Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Требования и традиции поведения в обществе.

Требования и традиции поведения в обществе.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
smartAss
Пользователь
Сообщения: 572
Регистрация: 09.09.2004
СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 16:55 Ответить с цитатой

Это конечно избитая такая тема. Но я дай и подниму еще разок ее. Утверждения типа мужчина должен быть всегда смелым, уметь всегда заработать денег; женщина всегда должна хорошо выглядеть, готовить, убирать; мой ребенок должен быть лучшим в школе учеником и т.д. и т.д. Как вы относитесь к таким рамкам и что делаете и чувствуете, если не соответствуете им? Меня всегда коробит слово должен, должен, должен, должен... Всегда ли следует стремиться соответствовать этим шаблонным утверждениям и чем грозит отказ от следования им?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АльтАир
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 15.06.2010
СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 18:19 Ответить с цитатой

Это твое личное дело. Комуто комфортно когда он как все. Кому то хорошо когда он сам по себе.

Общественные нормы созданы для того чтобы организовать и упорядочить общественную жизнь. Без этих норм наступает хаос, деградация и вырождение общества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 04:49 Ответить с цитатой

АльтАир писал(а):
Без этих норм наступает хаос, деградация и вырождение общества.
нет, без этих норм наступает приступ самодурства у зачем то любящих закон и порядок Альтаиров.
Мужчина должен? А БГ поет: у нее женский бизнес, он танцует и курит грибы...

Кроме того, говорят, что мужчина должен жениться, только если может прокормить себя, жену будущих и детей от их брака. А женщина? Ну, она должна выходить замуж только если может прокормить... себя, детей, и... мужа, если тот, не дай бог, получит инвалидность Улыбаюсь, шучу

кароче!
по Голгофе бродит Будда и кричит Аллах Акбар!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина Донцова
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 10.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 07:27 Ответить с цитатой

Что за бред!
Должен-не должен... Если бы эти слова имели бы сильное действие, имел бы мир пеницитарную систем, спрашивается, а?
Вот мы противопоставляем тут хаос и порядок, и говорим, что баланс их определяется правилами, выраженными в так называемых социальных нормах. При этом норма - своего рода принцип работы человеческого сознания, в основе которого лежит сравнение, которое, к слову, невозможно было бы осуществить, если бы поведение было универсальным и единым.
Суть проблемы состоит лишь в том, что в каждом кокретном обществе эта самая утилитарная норма уникальна и отражает характер социального опыта общества.
Это - если говорить в целом о норме, которой, к слову сказать, в принципе-то и не существует, как и истины.

Далее, говоря о выходе за границы норм и правил, необходимо четко очерчивать круг норм и правил, о которых мы говорим. Принцип относительности никто не отменял, поэтому попрание одной нормы можно считать творчеством, другой - преступлением.
Смысл обсуждать данный вопрос общо, вне контекста ситуации, сводится в результате к демагогии, которой я тут и занимаюсь на досуге...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АльтАир
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 15.06.2010
СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 11:14 Ответить с цитатой

Культура и традиции, формировались обществом на протяжении тысяч лет. Они организуют Духовную жизнь через искусство, религию,
Бытовую через общественные нормы, роли и правила поведения.

Без них жизнь общества невозможна.
Вот яркий пример. Западные страны в которых либеральные ценности, и индивидуализм являясь официальной идеологией, вытеснили традиционную европейскую культуру, основанную на христианстве и народных традициях.

В результате население Европы за несколько десятилетий начало катастрофически сокращаться, Европейцы начали вымирать.

Хотя до этого Европейцы на протяжении столетий благополучно пережили эпидемии, постоянные войны, террор своих правителей, голод и нищиту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та, что
Пользователь
Сообщения: 146
Регистрация: 27.10.2009
Откуда: Кривой Рог
СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 18:51 Ответить с цитатой

[quote="Парень20"Меня всегда коробит слово должен, должен, должен, должен... [/quote]

Нифига Вы никому ничего не должны Круто!
По какой-то там психологической штукенции (простите меня, тёмную, - не психолог, принципы многие знаю, в некоторых даже разбираюсь так, что знакомые офигевают... Грущу Сконфужен , но профессионально не маюсь, поэтому и несу всякую ахинею Смеюсь )
так вот...по этой самой какой-то там штукенции, говорить себе и другим "должен" в корне является неправильным. То есть - мы превращаем жизнь в обязаловку, грузим себя ненужной фигней.
Но имхо, без этих принципов не то чтобы прямо наступил хаос, но люди стали бы теряться в жизненных ориентирах... А так мы хоть к чему-то стремимся... Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 18:56 Ответить с цитатой

АльтАир писал(а):
Западные страны в которых либеральные ценности, и индивидуализм являясь официальной идеологией, вытеснили традиционную европейскую культуру, основанную на христианстве и народных традициях.

В результате население Европы за несколько десятилетий начало катастрофически сокращаться, Европейцы начали вымирать.

Хотя до этого Европейцы на протяжении столетий благополучно пережили эпидемии, постоянные войны, террор своих правителей, голод и нищиту.
и шо вы предлагаете? Назад к патриархату? Отменить контрацептивы? Побрить всех престарелых хиппи?! Индивидуализм рулит! Вымрем - так и вымрем, по фигу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 19:04 Ответить с цитатой

если вы действительно очень , ну просто очень желаете оторваться от давящей на вас обязаловки то мой совет - зайти на сайт :
http://www.kabbalah.info/rus/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та, что
Пользователь
Сообщения: 146
Регистрация: 27.10.2009
Откуда: Кривой Рог
СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 19:05 Ответить с цитатой

АльтАир писал(а):

В результате население Европы за несколько десятилетий начало катастрофически сокращаться, Европейцы начали вымирать.

Хотя до этого Европейцы на протяжении столетий благополучно пережили эпидемии, постоянные войны, террор своих правителей, голод и нищиту.


Кхм...по-моему, это больше от экологии зависит, чем от традиций и тому подобного...ну,лично мое мнение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
АльтАир
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 15.06.2010
СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 15:01 Ответить с цитатой

Та, что писал(а):
[
Кхм...по-моему, это больше от экологии зависит, чем от традиций и тому подобного...ну,лично мое мнение


Самая загрязненная страна в мире это бурно развивающийся Китай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та, что
Пользователь
Сообщения: 146
Регистрация: 27.10.2009
Откуда: Кривой Рог
СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 21:04 Ответить с цитатой

[/quote=]Самая загрязненная страна в мире это бурно развивающийся Китай.[/quote]

А в Украине были?М?
Особенно в Кривом Роге. Это там где Арселор Миттал, не менее бурно развивающийся Смеюсь
Там же - шахта Орджоникидзе, в которую заложили 65 тонн взрывчатки непонятно-зачем, - а новость эта благополучно облетела чуть ли не всю Европу)
Первое место в стране (а может и в той же Европе, надо уточнить) по уровню загрязненности.
Вот там я и живу Улыбаюсь, шучу Сконфужен
Тоже не впечатляет)))
И ничегоооооо)
Радуюсь
ой. что-то я отошла от темы...
Кхе-кхе...А скажите ведь, как бы Китай бурно не развивался, а не скажешь, что китайцы вымирают, ога? Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
555-й
Пользователь
Сообщения: 16776573
Регистрация: 04.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 21:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Кхе-кхе...А скажите ведь, как бы Китай бурно не развивался, а не скажешь, что китайцы вымирают, ога?

...хлавное... чтобы они не начали рис ложками есть...
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та, что
Пользователь
Сообщения: 146
Регистрация: 27.10.2009
Откуда: Кривой Рог
СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 21:19 Ответить с цитатой

555-й писал(а):

...хлавное... чтобы они не начали рис ложками есть...
Смеюсь

ага. было бы очччень подозрительно Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
555-й
Пользователь
Сообщения: 16776573
Регистрация: 04.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 21:29 Ответить с цитатой

Цитата:

ага. было бы очччень подозрительно

...подозрительно мало риса...
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та, что
Пользователь
Сообщения: 146
Регистрация: 27.10.2009
Откуда: Кривой Рог
СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 09:45 Ответить с цитатой

Смеюсь
Ну вот видите - раз с китайцами всё в порядке, нет причин для паники! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
дядя Митя
Пользователь
Сообщения: 11762
Регистрация: 02.02.2010
СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 10:15 Ответить с цитатой

Alain Delon писал(а):
Побрить всех престарелых хиппи?!
Ну посудите сами
На проводах в ЮСА
Все хиппи с волосами
Побрили волоса. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclon
Пользователь
Сообщения: 545
Регистрация: 02.04.2010
СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:37 Ответить с цитатой

>Утверждения типа мужчина должен быть всегда смелым, уметь всегда заработать денег

если не соответствуешь - не заморачивайся

вон, Alain Delon - педераст и слюнтяй, но вполне счастлив

так что забудь про это -))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclon
Пользователь
Сообщения: 545
Регистрация: 02.04.2010
СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 11:39 Ответить с цитатой

>Индивидуализм рулит! Вымрем - так и вымрем, по фигу...

безмозглый пиздюк, ты не представляешь, насколько ты прав - мир даже не заметит, как ты сдохнешь, потому что ты никому не нужное бесполезное говно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 08:26 Ответить с цитатой

nuclon писал(а):
>Утверждения типа мужчина должен быть всегда смелым, уметь всегда заработать денег

если не соответствуешь - не заморачивайся

вон, Alain Delon - педераст и слюнтяй, но вполне счастлив

так что забудь про это -))
гомосексуалис это ты, ибо ты сказал мне: если я достану пистолет, будешь заниматься то мной оральным сексом? Мне бы и в голову не пришло принуждать кого то к сексу, да еще существо с пенисом Улыбаюсь, шучу так что все давно знают что ты голубой, как и все мужланы, из чьего лексикона ты и взял эту угрозу сексуального характера Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 08:32 Ответить с цитатой

nuclon писал(а):
>Индивидуализм рулит! Вымрем - так и вымрем, по фигу...

безмозглый пиздюк, ты не представляешь, насколько ты прав - мир даже не заметит, как ты сдохнешь, потому что ты никому не нужное бесполезное говно
все мы рано или поздно станем землей и грязью, только я живу и радуюсь, а вот ты, похоже, мучаешься... Зачем, дорогой? Ведь на моем фоне ты выглядишь настоящим королем мужланов Улыбаюсь, шучу

Какой же ты все таки придурок... На все мои крючки попадаешься, как мартышка Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WesterSong
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 16.07.2010
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 20:16 Ответить с цитатой

Традиции - это наши предки...Их нужно чтить...
Посмотрю я как ты запоёшь, когда кто-то лет через 100-200, а может и больше, захочет поменять традиции твоего времени
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 20:20 Ответить с цитатой

WesterSong писал(а):
Традиции - это наши предки...Их нужно чтить...
Посмотрю я как ты запоёшь, когда кто-то лет через 100-200, а может и больше, захочет поменять традиции твоего времени

улыбнуло... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АльтАир
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 15.06.2010
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 20:37 Ответить с цитатой

WesterSong писал(а):

Посмотрю я как ты запоёшь, когда кто-то лет через 100-200, а может и больше, захочет поменять традиции твоего времени


Нельзя поменять того, чего нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 07:14 Ответить с цитатой

АльтАир писал(а):
WesterSong писал(а):

Посмотрю я как ты запоёшь, когда кто-то лет через 100-200, а может и больше, захочет поменять традиции твоего времени


Нельзя поменять того, чего нет.
, например мозг Альтаира... А традиции нашего времени есть, это - эгоизм и пофигизм Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АльтАир
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 15.06.2010
СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 12:26 Ответить с цитатой

собака лает, караван идет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское