Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Нужна помощь

Нужна помощь
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
НатальяВоронова
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 26.11.2009
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 19:56 Ответить с цитатой

Здравсвуйте! Подскажите ,пожалуйста, есть ли техники, помогающие сепарироваться о т другого человека, перестать остро реагировать на слова близкого?
Ситуация такая. Молодая девушка (15 лет) не может наладить отношения с мамой. Мама постоянно ее упрекает, говорит, что она ничего не добьется, сравнивает ее с сестрой и внушает «ты будешь такая же», запрещает встречаться с мальчиками до 18 лет, смотреть телевизор, читать («глаза испортишь») и т.д. Девушка при этом реагирует пассивно. Несколько лет назад начала постоянно болеть. Несколько раз пыталась отстаивать свою точку зрения, но это ни к чему не привело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 01:54 Ответить с цитатой

НатальяВоронова, к Вам кто обратился? Девочке 15, мать, как минимум, за нее несет ответственность. Если Вы работаете только с девочкой - чревато... Во-первых, ребенок может односторонне интерпретировать происходящее. Во-вторых, если у нее будет суицид или попытка, что Вы будете делать?
Цитата:

сепарироваться от другого человека, перестать остро реагировать на слова близкого

а, может, как раз наоборот, пойти от реакции - она, как индикатор проблем. И маму на прием! МАМУ!

НатальяВоронова, или Вы и есть та самая "молодая девушка"? Тогда маму за руку - и к психотерапевту Улыбаюсь, шучу
Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 02:03 Ответить с цитатой

чей запрос?


лучше, чтобы у дочери появилась своя внутренняя уверенность "я же знаю, какая я и кто я"
не "я не такая", а" кто я"
то есть осознание себя как цельного человека. которому больно от маминых слов, но который в целом понимает, что это не предсказание, а страх и незнание.
тот случай, когда придется дочке становиться старше мамы. не маминой мамой, а старше ее. то есть взрослой. самой собой.

пусть описывает себя
я - это...
то есть начните с позитивной самоидентификации

можно попробовать с повышения критичности. но сомнительно. "мама тоже может ошибаться". и с попытки привить несколько снисходительное отношение к маминым "предсказаниям". не переубедить маму, если с мамой исключен контакт, а повысить сопротивляемость дочери.
сепарироваться не надо - это может крайне отрицательно сказаться на состоянии дочери. судя по всем, дочка к маме ОЧЕНЬ привязана.

но лучше работать с мамой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяВоронова
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 26.11.2009
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 10:38 Ответить с цитатой

Спасибо! Я понимаю, что здесь нужно работать с мамой, она сначала согласилась пообщаться, а потом внезпно заболела, скорее всего все- таки не хочет приходить!
Чей запрос? Девочку направил к психологу ее терапевт, но она сама хочет разобраться с этой ситуацией
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 15:08 Ответить с цитатой

Цитата:

а потом внезпно заболела,



значит "заболеть" - это семейный способ избегания эмоционально напрягающих ситуаций
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 08:58 Ответить с цитатой

Пока полностью исключать вариант того, что она действительно заболела нельзя. Позвоните через неделю, справьтесь о здоровье и пригласите еще раз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское