Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Что есть душа?!

Что есть душа?!
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Linch
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2003 21:16 Ответить с цитатой

Замечательная наука психология, которую я начала изучать в этом году в институте подкидывает мне забавный вопросец: А есть ли душа на самом деле?!
С детства верю в ее существоание, это часть меня самой, но вот психологи бьются над доказательством обратного. И что самое главное я им начинаю верить... А так не хочется!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 03:21 Ответить с цитатой

зачем верить когда можно проверить?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 23.09.2003
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 11:15 Ответить с цитатой

А Вы знаете, что такое ДУШЕВНАЯ БОЛЬ? Не боитесь, что Вам ее "подкинут" для доказательства? Тогда все сомнения исчезнут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linch
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 15:49 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Спящий человек:
зачем верить когда можно проверить?...


КАК?!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Linch
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 16:02 Ответить с цитатой

ДУШЕВНАЯ БОЛЬ?
А что это такое по вашему. Когда сердце болит?!! Или наша бессмертная сущность испытывает боль, так она не может. Все дело в том, что вообще понятие боль непосредственно связано с телом. Ну это еще болжно быть известно из курса Биологии в школе. Если прдположить, что душа существует она просто не может чувствовать боль, она не обладает такими иеханизмами. А то что называется душевной болью вполне объяснимо с точки зрения физиологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 16:36 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
А то что называется душевной болью вполне объяснимо с точки зрения физиологии.


Как можно физиологией объяснить чувство вины? Может быть это и есть то что называют "душа болит"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linch
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 17:19 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Маш - ка:


Как можно физиологией объяснить чувство вины? Может быть это и есть то что называют "душа болит"?


"душа болит"- этим люди объясняют множество состояний, связанных с их личными перживанием. На самом деле я не разуверилась в существовании души, просто я считаю что это устойчивое выражение не является док-вом ее существования. Выражение крайне образное и не имеет ничего общего с нашей бессмертной сущностью!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 17:26 Ответить с цитатой

Кто сказал что наша сущность бессмертна?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 17:45 Ответить с цитатой

А давайте откроем дискуссию, "Что есть бозон?"
(кто не знает, то эта такая, теоретически возможная, элементарная частица)
Я так думаю, что это помесь бизона с озоном.
Готов отстаивать свою точку зрения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 10:52 Ответить с цитатой

"В работе "Законы" Платон ставит вопрос: как правильно понимать что такое Солнце, Земля, Луна, звезды и отвечает, что наивно сводить их к материальному телу. Они могут принять движение, но не являются источником его. Источник движения вне их. Этот источник Платон называет душой.

Душа - это движение, способное двигать само себя, причина изменений и всяческого перемещения вещей. Душа правит всем, что есть на небе, на земле и на море с помощью своих собственных движений - желание, усмотрение, заботы.
Солнце, Земля и т.д. - это всего лишь формы души. Душа первична, материальные тела вторичны, производны. Платон ставит проблему соотношения духовного и материального и делает вывод о божественности душ, скрывающимися за материальными телами.
В "Тимее" П. рисует творение и устройство космоса. Он вводит понятие демиурга - строителя мира. Демиург создает мир из идей и бесформенной материи, которую П. называет небытием. Идея образует сверхъестественный мир и представляет собой прообразы будущих вещей. Каждая вещь имеет свой прообраз. Идеи - это своеобразные модели материальных вещей. Идеи важны и для души. Из смеси идей и материи демиург делает мировую душу, которую распространяет по всему пространству. Мировая душа воплощается в космосе. Космос, таким образом - живое существо, одаренное умом. Демиург создает так же Богов и индивидуальные души. Боги заключают бессмертную душу в смертное тело. После смерти душа может вернуться на свою звезду. Эти положения Платона сближают его философию с астрологией и мифом о переселении душ. Поскольку души имеют отношение к идеям, постольку каждая из них обладает знанием.
Познание - это процесс воспоминания душой хранящихся в ней знаний, а обучение - это пробуждение души, ее активизация. Знание не вкладываются в голову ученика, но пробуждаются в душе." (краткое изложение учения Платона о душе)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 11:32 Ответить с цитатой

...вот опять про пидаров...
---
"бьюцца"? где? а с кем?
а кто кому накостылял, на сегодняшний день?
---
д-да, ваша бессмертная сучность - это штукуёвина местами посильнее Фауста Гёэте...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 11:44 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Солнце, Земля и т.д. - это всего лишь формы души.

Вы читали о том, что если нагрев ядра нашего Солнца будет и дальше идти такими темпами, то через 6 лет оно взорвется? И что же будет с нами, с нашими земными душами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 11:57 Ответить с цитатой

Маш-ка. Я вчера, во время ужина, колбасой подавился, (не в то горло кусок попал). Чуть концы не отдал... Один ужинал...
А Вы говорите 6 лет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linch
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 14:12 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Маш - ка:
Кто сказал что наша сущность бессмертна?


Так это я и пыталась установить открывая эту тему смертна она или нет. Просто учась на факультете психологии начинаю в этом сомневаться, а раньше свято веровала в существование бессмертной души и высших сил. Без этого мне как-то и жить страшно. Хотелось послушать чужие мнения... А вы все-таки психологи к какому мнению пришли уже после инмтитута и своей практики, чего увидили, чего узнали, во что верите...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Психея>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 14:23 Ответить с цитатой

Linch_а кто сказал, что тут все психологи и у них есть практика после институтов?
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 15:36 Ответить с цитатой

А вы все-таки психологи к какому мнению пришли уже после инмтитута и своей практики, чего увидили, чего узнали, во что верите...
-------------------------------------------------
Ну пусть ответили тебе все существующие в мире психологи. Можно даже мнение живших ранее психологов учесть. Пусть их мнения разделились - 50% верят, видели,
50 % не верят, не видели...

А как ты выберешь, кому из них верить, а кому нет ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 15:43 Ответить с цитатой

У меня правое "полушарие" верит, а левое - нет.
Хотя я не психолог, меня вычеркивай ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 15:54 Ответить с цитатой

Есть мнение о причинах несовместимости мужчин и женщин: женщины любят всей душой (верят), а мужчины - всем телом. Во.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 15:56 Ответить с цитатой

А случается, что и женщины любят всем телом, а мужчины всей душой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 15:58 Ответить с цитатой

Но только мужчина может так сказать "Ножки были лучшей частью ее души"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linch
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 16:03 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Качок:
А вы все-таки психологи к какому мнению пришли уже после инмтитута и своей практики, чего увидили, чего узнали, во что верите...
-------------------------------------------------
Ну пусть ответили тебе все существующие в мире психологи. Можно даже мнение живших ранее психологов учесть. Пусть их мнения разделились - 50% верят, видели,
50 % не верят, не видели...

А как ты выберешь, кому из них верить, а кому нет ?



Да, не собираюсь я делить на большинство и меньшинство и выщитывать в % мне просто интересно, как люди для себя решают эту задачу.
ВОТ!
И не обязательно психологи.
Я не говорю что собираюсь свое мнение составлять из сборища других. Просто если кто-то ответит рационально почему он верит или нет и я смогу проследить эту мысль, вот, я смогу поставить себе "+" или "-" в пользу того или другого я понимаю что таким путем не найду однозначного ответа.
А психологи мне интересны тем, что сейчас в институте я встречаю в основном не верующих и даже начинаю понимать почему. Быть может если хочешь стать настоящим психологом необходимо поверить в отсутствие души. А может зная как устроен мозг и нервная система, читая умных физиологов можно все-таки и с этим находить где-то подтверждение о существовании души!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 16:15 Ответить с цитатой

Не помню кто, и не помню где, взвешивал покойников сразу... и спустя сколько-то времени (душа покидает тело) - экспериментальным путем доказав наличие ВЕСА (в граммах) у души.

+ ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 16:32 Ответить с цитатой

Быть может если хочешь стать настоящим психологом необходимо поверить в отсутствие души.
-------------------------------------------------
"настоящим" психологом ??? Дайте мне определение
настоящего психолога... А вообще глянь тему в палате №6 "Все ли могут психологи", кажется.

"необходимо поверить" ...Чтоб пятерки получать ? . Необходимо кому ?
Мне кажется, клиентам до лампочки, во что ты веришь(им ваще не стоит сообщать, что ты например, сатанистка какая нить), лишь бы дело делала...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 16:44 Ответить с цитатой

Маш-ка, Ночка
Любить надо , используя 6-ть "тонких тел" и одно
"толстое" - физическое. Причем непрерывно. Пока одни "тела" любят, другие отдыхают.
Как у меня щас
физическое
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Linch
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 17:35 Ответить с цитатой

[QUOTE]Автор - Качок:


"необходимо поверить" ...Чтоб пятерки получать ? . Необходимо кому ?
Мне кажется, клиентам до лампочки, во что ты веришь(им ваще не стоит сообщать, что ты например, сатанистка какая нить), лишь бы дело делала...

Да не в пятерках дело, и не в том, что нравится клиенту. Просто если ты не будешь верить в то чем занимаешься, стоит ли это того. Если Институт Мозга в Питере бореться с проблемой, как всю человеческую жизнь от и до объяснить деятельностью мозга. А Сеченов говорит о том, что психологию должна изучать физиология. Т.е. все психические проявления человека связаны чисто с физиологией. ВОТ!
Радует конечно Бехтерева, изменившая свое мнение о душе, теперь она пишет, что между работой мозга и мыслью лежит пропасть, которую нельзя преодолеть!!!! И скорее всего это и есть душа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское