Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Что это за тип личности и как с ним контачить?

Что это за тип личности и как с ним контачить?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
rozo4ka
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.08.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 14:06 Ответить с цитатой

Мой свекр очень странный для меня человек. Я его честно сказать недолюбливаю, за некоторые странности. Но тем не менее хочу как то с ним наладить отношения.
Что это может быть за типаж? Описываю.....Чрезмерно упрямый, твердолобый, настаивает на своем, хочет, что бы все "плясали под его дудку". Порой не видит целесообразность своих действий, а поступает так из-за принципа. Очень ригиден в своих суждениях. Его очень сложно переубедить. Нелюдим, малообщителен (но что самое удивительное чрезмерно разговорчив с незнакомыми людьми).Не любит ходить в гости или принимать гостей. Очень обидчив, может не разговаривать неделю. Все держит в себе. Зануда.Трудоголик. В работе обожает докапываться до мелочей. От чего очень медлителен. Немного труслив. Любит не самому быть на "арене", а управлять ситуацией через кого то. Как только все стихнет выходит на "арену" и бьет в себя в грудь какой же он молодец. Требует почитания и уважения за то, что он есть.


Последний раз редактировалось: rozo4ka (Вт Авг 04, 2009 15:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 15:00 Ответить с цитатой

Цитата:

хочу как то с ним наладить отношения.

вот сами же и написали:
Цитата:

Требует почитания и уважения за то, что он сеть.

(...за то, что он есть, наверное)
демонстрируйте почитание и уважение, как он того и требует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rozo4ka
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.08.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 15:08 Ответить с цитатой

да нет, думаю просто хорошего отношения будет достаточно. надо же и мои потребности учитывать. уважать его, уважаю. а так чтоб демонстрировать.....не представляю себе это
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 15:19 Ответить с цитатой

демонстрировать в данном случае, значит, показывать, доводить его ушей, глаз и прочих органов восприятия какими-то доступными для его сознания способами... ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rozo4ka
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.08.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 15:26 Ответить с цитатой

скажите а зачем? думаете, он он этого изменится? Я к нему отношусь хорошо, когда заходит, приглашаю на чай, интересуюсь его здоровьем.не грублю. Словом, нормальное человеческое отношение. Чего ж еще надо? Заискиваний?

Мне гораздо интереснее узнать как до его ушей, глаз и прочих органов восприятия донести то, что его сын женат, у него своя семья?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 15:32 Ответить с цитатой

Цитата:

думаете, он он этого изменится?

а у вас есть идея его изменить? Удивляюсь

Цитата:

Мне гораздо интереснее узнать как до его ушей, глаз и прочих органов восприятия донести то, что его сын женат, у него своя семья?

думается, он об этом догадывается. Улыбаюсь, шучу

вы написали, что хотите отношения с ним наладить.
видимо под этим что-то другое подразумеваете, о чем здесь не пищете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rozo4ka
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.08.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 15:49 Ответить с цитатой

Изначально я хотела увидеть комментарии о его типаже. Ведь есть же в психологии разные типы людей? К каждому типу я полагаю, есть свой подход.

А так, есть конечно что то, о чем я здесь не писала. Есть еще вопрос.
Может ли отец ревновать сына к жене (обычно говорят, что матери ревнуют сына)? Бороться с женой за сферу влияния на сына?

Дело в том, что у моего мужа очень странные отношения с собственным папой. это как бы отношения наоборот. сын - это родитель, а родитель - это ребенок. отец постоянно держит его "на коротком поводке" возле себя. отец может быть капризным, проявлять несамостоятельность, "садиться на шею", хочет, что бы все было как он скажет.
такое впечатление, что он сына для себя растил. иногда даже, он ставит свои интересы выше наших. и меня удивляет, что его отец решает чем заняться собственному сыну на выходных, придумывая разные занятия, лишь бы он дома не сидел с женой.
муж сам признавался не раз, что отец порой просит его сделать то, в чем и один человек справится. он задавал ему такой вопрос. на что отец отвечал: "а что тебе дома делать?".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-question-
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 03.06.2008
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 16:02 Ответить с цитатой

rozo4ka писал(а):
отец порой просит его сделать то, в чем и один человек справится. он задавал ему такой вопрос. на что отец отвечал: "а что тебе дома делать?".


Отец один живет ? Если да, то ему, похоже, просто скучно одному ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 16:04 Ответить с цитатой

Базовая черта эпилептоида — любовь к порядку. Эпилептоид любит, чтобы стулья стояли ровно, в линию, чтобы ключи не валялись в ящике, а висели на специально устроенной витринке, каждый на своём месте, чтобы все нужные инструменты были под рукой. Любит эпилептоид и порядок в отношениях. Чаще всего он женат и не терпит, чтобы неженатые занимались, например, любовью просто так. Поэтому эпилептоид — морализатор. Но самое главное, он заставляет наводить порядок и других, отчего слывёт критичным человеком. Если ему что-то не нравится, то он терпит до поры, а потом взрывается, после чего ему становится намного легче.

У эпилептоида прагматическое, чёткое, ясное мышление. Он хорошо структурирует свои высказывания, разлагает их на простые фразы. Он не *** вводными предложениями и деепричастными оборотами. Логика его последовательна и проста. Эпилептоид хорошо командует и хорошо подчиняется. По сути это идеальный исполнитель. Он держит в голове программу «от и до», обращая внимание даже на мелочи. Говорит эпилептоид связно, членораздельно, внятно, чеканя слова и фразы. Обычно у него хорошая дикция, без картавости, без каши во рту.

Эпилептоид традиционалист, поэтому не следует моде. Новую вещь он покупает наподобие старой, поэтому от моды отстает. Почти всегда он выглядит так, как будто готовится к драке, к конфликту: удобные джинсы или спортивный костюм, тяжёлые ботинки или кроссовки, свободные свитера или рубашки. В своей одежде он моментально готов вступить в боевые действия. Но не чужд ему и классический стиль, если того требует ситуация: тёмный костюм, белая чистая рубашка, выглаженный галстук.

На рабочем столе эпилептоида такой же порядок, как и дома. Он, как правило, планирует рабочий день, у него всё под контролем. Он хорошо сбитый профессионал, человек, на которого можно положиться в бизнесе. Это исполнительная правая рука руководства.

В общении с эпилептоидом следует принимать его схему и соглашаться с его порядками. Разумеется, если вы не хотите конфликта. Также следует помнить о том, что для эпилептоида очень важно мнение авторитетов. Если вы хотите его в чём-то убедить, то следует ссылаться на справочные книги, мнение экспертов или исторические факты. То есть на всё то, с чем трудно поспорить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 16:06 Ответить с цитатой

www.google.com

"эпилептоидный тип"
"эпилептоидный характер"
"эпилептоидная акцентуация"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 16:07 Ответить с цитатой

ну типажи в психологии выделены прежде всего для их диагностики, для того, чтобы лучше помогать клиентам, а не для того, чтобы ими удобнее было манипулировать...

Цитата:

Может ли отец ревновать сына к жене (обычно говорят, что матери ревнуют сына)? Бороться с женой за сферу влияния на сына?

да запросто может.
Цитата:

Дело в том, что у моего мужа очень странные отношения с собственным папой

в этом все и дело - в их отношениях, а не в типаже папы. сын видимо, еще не отстроился от отца, отсюда и все эти косяки.
и поэтому вопрос: как у вас с мужем отношения, он знает, что вам неприятно и некомфортно, когда его отец, в сущности, конкурирует с вами за его внимание?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 17:22 Ответить с цитатой

Сплошные оценки.
Но, если их фильтрануть, то свекр молодец.
А какой свекр тебе нужен, колючая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 17:57 Ответить с цитатой

Это паранойяльный тип (упрямство-упорство-устойчивость--обидчивость-занудность). Не путайте с эпилептоидом, это другое.

Эпилептоид -- взрывчатое проявление, типично для военных -- "страшность в гневе".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 18:03 Ответить с цитатой

Dr. House,

Цитата:
Это паранойяльный тип (упрямство-упорство-устойчивость--обидчивость-занудность). Не путайте с эпилептоидом, это другое.


Думаю, вы правы. Я ошибся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 18:11 Ответить с цитатой

Если признаете ошибки по делу, значит еще не совсем тупы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 18:14 Ответить с цитатой

Не притесняйте его комфорт, сразу же определитесь, что его, а что ваше и старайтесь меньше с ним общаться. И он полюбит вас больше своего сына...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 18:58 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Базовая черта эпилептоида ...
Dr. House писал(а):
Это паранойяльный тип...
Сколько народу - столько и типов.
Судить по оценкам розочки не очень корректно.
Если жена свекра опишет его, будут другие типы. Сын - еще иные...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rozo4ka
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.08.2009
СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 07:56 Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское