Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Современное прочтение психологической литературы

Современное прочтение психологической литературы
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
svet7209
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 11.12.2009
СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 08:53 Ответить с цитатой

Дочка обучается в медицинском институте по специальности "Клинический психолог". По дисциплине "Общая психология" существует обязательный минимум конспектирования первоисточников, в том числе и А.Н.Леонтьева. Так, в его известной монографии "Деятельность. Сознание. Личность" дается сравнительный анализ этих категорий на основе марксизма-ленинизма, как единственно правильного направления для развития "современной" психологии. И вот мой 17 летний ребенок уже 2 недели бьется как рыба об лед над этим самым марксизмом-ленинизмом. Я сама квалифицированный психолог и с глубоким трепетом отношусь к А.Н.Леонтьеву, но не представляю, как ребенку сделать нормальный конспект на таком материале. Или заставить её разобраться в марксизме-ленинизме. Посоветуйте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 15:13 Ответить с цитатой

Непонятно, причем здесь марксизм, и что такого "строго научного" в вашей проблеме.
Самый простой вариант для вашей дочери обратиться к старшекурсникам и попросить эти конспекты, если у вас каким-то образом получилось в свое время не конспектировать по истории КПСС, истмату и диамату и вы не можете ей помочь.

Полагаю, дай ей сейчас конспектировать любого зарубежного автора, не единственного и не правильного, и проблемы будут теми же.
Отделять главное от второстепенного - это характеристика интеллекта, а не марксизма, как вы считаете, коллега?
А тексты у А.Н., действительно, гегельянские, но не марксистские.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 00:25 Ответить с цитатой

svet7209, деятельностная теория в психологии — базовая для отечественной психологической науки, и если Вы не хотите, чтобы Ваш 17-летний ребёнок надрывался, найдите ему деятельность полегче. (От груди-то его ещё отрывать рано, покормите ещё лет хотя бы 10-15.)
А слог у Леонтьева действительно тяжёлый, он сам жаловался: "Я не обладаю лёгким пером".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svet7209
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 11.12.2009
СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 21:25 Ответить с цитатой

Боже меня упаси сомневаться в полезности для моего вскармливаемого молоком дитятке Леонтьева. Только боюсь, коллеги, что сами Вы давненько пе первоисточникам не лазали. Естественно, что то, что касается раскрытия понятий деятельности, сознания и личности будет законспектировано обязательно. Я спрашивала совета совсем о другом. Очищать конспект от рассматривания вышеуказанных понятий с позиций марксизма-ленинизма, или нет.
Кстати, никогда не находила Гегеля сложным до восприятия. Но куда уж нам, со свиным рылом в калашный ряд. Жаль, что диалог не состоялся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское