Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Светлая сторона обиды

Светлая сторона обиды
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
vika1
Пользователь
Сообщения: 360
Регистрация: 24.11.2009
СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 16:23 Ответить с цитатой

Однажды мудрец проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили его недоброжелатели. Жители деревни выскочили из домов, окружили мудреца и учеников, и начали их ***. Мудрец ответил:

- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад? " Один человек из толпы сказал:

- Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Мудрец улыбнулся:

- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.

Так часто бывает, что люди, приверженцы каких-то взглядов, связанных с политикой, экономикой, религией, да и простых житейских вещей отвергают других, тех, у кого другие взгляды. Отвергнуть - это просто, это происходит мгновенно: эмоциональная реакция нашего организма. Сказать, что он, она, они меня не понимают и не считаются со мной, не уважают меня, ***…

Додумать можете самостоятельно все возможные варианты. И вот тут, на уровне человека, возникает обида маленькая, на уровне семей - обида побольше, на уровне компаний, городов, партий - обида, переходящая во вражду, на уровне стран, народов - разрушительные войны.

Происходит это только потому, что одна сторона что-то сделала, а вторая обиделась на эти действия или слова. Причем поводом может стать даже отсутствие повода. Просто второй стороне захотелось найти повод для обиды, найти сторонников, разделяющих ее точку зрения. Так мы все делимся на приверженцев различных культур, народов, религий, политических течений. Так мы становимся воинственными и агрессивными.

Исходя из притчи, каждая из сторон имеет свободный выбор в поступках и в реакциях на чужие действия и слова. Если я не позволю себе обидеться, никто не заставит меня это сделать помимо моей воли, как бы ни старался.

В народе говорят, что все, что с нами происходит – к лучшему. Каждое событие приходит не само по себе. И приходит оно, чтобы открыть мои скрытые, очень далеко спрятанные свойства. Думаю, что вы догадались уже какие и почему они так далеко запрятаны. В такой час "X" у меня появляется возможность их вытащить наружу, как говорят, на божий свет, и наконец, решить - что же с ними делать.

Вариант первый: я не хочу вытаскивать наружу свои глубоко спрятанные от других да и от себя тоже черты характера, реакции на людей, события и, обижаясь, обвиняю всех, рву отношения. Я ограничиваю себя во взаимоотношениях, в возможностях, в жизни, другими словами, создаю свой "идеальный" мир.

Вариант второй: я распознаю свои "прятушки" от ответственности, от новшеств, от всего другого и понимаю, что мне надо набраться смелости, отпустить свои страхи и начать меняться по капельке, маленькими шажочками и все получится. Хотя не говорю, что будет просто.

Как и у каждой вещи, у обиды есть темная сторона, которая разрушает нас и есть светлая, которая нас продвигает и меняет.

Когда ты открыт для мира, мир радуется вместе с тобой. Вы, наверное, замечали, что многие иностранцы, приезжая в другую страну, стараются выучить язык и сделать местным жителям что-нибудь приятное. Так, я встретила на лестничной площадке пакистанца, он снимает квартиру в нашем доме, и тот, коверкая слова, произнес: "Доброе утро". Это было так неожиданно и замечательно!

Мы любим кухню разных народов. И украинцев уважаем за вкусный борщ, русских - за аппетитные пельмени, восточные народы - за сладости, которые таят во рту, японцев - за экзотические суши.

А сколько всего нового, неизведанного таят наши ближние соседи. Именно ближние, потому что дальними они кажутся только в нашем представлении. Барьеры в сознании ставим мы сами. Входя в положение ближнего, мы открываемся для новых возможностей.

Представте на минуту, что обидчик вдруг оказался вашим сыном. В этот момент, пожалуй, вы подумаете о второй, очень конструктивной стороне обиды, когда невзначай вас захлестнут эмоции. И вы не обидитесь, а попробуете назло уязвленному самолюбию спокойно и уверенно продолжать идти по жизни, улыбаясь окружающим и принимая их как близких себе людей.

Меняя свое отношение к другим, мы изменяем и мир вокруг себя. Он становится добрым и безопасным для нас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclon
Пользователь
Сообщения: 545
Регистрация: 02.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 16:32 Ответить с цитатой

>Происходит это только потому, что одна сторона что-то сделала, а вторая обиделась на эти действия или слова

вы всерьёз думаете, что крупные политики, крупные бизнесмены и прочие крупные управленцы в своих поступках руководствуются эмоциями? хехехе, обывателькое мышление налицо

это пьяный гоп может завалить собутыльника из-за обиды, а в большой политике обидам места нет, там мыслят совсем другими категориями
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чунга-чанга
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 09.01.2010
Откуда: Вильнюс
СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 19:39 Ответить с цитатой

Недаром сказано что то что нас не убивает делает нас сильнее . Обидется значит признать себя жертвой . Со смирением принимать обиды может позволить себе только сильный человек .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclon
Пользователь
Сообщения: 545
Регистрация: 02.04.2010
СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 19:44 Ответить с цитатой

>Со смирением принимать обиды может позволить себе только сильный человек

утешение для слабаков, которые своим обидчикам не могут дать отпор

когда меня пытаются обидеть, я не обижаюсь, я прихожу в ярость и наказываю ублюдка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 21:47 Ответить с цитатой

обида - это отчасти требование к любящему. невысказанное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 09:04 Ответить с цитатой

чунга-чанга писал(а):
Недаром сказано что то что нас не убивает делает нас сильнее.

Вот совершенно дурацкая и бессмысленная фраза, которую повторяют те, кому лень над ней задуматься.
Для примера - вас сделает сильнее, тот, кто отрубит вам руки? Или ноги?
А несмертельный удар по башке не желаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclon
Пользователь
Сообщения: 545
Регистрация: 02.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 09:07 Ответить с цитатой

>Вот совершенно дурацкая и бессмысленная фраза, которую повторяют те, кому лень над ней задуматься

она своершенно дурацкая и бессмысленная для не осиливших её осмыслить

кури Ницше
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 09:09 Ответить с цитатой

Читал и не раз. И не в объеме одной фразы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtevich_
Пользователь
Сообщения: 1070
Регистрация: 06.09.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 11:33 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
чунга-чанга писал(а):
Недаром сказано что то что нас не убивает делает нас сильнее.

Вот совершенно дурацкая и бессмысленная фраза, которую повторяют те, кому лень над ней задуматься.
Для примера - вас сделает сильнее, тот, кто отрубит вам руки? Или ноги?
А несмертельный удар по башке не желаете?

В этой фразе подразумевается негативный жизненный опыт, неудачи и катастрофы, которые кого-то могут сломать, а кому-то будут толчком в развитии.
По крайней мере я так понимаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclon
Пользователь
Сообщения: 545
Регистрация: 02.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 13:18 Ответить с цитатой

>Читал и не раз. И не в объеме одной фразы

ну что тогда можно сказать - не по Хуану сомбреро
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чунга-чанга
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 09.01.2010
Откуда: Вильнюс
СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 21:13 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
чунга-чанга писал(а):
Недаром сказано что то что нас не убивает делает нас сильнее.

Вот совершенно дурацкая и бессмысленная фраза, которую повторяют те, кому лень над ней задуматься.
Для примера - вас сделает сильнее, тот, кто отрубит вам руки? Или ноги?
А несмертельный удар по башке не желаете?

Алкоголь , наркотики это медленная смерть , от них гибнут миллионы людей , те кто нашёл в себе силы отказаться от них , достойны уважения .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 09:30 Ответить с цитатой

Тот, кого убили наркотики, уважения уже не дождался. И сильнее не стал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чунга-чанга
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 09.01.2010
Откуда: Вильнюс
СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 18:17 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
Тот, кого убили наркотики, уважения уже не дождался. И сильнее не стал.

Негативный опыт , это тоже опыт .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 02:10 Ответить с цитатой

мудрец же не простил, а не реагировал. игнорировал.

круто, конечно.
а прощение - это для тех, кого мы любим, а кого не любим простить сложно. хотя им уже достаточно того что мы их не любим и нам тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kinslayer
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 19.05.2010
СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 18:25 Ответить с цитатой

Имхо, 1-й пост - бред. Это еще почему нельзя было принять еду? А мудрец не подумал что он мог оскорбить жителей отказом? Люди отдуши ему несли подарки, а он начал носом крутить.
Цитата:
Со смирением принимать обиды может позволить себе только сильный человек .

Тоже бред.
Я на обиды не обижаюсь:
Человек мог неподумавши(сгоряча) обидеть человека, а когда он успокоится, то поймет свою ошибку. Или человек специально сказал что-то обидное чтоб задеть "за живое", так зачем доставлять ему удовольствие обижаясь на него?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мим
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 14.06.2010
СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 18:45 Ответить с цитатой

Вот у меня вопрос:Почему любая тема форумчанами воспринимается "в штыки"?Я на этом сайте человек новый,может быть здесь так принято?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мим
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 14.06.2010
СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 19:05 Ответить с цитатой

Цитата:

когда меня пытаются обидеть, я не обижаюсь, я прихожу в ярость и наказываю ублюдка

Зачем Вам опускаться на этот же уровень?Это же гораздо сложнее.
Кстати,насилие порождает насилие,думаю с этим Вам не трудно будет согласиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мим
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 14.06.2010
СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 19:06 Ответить с цитатой

Цитата:

вас сделает сильнее, тот, кто отрубит вам руки? Или ноги?


А в чём сила по Вашему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чунга-чанга
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 09.01.2010
Откуда: Вильнюс
СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 20:53 Ответить с цитатой

Cамая мощная сила , сила мысли ,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мим
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 14.06.2010
СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 07:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Cамая мощная сила , сила мысли

Простите,но не соглашусь. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veraivera
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 17.06.2010
СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 17:21 Ответить с цитатой

Обиду таить в себе плохо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kinslayer
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 19.05.2010
СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 18:54 Ответить с цитатой

Цитата:
Вот у меня вопрос:Почему любая тема форумчанами воспринимается "в штыки"?Я на этом сайте человек новый,может быть здесь так принято?

Просто у некоторых людей абсолютно противоположная точка зрения, вот и получается "в штыки".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пиниона
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 15.06.2010
СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 15:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Для примера - вас сделает сильнее, тот, кто отрубит вам руки? Или ноги?


Ницше писал не про какого-то одушевленного дядечку, который бегает с топором и отрубает конечности или обухом по голове "несмертельно" бьет, а про наше отношение к вещам, которые происходят с нами. И да, мы вполе можем стать сильнее, когда лишимся "конечностей".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclon
Пользователь
Сообщения: 545
Регистрация: 02.04.2010
СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 20:29 Ответить с цитатой

>Зачем Вам опускаться на этот же уровень?

извините, но все эти разговоры про "опускаться на его уровень", "я выше этого" - это словоблудие слабака

>Кстати,насилие порождает насилие,думаю с этим Вам не трудно будет согласиться?

бред

если обидчику сразу дать в зубы, он сам успокоится и тебя оставит в покое

а если идти на поводу всяких дебильных учений, тебя так и будут всю жизнь чмырить и притеснять

под "дать в зубы" необязательно имеется в виду физическое воздействие
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мим
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 14.06.2010
СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 09:38 Ответить с цитатой

Цитата:

это словоблудие слабака

Правильно замечено.
Да,я слабак и в этом моя сила.Победить меня невозможно,ибо я и сопротивляться то не буду.ВАМ понятно?Я могу ещё какие-нибудь примеры привести,более доступные.
Цитата:

если обидчику сразу дать в зубы, он сам успокоится и тебя оставит в покое

Интересный опыт.

А Вы готовы остаться и жить в покое?Или для того,чтобы Вам жить надо время от времени давать кому-то в зубы?
Цитата:

а если идти на поводу всяких дебильных учений

Вас кто-то заставляет идти на поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское