Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Почему угасает любовь

Почему угасает любовь
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
акведук
Пользователь
Сообщения: 130
Регистрация: 03.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 12:42 Ответить с цитатой

Вот мнение Сомерсета Моэма
"

"Величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить. Тот, кого вы любите, больше вас не любит — это очень большая беда, и помочь ей трудно. Когда Ларошфуко обнаружил, что из двух влюбленных один любит, а другой разрешает себя любить, он в афористической форме описал разлад, который всегда будет мешать людям достичь в любви совершенного счастья. Как бы это ни огорчало людей и как бы гневно они это ни отрицали, нет сомненья, что любовь зависит от определенной секреции половых желез. В огромном большинстве случаев последние не реагируют без конца на один и тот же объект, а с течением лет они атрофируются. Люди в этом вопросе проявляют большое лицемерие и не желают видеть правду. Они так усердно обманывают себя, что даже не горюют, когда их любовь вырождается в то, что они называют прочной, спокойной привязанностью. Как будто привязанность имеет что-то общее с любовью! Привязанность создается привычкой, общностью интересов, условиями быта и страхом одиночества. Это скорее утешение, чем радость. Мы изменчивые созданья, перемена — это воздух, которым мы дышим; так неужели же второй по силе из наших инстинктов не подвластен общему закону? Сейчас мы не такие; какими были год назад; и те, кого мы любим, тоже. Если мы, меняясь, продолжаем любить человека, который тоже меняется, это счастливая случайность. Чаще мы, уже новые люди, делаем отчаянные, жалкие попытки любить в новом человеке того, кого любили прежде. Только потому, что любовь, когда она овладевает нами, кажется такой неодолимой силой, мы убеждаем себя, что она будет длиться вечно. Когда она угасает, нам стыдно, и мы, обманутые, виним себя в слабости, тогда как должны бы принимать эту перемену в себе как нечто естественное. Опыт веков выработал в людях двойственное отношение к любви. Они не доверяют ей. Они так же часто клянут ее, как и восхваляют. Стремясь к свободе, человек, если не считать коротких мгновений, видит в отказе от себя, какого требует любовь, падение и позор. Счастье, которое она дает, — это, вероятно, величайшее счастье, доступное человеку, но редко, очень редко ничто его не омрачает. Рассказ о любви — это обычно рассказ с печальным концом. Сколько раз люди роптали на ее власть и, негодуя, молили небо избавить их от ее бремени! Они лелеют свои цепи, но и ненавидят их, зная, что это цепи. Любовь не всегда слепа, и, может быть, нет ничего мучительнее, как всем сердцем любить человека, сознавая, что он недостоин любви."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 23:31 Ответить с цитатой

акведук писал(а):
Вот мнение Сомерсета Моэма
"

"Величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить. Тот, кого вы любите, больше вас не любит — это очень большая беда, и помочь ей трудно. Когда Ларошфуко обнаружил, что из двух влюбленных один любит, а другой разрешает себя любить, он в афористической форме описал разлад, который всегда будет мешать людям достичь в любви совершенного счастья. Как бы это ни огорчало людей и как бы гневно они это ни отрицали, нет сомненья, что любовь зависит от определенной секреции половых желез. В огромном большинстве случаев последние не реагируют без конца на один и тот же объект, а с течением лет они атрофируются. Люди в этом вопросе проявляют большое лицемерие и не желают видеть правду. Они так усердно обманывают себя, что даже не горюют, когда их любовь вырождается в то, что они называют прочной, спокойной привязанностью. Как будто привязанность имеет что-то общее с любовью! Привязанность создается привычкой, общностью интересов, условиями быта и страхом одиночества. Это скорее утешение, чем радость. Мы изменчивые созданья, перемена — это воздух, которым мы дышим; так неужели же второй по силе из наших инстинктов не подвластен общему закону? Сейчас мы не такие; какими были год назад; и те, кого мы любим, тоже. Если мы, меняясь, продолжаем любить человека, который тоже меняется, это счастливая случайность. Чаще мы, уже новые люди, делаем отчаянные, жалкие попытки любить в новом человеке того, кого любили прежде. Только потому, что любовь, когда она овладевает нами, кажется такой неодолимой силой, мы убеждаем себя, что она будет длиться вечно. Когда она угасает, нам стыдно, и мы, обманутые, виним себя в слабости, тогда как должны бы принимать эту перемену в себе как нечто естественное. Опыт веков выработал в людях двойственное отношение к любви. Они не доверяют ей. Они так же часто клянут ее, как и восхваляют. Стремясь к свободе, человек, если не считать коротких мгновений, видит в отказе от себя, какого требует любовь, падение и позор. Счастье, которое она дает, — это, вероятно, величайшее счастье, доступное человеку, но редко, очень редко ничто его не омрачает. Рассказ о любви — это обычно рассказ с печальным концом. Сколько раз люди роптали на ее власть и, негодуя, молили небо избавить их от ее бремени! Они лелеют свои цепи, но и ненавидят их, зная, что это цепи. Любовь не всегда слепа, и, может быть, нет ничего мучительнее, как всем сердцем любить человека, сознавая, что он недостоин любви."



Запомните раз и навсегда не бывает любви НЕ ВЗАИМНОЙ.

Любовь ВСЕГДА ВЗАИМНА.

Всё остальное болезнь, любовная зависимость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flywing
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 20.12.2009
СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 13:50 Ответить с цитатой

Согласен с комментарием. Невзаимная любовь - это горох об стенку. Когда один любит, а другой просто делает вид, что любит, потому что это удобно для него или безопасно для другого - такая любовь является простым обманом.
Несчастны оба - тот, который стремится к любви, но понимает, что тщетно и тот, который равнодушен, но уважает, проводит время или просто издевается (если все стороны вопроса рассматривать).

Настоящая любовь даже вопросом не задастся: "А вдруг меня нет?" Она по умолчанию между людьми, над ними и внутри них. Она есть как факт, где-то в атмосфере, составляя часть общества, являясь частью природы. Она стремится назвать все новыми именами, она и есть то "слово божье", о котором говорит вера.

Все, что не подходит в эти слова - действительно "зависимость". Психологическая потребность. Отношения, которые приятны, вконце концов..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 15:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Рассказ о любви — это обычно рассказ с печальным концом.


Это и понятно, мы знаем рассказы о несчастной любви. Те, кто счастлив, наслаждаются разговором со своей половинкой Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Любовь ВСЕГДА ВЗАИМНА.

Всё остальное болезнь, любовная зависимость.


И вы беретесь отличить одно от другого? И беретесь судить другого человека? Вы кто - Бог?Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 16:42 Ответить с цитатой

Дух, который удерживает в душе чувство любви, слабнет - и любовь уходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кубик
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 21.01.2010
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 14:53 Ответить с цитатой

как то тема не нашла продолжения, а ведь она на самом деле очень интересна, только начать надо с того, а что такое любовь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 15:32 Ответить с цитатой

Любовь- это внутреннее содержание человека. Способность человека любить других бескорыстно отражает его уровень жизнеспособности.Когда умирает любовь, умирает частичка твоего Я. Посмотрите, как человек проявляет себя в любовных отношениях, и вы многое узнаете об этом человеке. Любовь- это своего рода лакмусовая бумажка, позволяющая определить "химический" состав души.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 15:32 Ответить с цитатой

По-моему глупость написал Моем говоря о зависимости любви от секреции половых желез. Если я скажу, что люблю своего друга, это что ж я посоветовался со своими половыми железами? А когда стану совсем старой плесенью, то на друга и клюкой начну махать? Я не верю в это.
И дети, маленькие и побольше, железы у них еще не развиты, а родителей все равно любят. И бабушки с дедушками любят внуков больше своих детей.
Почему угасает любовь. Эти двое ее поймали и норовят держать в клетке, чтобы никому не отдавать, вот она и умирает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 15:38 Ответить с цитатой

На самом деле мозг человека, как говорится, по долгу службы, просто обязан советоваться с половыми железами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ya_Marina
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 18:51 Ответить с цитатой

Цитата:

только начать надо с того, а что такое любовь


По-моему, глупо говорить, что такое любовь. То, что для тебя любовь, для меня может оказаться дружбой или совсем чем-то другим.
Но если так хотите определений, я выбрала несколько мыслей умных людей:

Любовь — восхитительный цветок, но требуется отвага, чтобы подойти и сорвать его на краю ужасной пропасти (Стендаль)

Любовь — единственное в природе, где даже сила воображения не находит дна и не видит предела! (Ф.Шиллер)

Любовь — интереснейшая и самая простительная из всех человеческих слабостей (Ч.Диккенс)

Любить — это находить в счастье другого свое собственное счастье (Лейбниц)

А если вернуться к теме "Почему угасает любовь", то по-моему, настоящая любовь не угасает никогда, угасает страсть, влечение и привязанность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ильюшка
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 04.01.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 18:56 Ответить с цитатой

Слышал где то цитату - "Кто любовь источяет - тот её потеряет, а кто любовь излучает - тот её умножает" (с)

или на подобие этого - "Любовь - это осознание что человек перед тобой и есть ты" (с)
Я к тому что глупо любить одного человека и циклиться на нем, любить должно всех, начиная от себя и заканчивая врагами своими. Может это и сложно понять, но это так. А любовь про которую столько написано, спето и сказано нечто иное, как болезнь, болезненная привязанность к определенному человеку, возникшая в следствии психической травмы полученной от данного человека или же ещё в детстве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ya_Marina
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 19:04 Ответить с цитатой

Господа, отклоняемся от темы. Вопрос автора "Почему угасает любовь"
Цитата:

Я к тому что глупо любить одного человека и циклиться на нем, любить должно всех, начиная от себя и заканчивая врагами своими.

Согласна, хотя это доступно не многим. Но любовь разная бывает: братская , материнская, эротическая , любовь к себе и любовь к богу. Здесь, мне кажется, автор имеет ввиду именно любовь мужчины и женщины, то есть эротическую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ильюшка
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 04.01.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 19:13 Ответить с цитатой

В плане сексуальной привлекательности и угасание таковой, могу сказать что угасание происходит, от не желания изучать своего партнера или от психологических травм связанных с предметом возбуждения (ну кого ноги возбуждают, кого попы кого ещё что). По сути я могу найти в любой женщине бесконечное кол-во качеств сексуального плана ибо любой человек бесконечно прекрасен, вопрос лишь в том нужно ли мне заниматься подобным поиском именно с данной девушкой + по мимо сексуальных качеств я ведь могу обнаружить и неприятные качества другого рода, которые негативно скажутся на наших отношениях. По тому нужно выбирать себе партнера\шу с умом, т.е. не просто сексуального мужика или сексапильную блондинку, а человека который тебя бы понимал, а ты в свою очередь понимал его\ее. Вот в таком случае и надо заниматься изучением сексуальности своей половинки и никогда не угаснет эта самая "эротическая любовь" ежели человек здоров (как психически, так и физически) и готов исследовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 10:09 Ответить с цитатой

geliotrop писал(а):
На самом деле мозг человека, как говорится, по долгу службы, просто обязан советоваться с половыми железами.

У моего начальника баба напротив моей комнаты(ну, пассия его). Недавно он ее начальником сектора назначил. Совершенно верно, о нем так и говорят, что думалка у него между ног находится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 10:26 Ответить с цитатой

Ya_Marina писал(а):
... любовь разная бывает: братская , материнская, эротическая , любовь к себе и любовь к богу. Здесь, мне кажется, автор имеет ввиду именно любовь мужчины и женщины, то есть эротическую.

А почему эротическая любовь, потому что эти мужчина и женщина пользуются презервативами с названием "Эрос"? Так этот бог деградировал, падая вместе с человечеством. А первоначальное значение у него было другое - желание творить, излучать из себя кладезь задуманного, продукт его необъятного Разума. И этот бог действительно обладал потенцией, нереализованных планов. Но вот докатился до упаковок с презервативами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
geliotrop
Пользователь
Сообщения: 199
Регистрация: 12.01.2010
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 11:45 Ответить с цитатой

clouds писал(а):

У моего начальника баба напротив моей комнаты(ну, пассия его). Недавно он ее начальником сектора назначил. Совершенно верно, о нем так и говорят, что думалка у него между ног находится.

Ты считаешь такие отношения унизительными?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[Margaret]
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 23.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 15:18 Ответить с цитатой

Цитата:
Запомните раз и навсегда не бывает любви НЕ ВЗАИМНОЙ.

Любовь ВСЕГДА ВЗАИМНА.

Всё остальное болезнь, любовная зависимость.


Слова человека,живущего в сказочном мире принцов,принцес и их великой,бездонной любви.
Откройте глаза! Мир уже давно не светлый и чистый.По сути он таким никогда и ни был.
Что за глупость вы говорите?
Любовь взаимна крайне редко.Зачастую,люди перестают любить именно из-за не взаимности. Правду говорят,не взаимная любовь-самая страшная из всех бед нашего порочного мира.
Любовь давно перестала быть панацеей от несчастья и бед.
Браво,я действительно буду искренне рада,если вы ниразу в жизни не стыкались с не взаимностью,но это не значит что у всех так.А говорить что "всё остальное и не было любовью вовсе" крайне не корректно и грубо по отношению к людям,которым повезло меньше.

Собственно ответ по сабжу:
Почему?
Ибо в химии юбовь-адреналин.Человек не может всегда находится в эйфории,он попросту сойдет с ума.Печально,но нет ничего вечного.Любовь приходит и уходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[Margaret]
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 23.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 15:18 Ответить с цитатой

Цитата:
Запомните раз и навсегда не бывает любви НЕ ВЗАИМНОЙ.

Любовь ВСЕГДА ВЗАИМНА.

Всё остальное болезнь, любовная зависимость.


Слова человека,живущего в сказочном мире принцов,принцес и их великой,бездонной любви.
Откройте глаза! Мир уже давно не светлый и чистый.По сути он таким никогда и ни был.
Что за глупость вы говорите?
Любовь взаимна крайне редко.Зачастую,люди перестают любить именно из-за не взаимности. Правду говорят,не взаимная любовь-самая страшная из всех бед нашего порочного мира.
Любовь давно перестала быть панацеей от несчастья и бед.
Браво,я действительно буду искренне рада,если вы ниразу в жизни не стыкались с не взаимностью,но это не значит что у всех так.А говорить что "всё остальное и не было любовью вовсе" крайне не корректно и грубо по отношению к людям,которым повезло меньше.

Собственно ответ по сабжу:
Почему?
Ибо в химии юбовь-адреналин.Человек не может всегда находится в эйфории,он попросту сойдет с ума.Печально,но нет ничего вечного.Любовь приходит и уходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[Margaret]
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 23.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 15:18 Ответить с цитатой

Цитата:
Запомните раз и навсегда не бывает любви НЕ ВЗАИМНОЙ.

Любовь ВСЕГДА ВЗАИМНА.

Всё остальное болезнь, любовная зависимость.


Слова человека,живущего в сказочном мире принцов,принцес и их великой,бездонной любви.
Откройте глаза! Мир уже давно не светлый и чистый.По сути он таким никогда и ни был.
Что за глупость вы говорите?
Любовь взаимна крайне редко.Зачастую,люди перестают любить именно из-за не взаимности. Правду говорят,не взаимная любовь-самая страшная из всех бед нашего порочного мира.
Любовь давно перестала быть панацеей от несчастья и бед.
Браво,я действительно буду искренне рада,если вы ниразу в жизни не стыкались с не взаимностью,но это не значит что у всех так.А говорить что "всё остальное и не было любовью вовсе" крайне не корректно и грубо по отношению к людям,которым повезло меньше.

Собственно ответ по сабжу:
Почему?
Ибо в химии юбовь-адреналин.Человек не может всегда находится в эйфории,он попросту сойдет с ума.Печально,но нет ничего вечного.Любовь приходит и уходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 09:31 Ответить с цитатой

geliotrop писал(а):
clouds писал(а):

У моего начальника баба напротив моей комнаты(ну, пассия его). Недавно он ее начальником сектора назначил. Совершенно верно, о нем так и говорят, что думалка у него между ног находится.

Ты считаешь такие отношения унизительными?

Не понял вопроса. Если у человека есть способности, не имеет значения, пассия она или нет. Но если такого нет, и должность для себя она выбила через постель, то таким образом она унижает его, себя, всех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Delfinka
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 11.02.2010
СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 14:38 Ответить с цитатой

[quote="[Margaret]Ибо в химии юбовь-адреналин.Человек не может всегда находится в эйфории,он попросту сойдет с ума.Печально,но нет ничего вечного.Любовь приходит и уходит.[/quote]
Любовь - это химический процесс (идет выработка адреналина), поэтому как и любой другой процесс , любовь проходит несколько стадий, с различными уровнями в изменениях энергии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 14:26 Ответить с цитатой

Delfinka писал(а):
Любовь - это химический процесс...
А химики, видимо самые любвеобильные люди, химикаты ведь у них всегда под рукой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей N
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 22:45 Ответить с цитатой

Почему угасает любовь???!!!
Я думаю, потому, что одна из функций нашей психики, как и нашего внимания - переключение. Наше сознание не может выделять такое огромное количество внимания на одну функцию постоянно. Наступает перенапряжение нашего внимания. Оно начинает переключатся на другие объекты и в свою очередь выделять внимание на них. И если другие объекты будут выступать более сильными раздражителями по сравнению с "объектом любви", возможно субъект действительно переключится на другие объекты. Это естественное свойство нашей психики. К тому же сильные биохимические процессы в коре головного мозга не могут проходить безостановочно и так интенсивно.
Переключение не есть - плохо. Это одна из защитных реакций организма от "перегрузки", если можно так выразиться. И почему Вы выбрали именно такое слово "угасает"??? Человек полигамен - это может быть нормой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей N
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 22:48 Ответить с цитатой

clouds писал(а):
Delfinka писал(а):
Любовь - это химический процесс...
А химики, видимо самые любвеобильные люди, химикаты ведь у них всегда под рукой...

Адреналин вырабатывается, когда на вас летит "Камаз"... а так - у кого тестостерон, а у кого эстроген...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
555-й
Пользователь
Сообщения: 16776573
Регистрация: 04.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 22:53 Ответить с цитатой

Андрей! вы чертовски интересен... тока...а проще нельзя было сказать? ну мол, че вы тутова копья ломаете... сиськи, пардон, мнёте... есть ли любовь или нет ее... чел завсегда сам решит, че, где, когда и с кем.... ну вощем... полигамность... и это даж не "может"... а есть норма...
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 12 На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское