Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Дочки-матери

Дочки-матери
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ColdHot
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 17.02.2010
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 11:00 Ответить с цитатой

Извечная тема конфликта поколений...

К сожалению, не могу найти выход из сложившейся ситуации и разобраться, кто же неправ.

В двух словах: я скоро разменяю третий десяток, замужем, так получилось, что живу за границей, работаю. Моя мама живет на родине (далеко от меня), ей 50 лет, у нее вторая рабочая группа инвалидности. Но мама не работает (уже около 15 лет), говорит, что постоянно плохо себя чувствует. В общем, она не выходит на улицу, целыми днями лежит, а работу по дому выполняет большей частью ее муж (он не мой отец). Ее муж - примерно ее возраста, раньше работал, а теперь работу потерял, предложения службы занятости отклонил и тоже сидит дома. Я помогаю финансово, насколько могу, но теперь-то деньги нужны двоим.

А мне перепадают только упреки: и замуж мама выходила ради меня, и разводилась ради меня, и жизнь свою не устроила - тоже из-за меня. Зарвалась я. Она всем рассказывает, что я бедно живу, а я фотографии с машиной и из путешествий присылаю - ее позорю. Постоянно говорит мне, что хочет в дом инвалидов, один раз в мой приезд скандал устроила мне и моему мужу - идите, принесите список документов для устройства в дом инвалидов, я сама пойти не могу. Не выдержала я скандала, принесла ей список - знаю ведь, что не пойдет она туда, да и не примут ее. Так теперь она и этим меня упрекает - вот, мол, принесла мне список... Знаю, многие скажут - как ума хватило? НО: были крики, что я ей помочь отказываюсь, даже сходить за бумажкой не могу. Уже речь шла и о том, что маме нужна домработница, потому что она сама себя обслуживать не может, а я от нее отказалась.

К сожалению, все мои попытки как-то сгладить ситуацию, призывы отказаться от упреков ни к чему не приводят: у моей мамы всегда есть что сказать, чтобы доказать мою неправоту.

Что делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-question-
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 03.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 11:58 Ответить с цитатой

ColdHot писал(а):
Что делать?


Урезать помощь до минимума, давать только необходимое. Пусть устраиваются на работу ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 12:09 Ответить с цитатой

Делать вы можете что угодно, мама в любом случае найдёт способ доказать, что вы неблагодарная, что она на вас всю жизнь положила, а вы, а вы ...

В общем, избавиться от упрёков вы можете только бросив мать совсем (кстати, вероятно этого она и боится и упрёками пытается вас контролировать через чувство вины). Думаю, такое решение вам не подойдёт.

Так что учитесь жить с вот такой матерью, другой не будет.

Поймите, что сделать так, как ей хочется и не получить упрёк - не в ваших силах, потому что ей хочется именно упрекать. Поймите, почему она так себя ведёт, и вам станет легче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katenok85
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 17.02.2010
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 12:26 Ответить с цитатой

Очень вас понимаю, правда, у меня ситуация легче, мама никогда не говорит жестких слов, но очень ярко показывает то, что она якобы брошена и никому не нужна. Все оттого, что она не видит выхода из сложившихся вокруг нее проблем и вот таким образом взрывается, когда уже мозг устает думать, и вылезают эмоции.
Скорее всего в корне проблем лежит то, что она чувствует себя одинокой, ее капризами не играются, ее не балуют, да, может быть помогают, как могут, но ведь все проблемы от этого не исчезают? И опять есть человек, на которого можно покричать, авось, что-то изменится, а вдруг она что-то придумает и сделает, а я уже и так ничего не соображаю и соображать не хочу!
Позиция эгоистичного ребенка, который каждый раз, когда мама уходит, начинает реветь, потому что знает, что если ревет - мама придет, а если мама упрекнет, то демонстративно обидится! Пусть все знают!
Вы должны с мамой без свидетелей остаться, поласкаться, поговорить по душам, пусть она вам нажалуется, пожалейте ее, может быть, потепление отношений уже вернет некоторую трезвость ума, часто еще так происходит оттого, что человек просто должен выговориться, и его должны выслушать, если даже он несет полную чушь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 12:29 Ответить с цитатой

почитайте в сети про созависимое поведение
оно далеко не только с алкоголиками случается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 12:36 Ответить с цитатой

ColdHot писал(а):
... Но мама не работает (уже около 15 лет), говорит, что постоянно плохо себя чувствует. В общем, она не выходит на улицу, целыми днями лежит, а работу по дому выполняет большей частью ее муж (он не мой отец). Ее муж - примерно ее возраста, раньше работал, а теперь работу потерял, предложения службы занятости отклонил и тоже сидит дома...
Во многом согласен с skm.
Добавлю, что излишние денежные вливания порождают иждивенчество. Понятно стремление дочери помочь матери, если последней катастрофически не хватает денег.
Скоро муж матери может притащить какого-нибудь родственника...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 12:36 Ответить с цитатой

ColdHot, смиритесь с тем, что до конца своих дней Вы будете неблагодарной дочерью. При этом Вы хоть из кожи вон вылезьте, ничего от этого не изменится.
Помогайте матери, как помогали и раньше, очертите круг своих возможностей и не пытайтесь заступить за его черту. Обеспечивать её семью Вы не обязаны, кормить её мужа Вы тоже не обязаны.
Не понятен вариант про дом инвалидов. Вы у мамы не спрашивали, зачем ей муж? Он какую роль в семье выполняет? Зачем матери домработница, если она живёт не одна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ColdHot
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 17.02.2010
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 12:53 Ответить с цитатой

J&D писал(а):
ColdHot, смиритесь с тем, что до конца своих дней Вы будете неблагодарной дочерью. При этом Вы хоть из кожи вон вылезьте, ничего от этого не изменится.
Помогайте матери, как помогали и раньше, очертите круг своих возможностей и не пытайтесь заступить за его черту. Обеспечивать её семью Вы не обязаны, кормить её мужа Вы тоже не обязаны.
Не понятен вариант про дом инвалидов. Вы у мамы не спрашивали, зачем ей муж? Он какую роль в семье выполняет? Зачем матери домработница, если она живёт не одна.


Вы в точку попали. По словам мамы, замуж она вышла для того, чтобы ее было кому досмотреть. Думаю, что ее муж поначалу не понял всей специфики ситуации и надеялся, что ему удастся ее "ободрить" и вернуть к жизни. Он неплохой, но очень пассивный человек, никогда не скажет слова поперек и просто смирился, даже больше - своими действиями он утверждает маму в ее правоте. Сейчас часть денег, которые я посылаю на жизнь, оба отложили "в чулок" - на похороны. А на жизнь не хватает...

Большое спасибо всем за советы, хоть немного мысли упорядочиваются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИванКостин
Пользователь
Сообщения: 384
Регистрация: 09.12.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 13:35 Ответить с цитатой

Забей на мамашу на полгодика под неблаговидным предлогом - через знакомых держи руку на пульсе. Посмотришь что будет.
PS Забей - значит ни денег, ни звонков и вообще ничего. Уехала в Африку спасать диких обезьян.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashu
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: полуостров
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 14:05 Ответить с цитатой

Попытка забить может окончится больницей. Мне кажется, такие люди мастера накручивать себя до бесконечности и, как следствие, болеть от этого.
Она привлекает ваше внимание, а так как простыми способами не получается, делает так, как делает. "Мне плохо, отреагируй!" Даже если это и не так, мне кажется, проблема в том, что ей не хватает вашего внимания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 14:11 Ответить с цитатой

Лучше сказать прямо: если тебя не устраивают наши теперешние отношения, значит нужно сократить их до минимума, помогать тебе буду, но только в той мере, насколько это считаю возможным, бросить- не брошу, но приезжать к тебе буду только в экстренных случаях. Можно привести примеры из жизни других, которые видятся с родителями раз в год, а те безумно счастливы.
Раз уж мать ведет себя как капризный ребенок, то соответственно нужно относиться и к ее капризам- не поощрять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 14:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Попытка забить может окончится больницей.

И будет оканчиваться каждый раз, пока не дойдёт, что такое привлечение внимания не действует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashu
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: полуостров
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 14:55 Ответить с цитатой

J&D писал(а):
Цитата:

Попытка забить может окончится больницей.

И будет оканчиваться каждый раз, пока не дойдёт, что такое привлечение внимания не действует.


На меня, например, действует, когда моя мама накручивает себя до такой степени, что у нее "сердце колет", потому что она переживает из-за моих проблем, которых как раз, как я считаю, не существуют. Если автор открыл такую тему, значит, она поддается маминым капризам. Если противостояние окончится больницей - хватит ли выдержки не поддаться?
А вот интересно, может, раз уж понимаешь, откуда верет дует, нельзя подыграть?
И еще интересно - а вот, наверняка многие пожилые люди приняли бы мамину сторону.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 15:32 Ответить с цитатой

J&D,
Цитата:
И будет оканчиваться каждый раз, пока не дойдёт, что такое привлечение внимания не действует.


Человек, особенно в возрасте - существо бестолковое и не очень-то склонное менять своё поведение. Вы предполагаете такое рассуждение: "если А не приносит результата, попробуем Б". Но обычно получается как-то так: "если А не приносит результата, надо продолжать делать А, только в два раза сильнее."


Ashu,
Цитата:
И еще интересно - а вот, наверняка многие пожилые люди приняли бы мамину сторону.

Хех.
Если мама опишет своё видение ситуации на форуме пожилых людей - несомненно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashu
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: полуостров
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 15:41 Ответить с цитатой

Я к чему - это не факт, что именно Ваша мама такая целенаправленная манипуляторша, просто возраст вносит свои коррективы.. А как с ним бороться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 15:50 Ответить с цитатой

Господи, какой кошмар. Мама еще даже не старая - 50лет, а что будет в 80.
Я бы бросила, наверное. Пусть живет как хочет, тем более муж есть.
Это ведь насилие, даже не созависимость, она в прямом смысле вымещает на вас злобу на свою жизнь. Грущу ColdHot, вы быстрее от всего этого умрете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 15:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Человек, особенно в возрасте - существо бестолковое и не очень-то склонное менять своё поведение. Вы предполагаете такое рассуждение: "если А не приносит результата, попробуем Б". Но обычно получается как-то так: "если А не приносит результата, надо продолжать делать А, только в два раза сильнее."

Манипуляторы, подобно матери автора темы, обладают высокой степенью выживаемости. Поэтому больница, возможно, и будет вариантом, но вот вперёд ногами её оттуда вряд ли вынесут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 15:59 Ответить с цитатой

Цитата:

больница, возможно, и будет вариантом, но вот вперёд ногами её оттуда вряд ли вынесут.

А если вынесут, это будет самое заветное мамино желание - наконец-то нагадит по-крупному.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashu
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: полуостров
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 16:01 Ответить с цитатой

Не думаю, что маме хочется именно нагадить. Думаю, она просто не верит, что просто "Позванивай мне чаще, я соскучилась" подействует, вот она сразу и жахает крупнокалиберным, чтобы не промахнуться. Но это ИМХО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 16:07 Ответить с цитатой

просто мама на всю жизнь застряла в позиции ребенка. ей очень небезопасно было взрослеть в условиях ее семьи, вот она и сохранилась в такой вот инфантильной капризности, как умела. сожалею и ей и вам, автор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 16:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Не думаю, что маме хочется именно нагадить.

Завиноватит на всю оставшуюся жизнь в смысле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-question-
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 03.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 17:31 Ответить с цитатой

Sorceress писал(а):
Господи, какой кошмар. Мама еще даже не старая - 50лет, а что будет в 80.


+100. В 35 лет мама сочла себя старухой и села родным на шею. Теперь ей 50, она может работать, но требует содержать себя. Так же точно ведет себя и ее муж. Как это называется, всем известно. Этими действиями она мучает свою дочь и отравляет ей жизнь. Если так будет продолжаться, может случиться так, что когда ей будет 80 и действительно потребуется помощь, то она этой помощи может и не получить. Просто не от кого будет, т.к. далеко не всякая дочь выдержит такую жизнь. Неплохо было бы объяснить это маме, хотя она все равно не поймет, т.к., ей это не выгодно ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люлька
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: ТЛТ
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 17:48 Ответить с цитатой

http://www.levi.ru/subscribe/53.html
Почитайте здесь статью. Очень интересная. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское