Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Влияние психоэмоциональных факторов на развитие плода при...

Влияние психоэмоциональных факторов на развитие плода при...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
tatyanabozhko
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.08.2009
Откуда: Камышин
СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 01:05 Ответить с цитатой

Влияние психоэмоциональных факторов на развитие плода при нежелательной беременности.

Здравствуйте, прошу откликнуться всех, кто знает, как влияют психоэмоциональные факторы при беременности на ребенка. Особенно при нежелательной беременности: женщина при первых сроках беременности настроена на отказ от ребенка. Имеются основополагающие факты влияния психоэмоционального состояния матери, не испытывающей желания вынашивать и развивать плод, которая изначально ненавидит ребенка, вынашивает его по принуждению, упущению сроков прерывания беременности...
Данные факторы и критерии имеют основополагающее влияние на развитие плода на этапах зарождения, а именно развитие патологии сердечно сосудистой системы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 05:03 Ответить с цитатой

Уважаемая tatyanabozhko, психоэмоциональные факторы, о которых вы говорите, на самом деле, являются нейро-гуморальными, т.к. психика беременной женщины для плода опосредована физиологически.
При этом сугубо психологические воздействия непосредственно на плод через переднюю брюшную стенку, стенку матки и амниотическую жидкость практически исключены, т.к. звуковая проницаемость последних в совокупности приблизительно равна 1,5 м железо-бетона.
Цитата:

Данные факторы и критерии имеют основополагающее влияние на развитие плода на этапах зарождения, а именно развитие патологии сердечно сосудистой системы.

На закладку органов и систем плода могут влиять различные факторы, но если сроки прерывания беременности пропущены, то все основные органы и системы, в т.ч. ССС, уже заложены.
Что вы называете критериями не понятно, почему такой акцент именно на ССС также, если вы хотите обосновать врачам гинекологам необходимость прерывания беременности после установленного срока якобы по медицинским показаниями, то вы должны понимать, что такая объяснительная система, которую вы, вероятно, пытаетесь построить, не может заставить гинеколога нарушить закон.
Нежелание женщины вынашивать беременность медицинским показанием для прерывания беременности на поздних сроках не является.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyanabozhko
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.08.2009
Откуда: Камышин
СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 14:10 Ответить с цитатой

Уважаемый модератор, благодарю за высказанную точку зрения на интересующую меня проблему, но направление моего исследования заключаться в том, чтобы получить подтверждение (или опровержение) возникшей гипотезе: нежеланные дети после рождения практически все имеют заболевания сердечно-сосудистой системы (ПМК и т.д.). Данное наблюдение основывается на личном 20-ти летнем стаже работы в акушерстве и имеет целью не обоснование прерываний беременности, а сохранение здоровья плода при сохраненной беременности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 14:31 Ответить с цитатой

Цитата:
... нежеланные дети после рождения практически все имеют заболевания сердечно-сосудистой системы (ПМК и т.д.).

Уважаемая tatyanabozhko, почему именно ПМК, а не сразу тетраду Фалло? Подмигиваю
К слову сказать, вполне допускаю, что такое ваше эмпирическое наблюдение (и насколько оно эмпирическое?) имеет под собой основания, но, надеюсь, вы со мной согласитесь, что "психоэмоциональное" состояние матери, обусловленное нежелательностью беременности, в данном случае, выступает как один из психологических предикторов заболеваний ССС.
А вот насколько разработан вопрос о психологических предикторах ... могу вас адресовать к зав.лабу лаборатории предикторов Мухарлямову на форуме солвея и аналогичные исследования проводятся на кафедре клин. психологии ВГМУ (зав.кафедрой проф. Кравцова Наталья Александровна), как помнится, ассистентами кафедры готовятся к защите две аналогичные кандидатские, если уже не защищены.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 18:45 Ответить с цитатой

Динамика психологического состояния женщин во время беременности и после родов
http://childpsy.ru/lib/articles/id/10204.php
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 02:40 Ответить с цитатой

Уважаемая tatyanabozhko, не знаю смотрите ли вы солвей.
Цитата:
А ПМК - это болезнь? А среди желанных какова частота ПМК?

Но вот вам вопрос от академика РАМН Мельниченко Г.В. (эндокринология)
Чем-то напоминает мой про тетраду. Кстати, 20 летний опыт может оказаться совсем пустым местом с позиций доказательной медицины и применением мета-анализа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyanabozhko
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.08.2009
Откуда: Камышин
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 20:28 Ответить с цитатой

Уважаемый модератор, благодарю вас за то, что заинтересовались моей темой! Ваши советы очень важны для меня! Я понимаю, что во многих, многих вопросах у меня нет знаний, но это не говорит, о том, что мой опыт работы - пустое место! Я же не из простого любопытства зашла на ваш форум, можно сказать, что это крик души! Я прошу совета, какую литературу найти, на что обратить внимания, статьи, работы, научные факты и т.д. Авторы, ссылки, где купить или прочитать.
В моей работе чаще всего беременных одолевают сомнения по поводу нормальности будущего ребенка, благополучия вынашивания и родов и т.п. Многие из этих и других тревог происходят от незнания беременными женщинами некоторых аспектов, связанных с беременностью, родами, развития ребенка.
А так как, при длительных стрессовых состояниях в крови матери образуется избыточное количество стероидных гормонов, проходящих плацентарный барьер и влияющих на формирующийся мозг ребенка и все важнейшие органы и системы (нервная, кроветворная, ссс, пищеварительная, выделительная, эндокринная и др.), хотелось бы в своих лекциях донести до них всю ту важность знания тенденций восприятия беременными женщинами стрессогенных факторов в разные триместры беременности, что позволит осуществить более эффективное психологическое сопровождение будущей матери, обеспечив максимально благоприятные психологические условия развития ребенка.
Диагноз ПМК присутствовал почти у всех детей, от которых отказались.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 17:41 Ответить с цитатой

Учтите не только гормональный аспект, но и качество кровоснабжения плода. При стрессовых состояниях кровоснабждение плаценты ухудшается.

Цитата:

Диагноз ПМК присутствовал почти у всех детей, от которых отказались


Насколько выше были цифры по отношению к неотказным новорожденным и новорожденным в целом?

Насколько выше среди матерей-отказников был выше процент тех матерей, которые сами страдали заболеваниями ССС, в том числе и приобретенными, а также *** алкоголем или наркотиками, имевших недостаточно качественное питание либо тяжелую работу по сравнению с матерями детей-неотказников?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 18:12 Ответить с цитатой

Судя по обсуждению идеи автора топика врачами здесь

Психологические предикторы соматических заболеваний
http://www.solvay-pharma.ru/doctors/tables/list.aspx?tmid=8&tid=7322

... наблюдения и убежденность остаются недоказанными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 18:19 Ответить с цитатой

Цитата:

При стрессовых состояниях кровоснабждение плаценты ухудшается.

Уважаемая Синяя Тиг-Ра, желательно такие утверждения сразу подтверждать ссылками на статьи в отечественной периодике или на pubmed.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 19:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Уважаемая Синяя Тиг-Ра, желательно такие утверждения сразу подтверждать ссылками на статьи в отечественной периодике или на pubmed.


На мой взгляд, связь психологического и физиологического состояний очевидна, неплохо изучена и не требует подвтерждения ссылками на конкретные актуальные статьи в текущей периодике.

Но если есть сомнения в наличии такой связи, то поясню. Фетоплацентарная недостаточность, в том числе такие ее следствия, как гипоксия плода, недостаток трофики, является одной из основных, если не основной, причин патологии плода. ФПН вызывается, в частности, гипертонусом матки. Который, в свою очередь, может быть вызван длительным стрессовым состоянием беременной.Следует учитывать тот факт, что фетоплацентарная система включает в себя надпочечники, участвующие в выработке стероидных гормонов.

Зависимость же величины выработки надпочечниками гормонов от силы стресса (как и способ определения силы стресса по количеству гормонов надпочечников в крови), на мой взгляд, общеизвестна.
Особенно адреналина, который безусловно влияет на вегетативную сосудистую систему. И на фетоплацентарную систему тоже.

Конечно, считается, что первичная ФПН возникает на третьем-четвертом месяца гестации , когда основное формирование ССС завершено, потому именно данный механизм влияния на формирование ПМК спорен, однако полное отсутствие влияния данного фактора исключать нельзя. И именно на желательность учета подобного влияния я и обратила внимание автора Подмигиваю

Ссылку могу дать только на медицинскую библиотеку на Профсоюзной. Но , думаю, в этом нет необходимости. Полагаю, давать ссылку на триаду Селье было бы также невежливым как минимум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 12:36 Ответить с цитатой

Уважаемая Синяя Тиг-Ра, вы, всё-таки, почитайте ссылку на солвей-фарма, в особенности, обратите внимание на стилистику, хоть порой и занудную. Указание на мифологическое сознание.
А также на постинг г-на Литовского. И чтом не там пришлось претерпеть в силу очевидности настоящей топикстартующей идеи, три профессора и один академик её просто обсмеяли, и они совершенно правы, хотя бы потому, что нет доказательности
Очевидности в науке не место. Подмигиваю
Причем здесь эта Фетоплацентарная недостаточность и чьи надпочечники упоминаются плода или матери, понять совершенно невозможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 20:07 Ответить с цитатой

В фетоплацентарную систему включены как надпочечники матери, так и надпочечники плода. А оценкой достоверности гипотез я не занимаюсь;)
[Но совсем непонятно, зачем были удалены ссылки на четыре диссертации, имевшие отношение к теме.


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Чт Сен 16, 2010 15:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyanabozhko
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.08.2009
Откуда: Камышин
СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 13:29 Ответить с цитатой

Очень приятно, что не я одна пишу диплом на эту тему!!! Общение на вашем форуме, мне очень помогает! Спасибо всем!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tatyanabozhko
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.08.2009
Откуда: Камышин
СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 15:39 Ответить с цитатой

Я работаю в родильном отделении с 1991 года! Работаю акушеркой, учусь в университете. Что вас удивляет в моем стаже работы? А вы практик или теоретик? Какой практический опыт работы у Вас ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 16:41 Ответить с цитатой

Цитата:
Работаю акушеркой, учусь в университете. Что вас удивляет в моем стаже работы?

Ничего, кроме того, почему вы решились отстаивать свою точку зрения перед врачами, что меня тут может удивить?
Цитата:
Какой практический опыт работы у Вас ?

В акушерстве никакого Улыбаюсь, шучу Хотя ещё в 85 г. в моем непосредственном подчинении было 5 фельдшеров.

Так, ну, в связи с тем, что гипотеза с вашей стороны пока не подтверждается вашими материалами и нашла полное неприятие со стороны специалистов достаточно высокого уровня, что будем делать?
Нужна статистика, есть у вас данные, быть может, публикации каким-либо образом подтверждающие вашу идею?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyanabozhko
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.08.2009
Откуда: Камышин
СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 17:05 Ответить с цитатой

Я не отстаиваю свою точку зрения перед врачами. Я сожалею, о том, что моя просьба о помощи в этом вопросе была вами истолкована подобным образом, что вы обвинили меня во лжи (стаж работы).
Направление моего исследования заключаться в том, чтобы получить подтверждение (или опровержение) возникшей гипотезе. Данная проблема достаточно актуальна на мой взгляд. Мне жаль, что наше обсуждение данной темы вызвало столь отрицательные эмоции с вашей стороны.
Спасибо всем за общение и помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tatyanabozhko
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.08.2009
Откуда: Камышин
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 13:18 Ответить с цитатой

Радуюсь Защитилась на отлично!!!! Всем спасибо!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
divintas
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2010
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 22:15 Ответить с цитатой

tatyanabozhko писал(а):
Уважаемый модератор, благодарю за высказанную точку зрения на интересующую меня проблему, но направление моего исследования заключаться в том, чтобы получить подтверждение (или опровержение) возникшей гипотезе: нежеланные дети после рождения практически все имеют заболевания сердечно-сосудистой системы (ПМК и т.д.). Данное наблюдение основывается на личном 20-ти летнем стаже работы в акушерстве и имеет целью не обоснование прерываний беременности, а сохранение здоровья плода при сохраненной беременности.

У меня ребенку полтора года. на ранних этапах ребенка не хотела, был жуткий токсикоз. думала делать аборт даже на позднем сроке. Но меня уговорила глав-врач не делать. Сейчас я это вспоминаю с ужасом и мне стыдно за это. такое чувство, что на фоне жизненных трудностей у меня было помутнение рассудка. делали кесарево (по зрению). Ребенок родился здоровым. Крепким, правда 43 недели. Уже полтора года кормлю грудью. Это исключение из правил? Или что-то у неё может развиться в будущем, какая-то патология?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
divintas
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2010
СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 22:38 Ответить с цитатой

Кстати это психологический форум, но собрались специалисты -врачи, как я поняла. И не смотря на багаж знаний, ничто человеческое вам не чуждо. Ни невротическая борьба за лидерство (хотя в более корректной форме, чем программисты, но та же самая борьба.). Вот топик кастер проявляет на практике корректность и психологическую грамотность, а зачем нужны знания, если человек не может их применить на практике, на себе. Мне кажется, что если бы люди (хотя бы психологи, ведь это их конек!) научились применять свои знания на практике в своей жизни, в каждой секунде жизни, абстрагировались бы от своих инстинктов, насколько это возможно, то их мозг целиком бы посвятился решению конкретной научной проблемы и наша наука развивалась бы куда быстрее и эффективнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское