Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Интересоваться - что это? ЗАЧЕМ это?

Интересоваться - что это? ЗАЧЕМ это?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
AlexandrSN
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 28.02.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 03:48 Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Народ, ум за разум зашёл. Будте так добры, накидайте свои мысли пожалуйста.

Я сам человек по натуре мало общительный. За года сложилось недоверительное отношение к людям, т.е. постоянно жду от них какой-то гадости (опыт за года). Завожу новые знакомства редко. Когла случается и длятся хорошие дружеские отношения долго, то почему-то возникает вопрос "зачем", когда люди интересуются чем-то у меня. У кого хватало сил спорить со мной на счёт интересов, понятия "друг", самого слова "интересоваться" и вопроса "зачем", в итоге говорили, что сам виноват в том, что отталкиваю от себя людей. Просто я не хочу их нагружать, вешать что-то своё, я наоборот пытаюсь их огородить от своих проблем, дел - зачем им это надо, зачем они интересуются чем-то, зачем они буду брать на себя какие-то мои дела, зачем им мои проблемы. У них же есть свои дела, свои проблемы. Им должно хватать своих забот. Зачем им чужие? И ещё скажу одно: я всегда рад помочь человеку! Чтобы не случилось, для меня преоритет стоит на оказание помощи другому. Сам помощи не попрошу. Зачем людям мои проблемы? Да, бывают моменты, когда совсем никак не выйти из ситуации своими силами, тогда кое-как через себя прошу о помощи, но после её оказания стремлюсь как можно быстрее и грандиознее отблагодарить человека, потому что он принял на себя мою проблему и потратил при этом время.

Вообщем, ребята, помогите мне прояснить, зачем люди интересуются чем-то у других. Я живу по идеологии такой: ничего не бывает просто так; если интересются, значит, для чего-то же.

Уповаю на ваши отзывы =)
Спосибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 23:46 Ответить с цитатой

AlexandrSN писал(а):
Им должно хватать своих забот. Зачем им чужие? И ещё скажу одно: я всегда рад помочь человеку! Чтобы не случилось, для меня преоритет стоит на оказание помощи другому.
А зачем Вам кому-то помогать?
AlexandrSN писал(а):
Вообщем, ребята, помогите мне прояснить, зачем люди интересуются чем-то у других. Я живу по идеологии такой: ничего не бывает просто так; если интересются, значит, для чего-то же.
И зачем Вам это прояснять? Проясните, и что? А что ожидаете вообще услышать, свои идеи есть какие-нибудь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexandrSN
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 28.02.2009
СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 18:11 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
А зачем Вам кому-то помогать?

Хочу! Хочу видеть улыбку на лице людей, хочу, чтобы были радостны, хочу, чтобы было меньше у них проблем, хочу, чтобы они чувствовали себя кому-то нужным! Хочу избавлять их от тягот.
AlexandrSN писал(а):
помогите прояснить, зачем люди интересуются чем-то у других.
Sensibla писал(а):
И зачем Вам это прояснять? Проясните, и что? А что ожидаете вообще услышать, свои идеи есть какие-нибудь?

Sensibla,

Вы правы - "и что?" Действительно, что дальше? Что ожидаю... странно, точно выразиться не могу по этому поводу. Но что-то такое чувствуется необъяснимое, что не удаётся выразить. Как бы оно есть, но как бы его нету, не увидеть явного...

Непонятно и интересно как-то это всё =/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 18:32 Ответить с цитатой

Про интересоваться - может быть чистой вежливостью. может быть искренней заинтересованностью.

И вы хорошо заметили, что люди любят помогать. Потому что помогая кому-то они чувствуют себя выше и лучше, чем тот, кому они помогают. Приятное такое чувство своей значимости.

Принимать надо тоже уметь, вы умеете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexandrSN
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 28.02.2009
СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 19:32 Ответить с цитатой

Supreme писал(а):
Про интересоваться - может быть чистой вежливостью. может быть искренней заинтересованностью.

Почему-то мне хочется, чтобы это было только, как Вы выразились, искренняя заинтересованность.

Supreme писал(а):
И вы хорошо заметили, что люди любят помогать...
Принимать надо тоже уметь, вы умеете?

Supreme,

наверное, не умею. Я стараюсь как можно МЕНЬШЕ, в самых отчаяных случаях только, принимать помощь. Но после того, как принял, мне помогли, стремлюсь как можно быстрее отблагодарить человека настолько грандиозно, словно праздник, чтобы он понял, насколько мне нужна была его помощь, и что готов для него сделать теперь всё, чтобы он был счастлив! Почему-то иногда витает такое чувство, будто бы после получения помощи "должен", а долгов я не люблю, потому стремлюсь отблагодарить той же помощью: сделать что-то, помочь в чём-то, разрешить какую-то проблему.[/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 21:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Когла случается и длятся хорошие дружеские отношения долго, то почему-то возникает вопрос "зачем", когда люди интересуются чем-то у меня.



ну тык зеркалишь свое отношение на окружающих
тебе надо их "зачем-то", вот и думаешь, а дескать, а "зачем" я им

и они тоже зеркалят

ты ж заранее считаешь, что ты им безразличен. и им со временем это сообщаешь. дескать, вы тут со мной дружите-дружите, но это все обман, на самом деле я вам не нужен.
сообщил - а потом удивляешься - чего это они не соглашаются с тем, что они обманщики, и от тебя сами сбегают.
это раз
а вто вторых - раз тебе это непонятно - "Вообщем, ребята, помогите мне прояснить, зачем люди интересуются чем-то у других." - значит сам ты у других их проблемами - не интересуешь. ежли что - сам помощь не предложишь. то есть по большому счету плевать тебе на других.

так-то вот...


а про дружбу тут дарк как-то хорошо объяснял... что это псевдородственные отношения с целью выживания


Цитата:

Но после того, как принял, мне помогли, стремлюсь как можно быстрее отблагодарить человека настолько грандиозно, словно праздник, чтобы он понял, насколько мне нужна была его помощь, и что готов для него сделать теперь всё, чтобы он был счастлив!


если "как можно быстрее", то это не благодарность, а плата
отплатить ты желаешь. расплатиться. а не отблагодарить)

Цитата:

а долгов я не люблю

угу. ты не любишь быть благодарным. ты предпочитаешь покупать помощь в кредит. и расчитаться пораньше, чтобы проценты не набежали

с таким подходом у тебя самого помощь-то попросить - десять раз подумаешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexandrSN
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 28.02.2009
СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 22:30 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
а вто вторых - раз тебе это непонятно - "Вообщем, ребята, помогите мне прояснить, зачем люди интересуются чем-то у других." - значит сам ты у других их проблемами - не интересуешь. ежли что - сам помощь не предложишь. то есть по большому счету плевать тебе на других.

Синяя Тиг-Ра,

Замечу не согласиться в данном пункте. Ещё как интересуюсь, когда вижу, как человеку плохо, и не плевать мне уж точно! Я не за себя больше переживаю, чем за других! Для меня важнее вокруг люди, чем я сам.

Цитата:
если "как можно быстрее", то это не благодарность, а плата отплатить ты желаешь. расплатиться. а не отблагодарить) Ты не любишь быть благодарным. ты предпочитаешь покупать помощь в кредит. и расчитаться пораньше, чтобы проценты не набежали.
С таким подходом у тебя самого помощь-то попросить - десять раз подумаешь...

Дело в том, что мне за мною указанную помощь ничего не надо. Я уже буду рад только тому, что МЕНЯ попросили о помощи.

Синяя Тиг-Ра,
грамотно выразилась =) Спосибо тебе за столь грубые и явные наставления! =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexandrSN
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 28.02.2009
СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 22:33 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
а вто вторых - раз тебе это непонятно - "Вообщем, ребята, помогите мне прояснить, зачем люди интересуются чем-то у других." - значит сам ты у других их проблемами - не интересуешь. ежли что - сам помощь не предложишь. то есть по большому счету плевать тебе на других.

Синяя Тиг-Ра,

Замечу не согласиться в данном пункте. Ещё как интересуюсь, когда вижу, как человеку плохо, и не плевать мне уж точно! Я не за себя больше переживаю, чем за других! Для меня важнее вокруг люди, чем я сам.

Цитата:
если "как можно быстрее", то это не благодарность, а плата отплатить ты желаешь. расплатиться. а не отблагодарить) Ты не любишь быть благодарным. ты предпочитаешь покупать помощь в кредит. и расчитаться пораньше, чтобы проценты не набежали.
С таким подходом у тебя самого помощь-то попросить - десять раз подумаешь...

Дело в том, что мне за мною указанную помощь ничего не надо. Я уже буду рад только тому, что МЕНЯ попросили о помощи.

Синяя Тиг-Ра,
грамотно выразилась =) Спосибо тебе за столь грубые и явные наставления! =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 22:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Я уже буду рад только тому, что МЕНЯ попросили о помощи.


и тут же

Цитата:

Но после того, как принял, мне помогли, стремлюсь как можно быстрее отблагодарить человека настолько грандиозно, словно праздник, чтобы он понял, насколько мне нужна была его помощь, и что готов для него сделать теперь всё, чтобы он был счастлив!



У людей разные возможности и чаще "спасибо" вполне достаточно. Чел был счастлив вам помочь, вы декларируете, что вы сам такой же (врете), иначе также думали бы о других.

Так какой же вы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 23:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Дело в том, что мне за мною указанную помощь ничего не надо. Я уже буду рад только тому, что МЕНЯ попросили о помощи.


то есть чужую благодарность ты тоже принимать не хочешь. дескать, пусть у других проценты вечно бегут))

добрее надо быть к людям)
позволять им им иногда и корысть, и расчет, и неблагодарность
и не сообщать им об этих их очевидных качествах так явно
как и о своей святости по сравнению с их корыстностью - тоже поменьше сообщать)

Цитата:

Для меня важнее вокруг люди, чем я сам.


между лопатками не чешется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexandrSN
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 28.02.2009
СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 23:23 Ответить с цитатой

Supreme писал(а):
У людей разные возможности и чаще "спасибо" вполне достаточно. Чел был счастлив вам помочь, вы декларируете, что вы сам такой же (врете), иначе также думали бы о других.

Supreme,

согласен, иногда искренное "спосибо" бывает вполне достаточно. Но ведь, если есть возможность, почему бы человеку не дать большего? Возможно, это просто вошло в привычку и теперь кажется необходимостью.
Неужели вы считаете, что нужно быть человеком с определённым характером, чтобы видеть ту же определённость в других? Несмотря на свой характер ведь необходимо изучить, познать характер другого человека, чтобы понять, как к нему относиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexandrSN
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 28.02.2009
СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 20:03 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
добрее надо быть к людям)
позволять им иногда и корысть, и расчет, и неблагодарность
и не сообщать им об этих их очевидных качествах так явно
как и о своей святости по сравнению с их корыстностью - тоже поменьше сообщать)

Синяя Тиг-Ра,

Да, пожалуй, согласен с Вами. Просто после поступков возникают вопросы, вот на них и начинаешься зацикливаться.

Синяя Тиг-Ра писал(а):
между лопатками не чешется?

Побаливает иногда =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ан.nf
Пользователь
Сообщения: 131
Регистрация: 21.10.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 23:13 Ответить с цитатой

кого-то мне напоминает...))
"У кого хватало сил спорить со мной на счёт интересов, понятия "друг", самого слова "интересоваться" и вопроса "зачем"..."
я этим занималась где-то полгода назад и пришла к одному только выводу - чем дальше копаешь, тем больше проблем и хуже настроение) у меня странно получается, как только я начинаю расставлять людей по принципу"друг-знакомый", "друзья" резко перестают ими быть. Так что это понятие времени наверное)

"Просто я не хочу их нагружать, вешать что-то своё, я наоборот пытаюсь их огородить от своих проблем"
они, наверное, воспринимают это как скрытнось или недоверие. Не обязательно просить о помощи, можно просто в кратце рассказать о проблемах, неудачах или наоборот удачах. Люди просто будут знать, что Вы им доверяете. а это много значит)

"ничего не бывает просто так; если интересются, значит, для чего-то же. "
в смысле никто ничего не делает просто так? Поверьте, есть люди которым ничего не надо) Для чего Вы помогаете? я, например, испытывая симпатию к кому-либо(а таких немало-от друзей до преподавателей)) стремлюсь сделать максимум для их улыбки. Или просто ставлю себя на место человека.. но это теперь реже...
не уверена, это ли Вы имели ввиду, но в целом так..)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 12:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Вообщем, ребята, помогите мне прояснить, зачем люди интересуются чем-то у других.

Чтобы узнать точку зрения другого. Смеюсь Мышление начинается с того момента, когда один человек сопоставляет своё знание со знанием другого человека, видит различие и анализирует причину различия. Это мышление человека. До этого момента..э..мэ...нет мышления, а есть голимое восприятие. Невообразимо! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexandrSN
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 28.02.2009
СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 21:33 Ответить с цитатой

Ан.nf писал(а):
AlexandrSN писал(а):

У кого хватало сил спорить со мной на счёт интересов, понятия "друг", самого слова "интересоваться" и вопроса "зачем"...

я этим занималась где-то полгода назад и пришла к одному только выводу - чем дальше копаешь, тем больше проблем и хуже настроение) у меня странно получается, как только я начинаю расставлять людей по принципу"друг-знакомый", "друзья" резко перестают ими быть. Так что это понятие времени наверное)

Ан.nf,

а Вы правы! Ведь действительно, когда копаешь, а точнее подковыриваешь, становится хуже =/ А когда начинаешь расставлять приоритеты "друг"/"знакомый", тогда начинаешь ещё глубже подкапываться и выяснять: почему тот "друг", а тот "знакомый", и где тут подвох. Становится хуже, и люди сами начинают убегать.
А то что временем проверяется - это верно =)

Ан.nf писал(а):
никто ничего не делает просто так? Поверьте, есть люди которым ничего не надо) Для чего Вы помогаете? я, например, испытывая симпатию к кому-либо(а таких немало-от друзей до преподавателей)) стремлюсь сделать максимум для их улыбки. Или просто ставлю себя на место человека...

Ан.nf,

солидарен с Вами =) Ведь я тоже стремлюсь помочь людям потому, что хочу увидеть у них на лице улыбку и радость =)
И ещё одну вещь верно подметили: не каждый человек представит себя на месте другого в трудную минуту. Только человек с состраданием в тяжелый момент может представить себя в положение другого и предложить искрненнюю помощь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexandrSN
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 28.02.2009
СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 21:44 Ответить с цитатой

AlexandrSN писал(а):
зачем люди интересуются чем-то у других.


Помада писал(а):
Чтобы узнать точку зрения другого. Смеюсь Мышление начинается с того момента, когда один человек сопоставляет своё знание со знанием другого человека, видит различие и анализирует причину различия. Это мышление человека. До этого момента..э..мэ...нет мышления, а есть голимое восприятие. Невообразимо! Смеюсь

Помада,

получается, происходит развитие. Тонкая, грамотная мысль =)



Sensibla, Supreme, Синяя Тиг-Ра, Ан.nf

Спосибо большое, ребята! Я Вам очень благодарен за ваши мысли, наставления. Благодаря вам - Sensibla, Supreme, Синяя Тиг-Ра, Ан.nf - за последние дни многое осознал и понял свои ошибки. Спосибо Вам ещё раз за указания! Ценю =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 23:52 Ответить с цитатой

Пожалуйста-пожалуйста. Какие еще наставления?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское