Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow жить в долг

жить в долг
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
kапельkа
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 14.04.2008
СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 08:12 Ответить с цитатой

у меня такая история: я замужем год, и на протяжении этого времени почти каждый месяц его родители просят у него денег в долг, так вот последнее время как только я слышу их разговор о просьбе денег меня прям трясти начинает, такая злость появляется... Они правда отдают деньги, но как говориться дорога ложка к обеду. Я даже свой день рожденья не смогла отметить из за того что у нас не было денег (занял родителям), и ничего мне не подарил в тот день, а только через недели две(но нервы то у меня не железные). Его мама пришла на следующий день поздравить меня и подарок подарить, причём со словами типа раз вы не отмечаете то подарок скромный(на юбилей 30 лет получила шампунь с полотенцем).
В середине того месяца я заняла денег у своей матери купить ботинки мужу, ладно купили, с зарплаты отдаст...В конце месяца звонит его отец, разговор о деньгах, надо ему срочно купить какую то педаль или чего там к гитаре(причём на гитаре играть он не умеет, это его хобби),муж ему типа нет денег у самих, он ему а куда вы потратили?(они вот потратили их никто не спрашивает куда), муж говорит ладно щас погляжу на карте мож перевели, короче опять занял. Вот 8 числа у его отца был день рождения, опять траты на подарок, пришли к ним, его мать хвастается вот картину себе купила, педаль подарила(это оказывается был её подарок), печку купили... телевизор (это всё с одной зарплаты ) вобщем не страдают, за столом тоже типа вот сыр такой дорогой... брали? муж типа брали вроде, я ему мы уже давно такие сыры не берём, а перед этим у нас разговор был типа моя мама берёт дорогой сыр, можно и попроще брать как мы берём(мы живём с моей мамой в её квартире). Получается что он не может признаться родителям что денег у нас в обрез. так вот у него есть сестра, замужем , есть ребёнок, она не работает, муж у неё тоже не работает уже третий год, и ей постоянные поблажки "я же знаю что у вас нет денег" это про то что подарков не надо, зато у нас их много наверно, щас будем без денег сидеть, а тех они содержут, и его мать постоянно жалуется мужу что туда много денег уходит. Ну это их проблемы пусть она их содержит но зачем нас трогать , а муж отказать не может. Причём зарабатывают они не плохо мать его получает и зарплату и пенсию, отец на вахту ездит 60т в нашем городе это большие деньги, а у моего мужа всего 10т я не работаю
Так вот можно как то изменить эту ситуацию или нет, как убедить мужа чтоб не давал в долг, щас они опять расфыркают деньги и придут занимать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 08:17 Ответить с цитатой

Для начала поговорить внятно и всосать понятие семейный бюджет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 09:15 Ответить с цитатой

"Занимай" у мужа деньги сама раньше, чем его родители.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-question-
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 03.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 11:07 Ответить с цитатой

Берите домашнюю бухгалтерию в свои руки, если ваш муж сам не в состоянии понять, что ему не с чего благотворить, если его собственная семья едва сводит концы с концами. Я не призываю не помогать совсем, но давать деньги на всякое барахло и прочие излишества - это уже слишком. А вобще, лучше для начала с ним поговорить и попытаться вразумить его, конечно, без скандалов и сцен. Сочувствую ...

Последний раз редактировалось: -question- (Ср Июн 10, 2009 11:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-question-
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 03.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 11:08 Ответить с цитатой

Удалил
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 11:51 Ответить с цитатой

а как эту ситуацию видят свекор и свекровь? Вы не пробовали с ними поговорить мягко "вот, муж всегда занимает вам деньги, а сами мы сидим и ничего себе позволить не можем.. Давайте, до конца года вы у нас занимать не будете? нам тяжело"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 16:16 Ответить с цитатой

kапельkа,

Какое в вашей семье соотношение доходов? Сколько процентов приносите вы, сколько муж?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 16:52 Ответить с цитатой

сколько она прихосит доходов, не работая? Каких-то моральных дивидендов? Экономии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 17:02 Ответить с цитатой

А, туплю, не прочитал ту часть, где про 10 тысяч и "не работаю".

Ну тогда как бы так... В целом мир несправедлив - кто платит, тот заказывает музыку. Кто зарабатывает, тот и решает, что с деньгами делать.

То есть надо договариваться, да.

kапельkа, а почему вы не работаете? Если не захотите отвечать, не надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Praton
Пользователь
Сообщения: 489
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Belgorod
СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 18:11 Ответить с цитатой

Цитата:

"Занимай" у мужа деньги сама раньше, чем его родители.


тогда уж лучше пущай сразу отбираеть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IvanT
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 23:48 Ответить с цитатой

Здравствуйте, kапельkа.

Можно 2 вопроса?
Почему Вы не работаете?
И Вы считаете, что супруг должен обеспечивать жену?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 16:07 Ответить с цитатой

помимо того, чтобы научиться озвучивать без оскорблений ваши претензии и ожидания на ваши деньги мужа МУЖУ, РОДСТВЕННИКАМ,
можете поработать также и со своими ожиданиями(муж обязан прочитать ваши мысли и сделать как вы считаете нужным, безусловно выполнить все что вы хотите и не дай бох сделать что нибудь не так как вы скажете. Умеете ли принимать мужа как отдельную и самостоятельную от вас самость)

?
kапельkа
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 14.04.2008
СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 21:22 Ответить с цитатой

Цитата:
А вобще, лучше для начала с ним поговорить и попытаться вразумить его, конечно, без скандалов и сцен.

мы уже обсуждали с ним это, и в каких то моментах он со мной согласился, и что надо на подарки меньше тратить, но в момент покупки он об этом забывает что ли даж не знаю, у него какаято зависимость от родителей, причём чюжим он может свободно отказать, даже сестре
Цитата:
а как эту ситуацию видят свекор и свекровь? Вы не пробовали с ними поговорить

я с ними не говорила, да и считаю что это приведёт только к конфликту, скорее всего они воспримут это в штыки, поэтому пусть он сам разговаривает со своими родителями, но этого увы не произойдёт
Цитата:
а почему вы не работаете?

особой причины нет, но мне это как то всегда трудно давалось... и вобщем то муж согласился чтоб я не работала
Цитата:
И Вы считаете, что супруг должен обеспечивать жену?

да, я так считаю, и думая что не я одна, а так было всегда
Цитата:
помимо того, чтобы научиться озвучивать без оскорблений ваши претензии и ожидания на ваши деньги мужа МУЖУ, РОДСТВЕННИКАМ,
можете поработать также и со своими ожиданиями(муж обязан прочитать ваши мысли и сделать как вы считаете нужным, безусловно выполнить все что вы хотите и не дай бох сделать что нибудь не так как вы скажете. Умеете ли принимать мужа как отдельную и самостоятельную от вас самость)

не поняла что вы хотели этим сказать, если вы предлагаете мне пойти поработать, то это не решит существующей проблемы, а наоборот всё станет намного хуже, тогда ещё и я буду вовлечена во всё это
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kапельkа
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 14.04.2008
СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 13:37 Ответить с цитатой

:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kапельkа
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 14.04.2008
СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 13:37 Ответить с цитатой

:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 18:08 Ответить с цитатой

kапельkа писал(а):

особой причины нет, но мне это как то всегда трудно давалось... и вобщем то муж согласился чтоб я не работала

деньги-то нужны? 10 тыс. это не сильно много...
kапельkа писал(а):

если вы предлагаете мне пойти поработать, то это не решит существующей проблемы, а наоборот всё станет намного хуже, тогда ещё и я буду вовлечена во всё это

тоже придётся занимать его родителям? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 19:58 Ответить с цитатой

Мужа жалко...Родители тянут, жене работа "трудно дается"...Капелька, соберись! Иди, работай! Только когда появится СОВМЕСТНЫЙ бюджет , у тебя будет право голоса. Сейчас ты - ЗАХРЕБЕТНИЦА, как бы ты не мотивировала свою лень...А куча свободного времени ведет к тяжелым раздумьям о своей гооорькоооой судьбе. Терпеть не могу таких баб! Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-question-
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 03.06.2008
СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 20:21 Ответить с цитатой

Flo писал(а):
Сейчас ты - ЗАХРЕБЕТНИЦА, как бы ты не мотивировала свою лень...А куча свободного времени ведет к тяжелым раздумьям о своей гооорькоооой судьбе. Терпеть не могу таких баб! Злюсь


+1. Я вот тоже никак не пойму, с какой стати муж должен обеспечивать здоровую, полную сил, ничем не занятую женщину ? Только потому, что ей кто-то когда-то вбил в голову, что сидеть на шее у мужа хорошо и правильно ? Странный подход ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшонок
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 23:16 Ответить с цитатой

А я тоже думаю, что мужчина должен жену обеспечивать! Женщине гораздо сложнее работать(многим). Да и вообще, сначала нужно разобраться с этим вдолгдаванием, а потом уже самой работу искать(если ХОЧЕТСЯ, конечно, а так совсем необязательно).
Важно понять, что родители дают ему за то, что он их так спонсирует... Любовь может?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 23:24 Ответить с цитатой

Танюшонок писал(а):

А я тоже думаю, что мужчина должен жену обеспечивать!

где это написано?
Танюшонок писал(а):

Женщине гораздо сложнее работать(многим).

почему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшонок
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 00:37 Ответить с цитатой

Нигде не записано, просто так сложилось за многие века. Это сейчас время такое "прогрессивное"... Да в войну женщины, в основном, работали, по понятным причинам.

Это обусловлено гендерными различиями. Хотя бы тем, что у мужчин внутренняя среда постоянна, а у женщин циклична. То есть у меня, например, очень болезненные "красные дни" календаря, я даже стоять в метро не могу в это время. Да и настроение колеблется бесконечно (и вообще по жизни, а в эти дни особенно). А в силу эмоциональности мне сложно ладить с "обязательными" людьми типа начальства, да и устаю очень быстро.
Зато в плане развлечения мужчины разной собой мне равных нет, да и в плане хозяйства всё могу, всё умею...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 00:47 Ответить с цитатой

Танюшонок писал(а):

Это обусловлено гендерными различиями.

это лохотрон, а не гендерные различия
Танюшонок писал(а):

Зато в плане развлечения мужчины разной собой мне равных нет

это тоже работа, за которую платят и не мало...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшонок
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 00:50 Ответить с цитатой

это лохотрон, а не гендерные различия
Ну давайте не будем, тогда вся психология-это лохотрон и манипуляции. Это же объективные научные данные, а не теории даже..

это тоже работа, за которую платят и не мало...

Не, фонтанировать для чужих не готова, так как энергии мало... Только для своего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 00:58 Ответить с цитатой

Танюшонок писал(а):

Ну давайте не будем, тогда вся психология-это лохотрон и манипуляции. Это же объективные научные данные, а не теории даже..

пальцем, покажи, где научно обосновано, что мужчина должен жену обеспечивать или женщины не должны работать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшонок
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 01:13 Ответить с цитатой

Я привожу объективные факты, что значит "пальцем покажи"? Ну введите в нете "Гендерные различия" да посмотрите!
Потому что так было испокон веков-не зря, наверное, или предки наши не видели "несправедливости"?
Да и с точки зрения банального удобства-не лучше ли нормально зарабатывающему мужу приходить домой к красивой, ласковой жене в ухоженный дом и есть нормальную еду, а не полуфабрикаты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское