Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow что значит "понимаю"

что значит "понимаю"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2004 23:42 Ответить с цитатой

На самом деле, я так думаю, что никто из участников форума не сможет привести ни одного примера из собственной жизни, когда он действительно не понял человека, то есть не понял о чем он говорит, что он имеет ввиду, говоря о том или другом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 12:42 Ответить с цитатой

не понял, что ты имеешь в виду? Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 13:00 Ответить с цитатой

Ух! Сделать вид, что ты не понимаешь, в каких-то своих целях или действительно не понять - это разные вещи. Человеки обычно и делают вид, что не поняли чего-то, а не то, что не понимают, что другой человек имеет ввиду. Ну вот как ты сейчас, например.
Ты прекрасно понял о чем я хочу сказать, но просто решил пошутить. Вот так и в жизни все происходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 13:19 Ответить с цитатой

А если я и правда не понял? Твои слова выглядят как ложь (не в смысле намерения, а в смысле исчислений высказываний). К примеру, мне лектор читает лекцию по ДУЧП, и я не понял очередной его заковыристый дедуктивный переход в очередной теореме. Но он, очевидно, читает лекцию не для того чтобы просто воздух сотрясать. В своей дедукции он что-то имел в виду такое, что я не смог понять. Вот и в данном случае: я не понял, что ты хотел сказать своим утвердждением, которое слишком расходится с моим жизненным опытом, чтобы я его признал правильным Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 13:39 Ответить с цитатой

Ух
"Понял" не зависит от "истинно" (или как вы выразились, от "признаю правильным").

Утверждение расходится с вашим жизненным опытом, и вы это поняли (и то, что выражает утверждение, и то, что оно расходится).

Я, пожалуй, соглашусь с Без разницы про левый "предел". "Вообще не понял" не бывает. Если утверждение выражено на языке, хоть сколько-то субъективно понятном (не обязательно вербальном), то в любом случае какой-то его образ у "получателя" построится (при наличии у него желания понять).
Можно говорить лишь о степени понимания/непонимания, каким-либо способом сравнивая отправленное с воспринятым, используя какую-либо меру и относительную оценку того, хорошо ли, плохо ли понято.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 15:12 Ответить с цитатой

Просто...Гость. писал(а):
Понять другого не возможно при чрезмерно развитом "чувстве собственной важности". Чтобы понять другого, нужно охватить его своим Вниманием, сопереживать этому человеку, а это не возможно если твое Внимание занято собственным Я. Или, по другому, для понимания другого требуется определенный уровень свободной энергии, а при развитом "чувстве собственной важности" вся энергия задействована на собственные переживания.
Поэтому, хочешь понять - сопереживай - имей запас свободной энергии.


Стопудово!!!
(Кстати, людям часто кажется, что они поняли)...

Можно только добавить, что мы-человеки - абсолютно закрытая система: мы ощущаем свои внутренние реакции на внешнее воздействие (воспринимаем реакцию 5 органов чувств на внешние импульсы). И мы никогда (?) не можем объективно ощутить происходящее вне нас.

Только если... Только, если сможем развить дополнительный орган чувств (типа, выйти в мир духовного).

Проблема в том, что мы слишком зациклены на себе, ничего кроме себя не замечаем. А если и замечаем, что вокруг нас что-то происходит - то только с точки зрения: "а что мне это даст?", или: "не повредит ли мне это?".

Короче - ничего нового я не сказал.

Вася (привычно-скучающе): Как жизнь?
Петя (пожимая плечами): Дык, как обычно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 17:24 Ответить с цитатой

ВероНика, поймал себя на мысли, что хожу за тобой по пятам...
Че-то тут не ладно... Надо будет разобраться.

(А то вить закончится тем, что в очередной теме обвиню тебя, невпопад, во всех мыслимых грехах... Некрасов, блин...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 17:37 Ответить с цитатой

Марк, я к тебе тоже...гм... неравнодушна. Все разглядываю тебя, рассматриваю... помнишь, с цитатой из Стругацких к тебе прицепилась?

А хочешь - позабавлю?
Упорядочи сейчас список пользователей по убыванию количества сообщений и найди в нем двух соседей Марка
))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 18:32 Ответить с цитатой

Ты уже сдвинул счетчик. А вот под НГ было "в тютельку".
Я даже спросить тебя про это хотела, да не насмелилась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 18:46 Ответить с цитатой

ВероНика писал(а):
помнишь, с цитатой из Стругацких к тебе прицепилась?

А як же ))

Че-то еще хотел сказать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 18:59 Ответить с цитатой

ВероНика писал(а):
под НГ было "в тютельку"

Насчет количества сообщений, произошло совпадение (сам обратил на это внимание).
Шож - если это предвестник удачного синтеза моих субпридурков в наступившем году - я за.

А спрашивать не стесняйся: если есть че ответить - мне не в облом, а совсем наоборот ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 19:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Можно только добавить, что мы-человеки - абсолютно закрытая система: мы ощущаем свои внутренние реакции на внешнее воздействие (воспринимаем реакцию 5 органов чувств на внешние импульсы). И мы никогда (?) не можем объективно ощутить происходящее вне нас.

Позволю с вами не согласиться. Мы, человеки, не абсолютно закрытая система. Наш организм может отреагировать на любое слово прохожего, на взгляд прохожего. Только заметим ли мы это воздействие, вопрос. И сможем ли объективно оценить воздействие. Но, в любом случае, дурное слово или взгляд создаст в нас , так называемое, внутреннее напряжение. А конструкция "внутреннее напряжение" забирает у человека энергию. Создается дефецит энергии для нормального функционирования организма и , как следствие, болезни. И, если рассматривать тему с позиции " психотерапевт - пациент", нужно понять что причина душевного беспокойства в этих напряжениях. А как снять это напряжение - уже творчество, этому нельзя научить. Бывает что простой мат снимает. Вообще, в мате присутствует магическая сила.
(В. Агеев)
Мну грудь татуированной рукой
Заезжего индийского собрата –
Мы ищем Кундалини всей ордой
Поскольку, говорят, оно всему виной
И угнездилось в чакре Анахата!
Грибы и водка кончились опять
Астрал бледнеет и, паскуда, тает.
Мы вновь осознаем нетленною душой,
Что до утра обычно не хватает;
Хотя Максимыч складно так сплетает
Про, растудыть его, про Разум Мировой!
Что, йо... - индус опять глаза таращит?!
Не пьет, не курит, баба не нужна...
А наши Шакти ждут, когда мы их потащим
По Тантре вмазать Сущим и Стоящим
И просветлим от жопы и до лба!
О Сахасраре разговор особый.
Не колыхнувшись, восемь дней подряд
Стоял в лесу замшелом и еловом
Поставленный с великим русским Словом
На голову индийский мудрый брат.
Раскрыли чакры - Кундалини в темя
Воткнулось и тихонько так торчит...
Подосознали Дух, Пространство, Время...
Сожгли всей Кармы вековое бремя...
Вот только друг - индус - холодный и молчит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 19:59 Ответить с цитатой

zuf писал(а):
Позволю с вами не согласиться. Мы, человеки, не абсолютно закрытая система.

Дык, это у меня манера изложения такая - сначала привел утверждение (даже вопрос. знак поставил),
а опосля попытался опровергнуть (типа, есть еще один орган чувств, коий пребывает в недоразвитости, в силу раздутого "чувства собственной важности").
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2004 20:04 Ответить с цитатой

Цитата:

спрашивать не стесняйся

Ok. И ты.
Цитата:

закончится тем, что в очередной теме обвиню тебя, невпопад, во всех мыслимых грехах...

Ну и что? Я же тебя уже полгода знаю. А тому, каким знаю, меня с первого раза обидеть не удастся. И даже, может, со второго. ))
В том смысле, что специально я обиду искать не стану ни в каких твоих "обвинениях" меня )
Не закончится, пока мы оба не захотим того.

Марк, если не отмалчиваться, тогда и разъяснится, где ладно, а где... не ладно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 00:04 Ответить с цитатой

Ух, речь не идет о каких-то новых знаниях. Речь идет об обыденных взаимоотношениях людей. Если ты будешь на лекции сильно разговаривать и тот же проф. тебе поднимет, и скажет тебе, чтобы ты этого не делал, то ты со 100% вероятностью сразу определишь, что скрывается за "не делай этого". Хотя консено можешь включить при этом дурака, и сказать, кто я, да вы что!

Приглядись внимательно вокруг и отбрось дух проитиворечия и увидишь, что мы друг друга с вероятностью 99.9% понимаем.
0.1% беру на иностранцев и больных.

Иначе бы мы на улице даже не смогли бы разойтись со встречным прохожим, который чуть дернулся влево, а мы соотвественно вправо., и разошлись. Каждый понял, зачем другой дернулся и пошел чуть в сторону.

Весь вопрос в другом. Мы понимаем, но мы часто не принимаем. А коль так, то можем и ваньку свалять, "незаметить" или сказать, а почему я, да ни за что.....

Вот возьми половой вопрос. Ты думаешь, что когда ты девушке втюхиваешь каку-то пургу, она бедная не понимает к чему ты это все?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 10:23 Ответить с цитатой

Цитата:
Марк, если не отмалчиваться, тогда и разъяснится

Дак, я ж не специально.
Часто бывает, что очень хочется че-то ответить, а в голове ворох неоформившихся мыслей, и на выходе полнейший ступор - выдавить из себя ничего не могу (как и в реале).
(Меня в студенчестве называли "тормозом").

Бывает сижу и смотрю на открытое для ответа окошко, как баран - иногда 30 мин, а иногда даже больше - и ничего не могу выдавить.

Короче - отмалчиваюсь не потому, что пыжусь, надувая счёки, типа: "не достойны малые сии моего благоволения" (хотя это тоже немножко есть),
а потому, что по-другому пока не получается.

Салют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 12:41 Ответить с цитатой

Без разницы
При чем тут дух противоречия? Откуда мне было знать, что ты не имеешь в виду новую информацию? Тогда о чем вообще мы тут говорим: ведь 99.9% сообщений несут новую информацию. Если 99.9% от остального 0.1% общения нам понятна, то эти 0.099% роли не играют Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 14:57 Ответить с цитатой

Без разницы

Например, понимаешь лы ты вот этот бред?

Цитата:
В целом, я с Вами согласен, для меня слово "Философия" также всегда будет наполнено определенным жертвенническим пафосом, это та самая жертва, без которой невозможна Любовь. Но,на мой взгляд, определенный парадокс здесь заключается в том, что философия сама по себе не нуждается в нашей любви. Она имеет смысловую сущность, и поэтому либо живет в нас, либо нет. Если она в нас, то она и живет нами, и не любить ее невозможно. И мы защищаем ее как свою Любовь. Ну а если нет, то рано ли, поздно ли она придет к другим.
"Ты исчезнешь, а мое сияние
В новые глаза перетечет..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 00:27 Ответить с цитатой

Тогда о чем вообще мы тут говорим: ведь 99.9% сообщений несут новую информацию.
Ну а кто утверждал, что 99.9% несут новую информацию? Это не так. Сейчас не помню, кто это сказал и как именно, но смысл таков, что все уже было.
Ага, именно так. Все уже было. По крайней мере, с точки зрения взаимоотношения людей и полов. Насчет науки, ну там что-то такое открывается новое. Но вот с точки зрения, некотрыми в форуме отрицаемыми чувствами любви и т.п. все уже было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 02:26 Ответить с цитатой

Без разницы
"Ничто не ново(вечно) под луной", да? В пословицах и поговорках есть куча отмазок. Я уж как-нибудь по-проще. Ежли говорю про информацию, то в смысле Шеннона, а не растекаясь мыслью по поэтическим метафорам Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 02:28 Ответить с цитатой

Без разницы
Видишь, стоит чуток поразбираться, кто о чем и как думает... и куда она девается иллюзия понимания? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 02:42 Ответить с цитатой

Все станет на свои места, если говорить о том, что человек имеет ввиду, когда общается с другим человеком, а не по поводу того, какие мысли у другого человека в его необъятной голове. Мыслить и фиософствовать можно сколько угодно и этот процесс бесконечен и слабо понимаем другим человеком и практически не имеет никакого смысла, если речь не идет о специаисте в области шизофрении.

Но вот когда один человек что-то собирается сделать в отношение другого человека, то этот другой человек с большой долей вероятностью строит правильный прогноз в отношении возможных последствий от действий первого.

Мир, в отношение действий стронних лиц, достаточно прогнозируем, как это не покажется странным.

Проше, если ты приведешь какой-то конкретный жизненый пример, только не в области своих необъятных филосовских и неоформленных в простые мысли и следствия суждений , а житейских отношений.

Ну например, приходишь ты в магазин, суешь продавщице деньги и говоришь, мне плиз пол-килы колбасы.

А она в ответ, делает удивленные глаза, и говорит что-то типа , ну ты че мужик, я девушка честная, тебе налево за углом нада.

Примеры давай, на них проще будет объяснить в чем суть.

Даже если ты девушке, будучи осведомленным в теореме Максвела, будешь пургу втирать, то она поймет, что на самом деле, речь идет о койке, а не отстаивание твоей точки зрения на иную трактовку.

Мы понимаем друг друга, понимаем, и никуда от этого не деться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 12:17 Ответить с цитатой

Без разницы
Мне твои рассуждения напоминают закон: "на самом деле все кошки черные... кроме тех, которые не черные". Ты говоришь: приведи пример по-проще. Но к простым мы относим именно те случаи, которые легко понять. Поэтому ты говоришь фактически: "давай рассмотрим только те примеры, когда людям совсем легко понять друг друга, и я тебе на этих примерах докажу, что люди понимают друг друга практически всегда". Торжествую

Вот тебе простой пример.
Ты приезжаешь в чужой город. Ты спрашиваешь прохожего:
- где поликлиника?
Прохожий:
- около члена мэрии
Ты:
- какого еще члена? (твое непонимание)
Прохожий:
- мы так называем здание мэрии с вытянутой башенкой наверху
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KIN
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2004 21:05 Ответить с цитатой

А если рассмотреть понимание с точки зрения психоанализа
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 14:31 Ответить с цитатой

Под пониманием некой абстракции можно понимать связывание самой абстракции с логической ассоциативной частью, которая находит способы применения этой некой абстракции.

Под пониманием проблем человека подразумевают связывание информации о проблеме с логикой и психикой слушающего человека и процесс сопереживания (от 0.01 секунды до недели и больше). Хотя, обычно под пониманием человека понимают покачивание головой и произношение звуков "Да.Да. Мы тебя понимаем, любим и сочувствуем". Т.е. на этот момент времени слушающему кажется, что нужно так сказать, и все пройдет.

Сопереживание - это внедрение матрицы условий другого человека на некий осознанный либо подсознательный уровень, когда слушающий мысленно входит в туже ситуацию. Сопереживание бывает различных видов :
1. жалость (вы испытывали симпатию к человеку и хотите ему помочь)
2. трансовое (т.е., даже, если вы не хотели, но мысленно погрузились в обдумывание) - краткое, среднее, долгосрочное. Желание помочь около 0. Нейтральное отношение к человеку.
3. стороннее (т.е. на уровне обдумывания другого человека, которого вы в глаза не видели, но с других слов получили об нем информацию)
4. зловредное. Вы сделали кому-то гадость и вам нравиться мысленно проигрывать ситуацию заново. Вы мысленно заново расставляете ситуацию, проигрываете ее, и понимаете, что не вы там, а другой человек и не хотите ему помочь.
5. совесть. Вы кому-то нечаянно навредили и мысленно циклитесь на том, как этому человеку хуево.
6. фобические. Вы мысленно циклитесь на негативных матрицах, основанных на реальных или не совсем реальных событиях. При очень большом желании можно погружаться в страх за какого-либо другого человека.
7. и другие.

Причины появления внедрения иных матриц на подсознательном уровне я искал, но пока ничего толкового сказать не могу. Для той же фобической циклической структуры - прежде всего важно текущее осознание реальности (которое может совсем даже реальности не соответствовать). Желание выдавить воображение обычно успехом не увенчаются. Гораздо проще убежать, чем выдавить воображение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское