Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Чеченский синдром

Чеченский синдром
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ЦwetiK
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 09.03.2009
Откуда: Белгород
СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 23:14 Ответить с цитатой

Всем привет! Кто знает как помочь человеку который побывал в Чечне. Дело в том, что мой муж уже 6 лет как отслужил, но ему до сих пор снится война. А в последнее время он стал очень раздражителен, может днями не разговаривать, замыкается в себе. Пару раз были взрывы какой-то дикой злости и ярости по отношению к людям. Я пыталась с ним поговорить, понять его, но он не хочет ничего обсуждать, только сказал, что ему никто не поможет. Моя свекровь рассказывала, что у него раньше были такие "приступы" и он пытался покончить с собой. Но потом всё немного забылось. Я очень люблю своего мужа и не хочу его потерять. Сконфужен Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phantom31337
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 01.01.2008
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 03:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Пару раз были взрывы какой-то дикой злости и ярости по отношению к людям.

Пару раз ?
Что в вашем понимании дикой?
К каким людям?
Опишите один из случаев как можно подробнее, так как вы видите его..
Как вы думаете что послужило толчком?...При каких обстоятельствах? Какая была погода?Был выхоной или будний день?

Цитата:

Моя свекровь рассказывала, что у него раньше были такие "приступы" и он пытался покончить с собой.

А она не сказала конкретную причину? Вам надо выяснить из-за чего он так мучается...а то знаете на войне много всяких вещей происходит..
Цитата:

А в последнее время он стал очень раздражителен, может днями не разговаривать, замыкается в себе.

Обратите внимание после каких событий он становится раздражителен?
Стоит конечно уговорить его пойти к специалисту, но если он не хочет то не стоит давить, у вас есть ещё вариант не вмешиваться. Может быть оно само пройдёт как и раньше, но дело конечно ваше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 04:15 Ответить с цитатой

ЦwetiK писал(а):
Всем привет! Кто знает как помочь человеку который побывал в Чечне. Дело в том, что мой муж уже 6 лет как отслужил, но ему до сих пор снится война. А в последнее время он стал очень раздражителен, может днями не разговаривать, замыкается в себе. Пару раз были взрывы какой-то дикой злости и ярости по отношению к людям. Я пыталась с ним поговорить, понять его, но он не хочет ничего обсуждать, только сказал, что ему никто не поможет. Моя свекровь рассказывала, что у него раньше были такие "приступы" и он пытался покончить с собой. Но потом всё немного забылось. Я очень люблю своего мужа и не хочу его потерять. Сконфужен Грущу


Война закончится тогда, когда умрет последний солдат (ц).

У Вашего мужа есть боевые товарищи? Как часто он с ними встречается, с Вами он говорил об этой войне?

Отправить его к специалисту Вы вряд ли сможете, он не пойдет. У него установка, что ему никто не поможет, но как правило бышие воины будь то афганцы или те, кто воевал в Чечне имеют свои территориальные братства. Вы что нибудь знаете об этом?

Может быть попытаться там поискать помощи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 16:15 Ответить с цитатой

ЦwetiK
Цитата:

А в последнее время он стал очень раздражителен, может днями не разговаривать, замыкается в себе.
А почему причина именно в том что он служил в Чечне? Потому что это причина лежащая на поверхности? Люди не служившие в Чечне и даже армии бывают точно такими же "очень раздражительными и т.д.". Может быть причины не только в том что человек воевал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 16:55 Ответить с цитатой

Здравствуйте, ЦwetiK!
Серьезная ситуация у вас...Вашему мужу тяжело...и вам тяжело...С учетом формата форума, я буду кратко и определенно говорить...Да,есть у вашего мужа проблема. И у него есть выбор - что с этой проблемой делать. Лечиться. Не лечиться. Вы, вероятно, можете - в подходящий момент и ненавязчиво - сказать, что у него есть возможность выбрать лечение. Но вы никогда не сможете принять такое решение за него. Он обладает собственной волей. Увы, не исключено, что вам в какой-то момент надо будет принимать решение о собственной жизни. У вас ведь есть потребность в нормальной семье и в здоровом муже. Кстати, если ваш муж будет понимать, что решение его проблемы вы целиком доверяете именно ему, и не пытаетесь брать его на себя (да это и, повторюсь, невозможно), это может оказать позитивное влияние на него.
Ну а вы, с пониманием относясь к проблеме мужа, тем не менее продолжаете иметь право на адекватное к себе отношение. Вы не обязаны забывать о собственных нуждах, о собственных представлениях о нормальной семейной жизни и можете требовать справедливых отношений в семье независимо от того, какие проблемы у мужа.
Желаю удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sergey_v
Пользователь
Сообщения: 923
Регистрация: 29.10.2007
Откуда: из бочки норадреналину
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 18:03 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):
ЦwetiK
Цитата:

А в последнее время он стал очень раздражителен, может днями не разговаривать, замыкается в себе.
А почему причина именно в том что он служил в Чечне? Потому что это причина лежащая на поверхности? Люди не служившие в Чечне и даже армии бывают точно такими же "очень раздражительными и т.д.". Может быть причины не только в том что человек воевал?


нередкий случай. Видимо "кратковременный" стресс далеко не так и полезен, как утверждают некоторые психологи/биологи ;(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЦwetiK
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 09.03.2009
Откуда: Белгород
СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 23:07 Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто мне ответил!!! Хочу прояснить ситуацию... По словам других людей мой муж до армии был очень добрым и уравновешенным человеком. А потом его как подменили. Он и сейчас добрый, хороший, ладит с моей дочерью, но особенно после просмотра фильмов или передач на военную тематику становится раздрожительным и обозленным. Недавно я пообщалась с его сослуживцами и оказалось, что мой муж был каким-то командиром и были они в Аргунском ущелье. Он чуть не погиб. И вот ситуация... 23 февраля он посмотрел фильм "Грозовые ворота", видно всё вспомнил и замкнулся в себе. Не стал разговаривать, сказал, что ему нужно побыть одному. А видели бы вы что творилось с ним когда он узнал, что погиб Денис Овчиннов (они служили вместе), он плакал как ребёнок. Очень часто бывает, что после принятия спиртного ему видится война. Вот в эти минуты он и становится злым. Я стараюсь быть с ним в такие минуты помягче... Я понимаю, что вы скажете, что нельзя вообще пить, но разве можно вообще запретить ему выпивать, когда приходишь в гости. Может есть своего рода программа "стирания памяти" с помощью гипноза. Спасибо, буду благодарна за ответ и совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЦwetiK
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 09.03.2009
Откуда: Белгород
СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 23:09 Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто мне ответил!!! Хочу прояснить ситуацию... По словам других людей мой муж до армии был очень добрым и уравновешенным человеком. А потом его как подменили. Он и сейчас добрый, хороший, ладит с моей дочерью, но особенно после просмотра фильмов или передач на военную тематику становится раздрожительным и обозленным. Недавно я пообщалась с его сослуживцами и оказалось, что мой муж был каким-то командиром и были они в Аргунском ущелье. Он чуть не погиб. И вот ситуация... 23 февраля он посмотрел фильм "Грозовые ворота", видно всё вспомнил и замкнулся в себе. Не стал разговаривать, сказал, что ему нужно побыть одному. А видели бы вы что творилось с ним когда он узнал, что погиб Денис Овчиннов (они служили вместе), он плакал как ребёнок. Очень часто бывает, что после принятия спиртного ему видится война. Вот в эти минуты он и становится злым. Я стараюсь быть с ним в такие минуты помягче... Я понимаю, что вы скажете, что нельзя вообще пить, но разве можно вообще запретить ему выпивать, когда приходишь в гости. Может есть своего рода программа "стирания памяти" с помощью гипноза. Спасибо, буду благодарна за ответ и совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЦwetiK
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 09.03.2009
Откуда: Белгород
СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 23:13 Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто мне ответил!!! Хочу прояснить ситуацию... По словам других людей мой муж до армии был очень добрым и уравновешенным человеком. А потом его как подменили. Он и сейчас добрый, хороший, ладит с моей дочерью, но особенно после просмотра фильмов или передач на военную тематику становится раздрожительным и обозленным. Недавно я пообщалась с его сослуживцами и оказалось, что мой муж был каким-то командиром и были они в Аргунском ущелье. Он чуть не погиб. И вот ситуация... 23 февраля он посмотрел фильм "Грозовые ворота", видно всё вспомнил и замкнулся в себе. Не стал разговаривать, сказал, что ему нужно побыть одному. А видели бы вы что творилось с ним когда он узнал, что погиб Денис Овчиннов (они служили вместе), он плакал как ребёнок. Очень часто бывает, что после принятия спиртного ему видится война. Вот в эти минуты он и становится злым. Я стараюсь быть с ним в такие минуты помягче... Я понимаю, что вы скажете, что нельзя вообще пить, но разве можно вообще запретить ему выпивать, когда приходишь в гости. Может есть своего рода программа "стирания памяти" с помощью гипноза. Спасибо, буду благодарна за ответ и совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mlha
Пользователь
Сообщения: 687
Регистрация: 12.06.2008
СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 23:56 Ответить с цитатой

ЦwetiK,
Переключения, фокуса внимания, - есть программа. Фактически, да, похожий на стирание, как говорите, эффект. Стирается преобладающая надо всем другим, произошедшим в этот временной отрезок, роль определенных воспоминаний. Представлений о смысле этого жизненного периода.
И тут, получается, похоже, Grey_ в части весомости, значения занятий, целей, смысла жизни для вас - и для мужа соответственно, может оказаться прав.
- Гипноз работает с огромного желания того, к кому применяется. Редко, - поперек
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское