Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Психология и исихазм

Психология и исихазм
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 03:38 Ответить с цитатой

ИСИХАЗМ (от греч. hesychia – покой, - безмолвие, отрешенность) - целокупное учение-действие, направленное на стяжание Святого Духа и обожение души и тела. Высочайшей целью исихазма является преображение и обожение всего человека по образу воскресшего Иисуса Христа.
http://www.hesychasm.ru/index.php
Недавно познакомился с этим понятием исихазм. Основная ритуальная практика - умное делание, когда отшельник по 1000-1200 раз на день повторяет так наз. Иисусову молитву, которая состоит всего из нескольких слов. Заинтересовало такое предположение, можно ли посмотреть на это явление с психологической стороны.
1. Кто идет в исихасты
2. Аналоги каких современных психотехник в нём используются
...
Ну, все возможные предположения по теме. Заранее благодарю за любые отклики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 13:39 Ответить с цитатой

Чтобы говорить об исихазме необходимо прежде ознакомиться с учением церкви об обожении, о божественных энергиях и видении Бога. Догматически это учение сформулировано Григорием Паламой и его сторонниками в 14 веке. В систематическом виде изложено В.Лосским в книге "Видение Бога". Есть еще так называемый трактат "О внутреннем безмолвии", приписываемый Симеону Новому Богослову, вообще много полезного на эту тему можно найти в "Добротолюбии".
Из современных русских богословов о созерцательной стороне монашеского делания хорошо пишет архиепископ Илларион Алфеев. Софроний Сахаров в книге "Старец Силуан" описывает практический опыт умной молитвы. Очень занимательно, но догматически точно о видении Бога пишет Льюис ("Пока мы лиц не обрели").
В исихасты никто не идет сам, а только по благословению опытных старцев.До этого монах подвизается во внешнем делании: старается искоренить страсти, покорить свою волю Богу и таким образом достичь смирения. Понятие "смирение"- это тоже отдельная статья, очень отличается от обычного мирского. Гордому человеку в исихиастирии делать нечего, легко можно повредить психику или, как принято говорить в православии, - впасть в прелесть.
В литературе описываются разные техники соединения Иисусовой молитвы с дыханием (можно полистать "откровенные рассказы странника своему духовному отцу"). Но все они считаются лишь вспомогательными упражнениями, а главным - действие благодати Духа Святаго( о том, что испытывает человек, находясь под действием благодати можно также прочитать в беседе преп.Серафима Саровского с Мотовиловым).
И еще. В современном православном быту слово "исихаст" стало чуть ли не ругательным, почти то же, что шизофреник.Многие хотят увидеть Бога, но бояться увидеть себя. А именно это видение, самоанализ, если хотите,- есть необходимое условие на пути к внутреннему безмолвию.
Да, еще. Очень хорошо пишет о связи человеческой психики и религиозного сознания сербский богослов,психолог, медик Владета Еротич.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 15:11 Ответить с цитатой

1. Корабль Спасения. 40 вопросов православному психотерапевту. Владета Еротич, изд-во Сибирская Благозвонница, 2007, 192 с.

Книга известного у себя на родине известного писателя и психолога Владеты Еротича (род. 1924 г.), по благословению Патриарха Сербского Павла, выдержала пять изданий, что само по себе говорит о ее востребованности. Она обращена к людям, ищущим дорогу к храму.Автор выступает здесь как целитель и миссионер одновременно. Врачебная этика и внутренняя культура человека, постоянно живущего на стыке разных религий, помогают Владете Еротичу понять настроение своих слушателей. Ощущение доброжелательности, готовности придти на помощь в сложных лабиринтах жизни не покидают, когда читаешь эти страницы. «Господь, - говорит автор, - каждому из нас дарует в этой жизни лучшее, прежде всего – веру. Но человек должен первым сделать свой шаг к Богу».По благословению епископа Моравичского АНТОНИЯ.

2. Еротич В. Христианство и психологические проблемы человека Издательство Московской Патриархии, 2009, 480 с.

Наша книга о вере и жизни современного человека. Она будет в равной степени интересна как священникам, преподавателям богословия, психологам и психиатрам, так и широкому кругу православных верующих, особенно тем современным людям, которые не вполне определились со своей верой, но задумываются над жизнью, ее смыслом и ценностями. Одна из основных целей книги, как пишет сам В. Еротич, — это помощь читателям вновь отыскать веру, которую они потеряли, обрести ее, если ранее веры не было, и укрепить, если она у них присутствует. Автор ставит перед читателем ряд важнейших проблем, размышляя одновременно о путях возможного их разрешения. Среди них: место и роль религии в жизни человека, связь религиозности с состоянием психического здоровья человека, взаимосвязь нездоровой веры и нездоровой психики, возможные пути преодоления болезненного состояния в вере и психике, и многие другие актуальные проблемы. Владета Еротич — православный врач-психиатр, практикующий в течение 50 лет, доктор богословия, заведующий кафедрой пастырской психологии в Богословском институте в Белграде, автор многих научных трудов и публикаций.

3. Владета Еротич. Психологическое и религиозное бытие человекаИздательство: ББИ, 2008, 224 с.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3747605/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 15:32 Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемый geliotrop, без преувеличения, вы очень приятно удивили глубоким знанием вопроса, информативностью для последующего поиска литературы и точным попадаем вашего ответа, так ск., в моё вопрошание.
Во всяком случае, один вопрос, который у меня остался после небольшого курса (16 ч.) по русскому исихазму вы закрыли точно.
Цитата:
В современном православном быту слово "исихаст" стало чуть ли не ругательным, почти то же, что шизофреник.
... Многие хотят увидеть Бога, но бояться увидеть себя. А именно это видение, самоанализ, если хотите,- есть необходимое условие на пути к внутреннему безмолвию.

Как я не пытался выяснить современное отношение Русской Православной Церкви к исихазму, преподаватель, вероятно, этого просто не знал. Ладно, он ещё молодой аспирант, пишет кандидатскую по русской религиозной философии, но более позднего периода.
Попробую проиллюстрировать ссылками для себя и заинтересовавшихся темой тех авторов, которых вы упомяли. Но есть и ещё один вопрос к вам.
Нет ли какой-либо литературы, чтобы можно было себе более полно представить бытовую сторону аскезы, где жили, чем питались, сколько времени занимал этот быт. Примерно такого плана.
Т.е. как бы воссоздать картинку, прежде чем приступать к собственно духовной и психологической стороне исихазма.

И признаюсь честно, очень вам благодарен за упоминание такой значительной личности как Владета Еротич. психиатр, психотерапевт.
Даже стало немного стыдно, что никогда не слышал, а оказывается у него в России вышла не одна книга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 17:44 Ответить с цитатой

Психология и религия проникают друг в друга.

Так и должно быть...

Психология со временем даст религии научные основы, как правильно и эффективно из людей делать верующих, как предохраняться от психических расстройств.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 18:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Нет ли какой-либо литературы, чтобы можно было себе более полно представить бытовую сторону аскезы, где жили, чем питались, сколько времени занимал этот быт. Примерно такого плана.

Что касается практики аскезы, об этом можно почитать в патериках, например, в Афонском или Валаамском, в Житии Симеона Нового Богослова написанном Никитой Стифатом, в житии Серафима Саровского. Правда все эти источники, как и вообще древние жития святых изобилуют преувеличениями и изрядно приукрашены.
А вот"Старец Силуан"- книга уникальная, настолько правдивая, что ее автора, тоже удивительного подвижника, архимандрита Софрония Сахарова многие монахи в пух и прах ругали за такую откровенность.
"В горах Кавказа" монаха Меркурия- о попытках возродить традиции исихазма в 20 веке( не путать с книгой "На горах Кавказа"); записки Игумена N. "Сокровенный Афон", несколько книг-воспоминаний об афонском старце Иосифе Исихасте. Прошу прощения, что не даю ссылок, думаю, что все это можно найти без особого труда.
Если захотите копнуть поглубже( ведь традиции монашеского аскетизма не вдруг возникли), можно обратиться к монографии Сидорова А.И. "Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества".
Ну вот, пожалуй, и все, что на мой скудный ум пришло. Желаю удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 19:35 Ответить с цитатой

=====

Последний раз редактировалось: mqm (Вт Фев 02, 2010 08:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 13:08 Ответить с цитатой

Цитата:

2. Аналоги каких современных психотехник в нём используются


Это современные психотехники используют техники исихазма и других духовных практик...

Цитата:

И еще. В современном православном быту слово "исихаст" стало чуть ли не ругательным, почти то же, что шизофреник.Многие хотят увидеть Бога, но бояться увидеть себя.


Исихаст видит не Бога, а Его энергии...

Цитата:

Как я не пытался выяснить современное отношение Русской Православной Церкви к исихазму, преподаватель, вероятно, этого просто не знал.


Отношение РПЦ к этому определяется томосом Константинопольского Собора от 1347 г., согласно, которому учение Паламы об энергиях присоединены к исповеданию веры и обязательны для епископов перед их посвящением.

Цитата:

Нет ли какой-либо литературы, чтобы можно было себе более полно представить бытовую сторону аскезы, где жили, чем питались, сколько времени занимал этот быт. Примерно такого плана.


Нет такой литературы, потому что исихию, практиковали люди, совершенно разные по социальному положению. От императора до моряка торгового судна.

Цитата:

Т.е. как бы воссоздать картинку, прежде чем приступать к собственно духовной и психологической стороне исихазма.


Исихия, это живое учение, она изучается не по картинкам, а по жизни.
И исключительно путем передачи необходимых знаний от учителя к ученику. Только так и никак иначе.

Тех, кто изучает исихию по книгам, да еще в дурацком русском переводе, ждут в конце его изучения - люди в белых халатах.
И это не самый худший вариант развития событий...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 14:04 Ответить с цитатой

Цитата:
Тех, кто изучает исихию по книгам, да еще в дурацком русском переводе, ждут в конце его изучения - люди в белых халатах. И это не самый худший вариант развития событий...

Уважаемый(ая) Chat Noir, вот это как раз то единственное, что меня мало пугает, люди в белых халатах и с квадратными ключами ... Улыбаюсь, шучу Сам знаете ли, психиатр. Подмигиваю

Цитата:
Исихия, это живое учение, она изучается не по картинкам, а по жизни.
И исключительно путем передачи необходимых знаний от учителя к ученику. Только так и никак иначе.

Да, я не о тех картинках, что ж вы утрируете то. Улыбаюсь, шучу

Цитата:
Нет такой литературы, потому что исихию, практиковали люди, совершенно разные по социальному положению. От императора до моряка торгового судна.

Ценное дополнение, но это нужно уточнить, пока мнения специалистов по этому кругу вопросов расходятся. Кстати, кто из императоров практиковал аскезу?

Цитата:
Отношение РПЦ к этому определяется томосом Константинопольского Собора от 1347 г., согласно, которому учение Паламы об энергиях присоединены к исповеданию веры и обязательны для епископов перед их посвящением.
... Исихаст видит не Бога, а Его энергии...

Спасибо, Chat Noir, только хотел уточнить об энергиях Паламы. Меня что настораживает, ведь понятие энергий в физике появляется значительно позже, а то что сейчас говорят об энергиях за пределами науки заимствуется из науки.
Вот что это за энергии в 14-м веке? Очевидно, что это даже не аналогия современному научному конструкту энергий?

Цитата:
Это современные психотехники используют техники исихазма и других духовных практик...

Да, в целом тут трудно спорить, тогда должно переформулировать мой вопрос, - какие психотехники были заимствованы в исихазме?
И взаимосвязанный с этим вопрос о соотношении исихастских, выражаясь современным языком психотехник и близких исихастским восточных. Насколько я знаком с вопросом, многие современные исследователи исихазма говорят об аналогиях исихазма и восточных практик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 22:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Уважаемый(ая) Chat Noir, вот это как раз то единственное, что меня мало пугает, люди в белых халатах и с квадратными ключами ... Сам знаете ли, психиатр.


Я ведь сказал в ЛУЧШЕМ случае, бывают и худшие... А том мире, куда вы собираетесь залезть, нет дела до психиатров, там свои психиатры и гораздо более мрачные...

Цитата:

Да, я не о тех картинках, что ж вы утрируете то.


Именно о тех. У вас есть учитель? Так о каком изучение исихазма вы говорите?

Цитата:

Ценное дополнение, но это нужно уточнить, пока мнения специалистов по этому кругу вопросов расходятся.


Каких специалистов? Их насчитывается пара десятков на весь мир. Это те, кто описывает исихазм, как историко-богословское явление.

Цитата:

Кстати, кто из императоров практиковал аскезу?


Например, Иоанн VI Кантакузин.

Цитата:

Спасибо, Chat Noir, только хотел уточнить об энергиях Паламы. Меня что настораживает, ведь понятие энергий в физике появляется значительно позже, а то что сейчас говорят об энергиях за пределами науки заимствуется из науки.


Это философско-богословское понятие. Почитайте неоплатоников, там все описано в примитивно-доступной форме.

Цитата:

Вот что это за энергии в 14-м веке? Очевидно, что это даже не аналогия современному научному конструкту энергий?


Полемика Палмы и Варлаама, там это описано уже не в столь примитивной форме, но доступно для понимания.

Цитата:

Да, в целом тут трудно спорить, тогда должно переформулировать мой вопрос, - какие психотехники были заимствованы в исихазме?


Суть практики исихазма, заключается в совершенствовании человека, сами практики не играют никакой роли.
Если вы летите во Владивосток, вас же не интересует женат командир экипажа самолета или холост?

Цитата:

И взаимосвязанный с этим вопрос о соотношении исихастских, выражаясь современным языком психотехник и близких исихастским восточных.


Современным языком, такие вещи не выражаются. Они выражаются на том же языке, на котором выражались и сто тысяч лет назад.
В противном случае, это обыкновенная профанация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 02:45 Ответить с цитатой

__________

Последний раз редактировалось: mqm (Вт Фев 02, 2010 08:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 03:08 Ответить с цитатой

Цитата:

А том мире, куда вы собираетесь залезть, нет дела до психиатров, там свои психиатры и гораздо более мрачные...

Согласен, Chat Noir, оставим в стороне психиатров, но нужно же было мне как-то представится, тем более, что вашей сферой деятельности и geliotrop"а я примерно определился. Думаю, преподаватель, ученый или священник, теолог, богослов, а может и просто религиовед.
Самоукой до таких тонкостей дойти сложновато.

Цитата:
Именно о тех. У вас есть учитель? Так о каком изучение исихазма вы говорите?

У меня учителя нет, да и зачем он мне, я не предполагаю стать исихастом. А изучение было в курсе гос. образовательного стандарта по философии и истории философии. 4 курс ДВГУ.
Цитата:

Каких специалистов? Их насчитывается пара десятков на весь мир. Это те, кто описывает исихазм, как историко-богословское явление.

Хорошо, я примерно так и предполагал. И очень благодарен всем, кто высказывается по существу.


Цитата:
Это философско-богословское понятие. Почитайте неоплатоников, там все описано в примитивно-доступной форме.

Т.е. современное словоупотребление понятия "энергия", как мистическое, так эзотерическое, а также научное не имеет ничего общего с божественными энергиями, что требовалось подтвердить.

А у неоплатоников понятия энергия не встречал, вероятно, пробел в знаниях, буду восполнять.

Цитата:

Полемика Палмы и Варлаама, там это описано уже не в столь примитивной форме, но доступно для понимания.

Согласен, очень сложные тексты, но задача в общем у нас не богословская. А лишь об аналогиях.

Цитата:

Суть практики исихазма, заключается в совершенствовании человека, сами практики не играют никакой роли.
Если вы летите во Владивосток, вас же не интересует женат командир экипажа самолета или холост?

Не вполне понятно, как это сами практики исихасты не играют никакой роли. Т.е. исихасты являются проводниками чего-то более общего, его воплощением?

А когда я лечу во Владивосток, я радуюсь что лечу домой. Смеюсь

Цитата:

Современным языком, такие вещи не выражаются. Они выражаются на том же языке, на котором выражались и сто тысяч лет назад.
В противном случае, это обыкновенная профанация.

Вполне допускаю такой подход, но тогда исчезает предмет обсуждения.

Сто тысяч лет назад Бог ещё не создал мир, да и современного человека ещё толком не было. Возраст геномного Адама всего-то 65-60 тыс. лет. Хотя это уже отступление и недопустимая ересь. Прошу прощения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 11:22 Ответить с цитатой

Цитата:

что вашей сферой деятельности и geliotrop"а я примерно определился. Думаю, преподаватель, ученый или священник, теолог, богослов, а может и просто религиовед.
Самоукой до таких тонкостей дойти сложновато.


Насчет Гелиотропа не знаю, но моя сфера деятельности далека от вами перечисленного. Преподаватель? В будущем -да, очень возможно...
Касательно самонауки, это верно, я этими вещами занимался систематически, да и образование у меня профильное, если говорить о первом образовании.

Цитата:

А у неоплатоников понятия энергия не встречал, вероятно, пробел в знаниях, буду восполнять.


Кажется, плотин об этом много пишет, не могу вспомнить. Кстати гоовря интересно, что Палама, крайне отрицательно относился и к Платону и к неоплатоникам, ему больше нравился Аристотель, такой вот парадокс.

Цитата:

Не вполне понятно, как это сами практики исихасты не играют никакой роли. Т.е. исихасты являются проводниками чего-то более общего, его воплощением?
А когда я лечу во Владивосток, я радуюсь что лечу домой.


Если говорить об исихастах, по аналогии с вами, то они радуются тому, что летят Домой Улыбаюсь, шучу
А техники, всего лишь техники, и им уделяется внимание только на первом этапе. С точки зрения современного человека, главное это техники. С точки зрения исихаста, это даже не 101 вопрос...

Цитата:

Вполне допускаю такой подход, но тогда исчезает предмет обсуждения.


А его и нет. Исхихастов, можно обсуждать с ихастами же Смеюсь

Цитата:

Сто тысяч лет назад Бог ещё не создал мир, да и современного человека ещё толком не было. Возраст геномного Адама всего-то 65-60 тыс. лет. Хотя это уже отступление и недопустимая ересь. Прошу прощения.


Ну, не знаю, я думаю что этот мир существует миллиарды лет, да и человек современного типа, столько же...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 13:51 Ответить с цитатой

Цитата:
... да и образование у меня профильное, если говорить о первом образовании.

Не буду гадать, что это за профильное образование, но немного отступлю от нашего диалога, который похоже скоро выдохнется, к слову сказать, страсть как не люблю подобную нарезочку вопрос - ответ.

У нас на факультете на теологическом отделении на первом курсе было 8 батюшек и двое мирян, из них один капитан третьего ранга. К четвертому курсу остался 1 батюшка и 1 капитан второго ранга.
Меня все интересовали мотивы, зачем батюшкам светское образование.
И вот, как-то недавно мы пересеклись с религиоведами, которые почти все время занимались вместе с теологами, в одной аудитории. До этого вместе сидели или на греческом или на латинском или и там и там, уже не помню.
Вот религиоведы нам рассказали примерно следующее, - батюшки почти все из края, из сел, райцентров и маленьких городков.
Перспективы нет, Академия не светит, а их первое образование, что-то такое по типу церковного техникума, прошу прошения, но не знаю, как это точно называется. вот они и подались в теологи и ... не потянули.

Отсев, конечно, просто громадный - получается 80%.
Внешний вид батюшек в университетских коридорах весьма впечатлял, все в рясах, в скуфейках, с латунными крестами до ремня. Ух-х-х ... Подмигиваю
И прошу прошения, пузо ... вот как можно в двух третях представителей одной профессии, найти столько солидных мужчин. Но оно их даже украшало, завершая хрестоматийный образ русской литературы. Ладно ...

Цитата:
... Кажется, плотин об этом много пишет, не могу вспомнить. Кстати гоовря интересно, что Палама, крайне отрицательно относился и к Платону и к неоплатоникам, ему больше нравился Аристотель, такой вот парадокс.

Парадокс? Не чувствую или не понимаю контекста, почему?
Насколько я знаком с вопросом, христианство в целом больше заимствует у Аристотеля. Простите и эту ересь. С энергией у Плотина попробую разобраться.

Цитата:
С точки зрения современного человека, главное это техники.
Ну почему только техники и для современного человека вообще. Есть ведь целая отрасль психологии - психология религии, сегодня видел в книжном новый учебник.

Меня психотехники исихазма интересуют как психотерапевта и в более широком контексте. Кстати, один психиатр из отделения для принудчиков под Уссурийском меня очень насмешил, когда провел аналогию между исихастским умным деланием и яктациями в связи с этой же темой. О госпади, что с людьми делает большая психиатрия, хотя не всеми и не всегда.
Но яктации ... ой. Прости его, Господи.

Цитата:
Если говорить об исихастах, по аналогии с вами, то они радуются тому, что летят Домой

Chat Noir, не пугайте меня, у нас исихастов отродясь не было, летом, правда, приехала целая группа староверов из Парагвая, лично вез и выгружал их в районе какого-то полустанка, а потом они в заповедную зону поехали на двух Камазах, куда-то в поселок Дерсу Узала. Подмигиваю

А кроме шуток, главное я понял. Отдельный исихаст шансов к обожению не имеет, он только проводник.

Цитата:
А его и нет. Исхихастов, можно обсуждать с ихастами же

Ага, византийские писали, да и то очень давно, а отечественные всё безмолвствовали, а теперь вдруг заговорят, да ещё и между собой, если встретятся, конечно, вероятность чего стремится к 0.

Если предмета нет, то тогда о чем говорить...
А вообще этот подход непродуктивный, присутствующие системогенетики не дадут соврать, находясь внутри системы, невозможно охватить её (систему) в целом.

Цитата:
... я думаю что этот мир существует миллиарды лет, да и человек современного типа, столько же...

Все значительно печальнее, как пишет биолог и антрополог Фоули, такие виды как человек живут не более 2-х млн. лет, из которых 160-180 тыс. или 60 тыс. по разным авторам уже прошли, причем в рассчет не принимаются антропогенные факторы, а значит и того меньше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 15:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Меня все интересовали мотивы, зачем батюшкам светское образование.


А зачем оно вам?

Цитата:

Перспективы нет, Академия не светит, а их первое образование, что-то такое по типу церковного техникума, прошу прошения, но не знаю, как это точно называется. вот они и подались в теологи и ... не потянули.


Скажем так, философ относится к простому человеку, так же как богослов к философу - пропорция , своеобразная.
Вы путаете бумажка с надписью и богословие, кое есть способ мышения.
Так вот, богослов, может просто нести ахинею, может философствовать, а может и богословствовать...
Люди, о которых вы пишете, являются преподавателями истории богословия, но не богословами, что бы они там о себе не думали.
Исключения бывают, но они лишь подтверждают практику.

Цитата:

Меня психотехники исихазма интересуют как психотерапевта и в более широком контексте.


И совершенно напрасно, потому что духовные практики не имеют никакого отношения ни к психиатрии, ни к психологии. Они, скажем так, из другой оперы.

Цитата:

Chat Noir, не пугайте меня, у нас исихастов отродясь не было, летом, правда, приехала целая группа староверов из Парагвая, лично вез и выгружал их в районе какого-то полустанка, а потом они в заповедную зону поехали на двух Камазах, куда-то в поселок Дерсу Узала.


исихасты, не имеют никакого отношения к масс-культуре, поэтому их жизнь проходит вдали от суетного мира...
Вы можете пить пиво с исхастом и никогда не узнать о том, что он исихаст.

Цитата:

А кроме шуток, главное я понял. Отдельный исихаст шансов к обожению не имеет, он только проводник.


Значит, вы ничего не поняли, потому что исихаст, никаким проводником не является, равно как и полупроводником Смеюсь

Цитата:

Ага, византийские писали, да и то очень давно, а отечественные всё безмолвствовали, а теперь вдруг заговорят, да ещё и между собой, если встретятся, конечно, вероятность чего стремится к 0.


Вы в этом так уверены? А зачем вам нужна встреча с исхастами? Чтобы получить Нобелевскую премию по медицине? Тогда, вероятность вашей встречи с исихастами равна нулю...

Цитата:

Если предмета нет, то тогда о чем говорить...


Предмет есть. А о чем говорить, каждый решает сам.

Цитата:

А вообще этот подход непродуктивный, присутствующие системогенетики не дадут соврать, находясь внутри системы, невозможно охватить её (систему) в целом.


Но есть те, кто выходит за пределы системы, что и позволяет им охватывать ее в целом.

Цитата:

Все значительно печальнее, как пишет биолог и антрополог Фоули, такие виды как человек живут не более 2-х млн. лет, из которых 160-180 тыс. или 60 тыс. по разным авторам уже прошли, причем в рассчет не принимаются антропогенные факторы, а значит и того меньше.


Все значительно веселее, если читать не только одного Фоули, который не принимает во внимание последние открытия в области антропологии, археологии и прочих науках.

И печальнее для Фоули, который свои шизоидные схемы пытается применить на окружающие его мир.

Гегелю, как-то сказали, что его концепция философии истории, как-то плохо стыкуется с реальностью, на что, Гегель, не моргнув глазом, ответил:
Тем хуже для реальности...
Современные фоули, не далеко ушли от Гегеля, правда, только в отстаивании своих безумных и абсурдных идей...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 15:11 Ответить с цитатой

Полковник Кедров писал(а):
...такие виды как человек живут не более 2-х млн. лет, из которых 160-180 тыс. или 60 тыс. по разным авторам уже прошли
Ошибочка: роду Homo около 1,5 млн. лет... "которые уже прошли")-:
Цитата:
присутствующие системогенетики не дадут соврать, находясь внутри системы, невозможно охватить её (систему) в целом
Так я — плюс ко всему! — ещё и Юрий Ворона??

Последний раз редактировалось: psychochronic (Ср Фев 03, 2010 03:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 15:36 Ответить с цитатой

psychochronic

Цитата:

Ошибочка: виду Homo около 1,5 млн. лет... "которые уже прошли")-:


Все эти ваши утверждения, малоинтересны.

Раскопки Лики в Восточной Африки, доказали, что человек современного вида, мало отличающийся от нас, жил, как минимум, - 1,2 млн лет тому назад.
А кроме ссылок на археологию, ничего у вас и нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 01:47 Ответить с цитатой

теперь пора.
кого закапывать будем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 03:24 Ответить с цитатой

Цитата:

теперь пора.
кого закапывать будем?


Всех Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 10:49 Ответить с цитатой

Chat Noir, ваш агрессивный стиль и знакомые интонации форумного завсегдатая, здесь неуместны. Предполагаю, что не имеете никакого отношения ни к церкви, ни к этой теме, хотелось бы ошибиться.
К тому же, вы так и не сказали как правильно называется церковный техникум?

Отвечаете вопросом на вопрос, бессодержательно пикируетесь, обзываете научное творчество известного ученого шизоидными схемами. А что вы знаете о шизоидности? Например, хорошо это или, наоборот, плохо, можете ответить?

Цитата:
Гегелю, как-то сказали, что его концепция философии истории, как-то плохо стыкуется с реальностью, на что, Гегель, не моргнув глазом, ответил: Тем хуже для реальности...

Эта байка была впервые изложена в работе П.Б. Ганнушкина "Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика". Боюсь, что больше о творчестве Г.В.Ф.С. Гегеля вам сказать нечего.

Цитата:
Раскопки Лики в Восточной Африки, доказали, что человек современного вида, мало отличающийся от нас, жил, как минимум, - 1,2 млн лет тому назад. А кроме ссылок на археологию, ничего у вас и нет...

Молодой человек, есть у меня что-либо или нет, смените тон. Если я начну с вами пикироваться, поверьте, вы окончательно потеряете лицо, с какой бы стороны вы относились к религии. Но я не начну.

Названные раскопки не имеют никакого отношения к археологии, к тому же, это предмет палеонтологии, да и вообще к науке.
Мало того, вы очень уклонились от темы.

А если любопытно, то источники наших знаний об антропогенезе археологическими и палеонтологическими исследованиями не ограничены, есть и другие, обсуждать которые мы здесь не будем. Да и незачем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 10:51 Ответить с цитатой

psychochronic писал(а):
Полковник Кедров писал(а):
...такие виды как человек живут не более 2-х млн. лет, из которых 160-180 тыс. или 60 тыс. по разным авторам уже прошли
Ошибочка: роду Homo около 1,5 млн. лет... "которые уже прошли")-:

Какое отношение род имеет к виду? К тому же, ни одного живого существа, которое бы относилось исключительно к роду не существует и не существовало, в живой природе встречаются исключительно виды. Неандертальцы относились к роду Homo и ещё около 20 видов, которые давно вымерли.
И зачем эти уточнения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 13:49 Ответить с цитатой

Полковник Кедров писал(а):
Какое отношение род имеет к виду?
А такое, что человек (Homo) не вид, а род; если Вы с Фоули разумели именно вид, надо было так и писать: "такие виды, как человек разумный..."; в подобном контексте такая неточность недопустима.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 12:37 Ответить с цитатой

Цитата:

К тому же, вы так и не сказали как правильно называется церковный техникум?


Полковник Кедров, вы меня умиляете своими вопросами. Следующий последует, видимо на тему арифметики: Сколько будет дважды два...

Цитата:

твечаете вопросом на вопрос, бессодержательно пикируетесь, обзываете научное творчество известного ученого шизоидными схемами. А что вы знаете о шизоидности? Например, хорошо это или, наоборот, плохо, можете ответить?


Могу. Любое отклонение от нормы - это плохо.

Цитата:

Эта байка была впервые изложена в работе П.Б. Ганнушкина "Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика".


Эта история была изложена в рассказах людей, лично знавших Гегеля. И именно из их мемуаров, ее и позаимствовал Ганнушкин.

Цитата:

Молодой человек, есть у меня что-либо или нет, смените тон. Если я начну с вами пикироваться, поверьте, вы окончательно потеряете лицо, с какой бы стороны вы относились к религии. Но я не начну.


А вы начните...Я хоть повеселюсь от души Смеюсь

Цитата:

Названные раскопки не имеют никакого отношения к археологии, к тому же, это предмет палеонтологии, да и вообще к науке.


Понятно. Дальше можете не продолжать.Пересдача вам обеспечена.

Цитата:

А если любопытно, то источники наших знаний об антропогенезе археологическими и палеонтологическими исследованиями не ограничены, есть и другие, обсуждать которые мы здесь не будем. Да и незачем.


Да? Может и не будем обсуждать, потому что обсуждать действительно не чего.

Цитата:

Боюсь, что больше о творчестве Г.В.Ф.С. Гегеля вам сказать нечего.


Вам надо было расписать еще годы его жизни и основные произведения и обязательно на языке оригинала...тогда бы я окончательно понял, какое я ничтожество... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 14:20 Ответить с цитатой

Переношу сообщение из другого форума.
Привожу отрывок из книги Л.Н.Гумилева "От Руси к России". Для меня стало понятно, как возник исихазм, какое это явление имело значение в то время.
"Поскольку русские владыки и их паства считали своим идеалом соблюдение канона византийского православия, отношения Руси с Константинополем претерпели существенные изменения. Палеологи, захватившие трон василевсов в 1261 г., оказались императорами без империи, владетелями полуразрушенного города, окруженного со всех сторон врагами. Басилевсы, не имевшие ни сил, ни средств, должны были искать союзников, самыми сильными из которых могли быть на Востоке – турки-османы, на Западе – крестоносцы. Поскольку турки наступали на Византию, а крестоносцы покинули Константинополь, то Палеологи попытались заключить договор с папским престолом и получить от Запада необходимую помощь, чтобы оттеснить турок и не дать мусульманам захватить Малую Азию. Но папский престол непременным условием помощи грекам поставил заключение религиозной унии. Это означало, что православная церковь должна подчиниться Риму и принять католический «символ веры», хотя и сохранив основные формы восточных церковных обрядов. В этническом смысле уния означала бы вхождение Византии в западноевропейский суперэтнос со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Отметим и еще одно обстоятельство. Обещая грекам помощь в борьбе против турок, Рим был фактически не в состоянии эту помощь оказать. Войны с германскими императорами, особенно с Фридрихом II, альбигойцами, неудачи в Святой земле лишали престол возможности серьезно и действенно заниматься греческими делами. Да и положение самого папского престола было довольно шатко. Анжуйцы выгоняли из Неаполя Папу Николая III Орсини. Французы схватили и посадили в тюрьму Папу Бонифация VIII, причем один из его врагов, граф Колонна, даже ударил римского первосвященника по лицу. И кроме того, латиняне не особенно стремились помогать грекам: что им было беспокоиться о «схизматиках»?
Тем не менее переговоры греческих императоров с папами начались, и, естественно, среди искренних православных греков возникла устойчивая оппозиция идее унии. Одним из центров оппозиции стало войско. Греческие полководцы хорошо понимали, что реальной помощи от Рима получить невозможно, а значит, защищаться все равно придется самим. Вторым оплотом оппозиции стали православные интеллектуалы – священники и монахи, отвергавшие унию принципиально, по теологическим соображениям. Поскольку в столице противников унии не жаловали, поборникам православия приходилось покидать Константинополь, и они начали уходить в монастыри на горе Афон.
Так как Афон тоже подчинялся центральному правительству, то и пребывание там особых возможностей для религиозной пропаганды не давало. Тогда православные монахи Афона создали новую форму религиозной жизни – исихазм (от греч. hesychia – покой, безмолвие). Исихасты, приняв обет молчания, говорили только в редких случаях, когда это было необходимо. Понятно, что против монахов-молчальников правительство оказалось бессильно. Так и сложились в Византии два религиозных центра: стремившийся к унии Константинополь и Афон, не только продолжавший православные традиции, но и развивавший их. Родилась новая религиозная система, которая в том же XIV в. была перенесена на Русь.
На Руси люди были прекрасно осведомлены о подоплеке религиозных споров в Византии. Русичи признавали духовную власть константинопольского патриарха, но не могли не понимать, что поскольку патриарха ставил император, склонный к унии, то практически подчиняться ему означало действовать во вред себе.
А вот учение афонских монахов вполне соответствовало устремлениям Москвы, поэтому исихазм и киновии (монашеские общежития) получили в XIV в. на Руси заметное распространение. Основателем первой киновии с самым строгим монастырским уставом был великий русский подвижник Сергий Радонежский. Говорил Сергий мало: выполняя свое послушание, он в основном носил воду в монастырь да стоял церковные службы. Но зато, когда Сергий что-нибудь говорил, его слушали, ибо он говорил дело. Эта система поведения нашла много последователей. Вокруг обители Сергия создался ореол святости и уважения, а ученики подвижника стали сами, по его благословению, основывать общежительные монастыри.
Эффективность такого рода духовной экспансии была огромной. Каждый монастырь играл роль не только церкви, но и больницы, и школы, и библиотеки. Конечно, врачей среди монахов было меньше, чем в современной поликлинике, а книг – меньше, чем в библиотеке Академии наук, но врачи лечили, а книги читались. Влияние игуменов и иноков-подвижников росло. Люди, приходившие в монастырь, начинали верить, что право-славная Русь может жить, помогая сама себе, не опираясь на силы татар или литовцев. И это крепнущее убеждение принципиально отличало русских от византийцев, у которых без помощи турок или итальянцев ни одна партия не достигала успеха. Растущая пассионарность русских людей оказалась направлена ортодоксальным православием к единой цели строительства Святой Руси.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 15:08 Ответить с цитатой

===
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское