Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Как научить детей бережливости?

Как научить детей бережливости?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 06:51 Ответить с цитатой

Буду признательна за Ваш совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 12:44 Ответить с цитатой

По возможности не давать им денег, чтобы они их страстно желали.
И наконец появившись, деньги станут им дороже тех возможностей, которые могут предоставить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 14:35 Ответить с цитатой

Только на собственнном примере. Причем если у них перед глазами один взрослый бережливый, другой скупой, а третий транжира или разбрасывается деньгами, пуская пыль в глаза, то они не станут бережливыми.

Важно , чтобы у них была масштабная цель, для которой нужно то, что есть только в малых количествах, и может быть только накоплено.
А если речь о бережливости к вещам - то важно не иметь денег на приобретение новых, или вкладывать ОСОБЫЙ смысл , душу в конкретную вещь, в её неповторимость, может её сентиментальность и прочее.

А вообще это на уровне генов, можно развивать, но ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 02:34 Ответить с цитатой

SIMURDEN писал(а):
По возможности не давать им денег, чтобы они их страстно желали.
И наконец появившись, деньги станут им дороже тех возможностей, которые могут предоставить.


Благдарю за совет, SIMURDEN.
На предмет денег Вы правы - чем меньше их имеют дети, тем больше они ценят всё то, что на них можно купить, а сами деньги оцениваются ещё выше. Это, конечно, так.
Но чтобы понять мою проблему, я должна обрисовать свою ситуацию. Моим старшим сыновьям почти 23 и 22 года, а младшему на днях исполнилось 6 лет. Со старшими проблем как таковых нет, касаемо доходов и расходов, вместе с бережливостью, поскольку они сами немного зарабатывают и знают на что им нужнее всего потратить свои кровные.

А вот с младшим что-то не вижу выхода из затруднительной ситуации. Стала заострять внимание на том, что каждый подарок, замечу, который он не заказывал, воспринимается недовольным выражением личика. Мама, опять одежда! - обидчиво заявляет он, то краски он хотел другие, хотя у самого целый ящик разных видов красок, где есть и гуашь, и масляная, и уголь для рисования и целый набор их 20 кистей. А вот самолёт он ждал не с американским флагом, а с бельгийским, да и летает он не так уж высоко... Поход в парк с аттракционами на день его рождения закончился тем, что у нас обоих упало настроение и я увезла его домой, и здесь снова пришлось стиснуть зубы, чтобы не сорваться, улаживая обстановку в праздничный день. А причиной этому стал обычный надувной баллон с газом. В промежутке аттракционов зашли с ним в бутик, чтобы купить компакт диск с детскими популярными среди его возраста задорными песнями ( на днях у нас дома намечалась ещё и детская вечеринка как продолжение дня рождения ). Выбрали диск, оплачиваю на кассе, вижу связку огромных баллонов в виде смешных персонажей и тут же предлагаю сыну выбрать любой - просто как ещё один маленький подарочек к тем основным, что у него уже есть. С радостью шар был выбран. Как только мы вышли на улицу, сын стал изъявлять неумолимое желание отпустить его в небо. Разумеется, я не позволила. После томительных уговоров разрешить ему посмотреть как шар вздымается ввысь, мне пришлось подойти к проблеме с другой стороны, пытаясь донести до него, что подарками, как и вещами не разбрасываются. Объясняю, что стоит он семь евро, а на эти деньги я могла бы купить три с половиной буханки хлеба и кушать их всей семьёй четыре дня, или я могла бы купить ему два альбома для рисования, или мяч... Внимательно выслушав, он снова взялся за своё. Дома просил разрешить выпустить его теперь из нашего сада. Нет! - услышал он в ответ. Здесь во мне говорил уже принцип закона родительского слова. И вдруг случайно он его выпускает!, со слезами бежит ко мне и клянётся, что всё произошло случайно! Мой ребёнок действительно переживал о потере, но больше, как мне кажется, боялся наказания. Трудно было держать себя в руках, но я нашла, как мне кажется, подходящую реплику - "Он сам от тебя улетел, потому что сразу понял, что тебе не дорог".
Но деньги как таковые его пока не интересует. Для него что пятисотка, что цент - не важны.
1 сентября он у меня станет первоклашкой. На заключительном родительском собрании в детском саду его очень хвалили, и за это я его не только с гордостью похвалила, но и сделала небольшой сюрприз. Но и на него реакция была такой же.
Как правило, игрушки у него в руках живут не больше суток. Но здесь нюанс - он крупный мальчик и соответственно сильный. Иногда ему достаточно просто чуть надавить, чтобы само сломалось.
Но я вижу, что он совсем не жадный – может подарить другому ребёнку любую свою игрушку, если, конечно, она уцелевшая.

Ну так как же мне научить его уважать вещи, что достались и за труд, и как подарки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 02:48 Ответить с цитатой

Shella писал(а):
Только на собственнном примере. Причем если у них перед глазами один взрослый бережливый, другой скупой, а третий транжира или разбрасывается деньгами, пуская пыль в глаза, то они не станут бережливыми.

Важно , чтобы у них была масштабная цель, для которой нужно то, что есть только в малых количествах, и может быть только накоплено.
А если речь о бережливости к вещам - то важно не иметь денег на приобретение новых, или вкладывать ОСОБЫЙ смысл , душу в конкретную вещь, в её неповторимость, может её сентиментальность и прочее.

А вообще это на уровне генов, можно развивать, но ...


Да, дети должны понимать ОТКУДА берутся деньги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 07:03 Ответить с цитатой

Обилие игрушек отгораживает ребёнка от семьи, заменяя общение.

Выбор игрушек сыну должен осуществлять отец. Исключительно. К тому же, это даст значительную экономию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 10:05 Ответить с цитатой

в детстве мои родители меня не баловали, моему ребенку 6 лет(тоже в этом году будет первоклашкой), с самого его рождения присутствовало неотъемлемое желание, чтобы у ребенка все было, часто отказывая себе в обновке(лучше я эти деньги потрачу на ребенка), и вот недавно ситуация, поехала в магазин купить себе из необходимости кое-какие вещи, на кассе работница магазина объясняет, что при покупке двух вещей скидка20%, трех 30%, в общем, если мне выбрать что-то из детских вещей, то со скидкой это будет бесплатно, что я и сделала, купив ребенку очередную футболочку. Вернувшись домой и показав ребенку купленную вещь, начала доставать свои обновки и через какое-то время я ушлышала "а почему у тебя аж 4 покупки, а у меня одна?" с надутыми губками, пыталась объяснить спокойно, но губки не сдувались, недопонимая, как дальше себя вести, обратилась к мужу и своей маме, в то время находившихся в соседней комнате, "а что ты хотела, ты же сама к этому ребенку приучила, что если что-то покупается, то только ему"
получается сама виновата, обеспечивая с излишком, не объяснила саму ценность вещей, что это не просто товарообмен, а деньги не берутся из тумбочки, каждая вещь имеет цену и свой смысл
сейчас стараюсь не делать просто покупок, а покупать то, что действительно необходимо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 11:11 Ответить с цитатой

Обидно своими руками делать из собственных детей рабов потебления, но противостоять, подталкивающей к этому всей, медиа-среде мало кому под силу. Перепроизводство вынуждает рекламщиков изгаляться в навязывании ненужного, а тут ещё "доброта" родителей..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 11:32 Ответить с цитатой

Перекройте на время поток подарков, мотивируя это сложностями мат.положения и потяните время до Рождества, когда ВСЕМ дарят подарки, и дозируйте радость...Когда пойдет в школу , будет проще: свои карманные деньги дети тратят достаточно рационально.
А шарик надо было выпустить сначала дома, под потолок, а потом, налюбовавшись, устроить ему проводы в небо , и чтобы детей при этом событии было много. Улетающий шарик - это и грустно и красиво
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 11:40 Ответить с цитатой

Flo писал(а):
- это и грустно и красиво


согласна, семь евро улетающие в небо и грустно и красиво Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 13:36 Ответить с цитатой

SIMURDEN писал(а):

Выбор игрушек сыну должен осуществлять отец. Исключительно.


Совет действительно ценный. Здесь мы с ним словно бессознательно соревнуемся, кто больше ребёнку даст и чьи подарки более полезнее. Я выбираю именно то, что развивает логику и фантазию, а он предпочитает задаривать играми на быструю реакцию, например, компьютерными. Он программист и знает какие игры ребёнку нужнее. Но мне думается, что двух игр вполне достаточно, и что увлечение ими ничего хорошего в дальнейшем не принесёт, кроме как удела заядлого геймера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 13:58 Ответить с цитатой

Первое поколение младенцев у компьютера еще не выросло на столько, чтобы судить окончательно: Сбагрят они, при первом удобном случае родителей в приют или проявят заботу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 14:07 Ответить с цитатой

Flo писал(а):
Перекройте на время поток подарков, мотивируя это сложностями мат.положения и потяните время до Рождества, когда ВСЕМ дарят подарки, и дозируйте радость...


Flo, и так я делала, когда видела полное равнодушие ребёнка к подаркам. Обидно, слов нет. Ведь так хочется, чтобы дети имели всё то, о чём когда-то мечтали мы, но иметь этого не могли по простой причине отсутствия ассортимента в магазинах и скромной зарплаты родителей. Помню, когда мама водила меня в Детский Мир, то это было исключительно чтобы купить что-то из одежды или для школы. Но про куклы я и мечтать не могла до дня своего рождения. И когда я засматривалась на какую-нибудь куклу на витрине, то слышала мамины убедительные слова "Вижу, что тебе она очень нравится, и ты её обязательно получишь - в день рождения". А так хочется разукрасить детство своих детей, а получается, что все эти радости принимаются ещё и с претензиями. И это только моя вина, осознаю. Надеюсь, что дело всё же поправимо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 14:27 Ответить с цитатой

провокация писал(а):
сейчас стараюсь не делать просто покупок, а покупать то, что действительно необходимо


Провокация, какова реакция ребёнка на Ваше решение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 14:54 Ответить с цитатой

перед тем как что-то купить, мы вместе рассуждаем необходимость и важность данной покупки, ребенок приводит свои агрументы, я свои, стараюсь, чтобы покупка была сделана по обоюдному согласию, иногда возникают трудности с выбором "нужной" вещи и надутые губки, но потом(через какое-то время) ребенок сам говорит "да оно мне и не нужно было"
ну а если уж совсем чего-то хочет и ни какие аргументы не помогают(а возможности это приобрести сейчас нет), говорю пиши список деду морозу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 02:54 Ответить с цитатой

Не факт, что у отца достанет ума покупать ВСЕ необходимые игрушки, для полноценного развития. И второе - выбор возможно и должен делать мужчина, но дарить должны обои родители.

Я вот расскажу, что мой отец - весьма щедрый человек. Все родственники задарены им, как-будто он олигарх, хотя сам на себе экономит в любой мелочи, и в итоге он гораздо беднее и голоднее, чем одаренные им. Так вот, именно этот факт, что он сам не сьест мандаринку, а детям высыпет 3 кг, при этом давясь слюной, и привел меня к тому, что я не могу принимать подарки с наслаждением. Я тоже более щедрая, чем скупая, но уже не так безумно, как он.
Но возьмем мою сестру. Или еще наглядней - её детей, т.е. внуков моего папы. Они может не замечают его дрожащей руки? Не знаю. Но в итоге они безмерные потребители, которые будут брать до последнего, сколько дают, хоть даже самим и не надо. То ли причина во влиянии её мужа, то ли это на уровне генов, не могу сказать.
Мой отец щедрый человек, но с весьма перекошенной системой ценностей в сторону еды и богатства. И я бы не хотела, чтобы он делал с моими детьми то, что делает с детьми сестры. (Когда мы с племяшкой готовим пирог, он в этот момент приносит мешок купленных сладостей. Когда шьем с ней сами мягкую игрушку - он приходит с мягким оленем на пол-комнаты..)
Но могу сказать точно только про себя - я бережливая, потому что амбиции высоки, а знаю, что с неба ничего не спустится, такого дедушки у меня нет. И я ценю качество. Есть люди, не ценящие качество, а только количество. Конечно они тоже не будут бережливыми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klertiv
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 15:02 Ответить с цитатой

Только лаской, убеждением и воспитанием.


---------------------------------------------
ура!!! уже скоро выходит сериал ранетки 4 сезон
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 15:05 Ответить с цитатой

Цитата:
Только лаской, убеждением и воспитанием.

Угу, ещё можно бить и плакать не давать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Салек
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 23.07.2009
СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 01:29 Ответить с цитатой

А skm,в каждую бочку меда, как всегда, норовит подсунуть ложку дегтя - да побольше)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kassiopeja
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 17:39 Ответить с цитатой

Конечно, родители всегда хотят подарить ребенку своему что-то нужное, полезное, значимое... Но вот только современные дети воспринимают мир немного иначе, нежели мы. Они не жадные, но в то же время хорошо умеют считать деньги. Сама жизнь их этому каждый день учит. У вашего ребенка, на мой взгляд, проблема в том, что он не всегда может сделать рациональный выбор. Попробуйте обсудить с ним, что если он получает не те подарки, которые ожидает, то может вам лучше дарить ему деньги? А он будет покупать на них то, что захочет. В этом случае надо предложить ему вести книгу доходов и расходов. Дать ей название.. Мое любимо название - "Унесенные ветром" )) Я вегда привожу его в пример ))) Он уже довольно большой и вполне сможет с ней справиться. Пусть записывает туда, сколько ему дали и на что он потратил. Хороший результат дает создание "облака покупок", когда пишутся все желаемые варианты 9что можно купить ребенку на эти деньги). Затем он сам выбирает то, чего ему больше бы хотелось, называя плюсы и минусы каждой вещи. Будьте уверены, что если ребенок потратил на вещь деньги сам, то будет к ней более бережливым. В особенности, если он копил на нее не один месяц. Это долгий процесс. первоначально вы будете давать ему деньги только на словах, а фактически они будут храниться в отдельном кошельке под вашим присмотром. И после того, как он придумает, что купить - ему хоть как придется обсудить это свами, чтобы вы выдали ему нужную сумму. А вы наводящими вопросами скорректируете то, в чем он заблуждается...

Извините, что вклинилась в беседу... Просто тема моей диссертации - экономическое образование младших школьников )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 17:50 Ответить с цитатой

Kassiopeja писал(а):

Извините, что вклинилась в беседу... Просто тема моей диссертации - экономическое образование младших школьников )))


Ну что Вы, Kassiopeja! Наоборот, Ваше мнение весьма ценно. Спасибо, учту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское