Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Алгоритм юмора

Алгоритм юмора
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2003 13:08 Ответить с цитатой

Не совсем психология, ближе к вопросам AI, но все же надеюсь хоть на один-два вменяемых отзыва Торжествую

http://psi-logic.narod.ru/steb/steb.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2003 16:20 Ответить с цитатой

Любопытно. Пока читаю.
Насчет первого определения уже есть замечания.

-------------------------------------------------------------------------------------------
Юмор - это неожиданность, резко превращающаяся в понимание.
------------------------------------------------------------------------------------------
Мне ближе так:

Юмор - это НЕОЖИДАННАЯ И РЕЗКАЯ смена "шаблонного" понимания,
на НОВОЕ, нешаблонное.

Ну и почему это смешно ? Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2003 19:30 Ответить с цитатой

Так выглядело определение до того, как я начал плотно работать с психоаналитической моделью смешного. Новые определения намного лучше.

Против вашего определения я не возражаю. Только
а) это не единственный тип смешного и
b) вы по-умолчанию ожидаете шаблонного развития событий (на то оно и шаблонное, то есть самое обычное и самое вероятное). Тогда нешаблонное развитие событий неожиданно. Так что слова о шаблонах/нешаблонах все равно следуют из остального и потому их в определении озвучивать необязательно.

А "почему" это смешно я не знаю Торжествую Важно, что если сделать "вот так", то можно заранее сказать, что это будет смешно, даже не обладая собственным чувством юмора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2003 10:05 Ответить с цитатой

----------------------------------------------------------------------------------------------
А "почему" это смешно я не знаю Важно, что если сделать "вот так", то можно заранее сказать, что это будет смешно, даже не обладая собственным чувством юмора.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Пока не прочёл всё, извиняюсь. Но прочту.

Для меня всё таки важно получить ответы на вопросы :
"почему смешно" или "зачем смешно" или "зачем чувство юмора человеку".

Предполагать, что компьютер сможет "генерить юмор" сам его не испытывая(не чувствуя его действия на себе) и человек будет от этого юмора ухохатываться - довольно смело. Но зато это можно проверить на практие Улыбаюсь, шучу.

Немного заранее посомневаюсь. Человек может перенести на комп алгоритмы своего сознания, т.к. он их немного представляет, т.к. осознаёт .

Алгоритмы же подсознания он не может так легко перенести. Он их НЕ ЗНАЕТ, многое он не осознаёт. Но пытается их узнать(осознать), создавая некие модели-алгоритмы в сознании и уверовав в то, что в подсознании происходит нечто подобное...
Человек мне напоминает хакера. Он хочет хакнуть "ОС подсознание" находясь внутри маленькой пользовательской программульки "сознание" с ограниченными пользовательскими правами.

При таком раскладе "хакнуть" подсознание невозможно, имхо.

Подсознание за всеми этими попытками снисходительно наблюдает и реагирует Улыбаюсь, шучу

Предполагаемая модель-алгоритм может здорово отличаться от реальной. Как компьютер от человеческого мозга.
Как операционная система компа от подсознания + сознания человека.

Ну да ладно... Все равно очень любопытно.
Почитаю, меня тема юмора давно волнует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2003 20:02 Ответить с цитатой

Качок
В своей модели я стараюсь максимально избавиться от понятия подссознания и близких к нему.
Я не утверждаю, что подобная модель изоморфна модели юмора в мозге, я лишь утверждаю, что они внешне работают очень похоже.
Что касается вопроса о том, будет ли компьютер смеяться или только притворяться, что ему смешно, то на очень похожую тему есть такая миниатюра:

http://psi-logic.narod.ru/psi/mini2.htm

загляните, может и приколет Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2003 02:11 Ответить с цитатой

Я тут была в Роял Опере на Свыти Тодд. Дядька был парикмахером, резал народ бритвой, у него было такое кресло с которого убитый сьезжал прямо в подвал. Его сожительница пекла из трупного мяса пироги и продавала. Нарасхват были. Это на Бродвее такой мюзикл классический. А до этого была пьеса смешная в Лондоне шла, а до этого была легенда народная. Смешно очень. Народ стонет так смешно. ПОтешные сцены, уморительные персонажи. Такой вот юмор. Английский. Я думала. Дико мне было. И не смешно. А им смешно всем. Смотрела я смотрела, не выдержала улыбнулась. Вот думаю придурки.

Юмор по моему расширяет границы приятия. Он всегда на этой границе, мeжду дозволенным и недозволенным, обрекая недозволенное в такую форму которая в своем абсурдности делает недозволенное приемлемым. При пересечении этой границы у народа как от щекотки случается нервное сокращение мышц, и наступает удовлетворение от того что кто то сумел нарушить границу дозволеного и найти этому нарушению приемлемую форму. И все рады несказанно, потому что границы душат, но так боязно их нарушить, и так сладно и радосно в то же время. Слава юмору. самое главное достижение человечества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2003 02:25 Ответить с цитатой

anette
Совершенно с вами согласен. О чем и толкую. Половина высшего юмора (стеб) основана на унижении других людей, причем унижении узаконенном моралью социума. Примитивы смеются над чужой болью, физической слабостью, середнячки - над чужими ошибками, а интеллигенция - над глупостью середнячков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Разницы Без
Пользователь
Сообщения: 95
Регистрация: 08.12.2003
СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2003 14:34 Ответить с цитатой

Что-то у вас ребят все в черных тонах. Смею прендположить, что если бы была сценка в котрой интелигент смеялся нал глупостью середнечка и появился бы Робин Гуд и дал бы этому интеллегенту пинка, то это бы вызвало у вас смех.

Так, что смех будет зависить от контекста и мотивации человека. Почему у всего человечества вызывает смех определенные сексуальные сценки? Потому как секс у человека как у вида является одной из ведущих мотиваций. Ну а дальше у народа, страны , государства и его жителей могут быть свои ведущие мотивации, в той или иной мере присущее каждому.

А вот жители разных стран, ну наример, девушки приехавшей в эмерику, не понять местных товарисчей по причине несовпадения их мотивваций. Причем это еще большой вопрос кто глупее, кто реализует себя в контексте тех условий, котрые наиболее точно подходят для его мотивации или приехавший со своей мотивацией туда, где его мотивация не будет иметь реализации. И вместо того, чтобы понять этих людей и их мотвацию и интегрировать свою мотивацию в местные условия и начать ими пользоваться, этот человек начинает себя наоборот, дистанцировать от необходимых ему ресурсов.

Чего же тут непонятного то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2003 15:31 Ответить с цитатой

Разницы Без
Да не знаю, чего не понятно Улыбаюсь, шучу Вот я попытался написать строгую модель смешного. Поэтому лично мне как раз все понятно Улыбаюсь, шучу Первая версия модели см. выше линк. Вторая версия - в процессе, видимо будет добавлен еще один вид юмора и несколько уточнены недостаточно строго расписанные вопросы, связанные как раз со смешным из области секса, смерти, протеста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2003 23:03 Ответить с цитатой

давай, может интересно будет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2003 11:51 Ответить с цитатой

Важное назначение юмора, имхо , доброго, не злорадного - принятие и прощение человека, к которому применим юмор, самого себя, судьбы(в лице Бога, если кто в него верит)... т.е. того объекта, над которым шутят.
Это неожиданная успешная ассимиляция некого опыта, положительное завершение(Итог) переживания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2004 02:45 Ответить с цитатой

Вроде бы готова новая версия.
Что изменилось:
1. Добавлен шестой тип юмора - бунт.
2. Как следствие, удалось избавиться от слишком абстрактного понятия "унижения" для стеба.
3. Удалось избавиться от применения понятия подсознания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 13:28 Ответить с цитатой

Ух, а нельзя всю "книгу" представить "в одном флаконе" в виде ZIP-файла, чтоб можно было скачать и распечатать целиком, а не по кускам ?

Мне понравились ваши рассуждения. Много полезного для себя отыскал Улыбаюсь, шучу.

Правда - слишком мрачно, имхо. Улыбаюсь, шучу

Получается, что юмор, сатира по вашему - это
частенько отражение борьбы за статусное положение в обществе,
унижение, возвышение, демонстрация ума...

Но ведь бывает, человек СНИСХОДИТЕЛЬНО дает над собой пошутить, "в ущерб" своему статусу. Просто, чтобы всем было смешно.

Хотя он просто может грубо оборвать шутника. Он может не позволять вообще никаких шуток над собой...Что называется - "не понимает шуток".

Да, возможно, статус человека всегда повышается, если про него окружающие говорят "Он понимает шутки, юмор" ?



Если не лень , ответте на такие вопрсы:

1. Зачем человек может смеяться сам над собой, даже если этого никто
не видит ? ( Как самостёб, так и анекс тут могут быть). Какая тут игра со статусами ?

2. Почему человек смеётся над тем, что над ним стебуться окружающие !? Он ведь плакать должен. А остальные - смеяться, возвышаясь над ним. Почему чужой хороший стёб может вызвать ИСКРЕННЕЕ удовольствие и смех у жертвы ?

3. Женщина частенько предпочитает такого мужчину, который способен вызвать у нёё смех. Может даже замуж за него выйти Улыбаюсь, шучу.

Это что, ради того, чтоб над ним возвышаться, смеясь !? Получать
удовлоьствие от стёба ?

4. Свойствинен ли юмор животным ? Игра собак, кошек с человеком -
может это разновидность звериной "клоунады" ? Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 13:54 Ответить с цитатой

5. Почему эффект часто юмора усиливается, если "юморящий" делает ЭТО сохраняя серьезное выражение лица ? Не смеётся сам над своими
шутками ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 14:30 Ответить с цитатой

Юмор - это НЕОЖИДАННАЯ И РЕЗКАЯ смена "шаблонного" понимания,
на НОВОЕ, нешаблонное.
-------------------------------------------------------------------------------------------


А ещё немного в защиту своего определения. Хоть и не всеобъемлющего Улыбаюсь, шучу.

Ух Вы сказали следующее:

-----------------------------------------------------------------------------------------------
-b) вы по-умолчанию ожидаете шаблонного развития событий (на то оно и шаблонное, то есть самое обычное и самое вероятное). Тогда нешаблонное развитие событий неожиданно. Так что слова о шаблонах/нешаблонах все равно следуют из остального и потому их в определении озвучивать необязательно.
---------------------------------------------------------------------------------------------

Несагласен вот с чем. НЕШАБЛОННОЕ развитие событий - это БУНТ, по вашему, это выпригивание за ограничители...

Ожиданно-неожиданно - это в рамках ВРЕМЕННОГО предсказания будущего...

Резкое - это СКОРОСТЬ "скачка в сторону"...

Шаблонно - нешаблонно - это в рамках неких ГРАНИЦ, неких тропок, по
которым мысли бегают... Это ПРОСТРАНСТВО.

Хотя, вообщем, всё связано...

Тогда получается, что юмор, это что-то типа:

Неожиданное изменение траектории полёта Вашей мысли ИЗ-ВНЕ в заданной точке с достаточной скоростью и "приземление" этой мысли на новый, вполне приемлемый "аэродром", о существовании которого Вы и не подозревали...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 14:58 Ответить с цитатой

Качок
последняя ссылка в оглавлении - и есть ссылка на ZIP
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 15:17 Ответить с цитатой

Качок
Цитата:
Правда - слишком мрачно, имхо. Получается, что юмор, сатира по вашему - это частенько отражение борьбы за статусное положение в обществе, унижение, возвышение, демонстрация ума...


Знаете, мне тоже этот вывод не понравился. Чисто эмоционально. Но я стараюсь соблюдать научный подход, и не давать волю эмоциям по крайней мере во время анализа. Если я вижу, что модель согласуется с примерами, я вынужден согласиться с ней. Даже несмотря на то, что выводы из модели мне не нравятся.

И я даже знаю, почему не нравится. В жизни я часто применял и применяю вариант юмора "стеб". Иногда я его применял для того, чтобы, как мне казалось, мягко намекнуть собеседнику неудачность его аргументов. И в ответ получал еще большее упрямство и упорство. Если понять, что стеб - это род унижения, тогда становится понятно, почему иной юмор в споре ведет не к разрядке напряженности, а наоборот, к усилению сопротивления оппонента. А ссылкой на то, что "я всего лишь пошутил" так удобно оправдывать себя Радуюсь

Цитата:
Но ведь бывает, человек СНИСХОДИТЕЛЬНО дает над собой пошутить, "в ущерб" своему статусу. Просто, чтобы всем было смешно.


Бывает. Здесь уже не вопрос юмора, а вопрос авторитета. Если вас унизили стебом, то обижаться - значит показывать, что вы почувствовали унижение, демонстрировать свою слабость и уязвимость. Открыть для окружающих ваше слабое место, за которой можно зацепить.

Цитата:
Да, возможно, статус человека всегда повышается, если про него окружающие говорят "Он понимает шутки, юмор" ?


Да, разумеется. Плюс говорят, что "Его/ее невозможно вывести из себя".

Цитата:
1. Зачем человек может смеяться сам над собой, даже если этого никто не видит ? ( Как самостёб, так и анекс тут могут быть). Какая тут игра со статусами ?


Насчет "зачем" - это вне модели. Поэтому здесь я буду говорить менее обдуманно. Например, я смеюсь над собой:

1. Когда чувствую, что во мне начинает оживать зависть. Это мгновенно излечивает.
2. Когда чувствую, что на что-то обижаюсь. Тогда я нарочно смеюсь над собой, утрирую пункт, который меня обидел. В результате перестаю вообще обижаться на это - вырабатываю иммунитет к подобным атакам в будущем.
3. Когда чувствую, что точность моих рассуждений начинает уменьшаться из-за поправок, которые вносят самолюбие или честолюбие. Тогда самостеб тоже прекрасно излечивает.

Цитата:
2. Почему человек смеётся над тем, что над ним стебуться окружающие !?


см. выше. см. также главу о клоунаде

Цитата:
3. Женщина частенько предпочитает такого мужчину, который способен вызвать у нёё смех. Может даже замуж за него выйти.
Это что, ради того, чтоб над ним возвышаться, смеясь !? Получать
удовлоьствие от стёба ?


Этовозможно, но далеко необязательно. Во-первых, кроме стеба есть и другие виды смешного. Во-вторых, такой мужчина может смешить ее, стебаясь вместе с ней над кем-то третьим.

Цитата:
4. Свойствинен ли юмор животным ? Игра собак, кошек с человеком - может это разновидность звериной "клоунады" ?


Вот уж не знаю Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 15:25 Ответить с цитатой

Качок
Цитата:
5. Почему эффект часто юмора усиливается, если "юморящий" делает ЭТО сохраняя серьезное выражение лица ? Не смеётся сам над своими шутками ?


Улыбаться заранее - все равно, что заранее предупреждать о том, что сейчас будет шутка. Эффект неожиданности ***. Но вообще-то я бы не сказал, что серьезное выражение всегда усиливает эффект. Многие юмористы ухмыляются, смеются вместе со зрителями. Возможно именно потому, что от юмориста все равно заранее ждут шуток, так что улыбка не сможет еще сильнее ослабить эффект неожиданности.

Далее, если вы смеетесь раньше, чем слушатель поймет шутку, то он может испытать мимолетную досаду от того, что "ах вот тут был, видимо, намек на что-то смешное, а я, тупой, еще не понял". Примерно тот же механизм, который регулирует резкость реакции при аниксе. Обратите внимание на юмористов: они ждут, когда публика засмеется, а потом смеются как бы вслед.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 15:34 Ответить с цитатой

Цитата:
Несагласен вот с чем. НЕШАБЛОННОЕ развитие событий - это БУНТ, по вашему, это выпригивание за ограничители...


Ну хорошо Улыбаюсь, шучу Хотя заметьте, никто вас особенно не ограничивает в этом плане. Смешные несуразности наоборот поощряют.

Цитата:
Хотя, вообщем, всё связано...


Да. Как я и сказал, ваше определение вполне правильное. Просто обычно принято определения сокращать "до упора". Но это - просто логический прием, который не является обязательным.

Цитата:
Тогда получается, что юмор, это что-то типа: Неожиданное изменение траектории полёта Вашей мысли ИЗ-ВНЕ в заданной точке с достаточной скоростью и "приземление" этой мысли на новый, вполне приемлемый "аэродром", о существовании которого Вы и не подозревали...


Совершенно верно! Вы метафорически сформулировали основной закон юмора для аникса. Действительно, есть ваши ожидания, эти ожидания вдруг не оправдываются, но затем логическое оправдание все-таки обнаруживается.

Я предполагаю, что за ожидания отвечает образное, интуитивное, подсознательное мышление, которое работает быстро, предсказывает наперед. А вслед за ним тяжело топает медлительное, но точное логическое мышление, которое подвергает скептической проверке все, что считает сомнительным. В случае аникса противоречие обнаруживается еще на уровне интуитивного мышления, а логическое потом быстро убеждается, что противоречия нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 17:49 Ответить с цитатой

Я предполагаю, что за ожидания отвечает образное, интуитивное, подсознательное мышление, которое работает быстро, предсказывает наперед. А вслед за ним тяжело топает медлительное, но точное логическое мышление, которое подвергает скептической проверке все, что считает сомнительным. В случае аникса противоречие обнаруживается еще на уровне интуитивного мышления, а логическое потом быстро убеждается, что противоречия нет.
----------------------------------------------------------------------------------------------


Ух, у меня "многоликое" представления о человеке.

Если кратко, то так. В человеке есть много "систем"- субличностей, которые как отдельные человечки параллельно и одновременно могут заниматься решением одной и той же задачи. Есть и "автопилоты", т.е. некие "роботы", которые четко держат и предсказывают заданный "курс" когда это нужно.

Осознается та субличность, которая стоит "у микрофона". Другие субличности могут наблюдать за ней со стороны, находиться в подсознанке и т. д. Они тоже осмысливают-соображают, но пока
помалкивают.

И вдруг дорываются "до микрофона" одна из быстродумающих субличностей, захватывает микрофон-сознание и выдает !!!

Такой терроризм.

Я очень склоняюсь к тому, что наше подсознание порой умнее и быстрее сознания и... скромнее. Оно не против, чтоб сознание считало
себя самым умным и значительным... в человеке. Улыбаюсь, шучу.

Образно можно представить, как в КВН. Из зала встаёт зритель и предлагает продолжить произнесённую им фразу так, чтоб было смешно... Команда КВН начинает параллельно и напраженно гнать разные версии продолженний...

Потом выходит к микрофону КВН-щик и продолжает фразу...наиболее
удачно выбранной версией... Зритель вникает в смысл и апладирует...

Можно представить Комп со множеством процессоров, часть из которых
решает одну и ту же задачу, но по своим СОЗДАВАЕМЫМ ими же алгоритмам. Эдакая быстрая команда КВН-процессоров.

Основной проц ведёт задачу неспешно по "проторенному" пути.
По жёстко созданному и фиксированному алгоритму.

Вспомогательные же процы тоже
гонят эту задачу но в фоновом режиме... причем НУ ОЧЕНЬ БЫСТРО...

Они постоянно пытаются найти новую модификацию шаблонного алгоритма с некой контрольной точки.
Какой-то фоновый проц уже решил задачу(создал новый удачный кусок алгоритма) дошел до конца и переключил основной проц с контрольной точки на этот новый алгоритм...

Вот такой компьютерный юмор. Прикол в том, что основные "творцы" юмора работают быстрее и незаметнее того, кто этот юмор оценивает.
И считает этот юмор собственным творением...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 18:10 Ответить с цитатой

Качок
Это мне напоминает одну психологическую теорию, которая делила психику человека на несколько фрагментов-ролей типа "родитель", "ребенок" и прочее.... и объясняла расстройства тем, что какой-то роли не дали реализоваться, например, если было тяжелое детство, то роль-ребенок оказалась недостаточно развитой.... может, профессионалы напомнят, как эта теория называется Улыбаюсь, шучу

Но вы совершенно правы в том, что в подсознании есть процессы, которые очень быстры (по сравнению с логическим мышлением) и работают параллельно. Единственное, с чем у них хреново - это с точностью предсказаний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 18:48 Ответить с цитатой

Ух, не знаю как у Вас, но у меня частенько бывает так...
Решаю "логически" какую-то задачу. Решение не находится, хотя подсознание сигналит - "не парься", решение найдешь, но позже.

Бросаю решать. Забываю об этом. Потом(может даже на следующий день) совершенно неожиданно всплывает или само решение(которое затем я легко "украшаю" логикой), или новое направление поиска решения ...

Ух, а Вы на философском форуме "Философская курилка" случаем не обитали под ником ZeNoN ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 21:01 Ответить с цитатой

Качок
Да, так бывает и у меня. Поиск решения во многом похож на перебор, иногда даже совсем тупой. Что если долгие раздумья над задачей как бы загружают в подсознание программу, которая дальше ведет этот тупой перебор уже без постоянного контроля сознания? А когда подсознание находит что-то подходящее, то получается довольно сильный импульс, достаточно сильный, чтобы его заметило сознание. Кто знает - может, так и происходит... только это ведь гадания, может оказаться все с точностью до наоборот Улыбаюсь, шучу

Цитата:
Ух, а Вы на философском форуме "Философская курилка" случаем не обитали под ником ZeNoN ?


Было дело, и сейчас захаживаю. Наблюдаю за философами в естественной среде обитания. Там целый заповедник непуганых философов Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость1
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 20:11 Ответить с цитатой

Ух, появилось немного мыслей ...

Юмор могут порождать и некоторые противоположности тем ключевым
моментам, которые вы выделили...

Например, противоположность Бунту( преодоление преград) - возведение искусственных преград.
Примеры - продажа водки только по прописке в паспорте... прибить тапочки гвоздиками к полу, пусть хозяин помучается ... привязать незаметно автомобиль к дереву...
В основе стёба может быть шутливое возвышение, возвеличивание человека. Пример из фильма "В бой идут одни старики". После первого сбитого самолёта были устроены "почести" виновнику Кузнечику... Тут цель - не унижение, а дружеское восхищение завышенное ... Которое
виновник торжества обнаруживает.
Обнаружение этих ЛОЖНЫХ "завышений" и "занижений" оценок того, над кем шутят, очень важно . Важно раскрыть ложь, маскируемую под правду и получить от этого удовольствие...
Дружеский стёб не убивает, он прощает хотя мог бы и "убивать"

Ну ёще пресказание, упорядочивание хаоса - это тоже может быть смешно... Например - идёт дождь. Вдруг неожиданно вся вода с небес выливается на одного человека в виде одной мощной струи...
--------------------------------------------------------------------------------------------
Пока всё. Качок
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2004 20:48 Ответить с цитатой

Гость1
В принципе, стеб и бунт в какой-то мере противоположны. Но, к счастью, только "в какой-то мере". В отдельных частных случаях. Если бы они были совсем противоположны, как "белое" и "небелое", то такая модель была бы бесполезна.

Лишить человека свободы - это один из способов создать ситуацию, когда окажется унижен. Но еще не само унижение. Когда над человеком довлеет больше ограничений, то у него уже выбор. И может оказаться так, что любое его действие или бездействие ведет к его унижению. Так что лишение свободы - это еще не стеб, но создание условий, при которых унизить человека проще.

Например, в случае тапочек или автомобиля вы правильно заметили: "пусть хозяин помучается", то есть, покажет свою неловкость, бессилие, недогадливость.

В случае Кузнечика мы имеем самую настоящую нормальную радость. От того, что молодой пацан выжил и завалил фашиста. Дла кого-то может возникнуть и аникс: от парня не ожидали такой прыти, однако он сумел совершить сложный маневр.

В случае мощной струи... знаете, у меня возникает мысль, что его с небес обоссали Улыбаюсь, шучу Очевидное унижение, но не опасное для жизни. То есть, стеб. Плюс неожиданность и озарение, что имелось в виду обссывание. То есть аникс. Двойной эффект получается: аникс + стеб.

Вообще, я стараюсь при разборе приемов юмора выбирать самые буквальные, формальные толкования... чтобы меня не обвинили в натяжках и философских ассоциациях Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское