Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите -плохо учусь

Помогите -плохо учусь
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
mars
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 25.06.2008
СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 12:19 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прошу совета. Я учусь в институте. Я стала плохо учиться- не выкладываюсь на полную катушку. Головой понимаю, что на мне большая ответственность, но душой не чувствую мотивации, не чувствую ответственности, которая подстегивала бы меня. Какое-то безразличие и я совсем не шевелюсь- время идет и приближается к экзаменам, а подготовка не двигается. Контрольные работы написала как попало. Не знаю что с собой делать. Читаю материал, но не вникаю в него до конца, потому что не стараюсь.
Я стала все время ныть, что ничего не делаю, стала маму доставать и расстраивать. Ничего не делаю и только жду, когда она меня пожалеет. Ныть ною, что все плохо, но исправлять, т.е учиться, не тороплюсь.
Братья нормально учатся, никого не нервируют, нормально заканчивают институты, а я совсем в растение превратилась, которое ничего для себя сделать не может. Я боюсь. Посоветуйте что-нибудь. Я совсем лентяйкой стала, а была отличницей. Как расшевелить себя? Как исправить положение- очень надо, но сама не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaktuz
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 17.10.2008
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 12:51 Ответить с цитатой

Нету цели?
Зачем учишься?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дышащая
Пользователь
Сообщения: 1630
Регистрация: 12.01.2008
СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 13:34 Ответить с цитатой

Заставлять себя надо!..............
Вот так забросишь,и на повторный год обучения останешься.А там дороже+к этому инфляция..там перейдешь на заочку..а дальше если вообще не плюнеш на учебу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 16:50 Ответить с цитатой

mars
А как ты развлекаешься, отдыхаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dymohodov
Пользователь
Сообщения: 123
Регистрация: 20.11.2008
СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 18:16 Ответить с цитатой

Может не стоит учится? Пойти работать, жить на свои. А учится потом, за кровно заработанные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 18:31 Ответить с цитатой

а удовольствие-то от учебы получаешь
или так, для галочки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ori
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 23.11.2008
СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 21:31 Ответить с цитатой

была одна девушка... ее так же аццкие силы совращали с пути праведного
и не напрасно: сейчас девушка покинула свой говновуз, и работает фотографом.
самое главное - счастлива
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 14:50 Ответить с цитатой

mars

Если Тебе хочется жалости, то ладно, мы Тебя тоже пожалеем.

Я хотела сказать только , что не все великие, известные, обеспеченные люди заканчивали учебные заведения. Учиться надо ДЛЯ СЕБЯ, а не для того, чтобы оправдать чьи-то, возможно, несбыточные, надежды.
МОжно Вам было бы глянуть "БЕдный папа-богатый папа" Роберта Кийосаки. Он там много ещё чего написал. Для общего развития Вам подойдёт! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дышащая
Пользователь
Сообщения: 1630
Регистрация: 12.01.2008
СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 15:12 Ответить с цитатой

Как сказал Тимоти у большинства олигархов даже высшего образования нет..)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mars
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 25.06.2008
СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 12:04 Ответить с цитатой

Ок, я написала тут, что я ничего не делаю, перестала учиться, но поправлюсь, что я только сейчас и делаю, что учусь- все время. Проблема в том, что я трачу все свои дни на учебу, но абсолютно непродуктивно. Я читаю книгу и не вникаю в материал до конца, читаю рассеянно и медленно, тогда как другие ничего не делают, а знаний у них в 100 раз больше. Но вот причину моей несобранности я понять не могу.

Причина может быть еще и в том, что год назад я брала академический, т.к у меня была перегрузка и я стала плохо соображать, мозги тормозили, не могла думать.
Но сейчас же я отдохнула и голова вроде нормально работает, не знаю в чем дело, почему я все-равно медленно думаю, очень непродуктивно. В общем-то я не лентяйка и по сути учиться не лень. Написала, что мне лень, потому что другого объяснения моей непродуктивности на данный момент не могу найти- если бы было не лень, я бы не читала так рассеянно, как сейчас

Лоскут, в том-то и дело, что я не развлекаюсь. У меня одна жизнь-учеба, причем чем дальше тем хуже. Домашними делами не занимаюсь, на базар не хожу, с друзьями не гуляю и все потому, что пытаюсь из-за низкой продуктивности заполучить знания с помощью времени, которое я трачу на учебу.

И вообще так получается, что я вообще не мобильная, неорганизованная, нигде не успеваю, сижу дома только и пытаюсь учиться. А так, чтобы везде- успевать жить полноценной жизнью- не умею.

Как измениться, повысить свою продуктивность, жить разносторонне, узнавать новое помимо учебников, общаться? Хочу жить по-настоящему, быть успешной, счастливой. А сейчас мой образ жизни- иду совершенно в другом направлении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дышащая
Пользователь
Сообщения: 1630
Регистрация: 12.01.2008
СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 13:39 Ответить с цитатой

Какой курс?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 16:44 Ответить с цитатой

попробуйте посмотреть это
http://doctorweb.zoo.by/My_art/SP.pdf

Цитата:

пытаюсь из-за низкой продуктивности заполучить знания с помощью времени, которое я трачу на учебу.

Для того, чтобы повысить продуктивность, вам нужно системно изучить этот вопрос(причем не по психологическому фаст-фуду а-ля "Как увеличить свою производительность в 10 раз"), разработать для себя рекомендации и начать им следовать.

Ваш подход в такой ситуации - самоистязание учебой и поиск оправдания в том, что вы не живете, в том что вам нужно быть отличницей.

Также вы не ответили на заданные вам вопросы
- хотите ли стать тем на кого учитесь?
- ваша позиция и взгляд на учебу вообще? надо ли это вам(вам ли или вашей маме, к примеру), зачем, в каком объеме?

Это все не понятно...
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 17:05 Ответить с цитатой

Цитата:

И вообще так получается, что я вообще не мобильная, неорганизованная, нигде не успеваю, сижу дома только и пытаюсь учиться.

Думаете, что не успеете, если будете заниматься посторонними вещами.. Но Вы не успеете, если и не будете ими заниматься..

У Вас постоянное чувство тяжести академических долгов, постоянное самобичевание и нытьё при том, что за конкретное дело вы можете не взяться даже за несколько дней а то и недель. А взявшись не можете его продолжить на достаточно долгое время. Мысли об учёбе вызывают негативные чувства, стресс, паралич воли. Сама учёба, если удалось себя заставить что-то делать, по продуктивности стоит на качественном уровне не выше простой механистичности, - в ней не задействованы ни ум, ни "Я", ни положительные эмоции.
Всё время есть желание отдохнуть, набраться сил, но этого почему-то не происходит, даже если отдыхаешь. Может, потому, что давит груз вины, а в стрессе ты не можешь полноценно отдыхать.
Чем больше долг, тем больше паралич воли. Железной хваткой держит себя человек за горло, уже не продохнуть.
Я занимаюсь этой темой сам, так как ко мне несколько раз уже обращались студенты с этим... Поднимал эту тему на форуме, но её зафлудили придирками к терминологии... Сейчас пока не могу писать.

Попросите помощи у кого-то, чтобы делали за Вас что-то, например, Вы диктуете, - за Вами записывают, или наоборот, - Вы печатаете, - Вам диктуют. Одновременно и думать и воспроизводить механику Вы в этом состоянии самостоятельно не можете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 10:52 Ответить с цитатой

Ой, у меня такая же проблема, уже три недели.
Началось это с того, что у мужа случился большой успех в работе и я так рада была этому, а он мне скабрезность в ответ сказал. У нас не принято такое говорить, так противно было. Скандал произошёл.
И эти недели он просто летает, куча дел, положительные эмоции. А у меня одни неприятности. Он мне не помогает. Мои дела и идеи его уже не интересуют. Я вдруг почувствовала, что у нас разные жизни. Оно вроде правильно. Мы же не сиамские близнецы. Стала стараться всё делать лучше, чтобы у меня тоже настрой хороший сохранился и тут такая ситуация сложилась: начинаю писать кр - сразу появляются непредвиденные рабочие дела; сажусь работать - звонят по домашним делам и т.д. Промаялась так две недели, заболела совсем, сижу в инете, ничо не могу. Боюсь взяться за дело, сегодня только настроившись на работу, шугнулась от звонка в дверь. Не открыла! И всё, стухла. Мне кажется, что я только начну, как тут же ктонить вмешается.
Заваркин, помогите, пожалуйста. Очень хочу получить это образование. Что мне делать, если некому диктовать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulchonok
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 03.10.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 10:10 Ответить с цитатой

mars., а может Вы переучились просто? Загнали себя, вот и прошло желание...Может стоить дать себе хорошенько отдохнуть и тогда уж с новыми силами? Сколько Вам еще осталось учиться если не секрет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 10:44 Ответить с цитатой

Рассказываю, что я поняла об этой проблеме.
Вчера муж принёс подарок - Микрософт Офис 2007. А у меня какой-то старый "офис" был. А в новом всякие шаблоны, картинки, диаграммы. Так прикольно. Сразу появилось желание отпечатать титульный лист вопреки требованиям ГОСТа. Что сразу с мужем и сделали.
И всё, проблема в один момент стала ясна. Нельзя забывать об удовольствиях. Выходит, что я замоталась с делами, и ну давай успехам мужа завидовать. У меня-то траблы в отличиие от него.

Вывод такой: при любом количестве работы и траблов - удовольствия необходимы, как воздух. Долой самопожертвование! Требования к студентам архаичны и глупы. Мне вот предложено растянуть малюсенькую, страничную тему на 14 страниц. Или, к примеру, читаешь учебник, написанный в 1946, и думаешь - и нафик? Чо, после 46-го наука вся "вышла" что ли? А читать надо (ишо шпоры) ибо они по нему экзамен принимают. Отбивают удовольствие учиться.
А ведь я об этом образовании лет 20 мечтала.
Короче, нужно обязательно устраивать себе удовольствия. Думаю написать стишок об этом 46-м и в субботу однокурсницам прочесть. Поржём!
Сразу поздоровела и начала работать дальше.
Такие дела.
А диктовать некому. Муж, правда, предложил помощь. Но у него столько дел, не знаю... А хотелось бы.


Последний раз редактировалось: Помада (Вт Дек 23, 2008 15:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 14:31 Ответить с цитатой

марс, просто для тебя сейчас учеба - цель. причем почему-то - не твоя. а была бы средством - училась бы влет.

ты никому не должна учиться в этом вузе. в том числе себе.
другое дело, если есть у тебя потребность такая - в этом вузе учиться. если ХОЧЕТСЯ.

хочется?

и... так ли важно быть именно отличницей?


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Вт Дек 23, 2008 14:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 14:38 Ответить с цитатой

помада, про мелкие удовольствия - блин, как верно...
хорошо, когда это "впитано с молоком матери"... плохо, когда своим умом приходится доходить)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 14:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне кажется, что я только начну, как тут же ктонить вмешается.


гм... знакомо)
в этой ситуации надо немножечко отпустить чувство долга
расшнуровать перетянутый корсет;)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское