Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Зрительные воспоминания по звуковым фрагментам

Зрительные воспоминания по звуковым фрагментам
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Игорёк
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 11.06.2010
СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 11:20 Ответить с цитатой

Добрый день. Сразу хочу оговориться - если тема создана не там, где надо, то прошу перенести в соответствующий раздел.
Опишу суть вопроса и собственно то, что меня интересует. Может быть я не совсем верно изложу свою мысль - тогда прошу попроавить меня: думаю у многих из нас при прослушивании определенной мелодии всплывают какие-то воспоминания. Чаще всего воспоминания эти связаны с первым прослушиванием этой мелодии(но не всегда). Прослушивая какую-то звуковую дорожку, мы вспоминаем что слушали ее, например когда ехали на море и как раз остановились перекусить в кафе. Дело в том, что иногда с помощью вновь прослушиваемых мелодий можно вспомнить такие мелочи, про которые ты давным давно забыл. Прослушивая старые записи, можно абсолютно четко вспомнить ту ситуацию в которой ты их прослушивал в первый раз. Это как ключ, который открывает давно забытые комнаты нашей памяти.
Почему некоторые моменты запоминаются, а другие проходят "мимо ушей" я пока не знаю. Собственно хотелось бы узнать: данный вопрос когда-либо изучался психологами, и если да - то где об этом можно подробнее почитать? Может кто-то смог бы рассказать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское