Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите разобраться, пожалуйста, очень нужно!!

Помогите разобраться, пожалуйста, очень нужно!!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ORANGE-MN
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 11.06.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:38 Ответить с цитатой

Я поставила себе диагноз - инфантилизм. Как с ним бороться?
Ситуация такая. Мне 37 лет, я врач. Росла в семье с мамой и бабушкой. Мама много лет болела, мы в двоем за ней ухаживали. Когда мать умерла, осталась бабушка 70 лет. Я хотела ехать доучиться за границу - не поехала, думала, как тут она одна будет, было жалко, она меня вырастила. Сейчас ей 87 лет, проблемы с головой, многое не понимает, забывает. Оставить одну и уехать - опасно, может газ включить, а если все убрать, будет голодать...
Чувствую, что жизнь проходит мимо, много не сделано, что хотела, теперь жалею, что пожалела ее раньше и не уехала. С другой стороны будет совест мучить, что бросила ее одну. И не знаю, что делать, прожить она может еще долго, судя по состоянию здоровя, а потом под старость буду жалеть что так мало сделано. Начинаю тихо ее ненавидеть, это ужасно но говорю, что есть.
Однако понимаю, что возможно тут виной и мой инфантилизм.Может не уезжала от нее, чувствуя, что так проще, но тогда я этого не понимала...
Сейчас полная апатия, все из рук валится, часто опаздываю, не сосредоточится, разучилась ставить цели их добиваться, плыву по течению в депрессии....
Что же мне сейчас делать? Есть ли у меня еще шанс стать "взрослым" человеком или можно поставить крест и успокоиться?
посоветуйте может быть литературу какую-то на эту тему или может мне нужно пройти какие-то тренинги?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Как с ним бороться?

С собой бороться планируете?
Не надо с собой бороться, надо с собой разобраться, понять, простить, начать себя уважать и любить. Это делается только очно у психоспециалистов, ну вы и сами догадываетесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 13:10 Ответить с цитатой

А нанять сиделку из собеса?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 15:28 Ответить с цитатой

в дополнение к тому что уже сказано

Цитата:

Сейчас полная апатия, все из рук валится, часто опаздываю, не сосредоточится, разучилась ставить цели их добиваться, плыву по течению в депрессии....

Если вы в депрессии и хотите выйти из этого состояния, то
- сходите к психиатру чтобы он вам выписал подходящие вам антидепрессанты(как лекарство при сердечном приступе),
- походите на длительную психотерапию насчет вины к психотерапевту(забота о будущем)

Как говорил Зигимунд Фрейд,
можно
- ничего не делать и не исытывать чувтсво вины
- не делать - и испытывать
- делать - и испытывать
- не делать и не испытывать

вы выбрали
делать - и обвинять себя

вам предложили
делать по-иному и походить к врачу что б перестать винить себя почем зря
ORANGE-MN
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 11.06.2009
СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 14:19 Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся!
Нашла в инете диагноз "созависимость". Это не мой случай?
ну да не бороться с собой надо, а понять, пересмтреть отношение к себе, ощутить собственную ценность здесь и сейчас.
У психтерапевта была. и у психоаналитика. субклиническая депрессия, говорят (но она у меня по жизни всегда была, с маленькими перерывами).
ПРошла 3 сеанса. больше пс.терапевт сказал, не нуждаюсь. Поставили цели и проч. Это было полгода назад.
Антидепрессанты не могу принимать. В группу наверно надо походить, но не могу, пока маленький ребенок, не с кем оставить. а могу ли я сама что-то делать, дома пока сижу? посоветуйте, пожалуйста, что почитать на эту тему.
И как это называется - созависимость или инфантилизм или что -то совсем другое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
devochka_n
Пользователь
Сообщения: 644
Регистрация: 02.08.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 15:04 Ответить с цитатой

Всегда можно развиваться, даже сидя дома. Существует же Интернет и обучение всевозможное и даже дистанционное. Похоже, Вам немного нужно развеяться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-question-
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 03.06.2008
СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 15:22 Ответить с цитатой

ORANGE-MN писал(а):
Что же мне сейчас делать? Есть ли у меня еще шанс стать "взрослым" человеком или можно поставить крест и успокоиться?
посоветуйте может быть литературу какую-то на эту тему или может мне нужно пройти какие-то тренинги?


На самом деле, как я понял из вашего собщения, вы очень совестливый, порядочный, ответственный и ... ВЗРОСЛЫЙ человек, прекрасно представляющий себе ситуацию, и просчитывающий свои поступки. Жму руку и очень сочувствую. Если вы верующая, ходите в церковь и поговорите с батюшкой. Очень и очень рекомендую. Вот и все тренинги. А какие еще могут быть тренинги ? Позволяющие "выключить" совесть ? Или обучающие тому, как находить с этой самой совестью компромиссы ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 00:15 Ответить с цитатой

Да при наличии ребенка вы еще говорите про мимо проходящую жизнь? Вы сейчас переживаете ЛУЧШИЕ годы - годы детства своего ребенка , разговаривайте с ним, радуйтесь ему, потому что это - неповторимо и прекрасно. То, что заложите сегодня в отношениях с деточкой своей, получите годы спустя - или теплом, любовью, или холодом крещенским. Так что из всех целей эта- главная...А социальная успешность не всегда делает нас счастливыми, уж поверьте... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IvanT
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 07:16 Ответить с цитатой

Здравствуйте, ORANGE-MN.

Почитать....
К вопросу о том кому, чего и сколько Вы должны я порекомендую Г. Вебера "Кризисы любви"
http://www.koob.mhost.ru/books/family_therapy/the_crisis_of_love.rar
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 19:07 Ответить с цитатой

Мне кажется обычный кризис среднего возраста. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское