Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что значит любить себя?

Что значит любить себя?
На страницу 1, 2, 3 ... 53, 54, 55  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 23:59 Ответить с цитатой

Сегодня меня в очередной раз обвинили в том, что я не люблю себя. Не понимаю за что. На мой взгляд, я себя не просто люблю, а очень даже уважаю. По мнению одной из моих знакомых любить себя-это регулярно покупать что-нибудь из шмоток и посещать салон красоты, другой потратить месячный доход на редкую книгу, по мнению одного приятеля никогда никому не уступать ни в чём. Я предпочитаю уступить, если это для меня не так уж и важно. Есть ли универсальные критерии любви к себе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 03:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть ли универсальные критерии любви к себе?


Есть, не фига не слушать своих "подруг".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 07:34 Ответить с цитатой

ОК! Уловила. Не слушать советы тех, чье доброжелательное отношение ко мне приходится заключать в кавычки. Не поняла одного . Это безотносительно пола или всё же исходя из принципа: "все бабы дуры".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 09:34 Ответить с цитатой

Не понимаю, как можно себя любить.
При таком подходе, нету стимулов к развитию.
Может это для женщин норма?
Крамольненько.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elexa
Пользователь
Сообщения: 77
Регистрация: 08.01.2009
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 11:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Не понимаю, как можно себя любить.


Что значит как можно? Это даже нужно. Если ты себя не любишь, то тебя будут использовать в своих целях, на работе например. Так же среди друзей. Любовь к себе-это собственное мнение, а не подстраивание. Мнение о том, как ты хочешь выглядеть, как проводить свободное время и скем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 13:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Это безотносительно пола или всё же исходя из принципа: "все бабы дуры".


Не подсказывайте ответы. С точки зрения М бабы дуры и это очевидно, потому что Они не поступают как нужно М.

По поводу вопроса - нужны такие подруги, кторые будут Вас поддерживать и ваши взгляды на жизнь будут похожи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 13:23 Ответить с цитатой

Любить - это получать положительные эмоции. Постоянное недовольство - хороший путь загнать себя в дипрессию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 21:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Что значит как можно? Это даже нужно. Если ты себя не любишь, то тебя будут использовать в своих целях.....

Любя, идеализируют предмет любви, а идеализация себя - тупик.
Стоять же на страже своих интересов можно будучи сколь угодно самокритичным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 21:44 Ответить с цитатой

Я с психиатрией не знаком, но не исключаю, что выражение "самовлюблённый идиот" - реально диагноз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 03:40 Ответить с цитатой

Что значит любить себя?
Это не равно: ты себя не любишь.
Если для вас нет разницы, то значит вы из одной «клетки» появились на свет… разница в том, что вы в разных «телах».
Любить себя проверка на то что у тебя есть сердце и ум… или только ум; или только сердце; или ни того, ни другого; или все в зачаточном состоянии и т.д. вариантов много как и людей… есть живые, есть идеальные, есть никакие…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOIENG767
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 21.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 05:12 Ответить с цитатой

Любить себя, значит принимать себя таким, каким родился. Гордится своей уникальностью, не придираться к себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 05:35 Ответить с цитатой

BOIENG767 писал(а):
Любить себя, значит принимать себя таким, каким родился. Гордится своей уникальностью, не придираться к себе.

И продолжить… чтобы потом быть похожим на других и хрюкать вместе с ними о своей уникальности…

Любить себя это значит не заморачиваться на своей уникальности придираться к себе как к самому последнему ежику… потому что нет ничего вечного и застывшего, в этом спрятан смысл жизни, а не «в целях и достижениях»… «ребенок» счастлив от поиска, когда его «любит» «мать-жизнь», а не потому что он у нее уникальный… нас много…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOIENG767
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 21.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 07:04 Ответить с цитатой

Нет, Sаlооо, не согласен в корне. И не надо меня учить жить, а тем более навязывать свою стереотипную политику о свиньях. Матушка природа меня любит, равно как и я её, не смотря что порой она мне ставит препятствия. Не знаю как вы, но я чувствую себя выше животного у корыта с помоями. И если меня спросят, я скажу, я уникален, как и каждый из нас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIMURDEN
Пользователь
Сообщения: 399
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: This Town.
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 08:48 Ответить с цитатой

BOIENG767 писал(а):
Любить себя, значит принимать себя таким, каким родился. Гордится своей уникальностью, не придираться к себе.

Для какго-нибудь павиана это естественно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:14 Ответить с цитатой

Думаю, что любовь к себе выражается в стремлениях и результатах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Millionaire
Пользователь
Сообщения: 222
Регистрация: 03.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:44 Ответить с цитатой

для меня человек который любит себя это прежде всего человек ухоженый, всегда чистый, опрятно одетый (не обязательно дорого, но всегда всё чисто и выглажено), следящий за своим здоровьем, занимающийся саморазвитием, человек, который не стоит на месте и всегда старается добиться чего-то лучшего, чем имеет. Но не тот, который принимает себя таким какой он есть, это уже самовлюблённый болван, такие наоборот всеми своими действиями разрушают свою жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабира
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 05.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:45 Ответить с цитатой

Любить себя.... это значит любить своего внутреннего ребёнка, которому нужна не только вкусная еда, гульканье и новые игрушки.... нужно блюсти его интересы, не давать в обиду..... а главное, ему нужно давать возможность вырасти вверх, иначе он не будет счастливым и здоровым.... он будет жующим заигравшимся уродцем Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 12:04 Ответить с цитатой

BOIENG767 писал(а):
Нет, Sаlооо, не согласен в корне. И не надо меня учить жить, а тем более навязывать свою стереотипную политику о свиньях. Матушка природа меня любит, равно как и я её, не смотря что порой она мне ставит препятствия. Не знаю как вы, но я чувствую себя выше животного у корыта с помоями. И если меня спросят, я скажу, я уникален, как и каждый из нас.

Похожа свиня на ежа тильки кожа не та… Простите, а кто здесь кого учит? Чем ваша политика отличается от политики других людей или для вас природа природестее, даже когда она ставит вам препятствия? Да видно корыто с помоями придает вам чувств, что вы становитесь выше животного, что подчеркивает вашу уникальность..., а вот приравнивать к себе других не совсем корректно…
Даже если вы стараетесь «Для какго-нибудь павиана это естественно».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Аруна-
Пользователь
Сообщения: 3552
Регистрация: 02.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 12:39 Ответить с цитатой

И ещё, мне кажется, любить себя это создавать поле любви, уважения, понимания, доверия...
Любит ли человек вообще, если он не заинтересован в трансмутации вокруг себя негативной атмосферы в позитивную?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 13:17 Ответить с цитатой

Сабира писал(а):
Любить себя.... это значит любить своего внутреннего ребёнка, которому нужна не только вкусная еда, гульканье и новые игрушки.... нужно блюсти его интересы, не давать в обиду..... а главное, ему нужно давать возможность вырасти вверх, иначе он не будет счастливым и здоровым.... он будет жующим заигравшимся уродцем Улыбаюсь, шучу

Мадам Тюсо писал(а):
И ещё, мне кажется, любить себя это создавать поле любви, уважения, понимания, доверия...
Любит ли человек вообще, если он не заинтересован в трансмутации вокруг себя негативной атмосферы в позитивную?

Согласен с Сабирой...
«Любить себя.... давать возможность вырасти вверх, иначе он не будет счастливым и здоровым.... он будет жующим заигравшимся уродцем» «трансмутирующим вокруг себя негативную атмосферу» под грифом позитивной…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 13:52 Ответить с цитатой

"Любовь к себе" - совершенно бессмысленный тезис введённый гуманистической психологией, как альтернатива комплексам неполноценности.
Интересно отметить, что комплексы неполноценности как раз и являются следствием любви к себе.
Если кратко, то гуманистическая "любовь к себе" - это всего лишь чувство самодовольства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 14:27 Ответить с цитатой

Так по крохам собирается "Любовь к себе"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOIENG767
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 21.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 15:14 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):
BOIENG767 писал(а):
Нет, Sаlооо, не согласен в корне. И не надо меня учить жить, а тем более навязывать свою стереотипную политику о свиньях. Матушка природа меня любит, равно как и я её, не смотря что порой она мне ставит препятствия. Не знаю как вы, но я чувствую себя выше животного у корыта с помоями. И если меня спросят, я скажу, я уникален, как и каждый из нас.

Похожа свиня на ежа тильки кожа не та… Простите, а кто здесь кого учит? Чем ваша политика отличается от политики других людей или для вас природа природестее, даже когда она ставит вам препятствия? Да видно корыто с помоями придает вам чувств, что вы становитесь выше животного, что подчеркивает вашу уникальность..., а вот приравнивать к себе других не совсем корректно…
Даже если вы стараетесь «Для какго-нибудь павиана это естественно».
что вы мои слова опять в животных переводите? Я не лелею свои недостатки, не поощряю ошибки и уж тем более не питаюсь из корыта. Что вы так зациклились на свинине? Вы хотитите о кулинарии поговорить? Так откройте тему. Я не навязываю никому свое мнение. Я его высказываю. Не согласны? Идите мимо. Переубедить меня с помощью ваших кулинарных пристрастий вам врядли удасться и зоологические знания вам в этом тоже не помощник. И я не приравниваю к себе других, я сам стараюсь равняться на лучших из рода людского.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Millionaire
Пользователь
Сообщения: 222
Регистрация: 03.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 15:29 Ответить с цитатой

BOIENG767, хватит сражаться, всё равно не одолеешь. Интернет споры вообще штука страшно бесполезная, ещё ни разу не видел что бы кто-то пришёл к единому мнению. Сплошь игра слов и никакого толка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BOIENG767
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 21.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 18:04 Ответить с цитатой

Millionaire писал(а):
BOIENG767, хватит сражаться, всё равно не одолеешь. Интернет споры вообще штука страшно бесполезная, ещё ни разу не видел что бы кто-то пришёл к единому мнению. Сплошь игра слов и никакого толка.
я сражаюсь??? Может кто-то просто хочет указать мне на помеченную территорию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 55 На страницу 1, 2, 3 ... 53, 54, 55  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское