Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как помочь?

Как помочь?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кнопка
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 12:28 Ответить с цитатой

"Всегда интересовала возможность реализации Категорического Императива Канта(Нагорной Проповеди - кому, что ближе) на практике. Естественно, как любой порядочный экспериментатор - начал с себя........
Где-то через год, пришло осознание того, что - не тяну. Не по силам, не получается, не умею.
Потом начал смотреть на других. Близких и не очень, родных и чужих, своих и врагов..... И выяснилась интересная вещь.
Мы все соблюдаем этот Императив , только с точностью до наоборот. Примерно в такой редакции "Люди должны ко мне относиться так, как я хочу, чтобы они ко мне относились. А я к людям буду относиться так, как они, козлы, того заслуживают"
При этом все ходят, аки ангелы божьи - белы, пушисты и крылаты. В полной уверенности, что все вокруг - черны, щетинны и рогаты. А любое указание на какое-нибудь пятнышко или ороговевшее, в районе лба, пёрышко все склонны расценивать, как агрессию, покушение на святое и личное оскорбление.
Все мои знакомые - подтверждат этот вывод. Все готовы, до последнего, пинать другого за то, что в себе - культивируют и принимают с радостью. Грубиян и хам- обвиняет всех в грубости и хамстве и учит хорошим манерам, нечестный человек - всех ловит на вранье и учит честности. Ну и т.д.
Нелепые попытки предложить кому-нибудь задуматься,взглянуть со стороны. оценить себя, сделать выводы - ни к чему хорошему никогда не приводят.
Мы не любим правду о себе.Мы любим слушать о том, какие мы классные, добрые, умные, честные, свободные, и т.д. и т.п.
И мы готовы порвать того, кто скажет правду. Даже если сами мы - её знаем..... И требуем от других всё то, что совершенно не допускаем требовать от нас. И обвиняем других в том, что сидит в нас самих. А на любую критику реагируем по принципу - Сам дурак!
А иногда жёстче.
Вот и получается, что живём мы по Двойному Стандарту. Один - для себя, второй - для окружающих.
И главное - не перепутать....."


Это пишет человек про себя. Но! Проблема в том, что он ни секунды не сомневается в том, что ОН-то как раз белый и пушистый, а все вокруг заняты только тем, чтобы сделать ему гадость. Каждую фразу, он воспринимает, как попытку его оскорбить, обидеть, унизить...В каждом поступке видит злой умысел.
Как помочь ему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 12:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Как помочь ему?

откуда идея, что он нуждается в помощи?
и что с вами происходит, когда вы соприкасаетесь с иной, чем у вас позицией человека, у которого, как вы пишете - "проблема"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кнопка
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 12:55 Ответить с цитатой

[quote="aga"]
Цитата:
откуда идея, что он нуждается в помощи?


У него проблемы в общении, постоянные проблемы в личной жизни.
Он изводит окружающих - близких и не очень своей подозрительностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 13:15 Ответить с цитатой

Кнопка
Я бы поступала с этим человеком так, как он пишет о других людях. То есть - с точностью до наоборот к Нагорной проповеди.
А дальше - если мне понравится его реакция на мои подчёркнутые действия - как то по обстоятельствам... Как хочу, то есть. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoli777
Пользователь
Сообщения: 186
Регистрация: 28.09.2008
СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 15:17 Ответить с цитатой

Кнопка, кто вам этот человек и почему вы хотите помочь именно ему? И вы ведь, наверное, уже пробовали ему помогать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itzli
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 20.12.2008
Откуда: точно знаю, что там осень и пахнет корицей
СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 15:24 Ответить с цитатой

Очень знакомая ситуевина. На мой взгляд бесполезно что-то объяснить или как-то повлиять на такого человека. Можно попытаться, может быть Вам повезет, однако, скорее всего, Вы просто потратите свои силы впустую и разочаруетесь в этом человеке еще больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nark007
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 19.12.2008
Откуда: С Урала
СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 16:27 Ответить с цитатой

Кнопка писал(а):
...Проблема в том, что он ни секунды не сомневается в том, что ОН-то как раз белый и пушистый, а все вокруг заняты только тем, чтобы сделать ему гадость. Каждую фразу, он воспринимает, как попытку его оскорбить, обидеть, унизить...В каждом поступке видит злой умысел.

Да. у вашего друга "мании" и скорее всего социофобия!!!
Почему у меня такое мнение - у меня порой бывают такие же чувства Улыбаюсь, шучу
Цитата:
Как помочь ему?

Мне посоветовали обратиться к специалисту!
Или пообщаться с людьми об этом, но для етого надо дать ему понять что у него проблемма...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кнопка
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 17:55 Ответить с цитатой

Вирджиния писал(а):
Кнопка
Я бы поступала с этим человеком так, как он пишет о других людях. То есть - с точностью до наоборот к Нагорной проповеди.
А дальше - если мне понравится его реакция на мои подчёркнутые действия - как то по обстоятельствам... Как хочу, то есть. Круто!


Боюсь, это только умножит его проблемы Обижаюсь


Последний раз редактировалось: Кнопка (Пн Дек 22, 2008 17:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кнопка
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 17:57 Ответить с цитатой

Anatoli777 писал(а):
Кнопка, кто вам этот человек и почему вы хотите помочь именно ему? И вы ведь, наверное, уже пробовали ему помогать?


Человек очень мне близок и дорог. Наверное, поэтому и хочу))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Помада
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 25.09.2008
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 18:02 Ответить с цитатой

Чтобы помочь, надо же хоть знать, что за проблема.
Нормальный текст. Написал чек правду.
И написал то неплохо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кнопка
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 18:05 Ответить с цитатой

Itzli писал(а):
Очень знакомая ситуевина. На мой взгляд бесполезно что-то объяснить или как-то повлиять на такого человека. Можно попытаться, может быть Вам повезет, однако, скорее всего, Вы просто потратите свои силы впустую и разочаруетесь в этом человеке еще больше.

По некоторым причинам, я не могу НИЧЕГО не делать.
К тому же, все это лично мне не мешает с ним общаться(почти не мешает). Это мешает ЕМУ.
И в нем очень много прочих - весьма замечательных качеств.
Он стоит того, чтобы попытаться как-то ему помочь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кнопка
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 18:13 Ответить с цитатой

Nark007 писал(а):

Или пообщаться с людьми об этом, но для етого надо дать ему понять что у него проблемма...


Он понимает. И сам о этом говорит. НО! Лишь теоретически.
Вы считаете, это поможет? Пообщаться с людьми?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кщ
Пользователь
Сообщения: 155
Регистрация: 19.12.2008
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 18:30 Ответить с цитатой

Кнопка, а может он прав?
По всей видимости, он как раз развивается, меняется. Очень восприимчив и его очень трудно обмануть. Он хорошо чувствует фальшь.
Он прав по своему.
Просто он удивляется ошибкам других. Нетерпим к ним.
Нетерпим также и к своим ошибкам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 18:46 Ответить с цитатой

[quote="Кнопка"]
aga писал(а):
Цитата:
откуда идея, что он нуждается в помощи?


У него проблемы в общении, постоянные проблемы в личной жизни.
Он изводит окружающих - близких и не очень своей подозрительностью.


как это отражается на его отношениях с вами?
вас тоже изводит подозрительностью?

вы пишете, что у него проблемы, но сюда обратились вы, а не он. поэтому хотелось бы получить ответ на вторую часть моего вопроса, которую вы почему-то проигнорировали.
помощь в связи с его проблемой нужна, по видимому вам, а не ему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вирджиния
Пользователь
Сообщения: 1740
Регистрация: 26.03.2008
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 23:33 Ответить с цитатой

Кнопка, почитайте будьте любезны М.Литвака "Психологический вампиризм". (Или прослушайте, в интернете есть и аудиокниги этого выдающегося психолога). Так Вы проверите свою версию о том, можно ли повлиять на другого человека.
Вообще, ситуацие жизненные во многом повторяются (в основных своих чертах). На мой взгляд, этот человек играет в игру, которая у М.Литвака названа как "Синяя борода". Смеюсь ПОчитайте, это интересно! Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кнопка
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 23:36 Ответить с цитатой

Красавишна-Снегурка писал(а):
Кнопка, а может он прав?
По всей видимости, он как раз развивается, меняется. Очень восприимчив и его очень трудно обмануть. Он хорошо чувствует фальшь.
Он прав по своему.
Просто он удивляется ошибкам других. Нетерпим к ним.
Нетерпим также и к своим ошибкам.


Да, он восприимчив и раним, это правда.
Но фальшь он видит во всем!!! И во всем видит обман и злой умысел.
Он видит свои ошибки. Но себе он позволяет ошибаться. Другим - нет, никак!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кнопка
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 23:51 Ответить с цитатой

aga писал(а):
как это отражается на его отношениях с вами?
вас тоже изводит подозрительностью?

вы пишете, что у него проблемы, но сюда обратились вы, а не он. поэтому хотелось бы получить ответ на вторую часть моего вопроса, которую вы почему-то проигнорировали.
помощь в связи с его проблемой нужна, по видимому вам, а не ему.


Меня, конечно, тоже изводит. Но я могу с этим справиться. Хотя, если честно, утомительно полдня доказывать, что фраза - "помой, пожалуйста, посуду" вовсе не означает, что его обвиняют в том, что он ничего не делает.
Да, мне нужна помощь! Поэтому я сюда и пишу. Сама я не в силах ему помочь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoli777
Пользователь
Сообщения: 186
Регистрация: 28.09.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 00:00 Ответить с цитатой

Кнопка, есть такое неписаное правило - то, на что мы обращаем внимание растет. То есть, если вы с ним тесно общаетесь и будете обращать внимание только на его позитивные качества, то они будут расти.

И еще, того, чего у него не хватает - должно быть у вас в избытке. То есть, если у него есть гордыня и он любит осуждать людей, то у вас значит должно быть очень много смирения, мягкости, гармонии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кнопка
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 00:01 Ответить с цитатой

Вирджиния писал(а):
Кнопка, почитайте будьте любезны М.Литвака "Психологический вампиризм". (Или прослушайте, в интернете есть и аудиокниги этого выдающегося психолога). Так Вы проверите свою версию о том, можно ли повлиять на другого человека.
Вообще, ситуацие жизненные во многом повторяются (в основных своих чертах). На мой взгляд, этот человек играет в игру, которая у М.Литвака названа как "Синяя борода". Смеюсь ПОчитайте, это интересно! Смеюсь Смеюсь


О! Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoli777
Пользователь
Сообщения: 186
Регистрация: 28.09.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 00:06 Ответить с цитатой

Повтор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кнопка
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 02:37 Ответить с цитатой

Anatoli777 писал(а):
Кнопка, есть такое неписаное правило - то, на что мы обращаем внимание растет. То есть, если вы с ним тесно общаетесь и будете обращать внимание только на его позитивные качества, то они будут расти.

И еще, того, чего у него не хватает - должно быть у вас в избытке. То есть, если у него есть гордыня и он любит осуждать людей, то у вас значит должно быть очень много смирения, мягкости, гармонии.


Спасибо.
Смирения и мягкости мне хватит. И я, пожалуй единственный человек, в котором он не видит врага. Но у него есть жена, друзья, знакомые, коллеги, родители, наконец. И не у всех хватает смирения, или попросту терпения. Из-за своей подозрительности он теряет друзей, бесконечно ссорится с близкими...
И если не обращать внимания на его поведение, оно же не изменится, правда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatoli777
Пользователь
Сообщения: 186
Регистрация: 28.09.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 09:13 Ответить с цитатой

Изменить даже собственное поведение очень непросто, даже в том случае, если есть большое желание. А изменить поведение другого человека можно только в том случае, если оказывать ему очень сильную позитивную поддержку или, если он сам того хочет.

Кстати, поведение мужчины в значительной степени зависит от жены.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское