Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow я думаю, стоит прочитать.. написано сто лет назад.

я думаю, стоит прочитать.. написано сто лет назад.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
schlus85
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 22:01 Ответить с цитатой

Я должен задать вопрос просвещённому рационалисту: привела ли его разумная редукция к благотворному господству материи и духа? Он гордо укажет на прогресс физики и медицины, на освобождение духа от средневековой затхлости и - как благочестивый христианин - на избавление от боязни демонов. Однако, затем мы спросим: к чему привели все прочие достижения культуры? Страшный ответ предстаёт пред нашим взором: избавились не от страха, беспросветный кошмар творится в мире. Разум и поныне остался жалким, и именно то, чего все желают избежать, происходит в зловещей прогрессии. Человек добился чего-то чрезвычайного в полезном, для чего он также растравил пучину мира, и что станется с ним? Где же он сможет сделать привал? После последней мировой войны надеялись на рассудок, сейчас опять надеются. Однако если уже сейчас ослеплены возможностями расщепления урана и сулят золотой век, то это служит наилучшим залогом того, что ужас опустошения безмерно возрастает. И кем является тот, кто всё это осуществляет? Это - так называемый мирный, одарённый, изобретательный и разумный человеческий дух, который, как на грех, не осознаёт только присущей ему демонии. Да, этот дух делает всё, чтобы нельзя было увидеть его собственное лицо и чтобы каждый помогал ему в этом по мере сил. Только бы не психология! - потому, что это распутство могло бы привести к самопознанию! Тогда уж лучше войны, в которых каждый раз виноват другой и никто не видит, что весь мир одержим; МЫ творим то, чего избегаем и боимся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское