Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Метод Луизы Хей

Метод Луизы Хей
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Брэйна
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 27.02.2010
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 11:39 Ответить с цитатой

Недавно я узнала о методике Луизы Хей. Но не очень разобралась, как этим пользоваться. Некоторые утверждения вызывают у меня внутренний протест. Например: "Моя мама меня уважает". Но она меня никогда не уважала, и она такой человек, что скорей небеса упадут на землю, чем это случиться. Как быть? Исключить это утверждение или нафантазировать себе придуманную реальность?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 12:25 Ответить с цитатой

Фантазируйте, ага.
Метод Луизы Хэй заключается в том, чтобы говорить "халва" пока сладко не станет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брэйна
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 27.02.2010
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 14:33 Ответить с цитатой

Фантазировать-то я смогу, только, при первом же разговоре фантазия рассыплется Грущу Может вся соль в том, чтобы относится к этому несерьезно? Так и до раздвоения личности недалеко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брэйна
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 27.02.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 16:18 Ответить с цитатой

Скажите, а кто пользовался этим методом, есть положительные результаты? Вообще здесь есть такие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина_М
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 15:44 Ответить с цитатой

Ессть и отечественные авторы в том же ключе. Вообще много их.
К аффирмациям отношусь с ндоверием. Говорят, что это наслоение происходит сверху на старые убеждения. А потом так же легко може т отслоиться.
А кто что думает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 17:50 Ответить с цитатой

Н-да-а-а...,
Делом лучше заняться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 22:39 Ответить с цитатой

кто знает анамнез и катамнез (до определенной степени) госпожи Л. Хей? Царство ей небесное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брэйна
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 27.02.2010
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 10:15 Ответить с цитатой

Майор Ветров писал(а):
Н-да-а-а...,
Делом лучше заняться.

А каким именно делом вы предлагаете заняться? Напишите, пожалуйста, а то ваша реплика смахивает на подстройку сверху, что не слишком вежливо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брэйна
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 27.02.2010
СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 10:17 Ответить с цитатой

mqm писал(а):
кто знает анамнез и катамнез (до определенной степени) госпожи Л. Хей? Царство ей небесное.

То есть вы хотите сказать, что аффирмации это порождение нездорового психологического анамнеза? Что такое катамнез я даже не догадываюсь Грущу .
Вы психолог? Расскажите, какие методики вы практикуете для придания человеку повышенной самооценки и уверенности в себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 01:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Ессть и отечественные авторы в том же ключе. Вообще много их.
К аффирмациям отношусь с ндоверием. Говорят, что это наслоение происходит сверху на старые убеждения. А потом так же легко може т отслоиться.

Правильно. Сначала надо почистить, а потом построить новое!
но дополнение к терапии - хорошее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 11:26 Ответить с цитатой

Цитата:
Расскажите, какие методики вы практикуете для придания человеку повышенной самооценки и уверенности в себе.

Я не психолог, но таки скажу.

Для поднятия самооценки и уверенности в себе надо делать то, что получается, и достигать результатов.

Вот собственно и вся методика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брэйна
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 27.02.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 14:18 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Я не психолог, но таки скажу.

Для поднятия самооценки и уверенности в себе надо делать то, что получается, и достигать результатов.

Вот собственно и вся методика.

То есть вы хотите сказать, что то, что не получается, лучше и вовсе не делать? Улыбаюсь, шучу
У меня пробой в самооценке. Как к нему относится, если это неотъемлимая часть моей личности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 14:30 Ответить с цитатой

Цитата:
То есть вы хотите сказать, что то, что не получается, лучше и вовсе не делать?

Делать то, что не получается, можно и даже иногда нужно. Но когда "не получается", самооценка получает удар. А когда получается - наоборот, поддержку. Задача была поднять самооценку или что?


Цитата:
Как к нему относится, если это неотъемлимая часть моей личности?

Самооценка - вполне изменяемая часть личности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Info
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 17:24 Ответить с цитатой

Метод Л. Хей основан на западном варианте восточной (а по сути, и не только восточной) философии - неправильное восприятие мира, жизни влечет за собой физические недуги и прочие неприятности.
Аффирмации, по идее, должны вызывать всевозможные положительные "точки отсчета" в голове у человека к самому себе в первую очередь и к окружающему миру. Но при занятиях самостоятельно практически не несут никакой пользы - слишком низок уровень самодоверия у среднестатистического человека. С другой стороны, мы все, так или иначе, занимаемся аффирмациями - на практическом уровне это любое занятие, которое хорошо, а главное, успешно получается.
Самооценка. Главное в этом понятии - оценка, способность оценивать, объективность и легкость восприятия. Попробуйте увеличить дельту между крайними оценками, т.е. если существует только "черное" или "белое" выбирать особенно не из чего. Но вставьте туда еще несколько цветов и любить себя станет проще Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ya_Marina
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 20:29 Ответить с цитатой

Брэйна писал(а):
Например: "Моя мама меня уважает". Но она меня никогда не уважала, и она такой человек, что скорей небеса упадут на землю, чем это случиться. Как быть? Исключить это утверждение или нафантазировать себе придуманную реальность?

Фантазировать ничего не нужно, нужно писать те аффирмации, с которыми вы согласны, а еще лучше написать свои и работать с ними.

Лично я занималась по этой методики, уж не знаю, она ли помогла или совпадения, но два раза я выздоравлива по аффирмациям ( я имею ввиду не простой грипп или головную боль, а серьезные заболевания). Хуже в любом случае не будет, только надо верить в методику и в свои силы и все получится
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
~
Пользователь
Сообщения: 4685
Регистрация: 25.03.2009
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 20:40 Ответить с цитатой

Метод большого самообмана.. Даже разозлиться по настоящему нельзя. Строгое соблюдение положительных аффирмаций может привести в тупик. Т.к. по струнке человек ходить не сможет.

А когда всегда сладко и правильно, становится противно.


Последний раз редактировалось: ~ (Вс Мар 14, 2010 18:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 18:03 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Фантазируйте, ага.
Метод Луизы Хэй заключается в том, чтобы говорить "халва" пока сладко не станет.

Классно сказано, в самую суть. Улыбаюсь, шучу
Вот токо сколько же это говорить надо. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
praktika
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 20.03.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 23:38 Ответить с цитатой

Есть такой анекдот:

Сидит алкаголик перед бутылкой и стаканом и говорит себе аффирмацию:
- Я не выпью, я не выпью, я не выпью...
Потом резким молниеносным движением наливает, выпивает, возвращается в исходную позу... и говорит:
- Это не я. Это не я. Это не я...

Аффирмации, тем не менее, работать могут. Но только не в показанном выше случае. А их 99%
Оставшийся один - это когда вам просто нужно себе напомнить о том, что у вас уже есть новый опыт. Просто старый по инерции воспроизводится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lipuchko
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 24.03.2010
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 23:13 Ответить с цитатой

эххх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~
Пользователь
Сообщения: 4685
Регистрация: 25.03.2009
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 23:28 Ответить с цитатой

сучко ты, а не липучко.

в личку зайди ка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Personicum
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 24.03.2010
Откуда: Ural
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 23:52 Ответить с цитатой

Как-то совпало, что я как раз сейчас читал книгу Н.Петрова по аутотренингу. Я отчасти разделяю мнение некоторых форумчан об аффирмациях, но вот задумался: получается, что и метод аутогенной модификации, применяемой в аутотреннинге, это тоже типа "говорить "халва" пока сладко не станет"? Сконфужен Как же иначе воспринять формулы внушения, произносимые при погружении в лечебный транс, как не те же аффирмации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VasilisaR
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 16.03.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 14:07 Ответить с цитатой

Йога тоже вызывает внутренний протест, однако люди перешагивают через себя, чтобы заниматься йогой, и награда им дается в том, что они начинают видеть мир по другому. Примерно по такому принципу построены и другие методик. Вместо того, чтобы говорит уважает ли вас мама или не уважает, задумайтесь: а уважаете ли вашу маму, в чем причина ее такого поведения к вам, чем можно ей помочь. Часто мы видим проблемы других, а себя считаем умными и ангелами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брэйна
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 27.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 14:13 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Делать то, что не получается, можно и даже иногда нужно. Но когда "не получается", самооценка получает удар. А когда получается - наоборот, поддержку. Задача была поднять самооценку или что?
Самооценка - вполне изменяемая часть личности.

Задача была сказать себе и поверить в то, что моя мама меня уважает за то, что я в жизни сделала, понимает мои беды, да просто близкий мне человек. А получается, что мне говорят лишь о том, что я не сделала или сделала не так по её мнению. Может быть я с ней и согласна, но какой смысл мусолить то, что не изменить и постоянно напоминать об этом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брэйна
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 27.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 14:17 Ответить с цитатой

Ya_Marina писал(а):
Брэйна писал(а):
Например: "Моя мама меня уважает". Но она меня никогда не уважала, и она такой человек, что скорей небеса упадут на землю, чем это случиться. Как быть? Исключить это утверждение или нафантазировать себе придуманную реальность?

Фантазировать ничего не нужно, нужно писать те аффирмации, с которыми вы согласны, а еще лучше написать свои и работать с ними.

Лично я занималась по этой методики, уж не знаю, она ли помогла или совпадения, но два раза я выздоравлива по аффирмациям ( я имею ввиду не простой грипп или головную боль, а серьезные заболевания). Хуже в любом случае не будет, только надо верить в методику и в свои силы и все получится

Знаете, мне тоже удалось кое что относительно здоровья, но не серьезные заболевания, а именно симптомы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брэйна
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 27.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 14:21 Ответить с цитатой

№ писал(а):
Метод большого самообмана.. Даже разозлиться по настоящему нельзя. Строгое соблюдение положительных аффирмаций может привести в тупик. Т.к. по струнке человек ходить не сможет.

А когда всегда сладко и правильно, становится противно.

А что мешает в аффирмациях разозлится? зачем ходить по струнке? сладко, правильно... у вас какое-то извращенное представление про аффирмации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское