Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Астропсихология. В чем идея?

Астропсихология. В чем идея?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
terravita1
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 22.09.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 12:15 Ответить с цитатой

Астропсихология – это соединение древних и в то же время актуальных знаний и психологических методов самопознания. Обычный метод изучения астрологии сводится к усвоению большого количества материала. Это интеллектуальный подход, попытка освоить знания «через голову». Однако такой метод эффективен лишь отчасти, так как недостающую часть этого процесса – проживание астрологической символики через чувства и эмоции приходится «добирать» самостоятельно, путем проб и ошибок.

Вся самая глубинная суть астрологии – это 12 архетипов, из которых в разных сочетаниях устроены все мы. Это те самые Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Без глубинного понимания этих Архетипов все продвинутые астрологические техники не добавят особого понимания человеческой природы.

Для усвоения любого символического знания, тем более астрологии, которая целиком соткана из мифов – необходимо участие чувств и эмоций человека. Если вы проживаете знак Овна или, скажем, Рака, вы уже никогда не забудете ощущение этого образа, и, встретив человека, в котором тот или иной архетип интенсивно выражен, вы сразу узнаете его. Помимо узнавания, приходит и эффект принятия. Когда вы осознаете, что человек не просто проявляет те или иные качества (даже если они нам не нравятся), а он так устроен, и поэтому так выражает себя – это способствует принятию этой непохожести. Вы сможете принять и то, что вы сами не похожи на других.

Являются ли астрологические данные навсегда присвоенной данностью? Некоторые из них действительно трудно изменить, другие же поддаются психологической коррекции.

Лучше всего астропсихология познается в групповых тренингах, в которых возможно создать доверительную атмосферу, которая позволит наилучшим образом раскрыть себя. В группе можно быть собой, делиться сокровенным, думать, действовать, принимать решения и при этом чувствовать себя в эмоциональной безопасности. Получив уникальный опыт взаимодействия, его можно перенести в жизнь, и многое может измениться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virgo
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 27.08.2010
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 08:23 Ответить с цитатой

Лично я считаю, что человек может все. Профессиональные астрологи умеют даже изменить ваш гороскоп, а значит и психологичесие особенности, и судьбу. Тут много зависит как от астролого, так и от самого человека, в первую очередь его воли. То же самое и с груповыми треннингами. Там все зависит от квалификации тренера и особенностей участников группы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 09:49 Ответить с цитатой

Цитата:
Лично я считаю, что человек может все.

Попробуйте укусить себя за локоть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 10:25 Ответить с цитатой

Virgo писал(а):
Лично я считаю, что человек может все. Профессиональные астрологи умеют даже изменить ваш гороскоп, а значит и психологичесие особенности, и судьбу.
В XVIII в. была так называемая "теория глины": её приверженцы уверяли, что из любого ребёнка можно сделать гения, причём в любой области. Прошло ни много ни мало два с половиной века. Ну и где эти самодельные гении? хоть один?
Ничуть не большую ценность имеет и Ваше заявление. Вы хоть понимаете, что столь легковесные заявления приводят к тому, что их автора перестают воспринимать всерьёз?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское