Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Фрагменты тупости.

Фрагменты тупости.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ъъ
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 13.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 21:24 Ответить с цитатой

Заметила за собой такую вещь:

Когда общаюсь с людьми (в компаниях особенно), обычно ВНАЧАЛЕ ДУМАЮ, а потом говорю/делаю что-то. Потому что если я скажу не подумав, то ляпну либо что-то глупое, либо неуместное, либо неуклюже или тупо пошучу, случайно кого-то обижу, подведу, полураскрою чей-то секрет, либо скажу то, чего не хотела говорить.

Вобщем, иногда получается так, что я всё таки ЛЯПАю. И уж если ляпаю, то ляпаю! И на меня поворачивается вся чесная компания, и секунду смотрит как на дурочку, с немножко обалдевшим видом. Я после этого расстраиваюсь, затыкаюсь. На всякий случай, подольше, мало ли что. Сконфужен Невообразимо!

Ещё у меня бывает так, что я делаю ошибки в учёбе, в работе, потому что тороплюсь с ответом, с выводом. Часто делаю ошибки. Потом возвращаюсь исправлять. А исправить не всегда есть возможность.
Плюс эмоциональна, человек настроения. В меру разумна. То есть у меня, я считаю, эмоции и разум задействованы 50% на 50%.

Помогите мне пожалуйста избавится от моей напасти.

(по аватарке не судите. В жизни я не блондинка. А на аватарке всеми известная актриса)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 21:36 Ответить с цитатой

вы пишете, что ляпаете и что делаете ошибки, потому что торопитесь. думается, что есть какой-то резон в вашей торопливости, иначе с чего бы все время повторять и повторять ее.
Цитата:

Помогите мне пожалуйста избавится от моей напасти

и когда избавитесь о нее, то что будет с вами, в какую сторону сместится баланс "эмоции-разум" и что это даст?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 21:47 Ответить с цитатой

Мисс Тианочка писал(а):
... А на аватарке всеми известная актриса...
Мне не известная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ъъ
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 13.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 21:47 Ответить с цитатой

Цитата:

вы пишете, что ляпаете и что делаете ошибки, потому что торопитесь. думается, что есть какой-то резон в вашей торопливости, иначе с чего бы все время повторять и повторять ее.

Иногда торопится действительно приходится: дела, суета, то да сё.
Но иногда бывает просто поток энергии, но торопится никуда не надо. И вот тогда начинается.
Или от волнения.
Или если среди присутствующих есть человек, к которому я неравнодушна, или который, наоборот, напрягает меня своим присутствием.
Или если я слишком расслаблена, и не очень контролирую свои слова и поступки.
Или если пьяна (что бывает очень редко).
Чаще всего так.
Цитата:

и когда избавитесь о нее, то что будет с вами, в какую сторону сместится баланс "эмоции-разум" и что это даст?

Скорее в сторону разума.

Но у меня получается так, что, поскольку такую особенность я за собой заметила, то перед ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ мероприятием/событием/встречей и т.д. я вначале тысяча раз готовлюсь, что я скажу, как буду себя вести. Потом пытаюсь унять волнение.
А когда наступает это самое мероприятие/событие/встреча и т.д., то фактически я сильно зажимаюсь, мои слова похожи на слова из учебника, голос - как у диктора, движения - как у робота. И при этом я ДЕЛАЮ ЛЯПЫ!!! Тоже.
Это длится уже давно, я просто не задумывалась об этом. Впринципе, всегда была такая...
Столько людей растеряла, столько отношений попортила...

Прям себя уже боюсь.


Последний раз редактировалось: ъъ (Ср Июл 29, 2009 21:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ъъ
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 13.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 21:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне не известная.

Наоми Уоттс (Энн Дэроу). Кадр из фильма "Кинг-Конг".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ъъ
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 13.07.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 21:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Последний раз редактировалось: Мисс Тианочка (Ср Июл 29, 2009 21:52), всего редактировалось 2 раз(а)

Вот, снова тороплюсь, делаю ляпы. А потом исправляю... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мф
Пользователь
Сообщения: 158
Регистрация: 05.06.2009
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 22:06 Ответить с цитатой

Возьмите за привычку всегда думать, прежде чем что-то сделать.
А если всё таки сделали ляп, простить себя.

Боятся себя, и недоверять себе до такой степени не стоит. Мисс Тианочка, это жизнь. И люди прощают нам наши ляпы, но не могут забыть свои.
Вы можете припомнить ляпы других?
Часто ли они бывают?
Запоминаете ли их?
Прощаете ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 22:15 Ответить с цитатой

Цитата:

перед ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ мероприятием/событием/встречей и т.д. я вначале тысяча раз готовлюсь, что я скажу, как буду себя вести. Потом пытаюсь унять волнение.

визуализация, почитайте об ней

и себя, собственные особ-сти в связи заявленными вами затруднениями, знать а для этого изучать можна.

Вы ведь не уникальны: "ляпают" ) , "вляпываются" все ) , единственное, по-своему каждый.
Потому - смысл бояться терять людей? Эти люди, по-видимому, боятся себя сами, если для них эти ваши ляпы так необозримо неохватываемо безгранично, важны )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 00:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Но иногда бывает просто поток энергии, но торопится никуда не надо.
Цитата:

Или если среди присутствующих есть человек, к которому я неравнодушна, или который, наоборот, напрягает меня своим присутствием.



а перед потоком энергии сначала случается некое возбуждение в нервной системе, - аппетит ощущается. и вот это возбуждение, этот аппетит, стимулирует выработку потока энергии, чтобы аппетит утолить, реализовать - во рту много слюны уже, кончики ушей подрагивают, глаза блестят, руки тянутся к еде в предвкушении удовольствия, прицел, ам, и ... ... облом, ошибка. во рту, вместо вожделенного наслаждения - пачка салфеток, краешек скатерти, а то задумавшаяся не в том месте муха... упс, промашка! тьфу!

и так, куда же заворачивается ваш поток энергии, вырабатывающийся организмом на удовлетворение потребности? - особенно, если человек симпатичен и хочется... чего на самом деле-то от него, или с ним?
что вы такое проделываете привычно, как прерываете себя, чтобы заторопиться и промахнуться мимо цели?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ъъ
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 13.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 09:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Возьмите за привычку всегда думать, прежде чем что-то сделать.
А если всё таки сделали ляп, простить себя.

Стараюсь. Всё время забываюсь.
Цитата:

Вы можете припомнить ляпы других?
Часто ли они бывают?
Запоминаете ли их?
Прощаете ли?

Нет, но начинаю считать такого человека не очень умным, которому нельзя доверить секрет, и за которого будешь краснеть, если он родственник. Подозреваю, что обо мне думают то же самое...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 09:35 Ответить с цитатой

Мисс Тианочка писал(а):
...Вот, снова тороплюсь... Сконфужен
Ты, наверно, темпераментная женщина. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан
Пользователь
Сообщения: 588
Регистрация: 01.07.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 09:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Заметила за собой такую вещь:

Когда общаюсь с людьми (в компаниях особенно), обычно ВНАЧАЛЕ ДУМАЮ, а потом говорю/делаю что-то. Потому что если я скажу не подумав, то ляпну либо что-то глупое, либо неуместное, либо неуклюже или тупо пошучу, случайно кого-то обижу, подведу, полураскрою чей-то секрет, либо скажу то, чего не хотела говорить.

Вобщем, иногда получается так, что я всё таки ЛЯПАю. И уж если ляпаю, то ляпаю! И на меня поворачивается вся чесная компания, и секунду смотрит как на дурочку, с немножко обалдевшим видом. Я после этого расстраиваюсь, затыкаюсь. На всякий случай, подольше, мало ли что.

Ещё у меня бывает так, что я делаю ошибки в учёбе, в работе, потому что тороплюсь с ответом, с выводом. Часто делаю ошибки. Потом возвращаюсь исправлять. А исправить не всегда есть возможность.
Плюс эмоциональна, человек настроения. В меру разумна. То есть у меня, я считаю, эмоции и разум задействованы 50% на 50%.

Помогите мне пожалуйста избавится от моей напасти.


Ну и хорошо,значит живой человек а не робот-идеал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ъъ
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 13.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 09:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Потому - смысл бояться терять людей? Эти люди, по-видимому, боятся себя сами, если для них эти ваши ляпы так необозримо неохватываемо безгранично, важны )

Ну например: на практике от волнения я не могу нормально выговорить имена-отчества людей. У меня получается что-то типа: "ОльгВикрн", "светлнфдррн". И мне неудобно. И они сами поправляют. Ужас...

Или на паре сижу, молчу, слушаю лекцию. Препод нравится. Вдруг КАК ляпну что-нибудь дерзкое ему.
ВОТ КТО МЕНЯ ЗА ЯЗЫК ТЯНУЛ???
А он нахмурился...

Или сидит компания моих друзей. Я знаю секрет одной из пар. Они просили никому не говорить. Я не колюсь.
Вдруг СЛУЧАЙНО спрошу то, что компроментирует их.

Или иду по коридору на экзамен, идёт моя сокурсница тоже на экзамен. А рядом через метр идёт преподавательница, которая будет его принимать. И я НЕ ЗАМЕЧАЮ ПРЕПОДАВАТЕЛЬНИЦУ: говорю: "Учила?"s Сконфужен Сконфужен Смеюсь Смеюсь Смеюсь Ужаааааааас....
Она так хитренько: "Учииила".

Или, например, человек пришёл на день Рождения позже всех. Ему накрыли, его обо всём спрашивают, ему внимание. И тут я шучу: "Второй именинник у нас". И он тушуется, зло смотрит на меня. Я говорю "Ну, это, всмысле, шутка". И я затыкаюсь, и так стрёмно от самой себя...

Таких примеров тысячи... За каждый я под землю готова провалиться. И избегать людей, которые были свидетелями моего позора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIM21
Пользователь
Сообщения: 984
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 09:58 Ответить с цитатой

Это просто ужас, да вы человек, который ошибается, как я вам завидую, ведь я да все остальные просто идеальны! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ъъ
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 13.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 09:59 Ответить с цитатой

Цитата:

и так, куда же заворачивается ваш поток энергии, вырабатывающийся организмом на удовлетворение потребности? - особенно, если человек симпатичен и хочется... чего на самом деле-то от него, или с ним?

Может быть концентрируюсь на чём-то, и упускаю всё остальное. Когда человек нравится/не нравится, когда волнуюсь/пьяна/весела/гиперактивна, сосрепдоточена на внутреннем состоянии, или на чём-то в отдельности.

Теряю контроль над ситуацией.


Если человек нравится, хочется с ним флиртовать. А лучше - поцеловаться. Смеюсь

Цитата:

что вы такое проделываете привычно, как прерываете себя, чтобы заторопиться и промахнуться мимо цели?

Ухожу в себя, и оттуда наблюдаю, как произносятся мои слова, как все на меня зачем-то смотрят, как я что-то делаю. Понимаю важность момента, и понимаю, что а вот вдруг я сейчас выроню, или споткнуть, или скажу не то. И тут же пугаюсь. Грозно "гражу себе кулаком", прячу эти мысли подальше.
И...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ъъ
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 13.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 10:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Ты, наверно, темпераментная женщина.

Радуюсь
Цитата:

Ну и хорошо,значит живой человек а не робот-идеал

Радуюсь
Цитата:

Это просто ужас, да вы человек, который ошибается, как я вам завидую, ведь я да все остальные просто идеальны!

Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ъъ
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 13.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 14:00 Ответить с цитатой

Ну вот, про меня забыли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 14:05 Ответить с цитатой

я вот вечерком загляну, напишу кой-чего... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 18:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Если человек нравится, хочется с ним флиртовать. А лучше - поцеловаться.

да, да... хочется флиртовать, целоваться, вот уже полный рот слюни от аппетиту, и вы тут бац! - и в смущение, и давай ляпы ляпать.
а вот, представьте себе развитие ситуации, как бы вам того хотелось. так, чтоб без остановки и без прерывания процесса. попробуйте, пофантазируйте здесь, куда бы вы свою энергию направили так, чтобы в конце банкета ощущать исключительно кайф и наслаждение.
Цитата:

Ухожу в себя, и оттуда наблюдаю, как произносятся мои слова, как все на меня зачем-то смотрят, как я что-то делаю. Понимаю важность момента, и понимаю, что а вот вдруг я сейчас выроню, или споткнуть, или скажу не то. И тут же пугаюсь. Грозно "гражу себе кулаком", прячу эти мысли подальше.
И...

...и кто же такой изнутри вас вам же кулаком грозит? не пальцем даже, типа: айяйяй!, а вот прямо-таки, кулачищем... кто ж такой в вашей жизни грозильщик, который ежели вы спотыкаетесь, или говорите что не то, вас наказанием таким воспитывает? а вы себя заранее уже наказали, типа, ты, грозильщик, можешь быть свободен на сегодня, я уже сама напужалася и наказалася. исправляюс...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ъъ
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 13.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 19:29 Ответить с цитатой

Цитата:

а вот, представьте себе развитие ситуации, как бы вам того хотелось. так, чтоб без остановки и без прерывания процесса. попробуйте, пофантазируйте здесь, куда бы вы свою энергию направили так, чтобы в конце банкета ощущать исключительно кайф и наслаждение.

Хочется не отказывать себе в потребностях порй. А социум накладывает рамки: нужно вести себя так и эдак, на работе ещё и вот так, с парнем - вот так, в универе - так.
А иногда напрягают эти все рамки... Хочется подойти к преподу, поцеловаться, и гулять весь день по городу...Возможно это даже перейдёт во что-то более близкое. Хочу его восхищённого взгляда, влюблённого. Хочу встречаться с ним.
А так нельзя. И не получится так, он несвободен.

В компании хочу просто шутить, веселиться, быть собой, и не париться, что скажу что-то не то.

На практике/учёбе/работе я хочу просто раскрывать свои способности, и наслаждаться тем, что они приносят пользу и весьма конкретный результат.
Я не хочу париться, и думать, кто там что обо мне думает. Буть то даже самый раскрутой и грозный начальник!

Хочу, ЧТОБ НЕ ОБИЖАЛИСЬ НА МЕНЯ, НЕ ДУМАЛИ ПЛОХО, НЕ ЗЛИЛИСЬ. Просто хочу не бояться быть собой.
Цитата:

...и кто же такой изнутри вас вам же кулаком грозит? не пальцем даже, типа: айяйяй!, а вот прямо-таки, кулачищем... кто ж такой в вашей жизни грозильщик, который ежели вы спотыкаетесь, или говорите что не то, вас наказанием таким воспитывает? а вы себя заранее уже наказали, типа, ты, грозильщик, можешь быть свободен на сегодня, я уже сама напужалася и наказалася. исправляюс...

не знаю... Вы на папу намекаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ъъ
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 13.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 19:31 Ответить с цитатой

Даже хочется не исправлять ошибки, которые я в предыдущем сообщении сделала. Невообразимо!
Вы и так ведь всё поняли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 19:58 Ответить с цитатой

Цитата:

А социум накладывает рамки: нужно вести себя так и эдак, на работе ещё и вот так, с парнем - вот так, в универе - так.

а как он на вас их накладывает? в какое место?
прямо вот так, подходит и накладывает, накладывает, а вы стоите и принимаете молча, принимаете...

и послушно сворачиваете свое влечение, и вместо чего-то естественного, делаете привычное, то есть, ляп.

Цитата:

Хочу, ЧТОБ НЕ ОБИЖАЛИСЬ НА МЕНЯ, НЕ ДУМАЛИ ПЛОХО, НЕ ЗЛИЛИСЬ. Просто хочу не бояться быть собой.

ну вот те, к которым вы обратились, озвучили свои хочу, они ведь тоже имеют право быть собой, то есть, реагировать так, как им удобно, думать о вас то, что им заблагорассудится, реагировать на вас тем, что у них в данный момент к вам есть... чего, как говорится, и вам желают.
вы так же вольны обижаться, когда вам обидно, думать плохо, когда вам делают плохое, злиться, когда больно, или страшно, или раздражает, или наоборот, говорить о своей симпатии, если такая есть, то есть, быть самой собой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 20:01 Ответить с цитатой

Цитата:

не знаю... Вы на папу намекаете?

у кто у вас кулаками грозит еще, или другими способами вас совестит, виноватит и т.д., то есть, воспитывает, делает послушной, удобной?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ъъ
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 13.07.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 20:31 Ответить с цитатой

Цитата:

а как он на вас их накладывает? в какое место?

прямо вот так, подходит и накладывает, накладывает, а вы стоите и принимаете молча, принимаете...



и послушно сворачиваете свое влечение, и вместо чего-то естественного, делаете привычное, то есть, ляп.

э... Дурачусь Смешно))

Ну везде есть рамки, определённая манера поведения. И не соблюдать - это значит прослыть глупой и неуместной... Как-то так.

И социум мне "накладывает" их автоматически. Как ворота, эдакий фейс-контроль, который я должна пройти.
И это напрягает меня.

Цитата:

ну вот те, к которым вы обратились, озвучили свои хочу, они ведь тоже имеют право быть собой, то есть, реагировать так, как им удобно, думать о вас то, что им заблагорассудится, реагировать на вас тем, что у них в данный момент к вам есть... чего, как говорится, и вам желают.

Но если я нечаянно обижаю людей, разочаровываю, отталкиваю своими словами или действиями. Что делать? Хвататься за ногу, и умолять о прощении? Улыбаюсь, шучу
Цитата:

у кто у вас кулаками грозит еще, или другими способами вас совестит, виноватит и т.д., то есть, воспитывает, делает послушной, удобной?

ну да... Сконфужен Согласна.
Ой, я такая шуганная внутри оказывается... От этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 20:47 Ответить с цитатой

Цитата:

И социум мне "накладывает" их автоматически. Как ворота, эдакий фейс-контроль, который я должна пройти.
И это напрягает меня.

а вы автоматически напрягаетесь и принимаете.
а для чего вам такой автоматизм? получается, что все вокруг автоматически происходит и никто ни за что не отвечает. вы-то уж точно... значит, во всего виновник - автоматический социум, который все накладывает и накладывает вам, послушной и хорошей, а вы тут и не при чем вообще, ну правда вот еще и должны ему что-то...

Цитата:

Но если я нечаянно обижаю людей, разочаровываю, отталкиваю своими словами или действиями. Что делать? Хвататься за ногу, и умолять о прощении?

а попробуйте сделать это не нечаянно, а специально. вот сосредоточтесь и вперед: намеренно обижайте, разочаровывайте, отталкивайте руками и словами. как эксперимент. войдите в образ и побудьте такой некоторое время.

Цитата:

Ой, я такая шуганная внутри оказывается... От этого.

вам нравится такой быть? как, удобно себя чувствуете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское