Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Религия-ложь

Религия-ложь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
AG
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 24.01.2009
Откуда: Камчатка
СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 02:04 Ответить с цитатой

Все люди разные, кто–то умеет складывать цифры, кто-то пишет стихи, кто-то пишет в форум. Но есть другие люди, для которых цифры актуальны только как номера каналов на пульте телевизора или в настройках радиоприёмника, а буквы как текст рекламных объявлений. Такие люди не любят думать, они многое умеют , они хорошо решают кроссворды, но не утруждают себя рождением собственных идей, им достаточно чужих мыслей.
-Что ты вечно выдумываешь? Зайди в интернет, там есть готовые решения.
Одни люди пишут в интернет, другие читают в интернете. Тоже и с религией, если человек не любит/не умеет/не хочет думать сам, он задаёт вопрос Богу, или его представителю на земле, что бы получить готовое решение.
Не знаю как в других религиях, но в христианстве священник – пастырь, пастух, который пасёт овец, стрижёт с них шерсть, доит, и забивает на мясо. Или не так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Varava
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 20.05.2010
СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 10:36 Ответить с цитатой

Согласен Религия - опиум для народа!! Средство управления массами.
Библия хоть и написана людьми но все же в ней есть отражение многих фактов которые происходили на самом деле и как правильно тут кто то отметил ее следует читать просто как историческую книгу не более ничего священного в ней нет. Как нам всегда втолковывают священники что в библии говорится об избранном народе. А кто нибудь задумался для чего избрали этот народ? Прочитав Библию 3 раза я понял что избран этот народ был для того что бы показать как НЕ надо жить.
По поводу христианства Ницше сказал что был только один истинный христианин и он умер на кресте! Согласен с ним на все 100% потому как все что было после распятия Иисуса все это больше смахивает на обычный политический переворот.
Если вернутся к Библии то Иисус пророчил своим ученикам" еще петух не прокричит как один из вас трижды отречется от меня"
И один из учеников отрекся от своего учителя как это и было предсказано. И кем же стал этот ученик в последствии? Первым Апостолом!!!!!! Апостол Петр!!!! Просто понял что на этом можно неплохо сыграть и сделал себе неплохую карьеру.
Ну а теперь вспомним как распяли всех апостолов??? В те времена казни придавали большое значение и ничто не делалось просто так. Так вот ни одного из апостолов не распяли так же как Иисуса. А апостола Петра распяли к вех ногами. А что означает перевернутый крест???
И потом христианство отбросило мир в прогрессе на много веков назад и направило его совсем по другому пути, по пути саморазрушения.
Еще при а. Македонском знали что земля круглая у египетских фараонов был символ змея обвивающий шар символ мудрости того что земля имеет форму шара. А после принятия христианства святая инквизиция сжигала на кострах за одно упоминания об этом.

" Там где человек ест, пьет, поклоняется, там воняет..." - Ницше "Антихтист"

"Царство Божье в сердце твоем." - из проповеди Иисуса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KikaSmile
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 03.05.2010
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 11:20 Ответить с цитатой

чувствуем. Вера — вещь глубоко личная, не формализуемая, порой даже с трудом вербализуемая. Ни в коем случае не становящаяся "демонстративной позицией", ни в коем случае не служащая для самовозвеличивания и поношения инакомыслящих.

Религия же формирует групповую идентичность, все вышеописанные цели, увы, зачастую преследующую и выражающую. Но это уже вопрос психологических особенностей тех, кто подобные агрессивные формы самоопределения и самовыражения применяет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 20:22 Ответить с цитатой

Странный народ.
Всё мучается вопросом религия это ложь или правда.
Ночами не спит, темы созаёт.
А вот мода это ложь или правда?
Красота?
Ну и т.д. и т.п.
Религия оказывает реальное воздействие на людей. Ну тады значит это правда. В религии много придуманного, ну тады это ложь. Но ведь и музыку придумывают!
Суть религии в том, что она нужна людям. Да не всем, кому то интереснее на доллар молиться, а кому на Бога. На вкус и цвет судей нет.
Кто то идёт в церковь и там долго, долго молиться впадая в супер транс, за то каким обновлённым он себя чувствует когда выходит из церкви. Иногда смотришь и аж завидно. Ну а кто то идёт в начной клуб и там так оттянется, что всю неделю чувствует себя новым человеком.
Короче на вкус и цвет судей нет. Кому то нравится вкус пива, а кому то вкус халвы. Реален ли вкус? Это не важно, важно на сколько он приятен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AG
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 24.01.2009
Откуда: Камчатка
СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 01:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Реален ли вкус? Это не важно, важно на сколько он приятен.

вот это правильно!
давайте пить химическую газировку со вкусом фруктов, напитки со вкусом виски, лапшу со вкусом говядины. Долой настоящие продукты!, есть масса вкусных химикатов.

я предлагаю развить тему дальше: надо делать только то, что приятно, понятно, что каждому своё, но зубы лечить не надо, это не приятно, на работу ходить тоже не надо, это не приятно, лучше всего днём молиться в церкви, а вечером зажигать в ночном клубе, и не в коем случае не заниматься бытовухой, типа мытья посуды, пылесос, глажка, стирка, чистка обуви. а чтобы всегда было приятно есть рецепт: берёте тройную дозу (кому что больше приятно - кокаин, героин, водка.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 09:42 Ответить с цитатой

Цитата:

давайте пить химическую газировку со вкусом фруктов, напитки со вкусом виски, лапшу со вкусом говядины. Долой настоящие продукты!, есть масса вкусных химикатов.


Эх где бы их взять, настоящие-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
счастье
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 23.05.2010
СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 17:41 Ответить с цитатой

настоящее в нас самих! если мы постигнем истинуу самих себя мы постигнем истину вселеной...только мы сами можем сотворить настоящее и чистое.Библию написал очень хороший психолог.Кто-нибудь задумывался, о том , что:человеком написана библия, что человек придумал правила, законы.Какая сила духа у тех кто писал эту книгу, по сей день эталоном поведения в жизни счетаеться именно библия.Как правильно написано: возлюби врага своего!ведь многие люди которые отвергают библию как что-то священное(я в том числе) живем имено по этим законам библии!!! я считаю что БОГ ЭТО Я!!!! нЕ ХОЖУ В ЦЕРКОВЬ,НЕ КРЕСТИЛА ДОЧЬ СВОЮ(ЕЙ УЖЕ 7),НЕ ВСТУПИЛА В СЕКТУ, НЕ ОТРИЦАЮ ЭНЕРГИЮ КОТОРАЯ СОТВОРИЛА МИР, НЕ ЯВЛЯЮСЬ АТЕИСТКОЙ.нО ВЕДУ РАЗМЕРЕНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ПОТОМУ ЧТО ЗНАЮ СЕКРЕТ КОТОРЫЙ ДАЕТ МНЕ ОСМЫСЛИТЬ ВСЮ СИТУАЦИЮ, КОТОРАЯ ПРОИСХОДИТ В МИРЕ веры!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 08:00 Ответить с цитатой

Varava писал(а):
Библия хоть и написана людьми но все же в ней есть отражение многих фактов которые происходили на самом деле и как правильно тут кто то отметил ее следует читать просто как историческую книгу не более ничего священного в ней нет.

Если бы вы знали, сколько в Библии исторических ляпов, поняли бы, что ее историчность - на уровне фраз из русских народных сказок "в стародавние времена жил-был царь" и "в тридевятом царстве, тридесятом государстве".
счастье писал(а):
Библию написал очень хороший психолог.Кто-нибудь задумывался, о том , что:человеком написана библия, что человек придумал правила, законы.Какая сила духа у тех кто писал эту книгу, по сей день эталоном поведения в жизни счетаеться именно библия.

Попутали причину и следствие.
Библия была написана не как руководство, а как пересказ и на основании тех правил поведения, которые считались в те времена нравственными (например, считалось правомерным "смерть за смерть").
Поэтому в ней так много убийств близких людей, предательств, измен.
И эталоном поведения она, к счастью, не является.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 13:27 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
Если бы вы знали, сколько в Библии исторических ляпов

Библию писали все-таки люди, а они ж несовершенны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:15 Ответить с цитатой

Я знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:36 Ответить с цитатой

Цитата:
эталоном поведения в жизни счетаеться именно библия.


4 кн.Царств 2:23-24

23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети
вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди,
плешивый! иди, плешивый!

24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И
вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два
ребенка.



Я считаю, очень неплохой эталон поведения дают нам ветхозаветные Господь и пророк Елисей. За насмешки разорвать насмерть 42 ребёнка - толково!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 19:05 Ответить с цитатой

skm писал(а):

Я считаю, очень неплохой эталон поведения дают нам ветхозаветные Господь и пророк Елисей. За насмешки разорвать насмерть 42 ребёнка - толково!

Лучше брать эталон поведения из нагорной проповеди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 19:05 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
Я знаю.

Отлично. Тогда нет проблем? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
progamerspb
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 02.06.2010
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 10:29 Ответить с цитатой

Религия нужна народу.
Религия состоит из веры, которая входит в культ, и из философии.
Если всё правильно воспринимать, то вера очень даже нужна народу - должно же быть хоть что-то, объединяющее народ.
Именно народ. Массу.
А вот дело надобности решает сама личность, а не народ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 11:27 Ответить с цитатой

Платон,
О, там ещё есть несколько отличных моментов. Про праведника Лота и выдачу дочерей-девственниц озверевшей толпе с целью надругательства, например.

Вот цитата, книга бытия глава 19:
Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал [им]: братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.

...
Прекрасный эталон поведения. Внимательный читатель найдёт там оправдание геноциду, инцесту, убийству, лжи, мести, предательству - собственно, чему угодно, именем Господа.

Суровая книга суровых времён. Новый завет, конечно, жжёт не с той силой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 12:10 Ответить с цитатой

skm,
В православии основными книгами из Библии были Евангелия и Псалтырь; именно на их основе предлагался и эталон поведения.

Но при этом, честно говорилось, что это идеал, который не всегда достижим. Христос говорил: раздай имение свое; но православная церковь не говорила , что иначе не попадешь в рай.

А вот современные секты обожают на Библии спекулировать. Отдай, мол, квартиру, иначе гореть тебе в аду. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 12:26 Ответить с цитатой

Ага.

В православии вообще придумали к Библии патчи выпускать, в виде Святоотеческих писаний. И я даже считаю, что это толковая практика. Та древняя, злобная и жестокая религия сейчас никому не нужна, а толкования позволяют худо-бедно приспосабливаться к меняющейся реальности.

Только не надо говорить, что Библия - эталон поведения. В Библию процитированное входит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 10:37 Ответить с цитатой

skm,
снимаю шляпу!

А то ведь многие спорщики о Святоотческих преданиях и не слышали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жириновский
Пользователь
Сообщения: 91
Регистрация: 31.05.2010
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 21:16 Ответить с цитатой

Религия - инструмент управления массами, подавления воли человека, превращения его в бездумное существо, живущее по правилам, навязанным "свыше". А все чудеса, якобы происходившие со святыми - либо откровенная ложь, либо результат "сломанного телефона", либо физические явления, известные и неизвестные науке. Религия губит в человеке собственное Я, и он вливается в такую же серую, надеющуюся, высоко духовную толпу.

Религия,церков,вера - три разные вещи, связанные между собой, но очень разные по целям и функциям.

Религиозные люди мыслят односторонне, так как Библия, Коран - догма для них. Сомнение - грех, хотя оно является функцией критического мышления. Не было бы "грешников",, не было бы великих философов и ученых.

Религий десятки, а богов сотни. А надо ли доказывать правду, если у каждого она своя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 01:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Религия - инструмент управления массами


А разве не нужен этот инструмент? Пусть лучше эти массы на улице насилуют всех подряд, перевёртывают машины, ломают витрины магазинов?

Ведь и товарищ Ленин совершенно правильно действовал, в точку, разрушая своими атеистическими взглядами в людях религиозные убеждения, чтобы затем пробудить в них "революционные", мятежные настроения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Жириновский
Пользователь
Сообщения: 91
Регистрация: 31.05.2010
СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 12:01 Ответить с цитатой

Цитата:

А разве не нужен этот инструмент? Пусть лучше эти массы на улице насилуют всех подряд, перевёртывают машины, ломают витрины магазинов?

Ведь и товарищ Ленин совершенно правильно действовал, в точку, разрушая своими атеистическими взглядами в людях религиозные убеждения, чтобы затем пробудить в них "революционные", мятежные настроения.


Безусловно, нужен инструмент управления массами, ради их же блага, сплочения и развития. Ленин произвел революцию в государстве, но в сознании меньшую, так как и при СССР в деревнях отмечали религиозные праздники, все таки отнять народ от многовековых традиций - все равно что отнять маленького ребенка от груди матери.

Я исповедую атеистические взгляды, так как они более жизненны, логичны, рациональны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 13:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Я исповедую атеистические взгляды, так как они более жизненны, логичны, рациональны.


Смеюсь Видишь, исповедуешь!

Что, и сказкам в детстве не верил? Быть атеистом не каждому дано, атеизм - это тонкий лёд, по которому нужно пройти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 14:17 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):

Ведь и товарищ Ленин совершенно правильно действовал, в точку, разрушая своими атеистическими взглядами в людях религиозные убеждения, чтобы затем пробудить в них "революционные", мятежные настроения.

Товарищ Ленин действовал очень просто - расстрелами.

Вопрос в том как потом этим расстрелянным людям что-то растолковать. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 14:57 Ответить с цитатой

Платон писал(а):
Aндрей Булатов писал(а):

Ведь и товарищ Ленин совершенно правильно действовал, в точку, разрушая своими атеистическими взглядами в людях религиозные убеждения, чтобы затем пробудить в них "революционные", мятежные настроения.

Товарищ Ленин действовал очень просто - расстрелами.

Вопрос в том как потом этим расстрелянным людям что-то растолковать. Смеюсь


Он не сам расстреливал. Он очень умело подготовил людей, вывел их из оков христианских заповедей, которые затем и расстреливали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Платон
Пользователь
Сообщения: 1610
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 15:22 Ответить с цитатой

Жириновский писал(а):

Религия - инструмент управления массами, подавления воли человека, превращения его в бездумное существо, живущее по правилам, навязанным "свыше".

Набор демагогических штампов. Атеизм, как выяснилось, ничуть не лучше. И гораздо циничнее.
Жириновский писал(а):

Религиозные люди мыслят односторонне, так как Библия, Коран - догма для них. Сомнение - грех, хотя оно является функцией критического мышления. Не было бы "грешников",, не было бы великих философов и ученых.

Почему? Тот же Аристотель считал, что бог есть.

Да и примеры верующих ученых можно привести, тот же Луи Пастер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское