Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Может ли психология заменить религию

Может ли психология заменить религию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
AG
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 24.01.2009
Откуда: Камчатка
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 03:20 Ответить с цитатой

психо_логия - наука о душе
душа понятие более религиозное, чем научное. как быть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zero
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.04.2010
Откуда: СанктПетербург
СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 06:55 Ответить с цитатой

Религия исче недуховность,а PSY исче не наука. А вобще интересно может-ли заменить(или всетаки ПОДМЕНИТЬ) душа дух,фантазия реальность. И если PSY и наука то о душе,а религия проповедует о духе.Без изменения мировозрения,безсмыслено любое учение как гора знаний в ограниченом уме возможностей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рамблер
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 10.05.2010
СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 16:38 Ответить с цитатой

Религия - это первонаркотик. Душа же была раньше религии и начала игр в "наркотики". Посему думаю, что психология с веками запросто заменит религию, так раскроет все тайны психосоматических конструкций в подсознании, в том числе и религиозных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жириновский
Пользователь
Сообщения: 91
Регистрация: 31.05.2010
СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 21:31 Ответить с цитатой

В мире научно-технического прогресса в любом случае обязана появиться мощная идеология, объединяющая умы людей. Психология будет опережать религию, так как в век высоких технологий люди не склонны верить в чудеса, им характерен холодный рационализм чем религиозная всебоязненность. Психология объясняет жизненные явления с более логичной точки зрения, нежели религия. Хотя и там и там много подводных камней, нерешенных вопросов. Все же нельзя брать христианство как эталон праведного образа жизни, так и нельзя брать работы великих ученых, например Фрейда, за основу основ.
С развитием экономики, науки, новые социальные формации становятся более либеральными, поэтому религия, как источник управления массами не проканает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gurru
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 24.04.2010
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 12:07 Ответить с цитатой

психологи, имхо, взяли на себя функцию мудрецов.
мудрецы это те, кто может учить как правильно жить.
психологи учат как жить неправильно и при этом не испытывать неприятных ощущений.
разница существенна.
в первом случае счастье вечно, хотя и Путь к нему долог.
во втором счастье призрачно и мимолетно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chelpanova
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 07.06.2010
СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 21:42 Ответить с цитатой

Религия - социальный институт, призванный удовлетворить психоэмоциональную потребность в вере..которая заложена генетически.. родившись, беспомощный маленький ЧЕЛОВЕК зависит целиком и полностью от значимых лиц- родителей или тех, кто удовлетворяет его базовые потребности в тепле, еде, заботе..И он верит во всемогущество этих людей и они так же часто непостижимы для младенца, как для взрослого боги..и он должен ВЕРИТЬ в этих людей как в богов - и выполнять их требования, потому что если он будет подвергать сомнению и рассуждать над каждым требованием мамы-папы - может и "сгинуть" так и не дожив до совершеннолетия.. Потом человек вырастает, осознает несовершенство и смертность родителей, но потребность в вере остается, никуда от нее не деться.. И начинается сублимации первичной веры в родителей - начинаешь верить в приметы, мистику-магию всякую, инопланетян, Бога, а суть одна - я буду выполнять "требования" и со мной ничего плохого не случится и мне помогут в беде (как когда-то родители)..Психология - вера в себя, наверное, вера не в объект внешний, а в свой собственный субъект..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АльтАир
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 15.06.2010
СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 21:14 Ответить с цитатой

mqm писал(а):
у меня стойкое убеждение: горбачёвская (невозвратная к прошлому (м.г.)) молодежь..


меткое замечание. Но речь не о детях. Сегодня все человечество, рискует стать полностью невозвратным.
А дети только отражают тот мир в котором живут это не их вина, это наша проблема
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АльтАир
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 15.06.2010
СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 21:23 Ответить с цитатой

mqm писал(а):
у меня стойкое убеждение: горбачёвская (невозвратная к прошлому (м.г.)) молодежь..


меткое замечание. Но речь не о детях. Сегодня все человечество, рискует стать полностью невозвратным.
А дети только отражают тот мир в котором живут это не их вина, это наша проблема
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Killomor
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 29.05.2010
Откуда: Belgiya
СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 09:42 Ответить с цитатой

Ну, Антипатр, объясни мне с точки зрения психологии такое чувство как любовь. Мне было бы интересно об этом узнать, что психологи думают на этот счет, я говорю без иронии.

Про любовь, конечно, объясню с удовольствием. Но религия вообще об этом ничего не говорит.



Дай определение Бога ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN MessengerICQ Number
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 20:33 Ответить с цитатой

АльтАир писал(а):
mqm писал(а):
у меня стойкое убеждение: горбачёвская (невозвратная к прошлому (м.г.)) молодежь..


меткое замечание. Но речь не о детях. Сегодня все человечество, рискует стать полностью невозвратным.
А дети только отражают тот мир в котором живут это не их вина, это наша проблема


НВП писал(а):
date='3.7.2010, 1:19' post='3111'
Мир алчен все больше. Уличение или увещевания ничего не изменят. Только коррекция надценностного уровня может изменить в корне ситуацию. А больным надо дать самим умереть

Наверное, процентов на 15% поддерживаю такое вот мнение.
p.s. других, относительно адекватных, всё равно нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 08:03 Ответить с цитатой

Жириновский писал(а):
В мире научно-технического прогресса в любом случае обязана появиться мощная идеология, объединяющая умы людей.
например, идеология потребления благ цивилизации и бережности к себе... Подходит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 09:41 Ответить с цитатой

Alain Delon писал(а):
Жириновский писал(а):
например, идеология потребления благ цивилизации и бережности к себе... Подходит?


Милай! Да вы из поколения "Next"!, а значит ваша операционная система мозга работает в пределах представляемой информации на основные рецепторы восприятия (телевизор, слухи, газеты, интернет и т.д.)
Про подобных личностей ещё Виктор Цой (кочегар) написал: вы-"дети минут". Тоесть дальше своего носа не желающие знать, видеть, действовать.

Вот диагноз вашей идеи в музыкальном оформлении:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alain Delon
Пользователь
Сообщения: 1480
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: из будущего
СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 16:33 Ответить с цитатой

хороший клипец, люблю отщепенцев )))

Цитата:

телевизор, слухи, газеты, интернет и т.д.

я ничего не смотрю и не читаю, а из литературы люблю только Довлатова с его пофигизмом да языкознание безотносительно к содержанию текстов...

Надо петь - и больше ничего,
Все простится за могучий звук Улыбаюсь, шучу

http://www.youtube.com/watch?v=uGcwZmmWPIE
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zero
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.04.2010
Откуда: СанктПетербург
СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 00:08 Ответить с цитатой

Религия,философия,психология.Это, схожие по смыслу, но разные порядки. И расуждать может ли одно заменить другое, тоже, что алгебра заменит гиаметрю, немного не логично.Скорей, говорить можно, о надобности такого института в обществе.Но, смотря здрава на обстановку в даное время, вопрос отпадает сам сабой.И как священики, нуждаются в летургии, так и психологи в психоанальзе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 10:32 Ответить с цитатой

Хм-м... Zero, вы точно из Санкт-Петербурга? Там, вроде, народ русский язык знает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
resident
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: г. Хабаровск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 13:16 Ответить с цитатой

AG писал(а):
психо_логия - наука о душе
душа понятие более религиозное, чем научное. как быть?


как наука о душе она трактовалась еще более 2-х тысяч лет назад) Сейчас психология рассматривается как наука о закономерностях, проявлении и механизмах психики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
resident
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: г. Хабаровск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 13:19 Ответить с цитатой

Я думаю маловероятно что психология может заменить религию, впоследнее время она приблизилать к обьективным наукам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское