Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Психически больные люди

Психически больные люди
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
academicj
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 31.12.2008
СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 16:22 Ответить с цитатой

Вопрос такой-как относиться к психически больным (нездоровым) людям. Я встречал на своём жизненном пути таких людей. У меня друг-"один из них". Чаще всего они вызывают жалость, хотя стоит ли их жалеть..? Да, у них много своих проблем, связанных с их здоровьем, большинство из них ведёт неполноценный образ жизни, лишены того, что есть у "психически нормальных" людей. Именно поэтому их как-то, блин, жалко. Часто хочется им помочь, посоветовать что-нибудь дельное, хоть как-то поддержать, но тут начинают действовать всеобщие стереотипы мышления и какие-то твои слова, которые ты пусть даже и произнёс всё равно "смазываются" и теряют свой смысл. Но эти люди же ни в чём не виноваты, за что же их так бьёт жизнь? И как к таким людям после всего этого относиться..?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Меховая
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 16:38 Ответить с цитатой

Знаете,помоему у них такой богатый внутренний мир,что в нем есть все,что им самим надо. У моего бывшего знакомая-шизофреничка.Он много о ней рассказывал. Она выдумывает что-то,верит в это...А помочь никто не может-это изменения в головном мозге.Да,ей колят успокоительное и другие спец.лекарства,стоящие на вооружении в психушках,но это ведь на время...Причем,эта женщина обладает и наглостью,и эгоизмом,и себя совсем не забывает.
Может,поговорить с наиболее адекватными из них-что им самим надо? Есть такие,кто разговаривает с Иисусом Христом,а есть и вполне интересные-с совершенно нестандартной логикой и нестандартным взглядом на мир!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 17:03 Ответить с цитатой

Думаю, тут проблема не в шизофрениках, а в тех, кто с ними общается, а заключается она в разных нажитых комлексах, типа "их жалко" (поверьте, это не жалость, это завуалированный страх либо злость, то есть реактивный комплекс), "нужен особый подход в общении"(и никто не знает какой и все впадают в ступор, ведь его нет), "я обязан что-то сделать для такого человека, помочь" (видимо, тоже реактивный комплекс) и т.п.

Думаю, такие люди - своеобразный лакмус человеческих комплексов, и чувство неудобства перед ними - сигнал о собственном комплексе.

А общение складывается точно также, как и с обычными людьми - на общих интересах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 22:04 Ответить с цитатой

academicj
У меня складывается мнение, что эти люди нарочно надумывают себе "проблемы". Они такие эгоисты! Они никого не любят из-за того, что себя не могут любить. Они так поступают - будто они глухие или слепые. Они ТАКИИИИИЕ скучные. С ними неинтересно общаться, потому что единственное, что они могут обсуждать - это их собственные надуманные проблемы. А они такие ... плоские эти проблемы. Их ничегошеньки не интересует. Я не видела, чтобы они вели здоровый образ жизни, любили спорт, не видела. Они не могут за собой последить, себя обойти, короче... я их не люблю и им не доверяю.
Они скучные. Ужасно. Они зажаты в собственных тисках и оттуда не выходят. Отвечают собственным мыслям, а не чужим словам и поэтому меня могут ранить своей слепотой и эгоизмом. И именно поэтому я к ним совершенно спокойно отношусь. Я не вижу их душу. Вот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 22:42 Ответить с цитатой

А однажды я видела девушку (маму) , она лечилась в психдиспансере, а потом забеременела, и зачем-то
(глупые, глупые люди, преступники просто!) все её окружающие люди её предали (её и её ребёнка). Возможно, они лучше знали, что там и как. Но она забеременнела не впервый раз, и не в первый раз её склоняли сделать аборт. А она хотела, хотела ребёнка. Она плакала (её напугали врачи, что там что-то страшное, напугать легко!), её обнимал молодой человек, а на самом деле, он думал, что поступает правильно, так решив с врачами за её спиной. Её предали все.
Почему они не могут заступиться за себя?


Все книги пишут - на душевное состояние любой душевно-больной матери аборт сказывается страшно, ухудшает состояние, а рождение ребёнка - чуть ли не лечит. Любому нормальному человеку аборт - неприемлемо, после него человеку нужна психиатрическая поддержка (а её нет и не будет), как человеку, вернувшемуся с войны. Аборт - это вообще страшно!


Почему их предают все? Потому что они предали сами себя? Есть ли прямая зависимость - предать себя - и все тебя предадут?


Наверное, есть. Нельзя быть психбольным. Надо выигрывать, надо не сдаваться, надо бороться за право называться нормальным, надо ВЕРИТЬ в себя. А не наоборот - верить в свою ненормальность.
Я не знаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaiden
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 25.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 10:43 Ответить с цитатой

Бррр...
Если вы, Вирджиния, образец нормальности, то я очень хочу быть ненормальным.


Последний раз редактировалось: Kaiden (Сб Янв 24, 2009 21:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 12:08 Ответить с цитатой

Цитата:
Они скучные. Ужасно. Они зажаты в собственных тисках и оттуда не выходят. И именно поэтому я к ним совершенно спокойно отношусь. Я не вижу их душу. Вот.

Вирджиния, может быть, многие из них жутко скучны, но я лично знакома с некоторыми подобными, и с ними весьма забавно и даже весело, хотя временами, да, в такууую тоску вгоняют...
Цитата:
Отвечают собственным мыслям, а не чужим словам и поэтому меня могут ранить своей слепотой и эгоизмом.
Это да. Неадекватность. Еще провалы в памяти, искажение действительности, измененное сознание и многое другое... печальное. Поэтому близких и надежных отношений с ними, конечно, не построить. Но и жалеть ни к чему. Особенно если они сами не готовы признавать свою болезнь как изъян, который действительно изъян, а не "слабость".

Последний раз редактировалось: Shella (Чт Янв 01, 2009 12:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 12:12 Ответить с цитатой

Цитата:
Есть ли прямая зависимость - предать себя - и все тебя предадут?
Чуть не так. Предают тех, кто себя не любит, разочаровался в себе. В общем, похоже.

Да, вконец больные ведь почему больны? Ведь было когда-то пограничное состояние, из которого было два пути - в болото или спастись. Психически здоровые (ты их назвала нормальными) вытащат себя, найдут пути и способы. А кто лелеет свои уродливости, тем и становится. Так за что их жалеть?
Я искренне жалею только тех, кто борется со своими трудностями, кто по каким-то причинам попал в такие обстоятельства, но отчаянно ищет счастья и "нормальности". Кто же сжился с этим - не жаль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 12:22 Ответить с цитатой

Ну и главное - с настоящими психбольными надо быть крайне осторожными, если уж жизнь заставляет с ними общаться. Они ведь страшнее животных порой.
И по возможности держаться от них вообще подальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 20:33 Ответить с цитатой

Цитата:

за что же их так бьёт жизнь?

Поверьте моему опыту, это они сами отбили свои лбы об мир.
Жалко их, да. Но я Вам категорически!!! не советую быть для них благодетелем, иначе Вы жестоко в этом раскаетесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 21:19 Ответить с цитатой

Kaiden писал(а):
Бррр...
Если вы, Вирджиния, образец нормальности, то я очень хочу быть ненормальным.
Нет, она у нас образец «святости».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 17:43 Ответить с цитатой

academicj
вы - живой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 17:46 Ответить с цитатой

Владимир С.
Цитата:

Но я Вам категорически!!! не советую быть для них благодетелем, иначе Вы жестоко в этом раскаетесь.

поясните... ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 17:59 Ответить с цитатой

имелось ввиду, что не в виде благодарности можно ожидать от них жестокость, и т.п. Плюс от самого общения - ущерб вашей психике, и её здоровью в итоге тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 18:04 Ответить с цитатой

Цитата:

поясните... ?

Эти люди в подавляющем большинстве случаев бестактно-экспансивны, эгоистичны и неблагодарны в отношениях.
Хотя в своём одиночестве вызывают искренее сострадание, они действительно страдают.
Помогать им можно, но с некоторого расстояния, не сближаясь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 18:28 Ответить с цитатой

Shella
Я испытала искреннее наслаждение, общаясь с Вами на эту тему.


-------------
Sensibla
Я уж согласна быть кем угодно, лишь бы обо мне забыли! Обижаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 23:28 Ответить с цитатой

Вирджиния писал(а):
-------------
Sensibla
Я уж согласна быть кем угодно, лишь бы обо мне забыли!
Зачем?
И для этого осчастливливаете каждую тему, чтоб забыли, вероятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 16:24 Ответить с цитатой

Цитата:

не советую быть для них благодетелем

а что вы думаете о таком критерии - пока челу помогать _в радость_(то есть он радуется помогая таким людям и не насилует себя чувством вины и прочим, вы меня поняли), ему можно помогать ? А как только начинается такая помощь не в радость - то не стоит?
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 17:09 Ответить с цитатой

Цитата:

а что вы думаете о таком критерии

Нормальный критерий, только следует помнить, что мера сочувствия у людей разная, и если вам пофигу окружающие, то это не значит что всё нормально.
А психически нездоровым лучше помогать несколько дистанцируясь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
заинька
Пользователь
Сообщения: 291
Регистрация: 03.01.2009
Откуда: куда послали оттуда и пришла)))
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 15:42 Ответить с цитатой

Ну если можешь что хорошего для них сделать - давай,только что безопасно для тебя же было.Ну и не забывай что не только они в этом мире несчастны - эти то хоть сами не понимают что с ними живут просто в своем мире...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Razdalika
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 08.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 11:42 Ответить с цитатой

А чем отличпется "Делать что то хорошее для психически больных" от "Делать что то хорошее для нормальных людей" ??? Если действительно хочется кому то помочь я имею в виду? Я прохожу практику в психиатрической клинике и ничего ужасного и жалостливого в них не вижу..у каждого свое, нестандартное мышление, вот это действительно в них интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sapiens
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 30.11.2008
Откуда: теплый север
СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 02:28 Ответить с цитатой

по-моему, если не собираешься всю жизнь с ними возиться или не знаешь как, или не хочется, или не видишь пути решения чего-то/улучшения/роста, то лучше не надо.

что делать с присосками? когда вокруг тебя собираются тучи сплетен. все трактуется неверно.
и слыша эти отголоски обид, понимаешь, что человек не успокоится, пока от тебя не останется пустое место.

я их боюсь. очень!
Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataka
Пользователь
Сообщения: 196
Регистрация: 08.01.2009
СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 16:25 Ответить с цитатой

Удивляюсь разновидностей психических заболеваний такое количество...
конкретизироваться бы надо- о каком именно расстройстве идет речь...
потому как Чикатило и иже с ним тоже, знаете ли, психически больные люди...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское