Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow страшно.

страшно.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
krwlr
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 15.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 00:14 Ответить с цитатой

Доброго всем вечера Улыбаюсь, шучу Хочу спросить и попросить совета. Дело в том, что на протяжении определённого периода времени не могу и не выдерживаю конкуренции. Я - как это сказать - боюсь. Я боюсь поспорить на что-то если я неуверен, я боюсь участвовать в чем-то если большой риск проиграть. Я не умею проигрывать, меня это сильно задевает. Участвую только если я уверен что выиграю, или есть большой период времени на обдумывание, планы и т.д. Для меня проигрыш - это как кара, доказательство что я слабее кого-то, (есть подозрение на гордыню). Проигрыш меня подавляет, я давно не проигрывал в "решающих" делах никому, а мелкие дела - списываю на проигрыш битвы - но не войны. Мне действительно так кажется, но написал это, так как есть подозрения на самообман. И чем больше я "хожу по леске" - тем больше я боюсь что проиграю. Неужели сдаю позиции? Нет веры в себя что ли? И как это сказать, я боюсь бояться проигрыша. Боюсь что допускаю проигрыш, боюсь что думаю о нем, вообще, страшно его боюсь. Даже и смешно со стороны как-то, такого страха удушающего я не испытывал.. не помню. Есть какие либо идеи? буду рад за любую помощь и советы, спросить думаю не вредно. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquarius007
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 20.03.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 00:23 Ответить с цитатой

Ну это смотря в чём причина.

А после чего это произошло. С чем вы это связываете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krwlr
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 15.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 00:34 Ответить с цитатой

даже не могу вспомнить когда началось.. возможно был ряд удач, я что-то себе возомнил - а потом взял и упал ниже плинтуса, и больше такое повторить не хочу. Я не могу вспомнить, по крайней мере сейчас... подумаю ещё об этом.

ЗЫ, боюсь участвовать в каких либо спорт-соревнованиях, игровых конкурсах. Важно что больше боюсь проиграть человеку, именно человеку. А уж потом и в целом.

ЗЗЫ, что-то мне надо переформулировать.. а то я сам себя не стал понимать, какой-то выплеск слов и эмоций.. *думает*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquarius007
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 20.03.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 00:40 Ответить с цитатой

А мне как раз ваша речь ясна.

Тут всё приблизительно... наверное рухнула какое-нибудь убеждение или установка. Т.е. всю жизнь считал могу, а оказалось, что нет! Ваше мнение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krwlr
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 15.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 00:47 Ответить с цитатой

скорее всего. возможно. много имел дел с конкуренцией и давлением, раньше не замечал чтоб меня этот вопрос выигрыша и проигрыша так занимал. возможно вы правы, рухнуло внутреннее убеждение,жалобно внутренний голос ноет - моооожееешьььь, моооожешььь.. А другой перебивает. Хм, если это так, то как вернуть? и так ли это? побольше самовнушения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquarius007
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 20.03.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 00:58 Ответить с цитатой

Блин! Народ! Все! Я на форуме недавно и Вы меня пугаете своими советами!

Что за самовнушение? Как на самом деле обстаят дела? Объективно, хватит твоих знаний, силы, выдержки (и т.д.) для того, чтобы достич цели? Или не хватит? Чего не хватает, чтобы достич?

О Б Ъ Е К Т И В Н О С Т Ь ! Не надо нарабатывать новую установку! Всё равно рано или поздно рухнит. Потому что все самоубеждения не выдерживают напора жёстких жизненых обстаятельств.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krwlr
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 15.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 01:24 Ответить с цитатой

aquarius007 писал(а):
Как на самом деле обстаят дела? Объективно, хватит твоих знаний, силы, выдержки (и т.д.) для того, чтобы достич цели? Или не хватит? Чего не хватает, чтобы достич?

Вот! Я берусь за те цели, которые я знаю что достигну их. Или я знаю что за это время мой моск довелосипедит новое решение. Не берусь за то где я в себе сомневаюсь. Где есть вариант прелюдно проиграть (кажется я докапываю проблему).. но не только.
aquarius007 писал(а):

О Б Ъ Е К Т И В Н О С Т Ь ! Не надо нарабатывать новую установку! Всё равно рано или поздно рухнит. Потому что все самоубеждения не выдерживают напора жёстких жизненых обстаятельств.

меня сам факт проигрыша в соперничестве напрягают.

Что-то я затормозил, ..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greco
Пользователь
Сообщения: 1119
Регистрация: 05.02.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 01:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Что-то я затормозил

мне почему-то казалось, что вы девушка... Смеюсь

По крайней мере вы были ею в этой теме... http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=29522

Меня глючит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquarius007
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 20.03.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 01:31 Ответить с цитатой

Докапываете? Поделитесь пожалуйсто на форуме... думаю заинтересованным людям будет интересно почитать...

Тут страх проиграть сильнее желания выйграть. Слушайте! Проигрышь, это конечно не приятно, но и он необходим! От проигрыша можно взять больше, чем от выйгрыша.

Вообще это ужастно интересно - ошибиться, потом понять в чём ошибка и научиться на ней. Извлечь опыт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atzik
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 23.03.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 01:46 Ответить с цитатой

Первопричиной вашего "страха"(а возможно и предусмотрительности),мог стать проигрыш,не столь глобальный,но ужасно обидный,когда вы думали что у вас почти все карты на руках,но ваш сценарий не оправдался.Замещение,либо стирание данного момента из памяти-вполне нормально для человеческой психологии,но вы сделали вывод,что больше нигде и никогда не допустите поражения. Для начала,думаю, следует пересмотреть само определение неудачи, не объединять все под "проиграть кому-либо".Попробуйте в не крупных делах раскрыть себя, запомнить все те ощущения,которые испытываете и проанализировать их. Ну и,конечно же, желаю вам лучше быть расчетливым, чем "пустоголовым" Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krwlr
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 15.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 01:58 Ответить с цитатой

allbinskix писал(а):

мне почему-то казалось, что вы девушка... Смеюсь

правда сурова.. а вообще, это я, отелло.. тот самый, который разочаровал, который золотая середина Злюсь
aquarius007 писал(а):

Тут страх проиграть сильнее желания выйграть.

да, наверно так. а почему? Из за чего такая шняга? Будем идти из того что рухнула установка, я наверное впечатлительный сильно, очень это на меня подействовало.
aquarius007 писал(а):

Проигрышь, это конечно не приятно, но и он необходим! От проигрыша можно взять больше, чем от выйгрыша.

Там где один проигрыш, там второй, там третий. Когда проигрыш приносит положительный результат - это уже не проигрыш. Осознанный, специальный проигрыш ради результата или выигрыша - тоже не считаю проигрышем. Вот такие у меня - как сказала блондинка, - стереофоны.
aquarius007 писал(а):

Вообще это ужастно интересно - ошибиться, потом понять в чём ошибка и научиться на ней. Извлечь опыт.

хм. это уже не модно. учиться на своих ошибках. кто из великих завещал учиться на чужих? Да и какой можно извлечь опыт из проигрыша в спорте, к примеру? Он только раз за разом укрепляется за тобой. Он доказывает что ты слабее, что ты ниже соперника. я не понимаю дружеские поединки, где в конце все обнимаются и радуются несмотря на проигрыш. я не такой.

Что-то мне начинает казаться что я теряю нить разговора, пошел разговор ниочем, и я несу ахинею (может это что-т скажет...) Завтра прочитаю пост и подумаю лучше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krwlr
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 15.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 02:05 Ответить с цитатой

atzik писал(а):
Для начала,думаю, следует пересмотреть само определение неудачи, не объединять все под "проиграть кому-либо".

хм. ну это как-то пока трудно..
atzik писал(а):

Попробуйте в не крупных делах раскрыть себя, запомнить все те ощущения,которые испытываете и проанализировать их.

что мне это даст? (говорю как торгаш Грущу ). Но действительно, зачем? для каких целей? обсмаковать момент неудачи? трудно догоняется что-то в позднее время.....
atzik писал(а):

Ну и,конечно же, желаю вам лучше быть расчетливым, чем "пустоголовым" Подмигиваю

благодарю, взаимно. но это не расчётливость у меня.. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aquarius007
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 20.03.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 02:09 Ответить с цитатой

Я о другом. Перечитай и мой пост за одно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greco
Пользователь
Сообщения: 1119
Регистрация: 05.02.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 02:14 Ответить с цитатой

Цитата:

правда сурова.. а вообще, это я, отелло.. тот самый, который разочаровал, который золотая середина

а я всё понять не могла, где ж Вы лукавите-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 09:31 Ответить с цитатой

Ого! Бабочко опять решил примкнуть к слабой (мужской) половине! Берцы вытащены с антресолей! Жаль! Вариант высокоинтеллектуальной содержанки был хорош Смеюсь Правда дорогие машины не Ваш конёк. Лексусы это рабочие лошадки при определённом уровне доходов.
О теме. Предполагаем, что в игре есть доля здравого смысла. Автор описал классический случай непродуктивно изжитого комплекса неполноценности. Для подтверждения собственной значимости нужно ощущение победы, всё равно какой, но проигрыш наносит удар по самооценке, поэтому страшно начинать. Процесс зациклен. Выход только в разрыве кольца. Если проблема несерьёзная, то попытка самоутвердиться, мистифицируя форум, может помочь ненадолго. Такие варианты помогают только, если отключить мозги от объективной оценки ситуации. Ну удалось обмануть нескольких человек, у которых просто времени не было обнаружить подвох, и что? Такие сложности, чтобы изъять конфету у ребёнка? Вы не имеете мир, бабочко, а мастурбируете . Для юношеской гиперсексуальности нормально. А если процесс затянулся... играйте дальше... деточко Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krwlr
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 15.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 23:35 Ответить с цитатой

aquarius007 писал(а):
Я о другом. Перечитай и мой пост за одно)

перечитал.. и не один раз.. вроде все правильно понял..

Рона писал(а):
Ого! Бабочко опять решил примкнуть к слабой (мужской) половине! Берцы вытащены с антресолей! Жаль! Вариант высокоинтеллектуальной содержанки был хорош Смеюсь Правда дорогие машины не Ваш конёк. Лексусы это рабочие лошадки при определённом уровне доходов.

хм.. интересный разговор.. Улыбаюсь, шучу
Рона писал(а):

О теме. Предполагаем, что в игре есть доля здравого смысла. Автор описал классический случай непродуктивно изжитого комплекса неполноценности. Для подтверждения собственной значимости нужно ощущение победы, всё равно какой, но проигрыш наносит удар по самооценке, поэтому страшно начинать. Процесс зациклен. Выход только в разрыве кольца.

более менее понятно, это говорили.. возможно так, раз не первый человек говорит, будем копать в эту сторону. Будем ломать кольца, по мелочи.. по тихоньку..
Рона писал(а):

Если проблема несерьёзная, то попытка самоутвердиться, мистифицируя форум, может помочь ненадолго. Такие варианты помогают только, если отключить мозги от объективной оценки ситуации. Ну удалось обмануть нескольких человек, у которых просто времени не было обнаружить подвох, и что? Такие сложности, чтобы изъять конфету у ребёнка? Вы не имеете мир, бабочко, а мастурбируете . Для юношеской гиперсексуальности нормально. А если процесс затянулся... играйте дальше... деточко Подмигиваю

*смеется* да уж. охх.. хууу..эээ.. капец какой-то. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria007
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 24.03.2009
Откуда: подмосковье
СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:42 Ответить с цитатой

Если оставить вопрос о половой идентификации. Подмигиваю И о том какие причины лежат в основе, у меня предложение. Давайте зайдем с другой стороны. А что если вам попробовать для себя ответить на такие вопросы:
Что произойдет если я проиграю в чем-то важном для меня?
Что случится самого плохого и что для меня это будет значить?

Возможно это поможет узнать почему это так важно для вас... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria007
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 24.03.2009
Откуда: подмосковье
СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:42 Ответить с цитатой

отправила несколько раз одно и тоже. Сори:)

Последний раз редактировалось: Maria007 (Вт Мар 24, 2009 13:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria007
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 24.03.2009
Откуда: подмосковье
СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:43 Ответить с цитатой

ошибка

Последний раз редактировалось: Maria007 (Вт Мар 24, 2009 13:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria007
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 24.03.2009
Откуда: подмосковье
СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:45 Ответить с цитатой

ошибка

Последний раз редактировалось: Maria007 (Вт Мар 24, 2009 13:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria007
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 24.03.2009
Откуда: подмосковье
СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:46 Ответить с цитатой

ошибка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 11:07 Ответить с цитатой

хотелось бы еще добавить 5 копеек

если рассуждать с абстрактных позиций, то человек, который действует в условиях, когда риск нулевой,

- редко действует
- как следствие, получает мало жизненного опыта
- имеет ненаполненную событиями жизнь
- имеет мало опыта, в т.ч. травмирующего опыта

если хотите, можете также это рассмотреть с позиций функций положит и отрицат которые это привносит в вашу жизнь. И в чем-то изменить такое отношение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское