Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Вроде лень, а вроде и нет...

Вроде лень, а вроде и нет...
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 01:42 Ответить с цитатой

Думать стараюсь, но ничего не получается, может чужое мнение подкинет инфы...

Издавна не нахожу общего языка с людьми. Причем вроде примерно знаю, как надо общаться, и как самому жить надо. Добродетели всякие знаю, к которым надо стремиться. Но ничего на практике...

Для примера ситуация:

***

У меня есть сотрудник. Мне нужно, чтобы он выполнил работу. К сожалению он - человек, со всеми присущими человеку недостатками.

Я понимаю, что я не могу просто приказать, не шестнадцатый век на дворе... То есть могу конечно, надавить психически, это у меня получается. Но так они быстро разбегутся, и я останусь с носом, а они уйдут туда, где им будет спокойнее.

Я понимаю, что я должен быть гибким. Но чёрт побери, я не могу справиться с отвращением. С отвращением проявлять себя таким, каким я не являюсь. Подстраиваться под людей, пытаться их понять.

***

Это проявляется во всем. И не только в отношениях с другими, но и с самим собой.
Знаю как я должен жить. Знаю, что если психану сейчас, если не буду играть по правилам - быть беде. Сам пожалею, других подставлю. Но не могу себя заставить.

Пытался что-то сделать по разным направлениям. Всё шло без удовольствия. Всё приходилось вымучивать. Я привык считать, что это лень. Наверное это так. Наверное это слабость. Но неужели я так слаб?

Я думал над этим, и пришел к выводу, что вокруг полно людей, которые не могут быть сильнее меня, но у них есть то, чего нет у меня. У них есть чувства и желания. У меня тоже есть желания, но, видимо, они недостаточно сильны. Часто приступая к делу, у меня опускаются руки, возникает то самое чувство, вроде отвращения, и мне кажется, что это того не стоит... Мне постоянно скучно.

Только страх пробуждает во мне какие-то признаки жизни. Но это случается очень редко. Мне нужно стимулировать себя, провоцировать конфликты, бессмысленно рисковать собой, чтобы чувствовать, что-нибудь. Чтобы подстегнуть себя.

Хочется навязывать свою грубую игру, но тогда я останусь один. Что тогда? Что я буду делать один? Смогу ли я заменить себе весь мир? С этой пустотой в голове врядли... Я даже рассказ написать не могу. Мне не хватает воображения, чтобы занять себя.
Но и в обществе других, мне редко бывает лучше. Не разделяю увлечения других, взглядов на жизнь, да и шутки мои вызывают чаще выражение задумчивости у людей.

Но без других людей, я - никто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 09:58 Ответить с цитатой

Цитата:
Только страх пробуждает во мне какие-то признаки жизни. Но это случается очень редко. Мне нужно стимулировать себя, провоцировать конфликты, бессмысленно рисковать собой, чтобы чувствовать, что-нибудь. Чтобы подстегнуть себя.

Экстремальным спортом заниматься не пробовали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 10:32 Ответить с цитатой

Прыгал один раз с парашутом - было скучновато. Хотел сноубордингом заняться, да у нас кататься негде, это надо в горы ехать, кататься с горки 100м это не экстрим.

Сейчас играю в нечто вроде пейнтбола, но там особого риска тоже нет. Постепенно это превращается в суточные походы в лес с постреливанием и выслеживанием противника. В эти моменты мне лучше.

Один раз ходил в бойцовский клуб. Понравилось. Пожалуй из всего это самый большой экстрим, наряду с авто/мото спортом. Но уж очень за содержание головы боязно.

Вот думаю мотоцикл купить ) Может займусь кроссом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ya_Marina
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 13:41 Ответить с цитатой

Сон Разума писал(а):

У меня есть сотрудник. Мне нужно, чтобы он выполнил работу. К сожалению он - человек, со всеми присущими человеку недостатками.

Я понимаю, что я не могу просто приказать, не шестнадцатый век на дворе... То есть могу конечно, надавить психически, это у меня получается. Но так они быстро разбегутся, и я останусь с носом, а они уйдут туда, где им будет спокойнее.


В приведенной вами ситуации говорить о лени неуместно, здесь вообще речь о вашем профессионализме, а именно, какой вы руководитель, и о мотивации сотрудников. Возможно, есть смысл пройти какие-то тренинги Мотивации персонала или "Возможности успешного руководителя".

А если говорить об описаном вами состоянии, то очень похоже на первые признаки депрессии: ничто не радует, нет ни к чему стремления. Вы давно были в отпуске? Давно куда-нибудь уезжали от дома подальше? Иногда работа так достает, что жизнь теряет всякий смысл. Может быть вы просто устали?Или может вам пора выходить на новый уровень? Освоить новую сферу деятельности, например.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 15:54 Ответить с цитатой

Ya_Marina писал(а):

В приведенной вами ситуации говорить о лени неуместно, здесь вообще речь о вашем профессионализме, а именно, какой вы руководитель, и о мотивации сотрудников. Возможно, есть смысл пройти какие-то тренинги Мотивации персонала или "Возможности успешного руководителя".


Я не стану доказывать обратного. Просто дело не только в непроффесионализме.
Пример с работы - это пример моих отношений со всеми в любых ситуациях.

Так же и в семье, например. Что я непрофессиональный сын что ли? Боюсь что речь не о профессионализме и не об умении.

Приведу другой пример:

Я недавно пытался уговорить мать пойти в спортзал, чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему, на которую она жалуется.

В результате разговора, она чуть не обиделась, и сказала, что я все говорю логически верно, но так, как будто, она солдат, и я от нее требую выполнения боевой задачи, и вызываю своей резкостью лишь негативные эмоции.

Или вот еще:

Пришел в офис новый сотрудник. Весь такой из себя позитивный паренек... Я решил потренироваться, попробую найти общий язык. Месяц все шло неплохо. Потом он меня начал раздражать, и я больше не мог быть "приятным". В результате я начал давить, он на меня обиделся, и дуется до сих пор.

Теперь всеми любимая тема: межполовые отношения.

Вполне ясно, что раз меня даже родные и друзья не понимают, то с девушкками и подавно все плохо. Однако я неоднократно пытался общаться и с ними.
Встречался, в кафе водил.. Как не странно, некоторые похоже неплохо проводили время. Конечно я долго готовился для этого. Некоторые звонили потом. А я никак не реагировал. Общаться с ними было напряжно и неинтересно.
Я вообще не люблю говорить много и ни о чем.
С друзьями то же самое. Когда делаем какую-то работу - все хорошо, я могу пошутить, прокомментировать что-то. Но если мы сидим в баре - я ухожу в себя.

Я легко могу познакомиться, но сразу после этого у меня интерес пропадает.

Безусловно мне есть чему учиться. Навыки общения у меня не лучше развиты, чем у любого "компьютерного человека". Но я не хочу учиться. Понимаю, что нужно, но так это всё тяжко...

Ya_Marina писал(а):

А если говорить об описаном вами состоянии, то очень похоже на первые признаки депрессии: ничто не радует, нет ни к чему стремления.


Я постоянно осваиваю новые сферы деятельности. Мне далеко от переутомления. Не думаю, что у меня есть повод для усталости. Не тот возраст. Не такая дикая загруженность.

Дипрессия врядли. И не сказать, что меня ничего не радует. Меня очень радует тяжелый металл ) Меня радует секас. К сожалению пока только с феями. Впрочем с секасом на приктике всегда скучнее, чем в теории, даже при большом умении профессионалки. Мне кстати нравится знакомиться на улице, если погода и настроение располагает. Потому что, несмотря на сотни уже подходов, нифига страх не уходит, всё так же на адреналине происходит. Потом когда номер узнан или сделано приглашение прогуляться вместе, становится опять же скучно.

Играть в военные игры нравится. Такие, знаете, там интриги в кущах и недостроях разворачиваются )) Думаешь ты охотник, а на самом деле кто-то уже охотится на тебя и т.д.

Но со стремлениями беда. Хочется только одного: ни от чего не зависеть. Ни от тела, ни от этого "общества потребления". От чужих правил. Хочется уйти в леса. Но на самом деле идти некуда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ya_Marina
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 16:10 Ответить с цитатой

Сон разума, а как давно такое состояние продолжается? Ведь раньше такого поведения и мыслей вы у себя не замечали или просто сейчас вы стали акцентировать на этом внимание?
Цитата:

Но со стремлениями беда. Хочется только одного: ни от чего не зависеть. Ни от тела, ни от этого "общества потребления". От чужих правил. Хочется уйти в леса. Но на самом деле идти некуда.

Знаете, ситуация похожа на пресыщение. Когда все есть, но не получаешь от этого удовольствия. Могу сказать только одно, что такие мысли и ощущения появляются у людей с широким сознанием, которые понимают больше, чем остальные, и который знает, что в мире, кроме стремления просто зарабатывать деньги и получать все блага, есть что-то более возвышеное. У меня, честно говоря, тоже бывает такое состояние, но я понимаю, что изменить мир или мировоззрение людей невозможно, и надо как-то приспосабливаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 16:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Когда все есть, но не получаешь от этого удовольствия.


Cамое печальное в этом, что у меня не было той жизни, которая есть у остальных. Просто я по природе очень нетороплив и задумчив. Возможно умственно я постарел раньше, чем следовало бы. Именно постарел, а не повзрослел, так как от этого не стал лучше или способнее.

Цитата:

а как давно такое состояние продолжается? Ведь раньше такого поведения и мыслей вы у себя не замечали или просто сейчас вы стали акцентировать на этом внимание?


Я начал активно задумываться об этом года 2 назад. До этого сидел за компом и прилагал минимум усилий ко всему. Меня будоражили виртуальные миры, а не серая действительность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 16:55 Ответить с цитатой

Как часто (на работе, в быту) тебе приходится делать то, что для тебя не свойственно, не привычно, кажется скучным? Как относишься к подобным задачам, просьбам, поручениям? Насколько сложно для тебя совершить "действие по принуждению"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 17:03 Ответить с цитатой

Цитата:

я понимаю, что изменить мир или мировоззрение людей невозможно, и надо как-то приспосабливаться.

Скорее не приспосабливаться (раз уж это не в духе автора), а развиваться дальше, сначала будет еще хреновее и скучнее, но когда пройдешь точку бифуркации (дойдешь до дна своего состояния и оттолкнешься) - пойдешь вверх, энергия сконцентрируется на наиболее значимых стремлениях и их начнешь осознавать. Ну а если уж автор совсем суперпродвинутый - может и на ступень чистого осознания выйти удастся, там стремления мало значимы, а нирвана доступна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 18:12 Ответить с цитатой

geliotrop писал(а):
Как часто (на работе, в быту) тебе приходится делать то, что для тебя не свойственно, не привычно, кажется скучным?


Ну не очень часто, я постоянно пытаюсь уединиться. Сложно определить меру частоты в этом вопросе.
Скажем так: отбросив попытки изменить личную жизнь, чисто по работе приходится выполнять несвойственные вещи редко. Как правило это общение между делом, какие-то знаки и прочая невербалика, по которой у людей идет определение "свой - чужой". Иногда мне нужно дать задание человеку, но редко, раз в несколько дней. Хуже всего когда меня начинают доставать с вопросами.

Это тоже случается не часто, раз в 3 дня где-то. Но всегда вопросы глупые, я пытаюсь не раздражаться, но одновременно пытаюсь учить людей думать самостоятельно, а они не хотят и обижаются, думая, что я пытаюсь их унизить.

geliotrop писал(а):
Как относишься к подобным задачам, просьбам, поручениям?


Отношусь как к должному, это моя задача, иногда и просто долг, как человека.

geliotrop писал(а):
Насколько сложно для тебя совершить "действие по принуждению"?


Не знаю, как правило я исхожу из своих интересов.

Erg писал(а):
Скорее не приспосабливаться (раз уж это не в духе автора), а развиваться дальше, сначала будет еще хреновее и скучнее, но когда пройдешь точку бифуркации (дойдешь до дна своего состояния и оттолкнешься) - пойдешь вверх, энергия сконцентрируется на наиболее значимых стремлениях и их начнешь осознавать.


Тоесть мне стоит забыть, что я человек и живу в мире людей, и не пытаться найти с ними общий язык, а стремиться к своим идеалам, далеким от гуманизма?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 18:50 Ответить с цитатой

Судя по всему написанному тобой, для тебя больше важны ощущения, которые ты получаешь от общения с людьми, нежели само общение.Но ведь самоощущение очень субъективно.Эгоцентризм сначала делает человека близоруким, а потом несчастным.
Посещение бойцовского клуба можно заменить терпеливым выслушиванием "глупых вопросов", стремлением понять собеседника с его точки зрения, а не со своей. Это и дешевле и полезнее.
У меня лично создалось такое впечатление, что ответы на мои "глупые" вопросы ты словно выкрикивал в полуоткрытое окно вместо того, чтобы вежливо открыть дверь.
Чтобы не зависеть от своих ощущений необходимо развивать силу воли.Например составлять план действий на предстоящий день, в котором на первом месте будет значится не то, что тебе хочется сделать, а то, что сделать нужно.
P.S. Если тебе кажется, что кто-то говорит тебе фигню, попробуй предположить, что фигня- это то, что кажется тебе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 20:12 Ответить с цитатой

Цитата:
Тоесть мне стоит забыть, что я человек и живу в мире людей, и не пытаться найти с ними общий язык, а стремиться к своим идеалам, далеким от гуманизма?

Мысль столь же интересная, сколь и традиционная для вашей жизненной ситуации. Попробуйте для сравнения в один день забыть, что Вы среди людей и полностью заниматься тем, что "договариваться" с самим собой, а в другой день - помнить только о людях и стремиться договориться с другими. Какой день покажется Вам более трудным? Какой - боле интересным?
Возможно, Вы начнете искать некий внутренний баланс таких договоренностей, своего рода золотую середину...
Насчет идеалов, далеких от гуманизма: если взять да и перечислить их все на листе бумаги - какой длины получится у Вас список?
Цитата:
Хочется только одного: ни от чего не зависеть. Ни от тела, ни от этого "общества потребления". От чужих правил. Хочется уйти в леса. Но на самом деле идти некуда.

Еще одна закономерная мысль для Вашей ситуации: потребность во внутренней свободе через разотождествеление себя с привычными рамками. Почему бы не попробовать хотя бы мысленно это сделать, чтобы понять кто Вы есть или хотя бы приблизиться к своему истинному Я (в том числе своим стремлениям).
Найдите время и тихое место, где сможете подумать об этом, и представьте, какую часть Вас составляют Ваши обязательства перед обществом (потребления) и что произойдет, если их у Вас их не будет, кто Вы - без этих обязательств. Важно это почувствовать, возможно также у Вас появится образ себя или словесный ответ на вопрос "Кто я без этого".
Далее проделайте аналогичные шаги с каждым из написанных Вами своих идеалов: мысленной извлекайте их по одному и себя, отслеживая ощущения и отвечая на все тот же вопрос: "Кто я без этого (идеала)".
Возможно по мере выполнения упражнения Вы обнаружите в себе новое содержание, о котором просто забыли, закрутившись в "обществе потребления" - можете его также записать и продолжать извлекать из себя, чувствуя изменения самоощущения.
Когда извлечете из себя весь список, запомните, как Вы чувствуете себя и кем при этом являетесь в своем восприятии. Несколько минут побудьте в этом ощущении - и затем начните возвращать себе только то, что Вам действительно хочется иметь в порядке убывания значимости и замечайте, как себя чувствуете при этом. Все остальное - можете положить в музей прошлых воспоминаний.
Более классические психотехники разотождествления можно найти у Р.Ассаджиоли Психосинтез: принципы и техники.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 23:51 Ответить с цитатой

как тебе не лень было столько писать Удивляюсь
~
Пользователь
Сообщения: 4685
Регистрация: 25.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 05:04 Ответить с цитатой

ех, Сон Разума, прикольная вещь жизнь))

У меня, например, в 19 лет психологический возраст был - 16, в 19,5 - 30, в 20 - за 60 (мне казалось, что вообще под 100, что я знаю свою жизнь наперёд, знаю о жизни уже всё, что можно, и мне уже нечего не интересно). Смотрела на мир глазами уставшей от жизни .. 100-летней старухи. Скучающей, думающей о здоровье и смерти, с ощущением, что мудрость меня посетила и удивлением, почему мои ровесники такие наивные и глупые.
Однако завидовала, признаюсь, тому, что они молодые и современные в душе, а я.. внешне тоже, а внутренне - старушка скучная, 100 лет..
В 21 поняла, что если морально состарилась в скоростном режиме, то надо психологически переродиться. Т.е. типа одну морльную жизнь прожила, теперь пора бы родиться морально заново.
Когда 22 мне исполнилась, в июне я совершила этот моральный ритуал. Именно с ощущением того, что в прошлом была НЕ Я. Летом у меня было детство, к зиме - подростковый возраст, сейчас чувствую себя на 11 класс - 1 курс, не старше. Хотя многие ровесницы и ровесники уже ходят с уставшим от жизни лицом, серьёзные до ужаса и моральная старость постепенно меняет их и внешне. И теперь уже я для них наивная и глупая. Улыбаюсь, шучу

Мне кажется, моральная старость - это как прививка на всю жизнь. Не важно, когда приходит, но если уж пришла, и если уж ты этим переболел (а), и пришёл (ла) к выводу измениться (переродиться морально, это, к счастью возможно. Невообразимо! ), то второй раз она (моральная старость) тебя вряд ли посетит.


Могу сказать, что качество ощущения жизни сейчас у меня на должном и кайфовом уровне. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 12:44 Ответить с цитатой

Всех благодарю за ответы.

, а что значит психологически переродиться? Избавиться от жизненного опыта ведь нельзя. Как почувствовать интерес к уже известным вещам? Как начать любить тушеные кабачки, если я всегда испытывал к ним отвращение?
И потом, мне не кажется, что я стар, по крайней мере, если сравнивать свое психическое состояние со стареющим человеком, мне кажется, что я может и стар, но не хочу еще раз прожить эту жизнь, а хочу уже продолжить её в загробном мире, где, по моему убеждению еще прикольнее.

Может быть я слишком мечтателен и в своих мечтах зашел за пределы реальности, и теперь реальный мир уже кажется унылым и неинтересным. Наверно в этом все дело.

Вот как теперь забыть о том чего нет, и полюбить этот мир?

Erg задал вопрос о моих идеалах. И мне оказалось сложно сформулировать ответ. Наверное это какой-то эпический герой, вроде Геракла. Существо, которое может жить вне всего мира, и брать от него только необходимое.

На самом деле я сейчас в некоторой степени так и живу. Ни с кем не общаюсь, ем только когда хочется есть, выхожу когда на улице тепло и солнечно и только для того, чтобы поделать там интересные вещи.

Фигня в том, что я на самом деле не Геракыл, а иждевенец и потребитель, лишь теоретически полезный в труде из-за наличия определенных способностей, которые на практике не реализуются по причине непреодолимой лени.

Ну и подвигов соответственно не совершаю. Соответственно и профита никакого нет от этого всего.

И когда я понял, что люди вокруг живут интереснее меня, я подумал, что тоже так хочу, но не точно так же, а по-своему. Но по-своему не получается из-за неопытности, а при попытках повторять за другими начинает тошнить.

В результате мне обидно, и порой хочется всех сжечь в геене огненной. Но это ничего не даст.

Я до сих пор не уверен, что у меня проблема в комплексах. Хотя иногда они проявляются. Иногда я стесняюсь, реально мне очень трудно допустим заговорить с девушкой, причем неважно красивая она или нет. Когда нужно это сделать. Зато когда не нужно - запросто.

И мне кажется, что все же дело не в том, что в детстве случилось что-то ужасное, что мешает мне вести себя естественно, а в том, что я реально где-то лажаю конкретно и это является объективным препятствием.

Может ли быть такое или всеравно надо искать "фиксации" и прочие комплексы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~
Пользователь
Сообщения: 4685
Регистрация: 25.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 19:23 Ответить с цитатой

Цитата:

№, а что значит психологически переродиться? Избавиться от жизненного опыта ведь нельзя. Как почувствовать интерес к уже известным вещам? Как начать любить тушеные кабачки, если я всегда испытывал к ним отвращение?

И потом, мне не кажется, что я стар, по крайней мере, если сравнивать свое психическое состояние со стареющим человеком, мне кажется, что я может и стар, но не хочу еще раз прожить эту жизнь, а хочу уже продолжить её в загробном мире, где, по моему убеждению еще прикольнее.



Может быть я слишком мечтателен и в своих мечтах зашел за пределы реальности, и теперь реальный мир уже кажется унылым и неинтересным. Наверно в этом все дело.



Вот как теперь забыть о том чего нет, и полюбить этот мир?

Скажи, если ли что-то, чего ты недодал себе за прошлые годы, но чего тебе безумно (ну или просто) хотелось?

Вспомни, не торопись..

Раннее детство.. Есть ли досада от чего либо?
начальные классы..
и т.д.
..
до настоящего времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~
Пользователь
Сообщения: 4685
Регистрация: 25.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 19:34 Ответить с цитатой

Пока ты описал смутно. Но видны просветы того, чего ты хотел бы, но досадуешь, что этого не получаешь (не получал). Видны желания. Видны смутные очертания нового тебя, т.е. того, которым ты хотел бы стать, чтобы кайфовать от жизни.


Вообще, Сон разума, жизнь - это не обуза, не бремя, не обязанность, не муки, не полосы, не счастье/несчастье, не дела, не ты, не мир окружающий, люди и ты и т.д.

Жизнь - это просто время.. Для чего, для кого?
Твоё - для тебя. Возможностей использовать его - масса. И хоть оно ограниченно, поверь, бОльшего тебе и не понадобится, а меньшего ты тоже не захочешь, когда поймёшь, сколько здесь всего.. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка
Пользователь
Сообщения: 4838
Регистрация: 02.07.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 20:02 Ответить с цитатой

Сон Разума, Вы не производили человека, пишущего сквозь зубы. Это были не Вы? Это были выученные Вами правила?
Цитата:

Пришел в офис новый сотрудник. Весь такой из себя позитивный паренек... Я решил потренироваться, попробую найти общий язык. Месяц все шло неплохо. Потом он меня начал раздражать, и я больше не мог быть "приятным". В результате я начал давить, он на меня обиделся, и дуется до сих пор.

Все новые сотрудники мной предупреждались:"Я стерва." Кто сказал, что Вы должны быть приятной обояшкой?
Цитата:

Я легко могу познакомиться, но сразу после этого у меня интерес пропадает.

То же развитие событий. Знакомится не Сон Разума, а свод выученных правил и приёмов.
Цитата:

Тоесть мне стоит забыть, что я человек и живу в мире людей, и не пытаться найти с ними общий язык, а стремиться к своим идеалам, далеким от гуманизма?

Да! представьте рядом с Вами, кто-то так же мучается. Значит вас будет уже двое. И что значит далёким от идеалов?

Цитата:

Я недавно пытался уговорить мать пойти в спортзал, чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему, на которую она жалуется.
В результате разговора, она чуть не обиделась, и сказала, что я все говорю логически верно, но так, как будто, она солдат, и я от нее требую выполнения боевой задачи, и вызываю своей резкостью лишь негативные эмоции.


Ну тут либо вы говорите не правду, либо мама. "Резко" обычно не "уговаривают".
Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 21:44 Ответить с цитатой

№ писал(а):


Скажи, если ли что-то, чего ты недодал себе за прошлые годы, но чего тебе безумно (ну или просто) хотелось?


Да полно. Постоянно берусь и не доделываю. Хотя вспомнить сложно. Английский не доучил, за французский даже не брался, хотя после Парижа было четкое желание туда переехать.

Хотя что хотел купить вроде купил.

Пикапить бросил, толком ничего не добившись. Хотя и не жалею - всеравно бред полный.

Было много рисунков незаконченых.

Вобщем я очень часто менял приоритеты, ну и сосредоточиться сложно по ходу выполнения дела.

Поступил в технический ВУЗ чтобы строить танки и пр. Через год перевелся на экономический, оттуда ушел на 5 курсе.

Вот так постоянно.

№ писал(а):


Раннее детство.. Есть ли досада от чего либо?
начальные классы..
и т.д.
..
до настоящего времени.


Охх...

Мало что помню. Помню что один постоянно дома сидел и страшно было, боялся неведомого бесформенного зла из темноты. В школе мы напару с другом всех считали придурками и играли в игру "надавай пенделей однокласснику".

Правда несмотря на превосходство над другими не столько по силе, сколько по агрессии (мог со злостью забороть местного качка) всегда боялся драки. Драк было всего 2, с пареньком взрослее меня на 2 года. Я его чуть не задушил, а потом испугался, в ответ он начал мне угрожать что убъет и мне стало совсем не по себе, но дальше слов дело не пошло.

Второй раз в школе местный красавчик, по совместительству дебил, решил показать, что он круче - долго плясал вокруг, махал руками - я его свалил одним ударом.

Ну еще вломил однокласснику который на меня обозвался нехорошо. С этим парнем вообще хреново получилось. Мы с ним и еще одним кентом играли. И я его случайно поджег. Горел он не долго, но ожог остался довольно большой. Я думал меня убъют нахрен родители. Пожалуй так страшно мне не было никогда. Потом мы чето поссорились с ним и вот дошло до обзывательств.

Тем не менее драться я боялся всегда и потом тоже. Это было причиной неувереннсти в себе, хотя я вида не давал.

Потом я завидовал своему другу. Потому что он тогда уже водился с девчонками, а я нет, я вообще ни с кем не водился.

Потом я уехал в другой город и соотв в новую школу в бедный район. Там уже чмырили меня. Причем чмырили 2 года, пока класс не сменился.

В институте ничего примечательного не было. Спал на парах постоянно, потом отжигал на физре. Со всеми отношения были нейтральные.

Когда пикапил несколько раз меня сильно задевало, что мне отказывают да еще и в грубой форме. Хотя позитива было гораздо больше.

Вот в настоящее время досада есть. Что вот так получается, что остальные живут и не парятся, а мне приходится учиться ходить, да еще и не получается.

Умка писал(а):

Все новые сотрудники мной предупреждались:"Я стерва." Кто сказал, что Вы должны быть приятной обояшкой?


Я не настолько важный и необходимый человек, чтобы я мог говорить людям, что они дерьмо, а они всеравно просили бы оставаться с ними подольше. Соответственно нужно вызывать симпатию, чтобы получать то что мне нужно. Если бы я был дворником, то может мне и ни к чему быть обояшкой, но мне нужно координировать действия сотрудников и делать это так, чтобы они от стресса не свалили с фирмы.

Умка писал(а):

То же развитие событий. Знакомится не Сон Разума, а свод выученных правил и приёмов.


А как быть? Сон Разума не самый приятный человек. Кстати, со знакомствами то проблем нет, проблемы в ходе дальнейшего общения, т.е. когда Сон Разума показывается из-за свода правил и приемов.

Умка писал(а):

Да! представьте рядом с Вами, кто-то так же мучается. Значит вас будет уже двое.


Не дай бог. Двое таких как я - это уже преступная групировка Улыбаюсь, шучу

Умка писал(а):

И что значит далёким от идеалов?


Далеким от идеалов гуманизма. Гуманизм имеет главной ценностью человека, со всеми его слабостями. Мне же слабости не помогают.

Пример гуманистического идеала - добрый доктор.

Мои же фантазии как правило летают где-то в грозовых далях, среди холодных темных скал.

Умка писал(а):

Ну тут либо вы говорите не правду, либо мама. "Резко" обычно не "уговаривают".


Ну не уговаривал, а пытался убедить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~
Пользователь
Сообщения: 4685
Регистрация: 25.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 22:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Постоянно берусь и не доделываю

что доделать хочешь сейчас? какие ошибки исправить, по пунктам. максимально вспомни всё подряд.. что именно хочешь исправить, что выкинуть, что получить в итоге, чего не было у тебя..?
что дали именно для твоего опыта жизненного все эти ситации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 23:54 Ответить с цитатой

Хочу сейчас проект по работе доделать.

Цитата:

какие ошибки исправить, по пунктам


Исправить ошибки, типа как-будто я в прошлое вернулся?

Ну мне бы стоило поменьше сидеть дома и смотреть телек, а гулять вместо этого.

Ну и надо было налегать на русский с литературой и прочей гуманитарной ерундой и идти на юриста. Но этого мне понять тогда никак не дано было.

Еще спортом надо было заниматься каким-нибудь вместо компьютера, лучше мото-. А то до сих пор водить не умею.

В итоге я бы получил образование полезное, хорошие навыки управления техникой и более здоровую психику, не изъеденную ночными кошмарами и боязнью непонятно чего. Я думаю мое одинокое сидение дома мне сильно сказалось, из-за этого я и потерял связь с внешним миром.

Вроде всё.

Цитата:
что дали именно для твоего опыта жизненного все эти ситации.


Это вопрос?

Но эти ситуации и есть жизненный опыт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 00:04 Ответить с цитатой

Вот еще вспомнил. Жила одна девченка в моем подъезде. Красивая черт побери, на голову меня выше. И старше, правда, на пару лет. Бегала чего-то за мной помню, догнать пыталсь, а я убегал дурак, надо было приударить за ней.

Я ей потом палкой в глаз зафигачил так, что она чуть пиратом не стала. Но все обошлось.

Вот что надо было бы исправить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~
Пользователь
Сообщения: 4685
Регистрация: 25.03.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 00:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Я ей потом палкой в глаз зафигачил так, что она чуть пиратом не стала. Но все обошлось.

агрессивный ты... тебе бы выпускать куда эту энергию... ээ.. в мирное русло. Смеюсь


Вопрос такой: если знаешь свои ошибки, какие из них реально исправить, а какие нереально? (напрямую/косвенно).
И если знаешь то, что тебе (было/есть) досадно, как можешь компенсировать сейчас себе это, возместить (прямо/косвенно)?


Последний раз редактировалось: ~ (Сб Мар 06, 2010 13:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 00:35 Ответить с цитатой

Знаешь, а по моему ты зря себя накручиваешь. Нормальный парень, с определенным жизненным опытом, своим собственным внутренним миром, взглядом на жизнь, трезво и логично оценивающий ситуацию. И нет у тебя никаких комплексов. Ну немножко ипохондрик, мечтатель, бываешь мнительным иногда. И ладно. К чему дергать себя и требовать стать тем. кем ты не являешься на самом деле. Отождествлять себя бог знает с кем вместо того, чтобы развивать в себе то, что в тебе заложено от природы.
Занимайся тем, к чему душа лежит.Хочешь быть одиночкой- будь.Не хочешь- не будь. Не получается влюбиться, скучно жить- пиши книжки про любовь и про жизнь, в которой не скучно.
А связь с внешним миром, так она никогда не теряется.Это мы себя теряем, когда пытаемся заставить себя жить чуждой нашему внутреннему содержанию жизнью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сон Разума
Пользователь
Сообщения: 662
Регистрация: 30.03.2008
СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 13:20 Ответить с цитатой

№ писал(а):

Вопрос такой: если знаешь свои ошибки, какие из них реально исправить, а какие нереально? (напрямую/косвенно)


Ну из того, что я определил в прошлой серии - можно пойти на юриста, но уже поздно, потому что надо работать там где уже работаю. И тут я могу тоже заработать, если возьмусь за дело.

Скоро, видимо, будет машина, поэтому учиться ездить всеравно придется.

До сих пор не знаю было ли мое пренебрежительное отношение к ровестникам ошибкой или нет. Но это будет сложно исправить. Навыки общения которые я не получил очень долго будут нарабатываться. Ну и отношение это закрепилось.

Да, проблема описаная вначале, проблема даже не столько отношения людей ко мне, сколько моего к ним отношения. Она появилась в детстве, я еще в детском саду всех считал дураками. Потом в школе никогда не хотел принимать участия ни в чем. Когда все пели на уроках пения, я стоял и смотрел на них, думая "какого ... они встали и поют всю эту хрень?".
Я тогда слушал Пинк Флоид, и качественную попсу типа Элтона Джона, и школьный хит "Кто дежурные - мы дежурные" был убийцей моего мозга.
Думаю частично такое мое отношение к ним было сформировано культурным влиянием родителей, которые оба закончили МГУ, да еще и по гуманитарным специальностям.
Пока все эти дети играли в футбол на улице, я читал Кастанеду и Даниэля Дэфо.

geliotrop писал(а):

Знаешь, а по моему ты зря себя накручиваешь. Нормальный парень, с определенным жизненным опытом, своим собственным внутренним миром, взглядом на жизнь, трезво и логично оценивающий ситуацию. И нет у тебя никаких комплексов. Ну немножко ипохондрик, мечтатель, бываешь мнительным иногда. И ладно. К чему дергать себя и требовать стать тем. кем ты не являешься на самом деле. Отождествлять себя бог знает с кем вместо того, чтобы развивать в себе то, что в тебе заложено от природы.


Спасибо. Я последнее время так и думаю, что надо, как и Россия, идти по "собственному" пути. Но иногда как нахлынет злость и обида: "Эти уроды не хотят принимать меня в свою песочницу!"...

geliotrop писал(а):

А связь с внешним миром, так она никогда не теряется.Это мы себя теряем, когда пытаемся заставить себя жить чуждой нашему внутреннему содержанию жизнью.


Да, хорошая мысль. Хоть и не новая для меня. Ведь и правда многие живут и не парятся, всё у них получается и такое ощущение, что при всем при этом, всё что они делают - сплошное развлечение.

Но в действительности, насколько это легко? Действительно ли им все дается без усилий, и реально ли это для всех, а не только для "избранных"?

Мой отец мне всегда говорил другое: "Тебе некогда заниматься поисками себя - ты должен работать!". И это мнение человека, который из мухосранска приехал в Москву, закончил самый крутой ВУЗ в стране (бесплатно) и держит свой бизнес. Его мнение сформировано реальным опытом выживания в 90-х.

Цитата:
Многие пытаются решить эту проблему, просто назвав ее, дав ей имя, чем, конечно же, только отдаляются от решения, а иногда делают ее просто не решаемой. Это «лень», говорят они, «мне лень это делать», «я ленивый человек». Вот проблема и решилась! Я не могу нечего сделать, потому что я ленивый, а почему я ленивый неизвестно, такой уж я есть, и с этим ничего не поделаешь.


Да похоже, что так. В Киев из Москвы не поеду, а на сайт загляну, спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское