Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow Как вы относитесь к насмешкам

Как вы относитесь к насмешкам
безразлично
33%
 33%  [ 3 ]
они обижают
66%
 66%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 9
Как вы относитесь к насмешкам
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 23:07 Ответить с цитатой

Фло, спасибо за понимание. Подмигиваю
tercom, спасибо большое
tercom писал(а):

Ваша цель: научиться спокойнее реагировать на их манипуляторские штучки. То есть, менять ситуацию изнутри, а затем она изменится снаружи..

Я пытаюсь сделать это. Улыбаюсь, шучу мне как бы надо понять механизм, как он действует.
Я выделила причины насмешек 1) манипуляция 2) внушение ощ. никчемности 3)
высмеивание того, что не соответствует представлениям о морали, то что считается позорным, что тоже, скорее всего манипуляция.
И еще меня мучает, что с точки зрения мамы совершать ошибки позор. Так же позорны секс, неудачи в личных отношениях и т.д.
В ощем стиль общения заклеймить позором, заставить стыдиться.

tercom писал(а):

Что если попробовать, напимер, юмор против юмора? - Сделайте что-то вроде пародии на самого юмориста(вначале про себя, просто в своей голове придумайте противошутки на их шутки - не с целью немедленно ответить(опровергнуть), а чтобы понять, - Ваши окружающие ничуть не меньше Вас могут служить объектом насмешек, и их мнение тоже может быть далеко не безупречно и непогрешимо. Они люди - соответственно могут ошибаться).

Я это понимаю, но в общении я очень бережна с людьми и самооценка тех, кто со мной общается повышается. Мне даже страшно думать о родных людях, что они смешны.


Последний раз редактировалось: antropology (Пт Май 22, 2009 03:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 01:54 Ответить с цитатой

Flo писал(а):
Я рада за вас, салуу, у вас ,видимо, было счастливое детство, вы не знаете, как может мамочка морально уничтожать ребенка, ну не сталкивались вы с этим, и слава богу! Именно помятуя все унижения отрочества, я дала себе клятву НИКОГДА НЕ УНИЖАТЬ ДЕТЕЙ. Поэтому сейчас они- мой друзья, мы любим друг друга, у нас очень теплый дом, чего и вам желаю...Дай бог , чтобы ваши дети относились к вам так, как мои - ко мне...Хотя это - вряд ли, дети должны не только рождаться в любви, но и жить в ней, а не в тени догм и выыысооокииих принципов, где главное - святость родительства


В детстве я «выживал», чтобы стать человеком… а не воспитывал в себе нытика, который завидует счастливчикам, первым, удачливым и не смаковал свои моральные унижения и уничтожения. Только потому что был выше той глупости, которая управляет «не способными», «ограниченными» людьми… как в свое время сказал Будда, про четвертых лошадей…
«… ну не сталкивались вы с этим, и слава богу!» Ты меня прости, я не сталкивался с твоей трактовкой «морального уничтожения», потому что подобная глупость мне даже в голову не приходила. Я знал, что не мир создан для меня, а я для мира… видимо ты спутала акценты… или не веришь в бога, или не знаешь, кто есть бог…
«я дала себе клятву НИКОГДА НЕ УНИЖАТЬ ДЕТЕЙ» ты в этом не одинока, у меня тоже были такие мысли, но не от большого ума… и слава богу что я разобрался в том что значит не УНИЖАТЬ до того времени как стал сам взрослым… именно таким образом очень многие теряют своих детей навсегда и бесповоротно…
«Дай бог, чтобы ваши дети относились к вам так, как мои - ко мне»… слава богу, что они не пошли в тебя, кто знает, чтобы было с ними, думая они, так как ты…
«Хотя это - вряд ли, дети должны не только рождаться в любви, но и жить в ней, а не в тени догм и выыысооокииих принципов, где главное - святость родительства…» Ты это скажи своим детям, чтобы они жили «не в тени догм и выыысооокииих принципов, где главное - святость родительства…», тогда поймешь, что ты сказала выше…
Мне очень жаль тебя чисто по-человечески, потому что такой подход лишен жизни, а значит будущего… видимо ты тот ребенок на котором природа отдыхает… Прости…
Люблю и Благодарю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 10:54 Ответить с цитатой

Есть такое дружеское подтрунивание в мужском коллективе, в том числе насмешливое. Веселит, не обижает.

Когда близкие люди надо мной смеются - смотрю по обстоятельствам. Могу посмеяться вместе, могу обидеться, могу сделать выводы разной степени конктруктивности.

Когда надо мной насмехаются посторонние - это агрессия. Защищаюсь, бью в ответ, разрываю контакт - по ситуации что-то одно, или всё вместе.


Aндрeй Булатов,
Цитата:
Ну если у субъекта социальный образ не естественный, не изнутри идёт, то почему бы не высмеять его?

Потому что физически сильный субъект может переместить ваш социальный образ в больницу.


travka,
Цитата:
Если насмешка обижает, значит она попала в цель. Значит нужно подумать, а почему тот, кто надсмехается так точно все подметил. Это повод поработать над собой.

Вот так направление работы над собой диктуют разного рода мудаки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 10:54 Ответить с цитатой

Салуу, мне не за что вас прощать, мы существа настолько разной породы, что вы считаете меня вообще ошибкой природы...Мой теплый, радостный мир не может никак вписаться в ваш, поэтому продолжайте унижать (пардон, учить жизни) своих детей (от большого ума!) и проповедовать о воздухе любви(как о любви к себе). Как показал опыт других, ввязываться в дебаты с вами - дело абсолютно непродуктивное, вы - глухарь на токовище, который слышит только себя...Токуйте на здоровье! А я, на которой отдыхает природа, пойду отдыхать на природе: почти 70 сортов тюльпанов ждут меня в моем саду...И если цветы - это улыбка Бога, то я сделаю все, чтобы Бог улыбался мне до поздней осени, пока не отцветут последние хризантемы... Радуюсь Радуюсь Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 10:55 Ответить с цитатой

Все в сад, все в сад! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 11:06 Ответить с цитатой

Москит,

Цитата:
я не пойму, что можно допускать, а когда следует остановиться, и чего нельзя допускать по отношению к себе

Остановиться следует, когда вам некомфортно.
Дайте шутнику понять, что его шутки вас злят, раздражают, задевают; что они неуместны и несмешны. Отлично работает фраза вида "да ты прямо петросян" с некоторым зарядом неприязни.

Это до некоторой степени показывает вашу уязвимость, но зато вы будете знать, с кем имеете дело и что происходит. Если не прекратит, значит имеет целью вас задеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 11:08 Ответить с цитатой

Москит,

Цитата:
Мне даже страшно думать о родных людях, что они смешны.


Обязательно подумайте на эту тему.
Особенно если страшно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tercоmus
Пользователь
Сообщения: 509
Регистрация: 31.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 12:29 Ответить с цитатой

Москит писал(а):
мне как бы надо понять механизм, как он действует.

Москит, прежде всего поймите, что трудно Вам будет что-то изменить до тех пор, пока мнение Ваших близких будет более значимым для Вас, чем Ваше собственное мнение. И манипулирование Вами с помощью насмешек и прочего возможно только потому, что Вы принимаете их во внимание как что-то значимое, разумное, как что-то имеющее место быть. А вот на счёт разумности насмешек: Вам хоть раз они в чём-нибудь помогли? Если ответ - нет!, - то какой же тогда смысл в насмешках? Если всё это бессмыслица, то почему Вы должны жить считаясь с бесполезной для Вас иронией?
Чтобы лучше это осознать, представьте ненадолго такую ситуацию: посмотрите, например, на свою маму, как на чужую для Вас женщину. Эта женщина подходит к Вам, и ни с того ни с сего начинает Вас подкалывать своими шутками. Наверное, почти сразу возникнет ощущение, что человек ведёт себя не вполне разумно. А если так, то почему Вас должно интересовать мнение данного человека о морали или о чём-либо ещё?
Кстати о морали:
Москит писал(а):

высмеивание того, что не соответствует представлениям о морали...

А высмеивание как рассматривается с представлений о морали?
Москит писал(а):

И еще меня мучает, что с точки зрения мамы совершать ошибки позор. Так же позорны секс, неудачи в личных отношениях и т.д.
В ощем стиль общения заклеймить позором, заставить стыдиться.

Москит, "Не ошибается только тот, кто ничего не делает",- слышали наверное не раз такую фразу. На счёт ошибок: никакого позора здесь быть не может. Даже в законодательстве есть понятия: "умышленно" и "непреднамеренно". То есть то, что совершено по ошибке - имеет определённое оправдание.
Как максимум, может быть глупость такого рода, когда человек совершив ошибку и осознав это, совершает потом её же неоднократно. А без ошибок даже опыта нигде не набраться.
Также и в личных отношениях: во-первых не всё зависит только от Вас(что-то зависит от Вашего партнёра), во-вторых в общении тоже нужен опыт.
Москит писал(а):

В общем стиль общения заклеймить позором, заставить стыдиться.

Теперь, Вы наверное понимаете, что большинство обвинений в постыдности, позорности ошибок - Вам насильно навязаны. То, что Вы не соответствуете чьим-то ожиданиям-представлениям не может являться для Вас обвинением в какой-либо несостоятельности. Вы сами могли убедиться в этом, когда общались с другими людьми, которые принимали Вас такой, какая Вы есть. Важно, чтобы Вы сами осознавали что Вы не так уж плохи.
Ну действительно, посмотрите сами, после подобного обращения -
Москит писал(а):
... но в общении я очень бережна с людьми и самооценка тех, кто со мной общается повышается. Мне даже страшно думать о родных людях, что они смешны.

Не каждый обладает подобной добротой.

А Ваши родные не боятся думать, что Ваши действия смешны...

Осталось только более независимо относиться к мнениям окружающих(хотя бы потому, что эти мнения не всегда разумны и доброжелательны) и жить станет явно легче.

P.S.: небольшое примечание: Ваша цель не доказывать что-то своим близким, не упрекать их(это путь к конфликту), а стать более независимой от их мнений. Двигаться именно к независимости, к свободе - пусть не спеша, но, зато чётко зная, куда нужно продвигаться, к чему стремиться.


Последний раз редактировалось: tercоmus (Пт Май 22, 2009 12:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 12:46 Ответить с цитатой

Flo ты меня восхищаешь своей неприкосновенность и однородностью, тем что «мы существа настолько разной породы», что ты с очевидностью обманываешь себя что я считаю тебя «вообще ошибкой природы»… я даже не трогаю твой «теплый, радостный мир». Естественно «не может никак вписаться», то продолжение, на котором ты постоянно настаиваешь продолжая «унижать (пардон, учить жизни)» себя, впутывая к чему-то непонятному «своих детей (от большого ума!)» и утверждать что «проповедовать о воздухе любви(как о любви к себе)» достаточно плохо или является признаком плохого тона. «Как показал опыт других, ввязываться в дебаты» ты не хочешь и не признаешь их напрочь только потому что «дело абсолютно непродуктивное», в чем я с тобой всегда согласен, но ты как «глухарь на токовище, который слышит только себя...Токуйте», но пожалуйста не трогайте «здоровье!». А подумайте над тем где я с тобой в одной лодке «на которой отдыхает природа» где я, «пойду отдыхать на природе: почти 70 сортов тюльпанов ждут меня в моем саду...И если цветы - это улыбка Бога, то я сделаю все, чтобы Бог улыбался мне до поздней осени, пока не отцветут последние хризантемы...» Ура!!!! Но кто же против этого или ты не говорила, то что сказала? Вдумайся, ведь я украшаю твои же слова или ты этого не замечаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flo
Пользователь
Сообщения: 2529
Регистрация: 15.03.2009
Откуда: г. Королёв
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 15:24 Ответить с цитатой

Салуу, я не прошу украшать мои слова, и не собираюсь находиться с вами в одной лодке, потому как одна лодка не может одновременно плыть в разных направлениях, но я хочу вам порекомендовать заглянуть в "советы" и посмотреть тему о дочке и маме, верящей в бога...Может, это будет хорошей иллюстрацией к теме унижения детей и святости родительского авторитета...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 16:02 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Вот так направление работы над собой диктуют разного рода мудаки.


Да я не про направление работы, а про то, что всякие мудаки иногда очень больно задевают, и если на каждого такого мудака обращать внимание, то можно просто рехнуться.

А работа над собой - или ты себя принимаешь таким, какой есть, т.е. и достоинства и недостатки - это все твое и просто выбираешь как тебе действовать: или оттачиваешь язычок, или просто забиваешь на мудаков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 16:23 Ответить с цитатой

travka,

Цитата:
А работа над собой - или ты себя принимаешь таким, какой есть, т.е. и достоинства и недостатки - это все твое и просто выбираешь как тебе действовать: или оттачиваешь язычок, или просто забиваешь на мудаков.


Согласен.
Принимать себя, оттачивать и забивать.
Причём двигаться можно во всех трёх направлениях одновременно, да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вкляре
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 22.05.2009
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 16:51 Ответить с цитатой

А я думаю так: вас будут тыкать пока вы тыкаетесь))) если нужно что-то изменить, то начните с себя:
1. забейте
2. поспите
3. выпейте пивка)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 21:10 Ответить с цитатой

tercom писал(а):
Вам хоть раз они в чём-нибудь помогли? Если ответ - нет!, - то какой же тогда смысл в насмешках? Если всё это бессмыслица, то почему Вы должны жить считаясь с бесполезной для Вас иронией?

Помогли, это огромный стимул для развития. Когда буду получать Оскара, поблагодарю маму и папу Обяязательно. Подмигиваю

tercom писал(а):

небольшое примечание: Ваша цель не доказывать что-то своим близким, не упрекать их(это путь к конфликту), а стать более независимой от их мнений. Двигаться именно к независимости, к свободе - пусть не спеша, но, зато чётко зная, куда нужно продвигаться, к чему стремиться.


Что я и делаю сейчас, но это отнимает колоссальное количество энергии и ресурсов, колоссальная борьба, когда подводишь итоги которой понимаешь, что не очень и продвинулась. Борьба прежде всего с собой и с чувством вины. Хочетя решить вопрос кардинально, напиться, уснуть под забором, но это все детство, конечно. Уже не тот возраст для подросткового бунта. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 02:47 Ответить с цитатой

Flo писал(а):
Салуу, я не прошу украшать мои слова, и не собираюсь находиться с вами в одной лодке, потому как одна лодка не может одновременно плыть в разных направлениях, но я хочу вам порекомендовать заглянуть в "советы" и посмотреть тему о дочке и маме, верящей в бога...Может, это будет хорошей иллюстрацией к теме унижения детей и святости родительского авторитета...

Фигушки, ты плотоядное.. а твое желание не связано с украшениями, потому что ты не желаешь быть желанной, только потому, что всегда пытаешься плыть в направлении противоположное своему желанию, от этого какую бы лодку ты не выбирала, тебе с ней (лодкой) не по течению… но не от того что ты не хочешь плыть, а потому что в нерешительности куда плыть…
«унижения детей и святости родительского авторитета» в твоем понимании не противоречит моему…, а твое желание это не видеть и решать за меня, просто настораживает… и приводит в замешательство
Я не путаю уважение детей со святостью родителей, а ты это делаешь или отрицаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федора
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 24.05.2009
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 10:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Я не знаю, как нужно относиться к насмешкам

Привет! По моему, шутка и насмешка это 2 разных понятия. Лично я насмешки в отношении своей персоны не приемлю. Могу сделать замечание, а если не помогает, объясню популярно.
А типа, да ладно ты, я пошутила - не прокатит- выбирай выражения, дорогуша.
Правильно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 03:20 Ответить с цитатой

Насмешка действительно иногда раздражает, но еще и служит индикатором... а все ли у тебя в норме? Ведь всяко бывает в жизни... идешь, а тебе вслед смеются... ты думаешь ну такие сякие. А потом оказывается они то смеялись над своим, так и попадаешь впросак...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федора
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 24.05.2009
СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 05:26 Ответить с цитатой

Москит, а где у тебя возникла такая "ироничная" проблема? Расскажи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 20:03 Ответить с цитатой

Бывает еще, когда подруги видят конкурентку. Ох, что начинается. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 02:23 Ответить с цитатой

Москит писал(а):
Бывает еще, когда подруги видят конкурентку. Ох, что начинается. Радуюсь

А ты сама поступаешь по другому?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 18:27 Ответить с цитатой

Я до таких пустяков не опускаюсь Радуюсь очернение, обман, подлог а также яд и прочие методы ведения конкурентной борьбы- вот мой девиз . Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 00:48 Ответить с цитатой

Молодец ты "лудшая"! Какое зеркало такое и отражение Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antropology
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 22.02.2008
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 01:00 Ответить с цитатой

Кыш с моего зеркала Подмигиваю

Последний раз редактировалось: antropology (Ср Май 27, 2009 15:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 02:00 Ответить с цитатой

КАк прикажите господыня! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авантюристка
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 29.05.2009
СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 13:43 Ответить с цитатой

я их нетерплю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское