Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Научите принимать свои недостатки!!!

Научите принимать свои недостатки!!!
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
winnie-pooh
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 07.06.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 16:50 Ответить с цитатой

здравствуйте. в целом я довольна своей внешностью, но есть пара недостатков, которые исправить очень сложно в силу отстутствия такого кол-ва денег или отстутствия специалистов в городе. Подскажите пожалуйста, как научитсья принимать свои недостатки и не комплексовать по этому поводу? Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дышащая
Пользователь
Сообщения: 1630
Регистрация: 12.01.2008
СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 17:20 Ответить с цитатой

какие недостатки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 17:22 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: провокация (Пт Авг 28, 2009 01:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
winnie-pooh
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 07.06.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 17:36 Ответить с цитатой

provokazija, Смеюсь любить мёд это не недостаток)))

VaLerYaa, у меня есть две наследственные болезни - это проявление сосудиков на ногах и подглазники. Из-за сосудиков я стесняюсь оголять ноги, потмоу что их (эти сосудистые "звездочки") видно очень, еще и потому что у меня тонкая кожа. Крема и мази от варикоза не помогают, необходима склеротерапия (или как-то так), но у нас такой в городе не делают. Ехать куда-то лечится нет денег. Насчет подглазников это из-за почек. Насчет этого мне сказали,что подглазники не исчезнут в принципе. Их конечно можно затонировать кремом, но всё равно они видны. Ещё и потому, что я сама худая и у меня тонкая белая кожа. Поэтому загар не помогает скрыть что-либо из этого.

Я выхожу на улицу и сразу проявляются эти комплексы Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IvanT
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 17:53 Ответить с цитатой

Здравствуйте, winnie-pooh.

Принять и полюбить свои недостатки Вы сможете только тогда, когда поймете - а ЗАЧЕМ они Вам. Что они Вам дают или на что указывают.

Знаете, есть такой "принцип зеркала".
Если что-то меня раздражает, значит это задевает какую-то струнку моей личности. И собственно раздражающий объект и нужен для осознания этой струнки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
мф
Пользователь
Сообщения: 158
Регистрация: 05.06.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 18:03 Ответить с цитатой

Цитата:

у меня есть две наследственные болезни

То есть наличие болезней вызывает в Вас чувство вины и неприязни к себе на людях?
Скажите, в чьём присутствии вы чувствуете себя неловко, начинаете комплексовать? Какие именно люди?
Каких действий, мыслей или слов от эих людей Вы боитесь?

Скажите, а если бы Вы увидели человека с аналогичными заболеваниями, появилось ли у Вас к нему неприязнь и желание обвинить?

Вы считаете, что остальные люди абсолютно здоровы?

Что говорит врач? Вы лечитесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 18:25 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: провокация (Пт Авг 28, 2009 01:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverRain
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 07.06.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 18:31 Ответить с цитатой

Мне кажется,что стоит воспринимать свои недостатки как достоинства..Как изюминку.Стоит только поверить в это - и окружающие так думать начнут. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 18:39 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: провокация (Пт Авг 28, 2009 01:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paleksandra
Пользователь
Сообщения: 54
Регистрация: 27.05.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 19:55 Ответить с цитатой

получается, что у вас всего 2 недостатка!!!
круто! я думаю, у большинства людей имеется гораздо больше причин для комплексов.
если позволяет возраст, пользуйтесь декоративной косметикой. когда девушка ухоженная, то ею восхищаются и не замечают недостатков, наоборот, эти недостатки становятся в некотором роде изюминкой.
а по поводу ног............. всегда конечно остается вариант носить брюки не снимая. но это не выход. попробуйте немножечко загореть. вы пишете, у вас светлая кожа. но если аккуратно, методично к этому делу подойти, то можно приобрести красивый загар. да и вообще идеальные ноги - только в журналах бывают. фотошопом обработанные))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
winnie-pooh
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 07.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 09:59 Ответить с цитатой

IvanT, здравствуйте) если честно, не очень поняла ваш "принцип зеркала" Сконфужен

Возможность, наличие болезней вызывает чувство стыда и закомплексованность/зажатость, что я хуже других девушек, проигрываю им во внешности и что никто из-за этих недостатков не обращает на меня внимания Грущу
Я понимаю, что все остальные не могут быть тоже абсолютно здоровы. А на любые недостатки других людей я не обращаю внимания.
насчет лечения: результаты после консультации у врачей я писала выше.

provokazija, мне 21. Я хочу выглядеть лучше... не знаю, для других людей наверное,а не конкретно для кого-то, чтобы на меня было приятно смотреть..наверное, так Сконфужен
[/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
winnie-pooh
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 07.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:02 Ответить с цитатой

provokazija писал(а):
да, но мед не растет на деревьях, его надо отбирать у пчел, а это согласитесь занятие неблагородное Смеюсь

Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
winnie-pooh
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 07.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:03 Ответить с цитатой

SilverRain,я согласна с вами, но вот как заставить себя поверить в это
Сконфужен вот это у меня не получается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
winnie-pooh
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 07.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:09 Ответить с цитатой

paleksandra я имела ввиду, только внешность, так может недостатков и больше))
возраст позволяет пользоваться косметикой,и я собственно пользуюсь.
насчет загара - и в солярий ходила,и на пляжах загорала, эффекта было ноль Грущу

paleksandra писал(а):
да и вообще идеальные ноги - только в журналах бывают. фотошопом обработанные))

Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IvanT
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 11:47 Ответить с цитатой

[quote="winnie-pooh"]IvanT, здравствуйте) если честно, не очень поняла ваш "принцип зеркала" Сконфужен

Ок. А Вы хотите его понять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 12:14 Ответить с цитатой

посмотрите, если хотите

"Смелость быть несовершенным" Дрейкурс и
Кволс Билл, Кволс Кэт - Пойми себя и других
Карен Хорни - Невроз и личностный рост(там стремление преодолеть недостатки из-под полы НАДО сводится к авторской концепции идеализированного образа)
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 12:39 Ответить с цитатой

winnie-pooh писал(а):
provokazija, мне 21. Я хочу выглядеть лучше... не знаю, для других людей наверное,а не конкретно для кого-то, чтобы на меня было приятно смотреть..наверное, так Сконфужен


"чтобы на меня приятно было смотреть"
если вы не равнодушны к своей внешности, то скорей всего уже выглядите опрятно, чистая одежда, ухоженные волосы, маникюр, от вас не слышно запаха пота, ко всему этому чтобы на вас приятно было смотреть не хватает одной маленькой, но очень значимой детали...
... вместо нее лишь озабоченность, а озабоченный вид не самое приятное зрелище
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
winnie-pooh
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 07.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 13:36 Ответить с цитатой

IvanT, хотелось бы!

DrWEB86, спасибо большое, найду и прочитаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IvanT
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 14:18 Ответить с цитатой

[quote="winnie-pooh"]IvanT, хотелось бы!

Тогда рекомендую вот эту книгу:
http://www.koob.ru/books/listen_to_your_body_your_best_friend.rar
"Слушай свое тело" Лиз Бурбо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
мф
Пользователь
Сообщения: 158
Регистрация: 05.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 14:29 Ответить с цитатой

Цитата:

никто из-за этих недостатков не обращает на меня внимания

Цитата:

А на любые недостатки других людей я не обращаю внимания.

То есть вы не обращаете внимание на недостатки других, их самих, а обращаете внимание на себя, а именно на свои недостатки.
То есть любой другой человек, который встречается на Вашем пути может запросто подумать: "Она не обращает на меня внимания, наверное потому что у меня то-то и то-то." И расстроится.
А вы наверняка припишете ему совсем иные мысли: "У неё то-то и то-то, пойду-ка я от неё подальше. Она мне неприятна, она хуже других."
И расстроитесь.
И это вызовет в Вас следующее состояние:
Цитата:

чувство стыда и закомплексованность/зажатость

Ведь на улице люди Вас лично ждут и устраивают кастинг: Ага, есть такие-то недостатки, . Всё, штрафная карточка. Уходите с поля. Спрячьтесь, чтобы мы Вас не видели, а то громко и долго будем над Вами смеяться, издеваться. А все парни будут морщиться, шарахаться и кидаться тухлыми помидорами.

winnie-pooh, да что такого ужасного и мерзкого в Вас, чтобы взрослые и несумасшедшие люди (а ведь на улице именно такие!) начали относиться к Вам подобным образом?
Вы говорите о своём здоровье как о помехе. А ведь вены - это кровеносная система, от которой зависит Ваша жизнь. Относитесь бережно к своим ножкам и глазам. Ведь это Ваше, Ваше тело, Ваше здоровье, благодаря которому Вы здесь, с нами, на Земле. Понимаете? Здровье - это святое. А Вы осуждаете себя за заболевания, стыдитесь, получается отсутствие гармонии в душе.

Представьте ещё, что Вы влюбились в парня, а у него именно такие заболевания, как и у Вас, может даже ещё в более сильной форме.
Но Вас прямо тянет к нему, и сердце только о нём думает.

Теперь представьте себе его брата-близнеца, совсем такого же внешне, как и он. Но без этих заболеваний. Но чувств у Вас к нему нет. И не тянет к нему почему-то.


Представили?

И оба они влюблены в Вас, хотят, чтобы Вы выбрали одного из них.
Кого выберете?


winnie-pooh, скажите, а Вас дразнили как-нибудь в детстве, в школе?
Высмеивали или жёстко критиковали что-нибудь в Вас?
А других при Вас? Что Вы чувствовали в этот момент?

Что конкретно Вы хотите?
1) избавиться от ощущения собственной неполноценности.
2) замаскировать то, что, по-Вашему мнению, выглядит неприятно и некрасиво, отталкивающе.
3) вылечить это раз и навсегда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
winnie-pooh
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 07.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 16:14 Ответить с цитатой

Возможность писал(а):

То есть вы не обращаете внимание на недостатки других, их самих, а обращаете внимание на себя, а именно на свои недостатки.
То есть любой другой человек, который встречается на Вашем пути может запросто подумать: "Она не обращает на меня внимания, наверное потому что у меня то-то и то-то." И расстроится.
А вы наверняка припишете ему совсем иные мысли: "У неё то-то и то-то, пойду-ка я от неё подальше. Она мне неприятна, она хуже других."


вот об том я не думала даже:) может это действительно так.

Возможность писал(а):
Ведь на улице люди Вас лично ждут и устраивают кастинг: Ага, есть такие-то недостатки, . Всё, штрафная карточка. Уходите с поля. Спрячьтесь, чтобы мы Вас не видели, а то громко и долго будем над Вами смеяться, издеваться. А все парни будут морщиться, шарахаться и кидаться тухлыми помидорами.

ну да, такая vip-персона Смеюсь только обо мне и идут разговоры Смеюсь

Возможность писал(а):
Представьте ещё, что Вы влюбились в парня, а у него именно такие заболевания, как и у Вас, может даже ещё в более сильной форме.
Но Вас прямо тянет к нему, и сердце только о нём думает.

Теперь представьте себе его брата-близнеца, совсем такого же внешне, как и он. Но без этих заболеваний. Но чувств у Вас к нему нет. И не тянет к нему почему-то.


Представили?

И оба они влюблены в Вас, хотят, чтобы Вы выбрали одного из них.
Кого выберете?


выберу того, к кому сердце лежит, конечно.
Но всё равно сначала же парень обращает на внешность внимание, а потом уже понимает, что девушка обладает другими качествами.

Возможность писал(а):
winnie-pooh, скажите, а Вас дразнили как-нибудь в детстве, в школе?
Высмеивали или жёстко критиковали что-нибудь в Вас?
А других при Вас? Что Вы чувствовали в этот момент?

Где-то с 7-8 класса одноклассники начали делать обидные комментарии по поводу кругов под глазами, когда они стали проявляться (с ногами проблема только пару-тройку лет существует). До этого не было никакой критики. Естественно было обидно.
Когда других при мне критиковали, тоже внутри возмущалась, понимала, что человек не виноват, что у него что-то не так (тем более когда не в его силах было это изменить).

Конкретно я хочу избавиться от ощущения неполноценности, просто жить и не думать постоянно об этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
winnie-pooh
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 07.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 16:16 Ответить с цитатой

provokazija писал(а):
... вместо нее лишь озабоченность, а озабоченный вид не самое приятное зрелище


да,мне говорили родители, что у меня часто злой, недовольный вид Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мф
Пользователь
Сообщения: 158
Регистрация: 05.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 17:29 Ответить с цитатой

Цитата:

Но всё равно сначала же парень обращает на внешность внимание, а потом уже понимает, что девушка обладает другими качествами.

А Вы вначале ведь тоже на внешность обращаете внимание? Или нет?

Значит ли это, что он должен быть безупречным, как парень-модель с обложки или как маникен?

И значит ли это, что есть НИ ДАЙ БОГ Вы увидите у него (о Ужас!!!) ПРЫЩ, то он будет занесён в чёрный список, а Ваше сердце сразу перестанет по нему сохнуть? Невообразимо!

А может быть такое, что симпатичный, но с незначительными недостатками парнишка "зацепит" Вас сильнее, чем самым супер-пупер-красавчик-качок-стильный и т.д.?
Цитата:

Где-то с 7-8 класса одноклассники начали делать обидные комментарии по поводу кругов под глазами, когда они стали проявляться (с ногами проблема только пару-тройку лет существует).

Ну, в этом возрасте мне тоже самое говорили (про синяки под глазами). Завуч однажды вообще подумала, что кто-то набил мне фингалы под глазами. Смеюсь
Комплексовала.
А сейчас просто "редактирую" корректирующим карандашиком (в каталоге одном заказываю, рекламировать не буду. Улыбаюсь, шучу ), и вполне симпотично получается.
Цитата:

Где-то с 7-8 класса одноклассники начали делать обидные комментарии по поводу кругов под глазами, когда они стали проявляться (с ногами проблема только пару-тройку лет существует). До этого не было никакой критики. Естественно было обидно.
Когда других при мне критиковали, тоже внутри возмущалась, понимала, что человек не виноват, что у него что-то не так (тем более когда не в его силах было это изменить).

winnie-pooh, дело в том, что эти события (увиденные, услышанные, или, уж тем более, испытанные на себе) и всплывают у Вас тогда, когда Вы выходите в люди.
Вроде бы и выросли Вы. Вроде и люди вокруг Вас нормальные, в детском саду не пересидели с дразнилками. Улыбаюсь, шучу И недостатки у Вас вполне безобидные и для личной жизни, и вообще.
Да только рефлекс остался. Именно то состояние, которое было, когда Вас критиковали ровесники, или кого-то при Вас.

Это всего лишь рефлекс, вылезающий постоянно из памяти, как только Вы выходите в люди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энка
Пользователь
Сообщения: 428
Регистрация: 19.04.2009
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 17:41 Ответить с цитатой

Как говорит одна моя знакомая - "Хочешь быстро избавиться от комплексов - сходи в женскую баню. Там такооооооое увидишь, свое тело совершенством покажется". Смеюсь
Жестковато немного, но правда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
winnie-pooh
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 07.06.2009
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 18:15 Ответить с цитатой

Возможность, я сначала наблюдаю за человеком, естественно первоначальный вывод о парне делаю из его поведения с другими и плюс внешность. Но супер-пупер красавцы с обложки это не моё Смеюсь мне кажется всё-таки часть обаяния парня в его недостатках заключается Сконфужен

Возможность писал(а):
Это всего лишь рефлекс, вылезающий постоянно из памяти, как только Вы выходите в люди.

и как от него избавиться?

Энка
Смеюсь Смеюсь Смеюсь [/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское