Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Гештальт подход

Гештальт подход
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Анастасия_happy
Пользователь
Сообщения: 16777214
Регистрация: 25.05.2009
СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 09:58 Ответить с цитатой

ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОГО ГЕШТАЛЬТ ИНСТИТУТА.
Стандарты обучения Восточно-Европейского Гештальт Института (ВЕГИ) соответствуют лучшим образцам зарубежной модели образования в области гештальт-подхода. Первая ступень является необходимым этапом в становлении профессионала и носит название «Личный опыт в гештальте». Известно, что главный инструмент психотерапевта, консультанта – это он сам, поэтому Первая ступень профессионального обучения посвящена самоузнаванию, самораскрытию, росту личной осознанности студента. Так как в центре внимания работы на Первой ступени прежде всего личный опыт и имеются широкие возможности сфокусироваться на качестве своей жизни, к участию в группе приглашаются также люди, не ставящие своей целью быть психотерапевтом/консультантом, но заинтересованные в личностном росте, повышении социальной компетентности и личной эффективности.
Необходимые требования для сертификации по Первой ступени ВЕГИ – 200 часов работы в группе, 20 часов личной терапии и написание итоговой работы в форме эссе «Как я изменился/лась в гештальте за последний год».

Ведущий: Богачева Юлия – психолог, ассистент ВЕГИ, директор Психологической студии "Orientis", сертифицирована по Второй ступени ВЕГИ «Гештальт-практик», специализация по медицинской психологии, семейной психотерапии.

Расписание: 2009 год - 19-21 июня, 25-27 сентября, 23-25 октября, 18-20 декабря

Режим работы групп: Все семинары проводятся с пятницы по воскресенье. Пятница с 15.00 до 20.30, суббота и воскресенье с 11.00 до 18.00. В сб. и вс., кроме кофе-пауз по необходимости, предусмотрен обеденный перерыв, 80 мин.

Место: Санкт-Петербург

Примечания:
• Участники группы первой ступени 2009/10 при оплате года обучения или трех семестров автоматически приобретают статус Студентов ВЕГИ, выдается студенческий билет
• Студенты ВЕГИ имеют 50% и более скидку на индивидуальную терапию и консультирование у Директора ВЕГИ, К.В.Павлова, скидки на терапию Тренеров и Ассистентов ВЕГИ
• Студенты ВЕГИ имеют скидки при регистрации на любые мероприятия Института

Дополнительная информация и запись в группу:
+7 (921) 781-24-07 Богачева Юлия obuchenie@vegi.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starsbest
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 29.05.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 00:15 Ответить с цитатой

Андрей Я имела ввиду, что могу теперь жить какое- то время без гештальта. Просто жить. Не расти личностно, не ждать очередной сессии на индивидуальной терапии, не загоняться все время, а просто наслаждаться своей семьей и даже работой. А гештальт стал для меня любимым развлечением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Errory
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 01.06.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 14:25 Ответить с цитатой

О Гештальт - терапии

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. Ты это ты. А я эта я. И если нам случилось встретить друг друга - это прекрасно. А если нет - этому нельзя помочь.

Фриц Перлз

В настоящее время гештальт-подход является одним из основных направлений в психологической и психотерапевтической практике, уступая в популярности только психоанализу и поведенческой терапии.

Создатель гештальт-терапии - Фриц Перлз - начинал свою практику как психоаналитик, и появление гештальт-терапии было связано с его неудовлетворенностью жесткими психоаналитическими рамками, стремлением преодолеть эти ограничения. Гештальт-терапия удачно интегрирует в себе идеи экзистенциализма, концепции телесной терапии В. Райха о связи тела и разума, восточной философии и психоанализа. Поэтому важным достоинством гештальт - подхода является целостное видение человека в единстве его телесных, эмоциональных, социальных и духовных проявлений. Основная идея гештальт-терапии - развитие креативности во взаимодействии с окружающим миром, восстановление способности к саморегуляции.

Гештальт-терапия традиционно рассматривается как наиболее эффективный метод коррекции чрезмерно нормативных, социально скованных, сдержанных индивидов то есть тревожных, фобических, депрессивных ограниченное функционирование которых связано с наличием "внутренних блоков". Гештальт-терапия с успехом применяется при лечении многих "психосоматических" расстройств, включая мигрень, язвенный колит, спазмы шеи и спины. Эта терапия становится эффективным методом воспитательной работы, помогающим здоровым людям в личностном росте и в реализации их потенциальных возможностей. Этим Гештальт-терапия обязана в значительной мере своей популярностью вне клинической среды и включением ее методов и идей в течение гуманистической психологии и "движения за актуализацию человеческого потенциала". В настоящее время гештальт-подход вышел за рамки терапии и занял свое место в разных областях практики. Он оказался эффективным как в индивидуальной, так и групповой работе, а также в работе с семьями и организациями как целостными структурами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
silverworld
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 01.08.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 15:05 Ответить с цитатой

А для меня для начала важна постановка вопроса. А именно, существуют ли понятия "здоровье" и "болезнь" в гештальт-подходе? Или же мы пытаемся описать феномены, которые в жизни или в других прадигмах называются словом "здоровье" и "болезнь" с точки зрения гештальт-подхода? Например понятие психическое здоровье происходит из медицинской и психиатрической парадигмы. В гештальте же как мне кажется существует понятие творческого приспособления и феноменологического описания того, как это творческое приспособление осуществляется у данного конкретного индивидума. В этой парадигме и психоз и язвеная болезнь является творческим приспособлением, т.е. тем приспособлением, которое в данный момент возможно в данном поле организм/среда. При изменении поля меняется и форма приспособления. Например, если в поле внести нейролептик, то изменится психоз, если начать соблюдать диету, то изменится язва. Если внести психотерапевтические отношения то возможно изменится и то и другое.
Здесь вопросы можно продолжать.
Например, нужно ли понятие здоровья и болезни в лексиконе гештальт подхода? Как введение этих слов повлияет на подход? Что изменит если мы будем называть болезнью тот или иной феномен? Что изменит, если мы не будем называть этот феномен болезнью? Например, если мы перестаем называть болезнью фобический невроз, то клиент получает возможность принять ответственность за то, что это он так делает и подумать как и зачем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
fedor-dveniatin
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2009
Откуда: россия
СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 17:34 Ответить с цитатой

Народ Поделитесь своими идеями про то, как хотелось бы учиться гештальт-терапии...

Какие тематические циклы видеть в программе, какие методы обучения в нее включить, какие формы обучения могли бы быть полезными.

Денис Андрющенко из МГИ считает, например, полезными такие темы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN MessengerICQ Number
lenchnikin
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: Russia
СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 02:17 Ответить с цитатой

Все очень красиво описал.
Теперь осталось пройти курс личной гештальт-терапии.

Потому что читать - это лишь первый этап заинтересовывания. лучше пройти тренинги и курс личной работы с гештальт-тренером.

Что толку, что я все красиво тут опишу? Просто времени пока писать много нет. Да и польза сомнительна от того, что это изложу в устной форме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
diundteat
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 09.10.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 13:22 Ответить с цитатой

А мне, если честно.. не очень понятно, для чего отменять термин.
Ну например, если взять книгу "Гештальт-подход".. там, насколько я помню, термин "невроз" используется. Но ведь это тоже медицинская терминология.

Сейчас вот вспомнила.. когда мне папа иногда помогла решать какие-то задачи.. то ли математические, то ли физисечкие.. когда нужно было из текста задачи фотмулы составить и решить уравнение.. он говорил, выбирая разные буковки латинские что-то вроде "да хоть горшком назови это про х, у и пр. - главное понимать, что ты имеешь ввиду".
Так вот.. все равно психотерапия имеет медицинские корни, как я понимаю. Почему обязательно отказываться от "психологического здоровья" - неужели нельзя просто грамотно и ясно описать, что в ГТ под этим понимается? Неужто так ничего и не понимается? Ну.. например, если такого понятия нет.. тогда давайте будем браться за всех клиентов и вообще с психиатрами не консультироваться - раз у нас нет вообще представлений о здоровье?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 14:50 Ответить с цитатой

...здесь вообще в теме есть живые люди или это всё боты? Реклама это конечно двигатель торговли, но зачем же так откровенно?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
goodzona
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 24.11.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 01:22 Ответить с цитатой

Хорошо бы подкорректировать...чуть поаккуратнее ...поправить стиль...

Там где написано просто ГЕШТАЛЬТ, все-таки написать гештальт-терапия или гештельт-теория смотря что имелось в виду.

А вообще, Лешка, ты гигант День всего переводил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское