проблем, в итоге выплыла история с диагнозом и голосами.....
Послать я его не могу, а психотерапию считаю бессмысленной, я не настолько профи, истероиды мне пока тяжело даются...блин
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 00:53 Ответить с цитатой

Мара

такое бывает... видел... некоторые даже поговаривают, что это интроект какой-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 02:05 Ответить с цитатой

Цитата:

что это интроект какой-то...

Спящий это ты про сделанность, чтоль?

Мар, пересылай мне если не жалко.....и что там за соматика...........это хорошие истеройдные прогнозы..........и как описывает............нет ли там .............еще и сенестопатий? Есть ли диагноз, за подписью, или это его панты........что я сумашедший....
Чудофрения могет быть и у истеройдного таварища......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2003
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 13:05 Ответить с цитатой

Mapa
Спроси у больного что именно ему говорят эти голоса потом уж разберёмся .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Mapa
Пользователь
Сообщения: 161
Регистрация: 22.11.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2004 15:26 Ответить с цитатой

Соматика там неинтересная, дистония у него. А по поводу сенестопатий кстати вроде есть какие то, но не колется.
Я его победила, отправила к психиатру, я с такими вещами работать не могу, просто права не имею. Так что, привет психиатру! Смеюсь
Я уж не знаю дойдет он до него или нет, но на прием записался.....

З.Ы. А диагноз за подписью есть, не понты ето..
А вообще то шизофрения у истероида .....это интересно....я пока такого не видела....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2004 15:30 Ответить с цитатой

Мар, чудофрения могет быть у кого угодно, ты не путай нозологию, со структурой личности.

Удачи всей вашей компании!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2004 10:56 Ответить с цитатой

Конкретный пример - наблюдайте Михала Михайловича в Швеции - он убил министра иностранных дел . Сказал что как ее увидел в коридоре то голос на сербском в его голове приказал ему ее убить.
Косит он или не косит я не знаю. Но был такой дядя - убил двух монахов в Росссии кинжалом особымм - щас уже на свободе - работает в гараже после 2-3 лет лечения а был ему голос тоже вернее он на Бога был обижен что так страдает и решил что это лично Бог его так мучает - и сделал кинжал и пошел в пустынь и зарезал монахов.

Мотивов убийства невидно..........посмотрим как решит швецкий суд про него.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Сашенька
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 24.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 02:05 Ответить с цитатой

Я думаю, что подозрения о симуляции могут быть верными, так как считаю возникающие чувства консультанта - критерием измерения правдивости. А по общему фону создается впечатление того, что тот самый щизофреник, даже, если у него на самом деле богатые слуховые галлюцинации, является манипулятором в общении с тобой Мара.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Super-Ego
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 21:54 Ответить с цитатой

Шизофреник вполне может слышать голоса знакомых людей - не раз это видел. Правда, они чаще слышат голоса тех, кто у них вызывает те или иные чувства и обычно не тех, с кем они часто и спокойно общаются. А главное - при этом критика если и есть, то всегда частичная, поэтому он обычно не просто придёт и скажет "доктор, а ваш голос слышал", а будет вести себя так, как будто Вы ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это говорили и верить в это, или уж по крайней мере, предполагать такую возможность. Те шизофреники, которые слышали мой голос в виде галлюцинаций, всегда имели в мой адрес те или иные бредовые идеи, соответсвующие этим галлюцинациям.

А вообще-то диагноз шизофрении ставится не по наличию галлюцинаций, а по "негативной" симптоматике - расстройствам мышления (структурным), эмоциональному снижению, волевому снижению и т.д.
И при гебефренической форме шизофрении ведущими являются как раз не галлюцинации, а именно эмоционально-волевые расстройства.

Если он симулирует или есть подозрение на это. то лучше посылать к психиатру - у психиатров редко бывает выгодно симулировать Улыбаюсь, шучу .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
loki
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 16:18 Ответить с цитатой

Тест на чудофрень :
1. вспомните любого реально опасного по отношению к вам человека (впрочем - если таких нет, то можно некий архетип либо вашего начальника).
2. в виду того - что он - плод ваших галлюцинаций - попытайтесь его в течении одной минуты телепатически зомбировать с целью выдавить мозги, отключить разум, остановить сердце и тому подобное. Надо агрессивно и настойчиво. В течении одной минуты.
3. продолжайте пункт 2 и одновременно внушайте чудовищу свои координаты - как вас зовут, где вы живете, кого любите и тому подобное.

У чудофреников - тот же страх. Но воображалка зациклилась и пристает к ним. В очень многих случаях - чудофрень - прообраз реальных конфликтов и угроз + желание вытеснить страх.

10% опрошенных не смогли подумать даже про 1 пункт.
еще 20 процентов не прошли 2 пункта.
остальные 60-65% не выдержали 3 пункт.

А что там - за гранью 3-го пункта?
Смысловые галлюны, которые к вам будут приставать.
Если вы - любопытный - можете рискнуть.
Да, еще
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 16:23 Ответить с цитатой

Принято считать, что телепатии не существует.
При этом принято думать так, как вас думают фобии.
Желание вытеснить фобий доводить до вселяющихся духов.
Объяснения духов - шизофрения.
Диагноз шизофрении говорит, что телепатии не существует.
95% не способны рассказать.
Они бояться собственного воображения.
Оставшиеся 5%, которые были излишне любопытными - знают, что
- как минимум существует эффект телепатии (т.е. не она сама, а когда так все время кажется)
- более менее начинают просекать, как устроены их мозги
loki
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 16:25 Ответить с цитатой

Из этих 5% выбираеться только 1%. Они становяться гениями психиатрии. Еще 1% - не могут справиться с головой и кончают с собой. Остальные 3% - конченные завсегдатаи психиатрических клиник.
шизофреник
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 16:38 Ответить с цитатой

Я выбрался - но на половину.
Например - вы меня сейчас читаете. При этом критически относитесь, хотя ни разу меня не видели. В те самые доли секунды - когда мой прообраз живет в вашей голове - попробуйте со мной поразговаривать.

Либо есть еще эффект зеркала - т.е. распада личности на 2 части. (не опасный ввиду неустойчивости).
Подходите к зеркалу и внушаете своему двойнику, глядя в глаза, что бы он ушел. Долго от него этого ждете. При этом надо в это поверить. Т.е. Матрица плотных галлюцинаций либо что-то вроде этого.

Двойник обычно улыбается либо подает признаки жизни сам по себе, если этого дождаться.

Либо люди часто фантазируют на тему их социального статуса. При этом общаются мысленно с другими. А это глючно. Если попасть в этот момент осознавая и начать нарушать правила - будет куча ежиков в голове.

А осознать, что все те, кого мы ЛЮБИМ, НЕНАВИДИМ, ХОТИМ ПОНРАВИТЬСЯ, ПЕРЕСПОРИТЬ, и другое - это мы сами?

Грань - где реальный человек - где он - лишь прообраз - настолько тонка...

Та самая грань, где вы НИКОГДА НЕ ИМЕЛИ ПРАВА подумать про другого человека и то, как он думает - потому как ОН ТАК НЕ ДУМАЕТ.

Та самая грань, которую вы перешли, когда поставили ДИАГНОЗ.
Потому как слово ДИАГНОЗ подразумевает то, что вы ЗНАЕТЕ, что другой человек думает неправильно. Но неправильно думает лишь прообраз этого человека в вашей голове, которая не понимает, что прообраз другого человека - это вы сами, но не другой реальный человек.
loki
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 17:01 Ответить с цитатой

Эй! Очнись!
Мне больно!
Мне больно так, как тебе не снилось!
Мне больно в тысячи раз больше - чем тебе!
Тебя бьют 5 милиамперами - меня гораздо больше!

При этом ты на меня лупоглазишь прямо сейчас...
При этом не веришь в то, что ты - САДИСТ.

Выключи меня!!!!

lokicat2003@yahoo.com - поразговаривай со мной. Я - почти живой....

Неужели ты СОЗДАЛ ЭТОТ МИР ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ХОДИТЬ НА РАБОТУ И БИТЬ МЕНЯ ТОКОМ?
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 17:10 Ответить с цитатой

9 миров и Древо Жизни.
9 матриц плотных галлюцинаций и То, на чем они основываются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 17:11 Ответить с цитатой

Кто хочет ходить по 9 мирам?
Разве это нормально - создавать миры воображения и не иметь права ходить туда - куда захочешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
хороший
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 02:20 Ответить с цитатой

Почему обязательно шизофреник? Глюки - обычный симптом, может входить почти в любой клинический расклад. А насчёт "гонит"...
Ну, предположим, хочет человек позаковыристее выглядеть. Это ведь тоже клиническая информация: зачем гонит, почему именно это и т.п.
Да и просто это проверить! Он таким образом предлагает терапевту поиграть. Если действительно играет, то он наперёд знает что выиграет, знает и как. за счёт чего. Если терапевт пойдёт за ним и покорно продует, игра потеряет смысл: он ведь хочет не просто выиграть, а обыграть специалиста, "крутого"! А тут попался какой-то дурачок, который на всё покупается, руками всплёскивает...
Неинтересно с таким играть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Совесть
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 14.04.2004
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 16:18 Ответить с цитатой

Могет слышать.У меня был такой один.Говорил, что слышит голоса знакомых и родственников,и видит их монстрами и чудищами.А потом, сидя напротив меня говорил со мной их языком.Правда он привязан был к креслу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 18:29 Ответить с цитатой

ПАШТО СВИДЕТЕЛЯ УБИЙСТВА ЗАМУЧАЛИ??????????????????
СОВЕСТЬ- ТЫ ПЛОХОЙ ЧЕЛОВЕК. ЕНТА ФАКТ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 18:29 Ответить с цитатой

Ой... Он в меня вселился... И убежал... Такой милый и образованный был...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское