Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Девочка 6 лет 10 месяцев выдумывает

Девочка 6 лет 10 месяцев выдумывает
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Antilopa777
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 26.11.2009
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 12:12 Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста стоит ли мне сходить к психологу, моя дочь когда её взрослые, а может и дети спрашивают о семье, расказывает, что у неё есть братья и сёстры, иногда говорит, что мы взяли ребёнка из детского дома, ещё говорит,что у неё сестра-близнец и они по очереди ходят в школу, дома у нас всевозможные экзотические животные. С её папой разошлись 2 года назад и она иногда говорит, что у неё нет папы, хотя они с ним видятся, правда не часто. Когда я ей говорю, что долго играющие шутки приравниваются к вранью, она смеётся и говорит, что она великий обманщик. Братьев, сестёр у неё нет из животных у нас дома только собака. С детьми она очень быстро знакомится, не стесняется, в школе общается со всем классом и знает многих детей из других классов. Что она ещё кому говорит я не знаю может это не все её фантазии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 12:49 Ответить с цитатой

стоит
обеим
хотя в этом возрасте практически все дети "выдумывают"
но не у всех родителей масштаб реакции на это вырастает до крика SOS
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
///
Пользователь
Сообщения: 1781
Регистрация: 09.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 13:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Подскажите пожалуйста стоит ли мне сходить к психологу, моя дочь когда её взрослые, а может и дети спрашивают о семье, расказывает, что у неё есть братья и сёстры, иногда говорит, что мы взяли ребёнка из детского дома, ещё говорит,что у неё сестра-близнец и они по очереди ходят в школу, дома у нас всевозможные экзотические животные. С её папой разошлись 2 года назад и она иногда говорит, что у неё нет папы, хотя они с ним видятся, правда не часто. Когда я ей говорю, что долго играющие шутки приравниваются к вранью, она смеётся и говорит, что она великий обманщик. Братьев, сестёр у неё нет из животных у нас дома только собака. С детьми она очень быстро знакомится, не стесняется, в школе общается со всем классом и знает многих детей из других классов. Что она ещё кому говорит я не знаю может это не все её фантазии.

Девочке не хватает родительского внимания, вот она и придумывает, отгораживает себя от реальности. Вы можете исправить это упущение? Больше времени с ней проводить? Что бы она правду расказывала: была с мамой там-то, занимались тем-то. Может ей и расказать не чего вот и придумывает? Сколько времени ей уделяется? Вы постоянно на работе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 14:34 Ответить с цитатой

Вполне обычное явление для детей её возраста. У многих детей есть невидимые никем друзья. Дети таким образом учатся общению. Так устроено детское сознание. С возрастом проходит.

Идти к психологу с данной проблемой нет особого смысла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 14:58 Ответить с цитатой

Девочка просто мечтает, фантазирует, общается...Это гораздо лучше чем если бы она была замкнутым ребенком, общительность сейчас открывает больше горизонтов чем даже ум. Из того что вы описали похоже просто что ей хочется чем то "похвастать" особенным, ведь в этом возрасте многие про братье и сестер рассказывают, про животных и т д типичные разговоры детей, "А у меня... то, зато у меня это..." Зачем вести к психологу?Чтобы дочка стала как все и ничем не отличалась от других?Думаете так она будет счастливие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 01:17 Ответить с цитатой

мне в 4 года дочка рассказывает, что у нее много-много детишек, которых она сама родила. а еще этими детишками называет все мягкие игрушки. тоже врет, наверно)

у вас нормальный ребенок, который очень хочет братика или сестричку. то есть быть в семье не одной.

а вот почему вы решили, что это настолько серьезно - вот это действительно вопрос

так что вам - надо к психологу. вам.

и еще... построение вашего текста свидетельствует о том, что вы не очень близки с дочерью. скорее отстранены. и относитесь во многом к ней, как посторонний человек, а не мама. эмоционально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy-John
Пользователь
Сообщения: 242
Регистрация: 27.10.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 01:25 Ответить с цитатой

мать наверное боиться что по средвом этих выдумок от дочери потом все отвернуть! хотя для такой импульсивной дочери это даже на руку зато она всё быстро сможет понять и взять от жизни всё!!! что не малов важно!! а вы как мать должны разделать все её радостии невзгоды! да и не надо паниковать раньше времени))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Эвлина
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.06.2005
Откуда: 800 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:32 Ответить с цитатой

Ой мама, посмотрите канал Картун Неворк. Там идёт мультсериал о детях и их невидимых друзьях. Очень показательный сериал. У девочки отличное воображение, девочка может посмеяться над своими выдумками, девочка оценивает свои фантазии объективно. Но надо бы подкорректировать не "великий обманщик", а "великий выдумщик". У Вас замечательная девочка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antilopa777
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 26.11.2009
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 09:28 Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы и советы. Времени уделяю ребёнку достаточно много. Отношения считаю, что у нас очень доверительные, я думаю, что мало кто из родителей знает о том какие беседы ведут в школе их дети друг с другом. Да по поводу выдумок я опасаюсь и пытаюсь ей это объяснить (по своему детству, был у меня такой друг), что когда дети поймут, что их обманывают они начнут относится к ней с недоверием, а некоторые вообще отвернутся, тем более, что большинство ребят в классе старше её где-то на год, а значит и повзрослеют раньше. Я дала ей отдельную тетрадку и в ней она будет писать свои выдуманные истории-рассказы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galina26
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 08.12.2009
Откуда: уфа
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 10:17 Ответить с цитатой

ваша дочка большая фантазерка, она называет себя великой обманщицей, значит она где-то увидела или услышала подобное, например посмотрела фильм где был подобный сюжет, ей понравилось и она подражает герою, выход есть всегда!!!! можно посмотреть фильмы или почитать книги с правильным сюжетом и как бы невзначай настраивать ее на нужную вам волну. Удачи!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AnkaRak
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 15.11.2006
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 20:20 Ответить с цитатой

Antilopa777,

взрослые тоже любят выдавать желаемое за действительное. Только делают это менее откровенно и более искусно. Некоторые доходят до такой степени искусства, что вводят в полнейший обман и себя и окружающих, и сам чёрт ногу сломит, разбираясь, где глюки, где конспиративная теория, где фантазия, а где истинное положение вещей. Если перечитать хотя бы этот форум, чуть ли не каждый третий этим занимается.

А ещё люди любят выдумывать другие миры. Более красивые, счастливые, интересные, чем тот, в котором живут. Некоторые сами выдумывают, некоторые книжки читают как наркотик: чтобы перенестись ненадолго в другую действительность. А неоторые всерьёз начинают играть в каких-нибудь хоббитов.

По сравнению с заигравшимися взрослыми фантазирующие дети - образцы психического здоровья. Они мечтают, да. Очень сильно мечтают. Но хотя бы сами могут отличить мечту от реальности.
Ваша дочка смпеётся над своими выдумками. Называет себя "великим обманщиком". Она понимает, где выдумка, где реальность. Она умеет фантазировать, мечтать, сочинять, у не1 есть чувство юмора. По-моему, это здорово (в последнем слове можно делать ударение как на первое так и на второе о) Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIM21
Пользователь
Сообщения: 984
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 20:44 Ответить с цитатой

беспокоиться нет причин)))

просто отучите врать) без ремней там всяких Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИванКостин
Пользователь
Сообщения: 384
Регистрация: 09.12.2009
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 22:09 Ответить с цитатой

Пока по описанию видно только бурную фантазию и неуемную тягу к общению. Возможно обратная сторона медали - страх одиночества и недостаток внимания. А вот тетрадка - это правильно, это хороший ход. Как продолжение работы с тетрадкой - помогите ей сочинять истории с хорошим продолжением и окончанием. Может она у вас сказки будет писать? А что, пусть пишет - если складно, то разошлете рукопись по издательствам, пару статей в газеты, типа "Великая сказочница из младших классов", а там и попрет...

-что когда дети поймут, что их обманывают они начнут относится к ней с недоверием, а некоторые вообще отвернутся, тем более, что большинство ребят в классе старше её где-то на год, а значит и повзрослеют раньше.

да ладно вам. Разница в год штука конечно нехорошая, но во первых никто не может помешать ей запретить найти друзей из младшего класса (на следующий год), и потом не так уж и быстро дети отказываются от фантазий. Тут взрослых то не отучишь... Да и ваша дочь тоже взрослеет. Может она наоборот со старшими общаться любит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 22:41 Ответить с цитатой

Antilopa777 писал(а):
Подскажите пожалуйста стоит ли мне сходить к психологу, моя дочь когда её взрослые, а может и дети спрашивают о семье, расказывает, что у неё есть братья и сёстры, иногда говорит, что мы взяли ребёнка из детского дома, ещё говорит,что у неё сестра-близнец и они по очереди ходят в школу, дома у нас всевозможные экзотические животные. С её папой разошлись 2 года назад и она иногда говорит, что у неё нет папы, хотя они с ним видятся, правда не часто. Когда я ей говорю, что долго играющие шутки приравниваются к вранью, она смеётся и говорит, что она великий обманщик. Братьев, сестёр у неё нет из животных у нас дома только собака. С детьми она очень быстро знакомится, не стесняется, в школе общается со всем классом и знает многих детей из других классов. Что она ещё кому говорит я не знаю может это не все её фантазии.


Какая забавная маленькая аферистка. Она мне уже нравится Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 13.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 16:15 Ответить с цитатой

и мне!!!
думаю из нее вырастит гениальный ребенОК!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское