Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow ИНФАНТЛИЗМ...как его преодолеть?

ИНФАНТЛИЗМ...как его преодолеть?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
IrisFromMars
Пользователь
Сообщения: 584
Регистрация: 31.05.2009
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 17:53 Ответить с цитатой

Наткнулась на одну интересную статью, прочитав ее, я узнла себя...и поняла, в чем моя основная проблема. Грущу

Вот выдержки из статьи:
Цитата:

Большинство современных барышень на выданье и их потенциальных женихов поражены весьма опасным заболеванием. Имя ему — инфантилизм, и он уверенно шагает по планете. От него не застрахован ни плейбой, ни невинная дева, от него нет лекарств, но он калечит судьбы и губит жизни.

Врага надо знать в лицо. Я попробую объяснить, что это за чума, получившая в наше время такое распространение. Помогать мне в этом будет Карл Густав Юнг.

Инфант — это взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками. А страшен инфантилизм тем, что не позволяет человеку дорасти до Личности. Представления о мире, людях, жизни у инфанта упрощенно-уплощенные. И если Личность живет в реальном мире, то инфант — в иллюзорном.
Личность видит жизнь сложной и многомерной. Инфант представляет ее чем-то вроде киндер-сюрприза. Надо только понять, с какой стороны разворачивать, а дальше тебя ждет сплошной шоколад и миленький подарочек внутри.
Личность учится на своих и чужих ошибках. Инфант, наступая на те же грабли, каждый раз удивляется.
Личность пытается постичь законы жизни. Инфант жаждет рецептов, советов и схем.
Личность хочет понять, что является счастьем именно для нее. Инфант руководствуется принципом «так принято».
Личность с годами становится все глубже, интереснее, умнее. Инфант не меняется.
Личность свою жизнь создает. Инфант умеет только подражать. Поэтому все инфанты под завязку набиты штампами. На разные случаи жизни: от простого — что надевать до серьезного — что думать, как жить.
Поистине, наше сытое и спокойное время породило такое количество клонов, которое не могло присниться советской власти в самом счастливом сне. Человек разумный стремительно переродился в Человека стандартного…

Понятие о любви у инфантов близко к диснеевским мультикам. От мужчины хотят, чтобы с ним было легко, тепло, весело и приятно. Чтобы обеспечивал, заботился и оберегал. Чтобы он был умный, красивый, душевно тонкий, щедрый, с чувством юмора и, конечно, богатый… То есть пылесос, холодильник и стиральная машина в одном флаконе. Хорошо бы это чудо техники еще и колыбельную могло спеть. А за это она обещает посвятить ему лучшие годы, отдавать ласку, любовь и стимулировать к еще большим достижениям.

Врет! Инфантильный человек способен максимум на увлечение. Чувства инфантов можно сравнить с бенгальским огнем, который быстро вспыхивает, ярко горит и так же стремительно гаснет. Глядя на обуглившуюся палочку, инфант решает, что ему опять не повезло. Возможно, поэтому инфанты ни с кем не могут быть долго в серьезных отношениях. Они сваливают это на разницу вкусов, темпераментов, на обстоятельства… А дело совсем в другом. Инфант слишком поглощен собой и своими интересами. Он, как маленький ребенок, не способен по-настоящему глубоко и тонко чувствовать другого человека. Его главной ценностью остается удовлетворение собственных потребностей — в защите, тепле, насыщении (К. Юнг). Вот почему каждая вторая барышня уверяет, что только в браке она сможет почувствовать себя защищенной.

Кстати, инфант никогда не скажет: я не понимаю людей. Он говорит: люди не понимают меня. Таким образом, инфант окружающий мир не видит, а придумывает. Впрочем, он и себя придумывает. Создает в своем воображении некий образ, далекий от действительности.



Интересно было бы услышать ваше мнение по этому поводу, и советы конечно же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мантихора
Пользователь
Сообщения: 1004
Регистрация: 10.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 18:04 Ответить с цитатой

такой бред шо аж тошнит
чего стоит тока
Цитата:
от него не застрахован ни плейбой, ни невинная дева, от него нет лекарств, но он калечит судьбы и губит жизни.
Устал Устал Устал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
~
Пользователь
Сообщения: 4685
Регистрация: 25.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 18:42 Ответить с цитатой

Габи, именно это тебе пытались объяснить здесь на форуме все кому не лень. Только разными словами и методами. А у кого не хватало слов, просто начинал посмеиваться, ведь ребёнок всегда вызывает либо смех, либо умиление.

Но если смех, тоже не злой.

Хорошо, что ты сама пришла к этой статье.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~
Пользователь
Сообщения: 4685
Регистрация: 25.03.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 18:42 Ответить с цитатой

А, да, ещё ребёнок может вызывать раздражение. У некоторых. Если он чужой, тем более.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saltwater
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Київ
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 18:50 Ответить с цитатой

В особенности, когда ноет и капризничает Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
....
Пользователь
Сообщения: 1222
Регистрация: 30.07.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 20:07 Ответить с цитатой

универсальных рецептов нет Грущу
одна из причин инфантилизма, как мне кажется, это лень.. душевная...
а такая вот тема "скажите мне средство от инфантильности " -тоже лень..
снова на привычные грабли, получается...

А еще, как мне кажется, инфантильность есть у всех, только в разной степени, у кого её совсем мало, у кого то уж очень много, основная черта личности просто...)) Получается, что и в борьбе с инфантильностью не нужно ждать мгновенных результатов. А просто не позволять душе лениться, поступать не как ребёнок, а как взрослый (ведь иногда ведешь себя как ребёнок, понимаешь это, а всё ранво продолжаешь), и постепенно инфантилизм будет отступать, будет его всё меньше и меньше Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrisFromMars
Пользователь
Сообщения: 584
Регистрация: 31.05.2009
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 20:43 Ответить с цитатой

Просто хотела узнать...в этом виноваты мои родители??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 20:49 Ответить с цитатой

*решил, не принимать статью близко к сердцу*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
....
Пользователь
Сообщения: 1222
Регистрация: 30.07.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 21:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Просто хотела узнать...в этом виноваты мои родители??

неправильный подход - думать, кто виноват
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь
Пользователь
Сообщения: 120
Регистрация: 29.07.2009
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 22:11 Ответить с цитатой

Ну и бредовая статья, вы простите меня. Где вы ее отрыли? Откуда такая супер статистика про каких-то инфантов... Удивляюсь
Может статью какая-то бабуся написала или дедуся, замаскированный наезд на молодое поколение, все типа молокососы и дуры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
entropy
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 22:18 Ответить с цитатой

Более глубокая (имхо) статья на ту же тему: http://flogiston.ru/articles/clinic/fly_and_fall

Почему я назвала ее более глубокой?... Наверное, потому что, в отличие от приведенной выше статьи - в которой инфантилы чуть ли не уличаются (или мне показалось?), - эта статья по отношению к инфантилам дружелюбная. Мол, да, есть среди нас вот такие больные [страдающие] люди. Больные, но не безнадежные.

Я сама из инфантилов, очень хорошо знаю проблему изнутри.
Знаю, как жутко жить во всем этом и как жутко подозревать, что из этого тупика нет выхода.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 22:25 Ответить с цитатой

*вообще не видит в инфантилизме ничего страшного*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 22:40 Ответить с цитатой

*т.е. дифференциация "инфантилен/не инфантилен" приблизительно такова же по важности-существенности, как дифференциация по цвету глаз*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IrisFromMars
Пользователь
Сообщения: 584
Регистрация: 31.05.2009
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 23:40 Ответить с цитатой

entropy писал(а):
Я сама из инфантилов, очень хорошо знаю проблему изнутри.
Знаю, как жутко жить во всем этом и как жутко подозревать, что из этого тупика нет выхода.


А выход есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrisFromMars
Пользователь
Сообщения: 584
Регистрация: 31.05.2009
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 23:41 Ответить с цитатой

Может быть... писал(а):
Цитата:

Просто хотела узнать...в этом виноваты мои родители??

неправильный подход - думать, кто виноват

Я не собираюсь кого-то обвинять...мне просто интересно узнать причину этого, почему я стала такой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 23:55 Ответить с цитатой

"фиксированный" тип, да, нередко не покидает родительсткого дома, да и вообще, "мЕста предыдущей стоянки". пока его не "найдут" и не "организуют" "снаружи". либо - он не "организует" себя сам, будучи вынужденным, ибо - "выпнутым" из родительского гнезда либо .. (дальше выше по тексту) обстоятельствами Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IrisFromMars
Пользователь
Сообщения: 584
Регистрация: 31.05.2009
Откуда: Спб
СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 00:35 Ответить с цитатой

Но я уже покинула родительский дом, и очень давно к этому стремилась!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 10:51 Ответить с цитатой

замечательно! - раз. существует еще родительский дом в более широком, и совсем широком смысле .. - два. Возможные градации проявления того же самого осталось исключить. И работы останется меньше
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское