Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Откуда я знаю, что бога нет...

Откуда я знаю, что бога нет...
На страницу 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 17:02 Ответить с цитатой

Если бы всемогущий и всезнающий бог существовал, он еще в начале мира исправил бы его и не допустил всей бесконечности зла, насилия и несчастий. Иначе он - главная причина наших страданий, как врач, преступно не оказавший помощи больному.
Вообразите: каждую секунду в мире страдают и гибнут люди, а тот, кто в состоянии отвести любую беду, и пальцем не шевелит?!
Такого чудовища быть не может!

Вот если бы у вас за стеной сосед жену убивал, а вы, будучи всемогущим, даже в милицию не позвонили, то вы кто после этого? Благой христианский бог? Аллах или Кришна? Да ни фига себе! Он меня создал, он вложил в меня способность ошибаться и он же не спасает от последствий моих ошибок! Вы бы могли так поступить?

"если ты пропустил свою руку через мясорубку, врач не виноват. " - так мне сказали.
Но он не врач, он ТВОРЕЦ, он всё кругом создал, в том числе, мясорубку и моё желание засунуть туда руку! Так кто же, кроме него, виноват, что я имею такие желания?! И как он смеет меня наказывать? И почему он всё раз и навсегда не исправит?!

Для меня ответ ясен: потому, что бога нет)))

Мне там советовали теодицею изучить... Читаю:
"Существует большое разнообразие версий теодицеи (интерпретация зла как посланного человеку испытания, трактовка зла как наказания человечества за грехи и др.), однако центральной темой теодицеи является тема обоснования защиты идеи предопределения".

Ну, и чего тут изучать? Не согласен я! Либо бог немедленно всё исправляет и мы навеки погружаемся в комфорт и бессмертие, либо я в него не верю)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 19:57 Ответить с цитатой

nectar1 писал(а):


Для меня ответ ясен: потому, что бога нет)))



Это всё. что Вы хотели сказать? Мы Вас услышали. Улыбаюсь, шучу
Вам полегчало?Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 20:20 Ответить с цитатой

Услышать мало, желательно вступить в полемику:)
А легчает пусть тем, кто психует и таблетки пьет:) У меня просто выходной, вот и вздумалось троллингом заняться. Я начал с просьбы диагностировать меня по текстам и вопроса, где это можно сделать. Ответа пока не услышал. Но поступило предложение вынести вопрос о боге в отдельную тему, и кое-кто даже вызвался её поддерживать:)

Блин... Можно подумать, вы тут чем-то более умным занимаетесь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 20:21 Ответить с цитатой

Deleted
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 21:32 Ответить с цитатой

nectar1 писал(а):
Услышать мало, желательно вступить в полемику:)



В Полемику? Извините..но это ВЕРА.
По моему очень глупо тем, кто верит в Бога вступать в полемику.
У каждого свой путь к Богу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
555-й
Пользователь
Сообщения: 16776573
Регистрация: 04.09.2009
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 23:38 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня просто выходной, вот и вздумалось троллингом заняться.

это к Гаврилычу... он у нас не только троллингом занимается, но и лечит от этого...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 00:17 Ответить с цитатой

Значит, нет желающих поспорить?)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
555-й
Пользователь
Сообщения: 16776573
Регистрация: 04.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 00:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Значит, нет желающих поспорить?)))

на предмет чего? на предмет комфорта или вашей веры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 01:17 Ответить с цитатой

На такой предмет: как вы можете нуждаться в столь жестоком боге (а я здесь доказываю, что любой всемогущий бог жесток при нынешнем состоянии мира), и как это связано с вашими психологическими заморочками? Вы, естественно, можете повернуть оглобли в свою сторону и вытащить из меня какой-либо невротизм по поводу моих ультиматумов богу.
Итак?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prosolver
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 30.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 02:01 Ответить с цитатой

nectar1, на самом деле всё просто.

В мировой человеческой культуре есть (как минимум) два совершенно разных бога.

1. Первый бог - это бог из библии, корана, шумерских, египетских текстов, индейских кодексов и других источников. Этот бог создавал что-то, кого-то убивал, чему-то учил. Правильнее даже сказать не бог, а богИ - их было много и судя по всему они реально существовали и были весьма антропоморфны. Я даже здесь на форуме большую тему открыл по этому поводу. Эти боги напрямую связаны с властью над людьми и этими вопросами популярно занимаются историки, физики, священники, политики - все кому не лень. Если Вы хотите поговорить об этом боге, заходите в мою тему, погутарим.

2. Второй Бог - это БОООХ, который над всем, которого можно ощутить только чем-то такииим, сверхъестественно-трансцендентальным. Его никто никогда не видел, не слышал, он никому не приходил и его не распинали на кресте. Это Бог, о котором каждый может судить только по своему разумению. И всякие беседы тут тщетны.

Проблема заключается в том, что очень часто у нас смешивают второго и первого бога. Первый бог жесток, своенравен, безжалостен, щедр, горд - как Ксеркс из фильма "300 спартанцев" - человекоподобен.

А второй БОГ, настоящий, таинственный - он просто есть над всем и благодаря ему происходит всё. Никто не знает, что для него справедливость или жалость. Его образ неантропоморфен. В него можно только верить. Или не верить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 08:50 Ответить с цитатой

Prosolver, это была ценная инфа, реально:) Как-нибудь отыщу вашу тему, но пока вот что.

Разве ВАШ ВТОРОЙ, неантропоморфный бог не создавал мира? (Если не создавал, то нафига он нужен...) Разве Этот Второй не управляет миром? (Если не управляет, то чем он занят?) Разве всё тот же Второй не всемогущ? (если нет, то какой он бог?!) Разве он не может вмешиваться в события на земле? (если нет, то кто в них постоянно вмешивается, ну, для верующих?) И если он вмешивается, то почему так дебильно? Почему тут убивает, а там спасает? Почему берет на себя наглость СУДИТЬ и карать мучительной смертью, например, трехмесячных детей? Да и взрослые, чем они хуже детей, даже преступники, почему ВООБЩЕ КОГО-ТО НАДО КАРАТЬ? Да все наши поступки - результат наших свойств, вложенных в нас богом. Вот пусть себя и карает:) А нас немедленно погрузит в вечную нирвану...Улыбаюсь, шучу

Абсурдно? Разумеется! Так что психологи могут сказать обо мне, исходя из ТАКИХ воззрений на бога? И что психологи скажут о тех, кого вышеперечисленные аргументы не задевают? Вот что для меня самое главное! Понимаете, наконец?Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prosolver
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 30.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 10:02 Ответить с цитатой

nectar1 писал(а):
Понимаете, наконец?
Пока не очень. С чего Вы взяли что Вы что-то знаете о справедливости или правильности с точки зрения Бога?

Может быть милые дети умирают мучительной смертью, потому что не умерев стали бы они ужасными монстрами и причинили массу страданий другим людям или торопили бы какие-то события или ещё что. Вы считаете, что Бог плохо судит мир, но с чего Вы взяли что Вы судите Бога правильно? :)

Если у Вас есть установка, что Бог добр, мил, порядочен - в человеческом смысле - то значит Вы смешиваете библейского бога и реального БОГА. Библейский бог не имеет НИКАКОГО отношения к тому, что мы понимаем под Богом. Почитайте Библию, убедитесь, вот например кусочек мне нравится :)

Цитата:
Числа
15.32 Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;
15.33 и привели его нашедшие его собирающим дрова [в день субботы] к Моисею и Аарону и ко всему обществу [сынов Израилевых];
15.34 и посадили его под стражу, потому что не было еще определено, что должно с ним сделать.
15.35 И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана.
15.36 И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею.

И ещё один, здесь Иегова говорит о том, что следует сделать с жителями земли Ханансской:
Цитата:
Второзаконие
12.2 Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом;
12.3 и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнем рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того.

В принципе, в Библии вообще нет места, где Иегова выглядит как добрый и порядочный, по человеческим меркам. Зато по всему ветхому завету Иегова по человечески жаден, зол, надменен, горд, тщеславен, безжалостен, маниакален. Вообще религии основанные на писаниях, это миф на мифе. Чтобы понимать Бога нужно его чувствовать самостоятельно и принимать его справедливость, какой бы нелогичной она Вам ни казалась. Религии только сбивают с толку и стараются Вас подчинить, не более того.

nectar1 писал(а):
что психологи могут сказать обо мне, исходя из ТАКИХ воззрений на бога? И что психологи скажут о тех, кого вышеперечисленные аргументы не задевают?
Наверное, что Вы - юн, дерзок и непокорен. А они - взрослые, опытные и мудрые :) Я не дипломированный психолог, но в Ваших рассуждениях я не вижу ничего патологического.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
La Dolce Vita
Пользователь
Сообщения: 1286
Регистрация: 30.10.2009
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 10:37 Ответить с цитатой

Я дипломированный психолог, но не практикую... Предположат, что была нанесена травма... во время пребывания в зоне боевых действий... или что-то аналогичное? )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 11:13 Ответить с цитатой

Prosolver писал(а):


Может быть милые дети умирают мучительной смертью, потому что не умерев стали бы они ужасными монстрами и причинили массу страданий другим людям или торопили бы какие-то события или ещё что. Вы считаете, что Бог плохо судит мир, но с чего Вы взяли что Вы судите Бога правильно? Улыбаюсь, шучу

А зачем тогда было создавать этих детей и их "монстровость"? Может так поступать отец мира? И почему вам не холодно с таким отцом, почему вы его не отрицаете тогда? Значит, вы сами могли бы всё это учинить?!

А сужу я - гуманистически, и иначе судить человек не может, а вы претендуете на "правильность"... Да у людей ОДНА правильность: что человечно - то и хорошо! Как можно говорить о точках зрения инопланетян, демонов, бога или бледной спирохеты, если ты всеми ими не являешься? Какая может быть "объективность" у ЛИЧНОСТИ? Вот будь мы МНОГОлики, тогда - да...

Цитата:
Если у Вас есть установка, что Бог добр, мил, порядочен - в человеческом смысле - то значит Вы смешиваете библейского бога и реального БОГА. Библейский бог не имеет НИКАКОГО отношения к тому, что мы понимаем под Богом. Почитайте Библию, убедитесь, Улыбаюсь, шучу


Я не смешиваю, я спрашиваю: зачем вам вера в чудовище? Что внутри вас мирится с жестокостью ТАКОГО бога?
И какого такого РЕАЛЬНОГО бога вы имеете ввиду? Разве можно познать ИСТИНУ? Разве она не является нам всегда через призму нашей природы?!

Цитата:
В принципе, в Библии вообще нет места, где Иегова выглядит как добрый и порядочный, по человеческим меркам. Зато по всему ветхому завету Иегова по человечески жаден, зол, надменен, горд, тщеславен, безжалостен, маниакален. Вообще религии основанные на писаниях, это миф на мифе. Чтобы понимать Бога нужно его чувствовать самостоятельно и принимать его справедливость, какой бы нелогичной она Вам ни казалась. Религии только сбивают с толку и стараются Вас подчинить, не более того.


А я считаю, что СБИВАЕТ С ТОЛКУ любая вера в любого бога, в том числе, религиозная:)



nectar1 писал(а):
что психологи могут сказать обо мне, исходя из ТАКИХ воззрений на бога? И что психологи скажут о тех, кого вышеперечисленные аргументы не задевают?
Цитата:
Наверное, что Вы - юн, дерзок и непокорен. А они - взрослые, опытные и мудрые Улыбаюсь, шучу Я не дипломированный психолог, но в Ваших рассуждениях я не вижу ничего патологического.


Спасибо, я тоже считаю себя вполне здоровым и счастливым человеком:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 11:19 Ответить с цитатой

La Dolce Vita писал(а):
Я дипломированный психолог, но не практикую... Предположат, что была нанесена травма... во время пребывания в зоне боевых действий... или что-то аналогичное? )

Спасибо... Смеюсь
Я и в армии-то не служил... Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prosolver
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 30.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 12:16 Ответить с цитатой

nectar1 писал(а):
Может так поступать отец мира?
Было бы странным, если бы ОН чего-то не мог Улыбаюсь, шучу Он же всемогущий, в том числе и всежестокий.

nectar1 писал(а):
И почему вам не холодно с таким отцом
Холодно.

nectar1 писал(а):
почему вы его не отрицаете тогда?
Даже если мне что-то не нравится я это не отрицаю. Это ребячество. Надо принимать реальность даже если она не укладывается в какие-то детские привычки о том "как должно быть на самом деле".

nectar1 писал(а):
Значит, вы сами могли бы всё это учинить?!
В рамках своего могущества. Я же не всемогуч.

nectar1 писал(а):
Что внутри вас мирится с жестокостью ТАКОГО бога?
Осознание мной своей примитивности и принципиальной ограниченности. В том числе и ограниченности моего познания.

nectar1 писал(а):
И какого такого РЕАЛЬНОГО бога вы имеете ввиду?
Которого чувствуешь реально.

nectar1 писал(а):
Разве можно познать ИСТИНУ? Разве она не является нам всегда через призму нашей природы?
Вы на правильном пути. Наверное Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 12:28 Ответить с цитатой

Prosolver писал(а):
nectar1 писал(а):
Может так поступать отец мира?
Было бы странным, если бы ОН чего-то не мог Улыбаюсь, шучу Он же всемогущий, в том числе и всежестокий.

nectar1 писал(а):
И почему вам не холодно с таким отцом
Холодно.

nectar1 писал(а):
почему вы его не отрицаете тогда?
Даже если мне что-то не нравится я это не отрицаю. Это ребячество. Надо принимать реальность даже если она не укладывается в какие-то детские привычки о том "как должно быть на самом деле".

nectar1 писал(а):
Значит, вы сами могли бы всё это учинить?!
В рамках своего могущества. Я же не всемогуч.

nectar1 писал(а):
Что внутри вас мирится с жестокостью ТАКОГО бога?
Осознание мной своей примитивности и принципиальной ограниченности. В том числе и ограниченности моего познания.

nectar1 писал(а):
И какого такого РЕАЛЬНОГО бога вы имеете ввиду?
Которого чувствуешь реально.

nectar1 писал(а):
Разве можно познать ИСТИНУ? Разве она не является нам всегда через призму нашей природы?
Вы на правильном пути. Наверное Улыбаюсь, шучу


Что за черт? Почему оптимизм - ребячество?! Не могу я жить под негуманным богом, потребности такой не испытываю. А поскольку абсолютной истины нет, а есть ЖЕЛАННАЯ НАМ истина, то и непонятно, ЗАЧЕМ оправдывать свою веру в бога, прикрываясь якобы объективностью ЕГО существования. Объективны только наши свойства, склонности и ситуации, в которые мы попадаем исходя из них. Так что вам НУЖЕН бог, а мне НЕ НУЖЕН. Вопрос: как это вытекает из наших психологических особенностней?
А вот к реальному бытию бога, шмога или Винни-Пуха это никак не относится. И познать реальность нельзя. А значит, её и нету:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prosolver
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 30.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 13:10 Ответить с цитатой

nectar1 писал(а):
Какая может быть "объективность" у ЛИЧНОСТИ?

nectar1 писал(а):
Объективны только наши свойства
Улыбаюсь, шучу

nectar1 писал(а):
вам НУЖЕН бог, а мне НЕ НУЖЕН. Вопрос: как это вытекает из наших психологических особенностней?
Я чувствую необходимость в подчинении, я осознаю, что мои желания, стремления и мотивы не принадлежат лично мне и я не контролирую всё, что относится к моей жизни. Я не источник, я транзитное звено.

Вы же, напротив, похоже уверены, что всё в своей жизни лично Вы контролируете, что Вы знаете достаточно, чтобы самому принимать все решения, что Вы - источник себя. Точнее, Вы пока обманываетесь такой иллюзией Улыбаюсь, шучу

nectar1 писал(а):
Как можно говорить о точках зрения инопланетян, демонов, бога или бледной спирохеты, если ты всеми ими не являешься?
Вот здесь Ваша логика была максимально точной. Не являясь Богом его нельзя понимать и судить. А чувствуете Вы его или нет - это не вопрос веры, это вопрос времени Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 13:37 Ответить с цитатой

Чувствуете необходимось в подчинении... Это хорошее, адаптивное качество? Вы к этому пришли или всегда искали старшего? Как это отражается на ваших личностных взаимоотношениях?
Вот какие вопросы меня занимают. А вас разве нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prosolver
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 30.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 13:48 Ответить с цитатой

Меня занимает много вопросов. И от некоторых можно реально сойти с ума и попасть в психушку. Я разрабатываю подходы к созданию искусственного интеллекта. Для меня человек - просто объект всестороннего исследования. И я нашёл для себя ответы на очень многие вопросы. Многие из них мне было сложно принять, я был даже порой в депрессии, но более точное знание о самом себе ценнее для хорошего личного самочувствия, чем иллюзии о самом себе.

Ваши знания и привычи не приносят Вам счастья и спокойствия? Значит надо их менять Улыбаюсь, шучу Возможно, пройдя сначала даже через большее беспокойство, чтобы потом ощутить радость бытия Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 14:09 Ответить с цитатой

Да навалом у меня счастья:) Ладно... Спора у нас с вами не получается. Мы говорим об одном, но разными словами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
555-й
Пользователь
Сообщения: 16776573
Регистрация: 04.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 15:22 Ответить с цитатой

Цитата:

как вы можете нуждаться в столь жестоком боге

...не по адресу... я грубый материалист... опять вам к Гаврилычу...
Цитата:

Да навалом у меня счастья:)

...и на свободе?
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 15:54 Ответить с цитатой

Кто такой Гаврилыч, хоть скажи?Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
555-й
Пользователь
Сообщения: 16776573
Регистрация: 04.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 15:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Кто такой Гаврилыч, хоть скажи?

Гаврилыч, ето с некоторых пор явление, неописуемое никакими медицинскими и научными терминами... причем очень удобное явление... поскольку вполне справляется с ролью уже сказавшего, в то время, как новые тролли пытаются произнести...
Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 16:12 Ответить с цитатой

Бредите?Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 36 На страницу 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское