Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Может ли психология заменить религию

Может ли психология заменить религию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 01:19 Ответить с цитатой

skm писал(а):
С какой целью интересуетесь?
Типа "а почему Ви спгашиваете?"?
Цитата:
Вербует сторонников в партию борьбы с женскими происками.
Рона! Не всё то юмор, что смайлит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 02:10 Ответить с цитатой

psychochronic! Если Вам смайлики чудятся там, где их нет...Это может быть новый симптом в болезни. Улыбаюсь, шучу Здесь смайлик есть, даже два. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 03:11 Ответить с цитатой

Неуклюжая Ваша демагогия. Очень неуклюжая.
С людями, Рона, теперь надо потоньше, а на мир смотреть надо ширше.
mgm писал(а):
ты признаешь, что у тебя есть душа и она — часть бога, или ты детерминированное яйцами существо?
Ну почему только яйцами. Ещё и желудком. (Гесиод: "Голод и любовь правят миром")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 04:56 Ответить с цитатой

skm писал(а):

Я материалист довольно примитивного образца. Бога нет. Души нет. По крайней мере, в том смысле, который обычно вкладывают в эти понятия.
Я (как и все люди) - всего лишь сложная биологическая система, образовавшаяся путём самоорганизации в рамках неравновесной термодинамики.


Я, наверное, тогда тоже материалист. Под душой понимаю информацию, закодированную нервными импульсами: не хочется слово "душа" удалять из лексики, потому что это слово очень распространённое, все поэты применяют его. Эти же все люди не находятся в заблуждении, на что-то же указывают *** ими слово "душа"!

Да и под словом Бог понимаю хаос, то есть неравновесную термодинамику. Если люди придумали слово Бог, то ведь имели какие-то основания, имеет это слово какое-то отношение к действительности. А отрицать всё - это просто невежество, неуважение к людям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 07:14 Ответить с цитатой

Цитата:
Если люди придумали слово Бог, то ведь имели какие-то основания, имеет это слово какое-то отношение к действительности. А отрицать всё - это просто невежество, неуважение к людям.
То есть иметь своё мнение — это неуважение к людям?! Так и запишем.
Я, кстати, боженьку тоже ни в грош не ставлю. Ровно как и кое-кто — мой атеизм. Верующих, однако, уважаю — тех, уверовал в бога, но не тех душевнобольных, кто уверовал в Себя как в Бога.
Но на Просветлённых не обижаюсь, признаю за ними право на назойливо-агрессивное проталкивание Абсолютной Истины (у каждого своей, разумеется:-), хотя над ними втихаря и посмеиваюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erg
Пользователь
Сообщения: 203
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Кудыкиногорск
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 10:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Но на Просветлённых не обижаюсь, признаю за ними право на назойливо-агрессивное проталкивание Абсолютной Истины (у каждого своей, разумеется:-), хотя над ними втихаря и посмеиваюсь.

Это батенька не просветленные, а новообращенные религиозные фанатики. Духовно просветленный чел будет полностью принимать Вас как чела и атеиста, возможно еще встретите такового на своем пути. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 11:08 Ответить с цитатой

Цитата:
Духовно просветленный чел будет полностью принимать Вас как чела и атеиста, возможно еще встретите такового на своем пути.
Встречу обязательно, если буду, как Диоген-циник, солнечным днём фонарь к лицам Просветлённых подносить... кто-нибудь обязательно опомнится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 12:01 Ответить с цитатой

Цитата:
Вербует сторонников в партию борьбы с женскими происками.

Меня окружают в основном гендерно-неспецифичные происки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 12:05 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов,
Цитата:
Под душой понимаю информацию, закодированную нервными импульсами


Цитата:
Да и под словом Бог понимаю хаос, то есть неравновесную термодинамику.


Смешались в кучу конелюди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 13:21 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Aндрей Булатов,
Цитата:
Под душой понимаю информацию, закодированную нервными импульсами


Цитата:
Да и под словом Бог понимаю хаос, то есть неравновесную термодинамику.


Смешались в кучу конелюди.


У меня лично в сознании всё логично, всё разложено по полочкам, всему есть определения.

Эта каша в голове не у меня, а у Вас. Просто её проецируете на меня, чтобы себя возвысить надо мною.

Что в кучу-то смешалось? Разве я Гурана когда-то сопоставлял с неким существом на небе? Разве душу отделял от тела?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 13:23 Ответить с цитатой

Видел странный сон насмотревшись телевизора:
ситуация: лежит человек в каком-то аморфном пространстве, болеет видимо. сильно болеет. другой человек стоит рядом и говорит: ты экономический кризис и с тобой надо бороться всеми силами....
...полный бред какой то...
тут толкователи снов есть или нет?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 13:27 Ответить с цитатой

psychochronic писал(а):
Цитата:
Если люди придумали слово Бог, то ведь имели какие-то основания, имеет это слово какое-то отношение к действительности. А отрицать всё - это просто невежество, неуважение к людям.
То есть иметь своё мнение — это неуважение к людям?! Так и запишем.
Я, кстати, боженьку тоже ни в грош не ставлю. Ровно как и кое-кто — мой атеизм. Верующих, однако, уважаю — тех, уверовал в бога, но не тех душевнобольных, кто уверовал в Себя как в Бога.
Но на Просветлённых не обижаюсь, признаю за ними право на назойливо-агрессивное проталкивание Абсолютной Истины (у каждого своей, разумеется:-), хотя над ними втихаря и посмеиваюсь.


Я тоже не признаю, что существует объективно некое сказочное существо. Но полагаю, что есть основы мироздания, есть движущая сила развития материи.

И веруют в Себя как раз душевнобольные атеисты. Они помимо себя ничего не признают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 13:32 Ответить с цитатой

mqm писал(а):
Видел странный сон насмотревшись телевизора:
ситуация: лежит человек в каком-то аморфном пространстве, болеет видимо. сильно болеет. другой человек стоит рядом и говорит: ты экономический кризис и с тобой надо бороться всеми силами....
...полный бред какой то...
тут толкователи снов есть или нет?!


Совесть пробила...

Причина современного кризиса упирается в человеческий фактор. Американцы набрали ипотечных кредитов, но работать уже обленились, без особого желания погашали кредиты.

Так что вставай, ищи работу, проявляй предпринимательскую инициативу - иначе кризис не пройдёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 13:43 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов,
Запросто верю, что в вашей голове хаос, Бог и неравновесная термодинамика означают одно и то же.

Цитата:
Эта каша в голове не у меня, а у Вас.

Гаврилович тоже разделяет эту точку зрения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 14:59 Ответить с цитатой

Андрей Булатов писал(а):
под словом Бог понимаю хаос, то есть неравновесную термодинамику

полагаю, что есть основы мироздания, есть движущая сила развития материи
А под этой движущей силой тогда что понимаешь? а под основами мироздания?
Цитата:
Причина современного кризиса упирается в человеческий фактор.
Очень давно смотрел пьесу знаменитого немецкого драматурга. Там старая маркитантка поучала юную: "Как только начинаются призывы к доблести — дело плохо, беги сломя голову. Когда военачальники толковые, когда всё хорошо организовано, призывы к доблести не требуются".
Цитата:
веруют в Себя как раз душевнобольные атеисты. Они помимо себя ничего не признают.
Атеисты в себя не веруют, а верят в свои силы, и отнюдь не как в бога. Ну а душевнобольные ли они — психиатрам виднее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 16:27 Ответить с цитатой

Цитата:

А под этой движущей силой тогда что понимаешь? а под основами мироздания?


Хаос и есть движущая сила развития, основа мироздания. Благодаря Хаосу происходят мутации организмов, мысль отклоняется от привычных логических путей - и человек приходит к новому знанию.

Цитата:

Атеисты в себя не веруют, а верят в свои силы, и отнюдь не как в бога.


Смеюсь Ну и дурни значит, что верят в свои силы. Эти силы, способности надо постоянно совершенствовать, всего себя следует совершенствовать, постоянно становиться абсолютно новой личностью, отрицая всего себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 02:55 Ответить с цитатой

P.S. Может в этой теме кто то владеющий информацией появиться? Ну хоть ZAVARKIN, что ли?!!!

Посыл для углубления темы:

O-Sir-Is система знаний в древнем Египте переводящаяся как "Владыка Разума", позволила создать религиозную христианскую цивилизацию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 05:32 Ответить с цитатой

mqm писал(а):
Бросил преподавать в ВУЗе.
Долго прислушивался к себе, когда студенты с холодным цинизмом и со вкусом "анатомируют" причины проблем. Тут же обвиняют друг друга в "закомплексованности" и любой ценой стремятся к тому, что они называют "успехом".
Сам понимал, так же, что это подростковый максимализм (хоть и пятый курс)
Потом стал задавть себе вопрос: а надо ли это вообще им давать?! Пользы то от ихней деятельности ещё лет 10 не будет!!! Сколько людей покалечат и себя в добавок?!
Мои экзистенциальные попытки робко смоделировать возможное будущее каждого (от тюрьмы и сумы...): "вот ты немощен, заболел, безнадёжен(а) - ты так же будешь "шустрить" знанием психотехнологий или очнёшься от угара и подумаешь ещё о чем то?" - приводили к агрессии и обвинениям в старомодности.
у вас в форуме запрещено материться, но у меня стойкое убеждение: горбачёвская (невозвратная к прошлому (м.г.)) молодежь - это моральные уроды, которым не то что психотехники, а примитивную психологию нельзя преподавать. ИМХО.P.S. Категорически не одинок в данном суждении. Просто некоторым преподавателям некуда больше податься. Да и поздно уже.
Поясните, пожалуйста, какое отношение название темы — "Может ли психология заменить религию" — к первому сообщению.
Что, собственно, Вы предлагаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 12:19 Ответить с цитатой

Отвечаю:
Цитата:
(от тюрьмы и сумы...): "вот ты немощен, заболел, безнадёжен(а) - ты так же будешь "шустрить" знанием психотехнологий или очнёшься от угара и подумаешь ещё о чем то?"

Цитата:
Посыл для углубления темы:
O-Sir-Is система знаний в древнем Египте переводящаяся как "Владыка Разума", позволила создать религиозную христианскую цивилизацию


система рациональных знаний умирающей цивилизации сознательно создала (породила) функциональную модель социума с религиозным ядром для его лучшего развития.
Напомню, одна из основных причин гибели Египта - неспособность номов (низших каст) массово воспринять науку жрецов. т.е. попросту говоря, небыло общеобразовательных школ где бы учили управлению духом и жизнью.

Поэтому, восприятие религии должно пониматься как ключ, великая задумка, которая должен привести разум человечества на новый этап эволюции (а не мракобесию по словам "детерминированных яйцами"). Вот в некоторых нюансах психология могла бы помочь на современном уровне этому продвижению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 15:28 Ответить с цитатой

Религия предполагает определенную практику (соблюдение обрядов). Психология, особенно психоанализ, тоже. Обе ведут к светлому будущему через это. Надежда выздороветь от первородного греха или невроза и попасть в рай или выздороветь начинает тесно переплетаться с соблюдением обрядов. Это с одной стороны помогает, с другой мешает. Делает человека более собранным, дает надежду, но снимает с него часть ответственности, замещает средства и цели.
В общем можно сказать, что они во многом взаимозаменимы.
Но если взять тот же алкоголь, который снимает барьеры и который можно пить, к примеру по выходным - вот еще одна замена, при чем тоже могущая привести к излечению, если не привязываться к самому средству.
Много вещей похожих, но все относительно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 11:44 Ответить с цитатой

Алкоголь, религия и психоанализ ...
Цитата:
Много вещей похожих, но все относительно.

Курица не птица - анализ не синтез...
...хотя... всё относительно Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 17:13 Ответить с цитатой

Цитата:

небыло общеобразовательных школ где бы учили управлению духом и жизнью.

дык щас таких - пальцев у однорукого и безногого хватит перещщитать поди)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 17:50 Ответить с цитатой

О.А. писал(а):
Цитата:

небыло общеобразовательных школ где бы учили управлению духом и жизнью.

дык щас таких - пальцев у однорукого и безногого хватит перещщитать поди)))


Эти дураки (древние египтяне) учили 25 лет при полном отрыве от социума. Доживали не все.

Кого сейчас так учат?!, Хто на такое согласица? а главное, "детерминированные яйцами" согласятся ли на просвещение? - коли представиель среднего класса "манагер" "...радуется тому, что помидор красный, что солнце светит. И он знает, что если он хорошо будет работать, то на ночь получит женщину.." (цитата из фильма 50/50)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 18:38 Ответить с цитатой

mqm писал(а):
система рациональных знаний умирающей цивилизации сознательно создала (породила) функциональную модель социума с религиозным ядром для его лучшего развития.
Напомню, одна из основных причин гибели Египта - неспособность номов (низших каст) массово воспринять науку жрецов.
Чистейшей воды политический идеализм.
Жизнь — это энергообмен (спросите хоть у технаря skm); стержень жизни общества — экономика. Религия, а лучше сказать, религиозное сознание, возможно и полезно лишь постольку, поскольку не противоречит биологическим потребностям. Как только религиозное сознание вступает с ними в серьёзный конфликт, тут же терпит поражение.
Если бы религиозное сознание могло управлять биологическими потребностями, люди давно уже не знали бы ни войн, ни преступлений, ни тем более терроризма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 18:47 Ответить с цитатой

][quote="psychochronic"]
mqm писал(а):

Если бы религиозное сознание могло управлять биологическими потребностями, люди давно уже не знали бы ни войн, ни преступлений, ни тем более терроризма.


Выродились бы давно все на фиг...Религия секс не одобряет , так только, по минимуму....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское