Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow ничтожество

ничтожество
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
витамин С
Пользователь
Сообщения: 536
Регистрация: 24.09.2009
Откуда: (18:14:50) Йожик: Как в одном месте смогло собрацо стока умных людей я удивляюсь! заповедник
СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 21:15 Ответить с цитатой

витамин С писал(а):
я чувствую себя ничтожеством-что посоветуте делать?(только не рекомендуйте чувствовать дальше)
у меня это с детства.особенно в подростковом периоде

гордыня. непринятие себя. ощущение что достойна большего.... так наверно?

мама с детства внушала мне, что я некрасивая, глупая и некчемная. и я в это верила, особенно в подростковом возрасте. она это делала не со зла, типа хотела мне привить самокритичность.стремление к иделу.

в подростковом возрасте вообще самооценка была в минусе-ся ненавидела.
хотя я хорошенькая-но хотелось быть совершенством-мама требовала
аж до суицидальных мыслей доходило извините.
и вообще в тот период родители ссорились,были недовольны всем миром и я чувствовала себя виноватой.пардон.
меня до сих пор перед родителями чувство вины коробит.
что я не та дочь,которую они заслуживают и хотели...совсем не та дочь.они хотели идеал.а я так-недочеловек.никто,никакая. ничтожество.не то.что они хотели.совсем без способностей и внешность некрасавица,хоть и симпатичная,гибкая,танцами занимаюсь...но не то.что они хотели... и что они на меня "не такую" всю жизнь свою потратили...как откупиться не знаю
как им свой долг возместить. я так устала,если честно.особенно от чувства вины перед родителями.
хоть и было в период полюсозревания(14 лет) сильно "ничтожество" моё,но на самом деле
с детсадовского возраста считаю себя никем.
сколько себя помню.
как мне "вылечиться" от этого-не могу понять.

с малого возраста,считала себя лишь собственностью матери, а не личностью отдельной... лишь чьей-то табуреткой,сумкой или частью тела...но не отдельным человеком.
подскажете,как со всеми этими неверными установками разобраться,поднять самооценку.


Последний раз редактировалось: витамин С (Вт Сен 29, 2009 21:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
витамин С
Пользователь
Сообщения: 536
Регистрация: 24.09.2009
Откуда: (18:14:50) Йожик: Как в одном месте смогло собрацо стока умных людей я удивляюсь! заповедник
СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 21:19 Ответить с цитатой

так -то вот!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рума
Пользователь
Сообщения: 400
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Владимир
СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 21:33 Ответить с цитатой

Цитата:

меня до сих пор перед родителями чувство вины коробит.
что я не та дочь,которую они заслуживают и хотели...совсем не та дочь.

Очень отзываются эти слова, уважаемая витамин С! Сама почти всю жизнь доказывала что я хорошая, что меня можно любить, что я достойна материнской безусловной любви...И, хотя мамы уже давно нет в живых, я до сих пор делаю такие вещи которые не нравятся мне, но какие одобрила бы мама Грущу До сих пор пытаюсь заслужить её похвалу и любовь.
Стать нормальным, адекватным человеком (не до конца правда еще Смеюсь ) мне помогла терапия. Два года занятий в группе не прошли бесследно. Может быть у вас будет свой путь становления личностью, но то, что это легче сделать с помощниками, с близкими по духу людьми, ощущая их поддержку - это точно! имхо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
витамин С
Пользователь
Сообщения: 536
Регистрация: 24.09.2009
Откуда: (18:14:50) Йожик: Как в одном месте смогло собрацо стока умных людей я удивляюсь! заповедник
СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 22:01 Ответить с цитатой

рума
Подмигиваю

а скажите тогда,кто-нить,пожалста,что любитеменя и будете любить всякую...что нет недостойных любви...все достойны...и самый последний преступник... и я тож Улыбаюсь, шучу
хоть и не послед.преступник(пока еще Смеюсь )

и что себя надо любитьвсякую и везде и всегда.
пожалмта!
эти слова так нужны и помогут мне! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 00:06 Ответить с цитатой

витаминчик, ты хорошая! порывистая и "тормозящая", веселая и грустная, хандрящая и воинственная, - ты всякая замечательна. Улыбаюсь, шучу Подмигиваю Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 00:42 Ответить с цитатой

дорогая, нет недостойных любви)
И вы тоже, я просто в этом уверен)

и вапще будь те сама собой)

И тогда, однажды в вашей жизни появиться человек, который полюбит вас такой, какая вы есть. А не какую то непонятную актрису, которая разыгрывает непонятно что.

Всё будит хорошо)
*погладил Витаминку*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 01:24 Ответить с цитатой

Нужно (хотя бы мысленно) отречься от родителей, имени, старой жизни и создать свою идентичность заново с нуля, иначе это так и будет тянуться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greco
Пользователь
Сообщения: 1119
Регистрация: 05.02.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 02:40 Ответить с цитатой

Dr. House писал(а):
Нужно (хотя бы мысленно) отречься от родителей, имени, старой жизни и создать свою идентичность заново с нуля, иначе это так и будет тянуться.


Угу. Залезть в тёплую ванную с аромомаслами, и прочесть клятву "отрекаюсь". Хаус, вроде умный парень, с чего ты взял, что это поможет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рума
Пользователь
Сообщения: 400
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Владимир
СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 05:42 Ответить с цитатой

Цитата:

а скажите тогда,кто-нить,пожалста,что любитеменя и будете любить всякую...
А кто вам сказал что именно так и будет??? Вы хотите возложить на нас миссию Бога?
Цитата:

и что себя надо любить всякую и везде и всегда.
пожалмта!
Вот насчет полюби себя...хотя многие и призывают делать именно это, но...я сомневаюсь в этом, принять (мне ближе это слово)- да, надо. Спокойно разрешать себе быть "плохой"и "хорошей", скучной и веселой и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
витамин С
Пользователь
Сообщения: 536
Регистрация: 24.09.2009
Откуда: (18:14:50) Йожик: Как в одном месте смогло собрацо стока умных людей я удивляюсь! заповедник
СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 08:38 Ответить с цитатой

dil
Lakilea
Dr. House
allbinskix
спс! я так благодаргна.я вас тож люблю! всяких!
цалую.

"А кто вам сказал что именно так и будет??? Вы хотите возложить на нас миссию Бога?"
а вы прост скажите.
я ж импульса любви прошу)))
когда меня в будущем не будут любить-мне будет горазд легче-ведь любили же... раньше и кто-то. принимали! не совсем изгой! Улыбаюсь, шучу Подмигиваю


люблю! спасибо всем! я так признательна!
вы представить се не можете.

отречение-да я хочу.родители не разрешают Смеюсь
они всегда были против.
моих мысленных отречений.но с отркечением грраздо легсуе жить и принимать себя-когда я не их дочь.не идентифицирую себя с ихз требованиями и жизнь,образом меня.это не значит,что тепло к ним,как к людям не отношусь...но так гораздо легче ся любить.когда я не их собственность
раз вы разрешили,значит так и сделаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elvira-dacenko
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 26.09.2009
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 08:53 Ответить с цитатой

Вообще мне немного грустно такое слышать. И во всем всегда виноваты родители, и что вот у меня столько комплексов - тоже их вина... Ну,родители,не святые, и воспитывали,как могли. несмотря на их недостатки в воспитании вы выросли я так думаю хорошим человеком,а значит это их заслуга.НО! Есть период когда свое детство,подростковый период нужно уже оставить далеко,так как вы уже взрослый,самодостаточный человек.Свои мозги есть,что хорошо,а что плохо отличаете,что правильно,а что нет видите, свои вкусы, свои взгляды на жизнь. Живите своей жизнью,а родители чаще всего всегда будут нами недовольны. У них свое виденее тебя. Но ведь это твоя жизнь и ты ее живешь. и хватит рыдать и себя жалеть. Возьми себя в руки и строй свои планы.
А родителям главное уделять периодами внимание.говорить с ними - просто так..но не разрешать что-то решать за тебя. спасибо мама за совет.Я подумаю. и не факт что ты сделаешь так,как хочет она. ты личность и занимайся своим усовершенствованием,а не деградацией
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 10:54 Ответить с цитатой

витамин С Ну у меня такая же ситуация была в подростковом возрасте и с родителями,а сейчас я 4 года живу далеко от них и все прекрасно все просто супер...никто не говорит тебе что ты что то делаешь не так,живешь так как считаешь нужным и самооценка сама сабой взлетает до небес
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 14:17 Ответить с цитатой

Классика жанра: Берн "Люди, которые играют в игры"
Берн также говорил примерно, что лечение таких людей, в общем, сводится к разрешению им не исполнять преступные посылы родителей (если вообще в этом дело).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское