Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Определение Экстраверта и Интроверта

Определение Экстраверта и Интроверта
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Clear
Пользователь
Сообщения: 448
Регистрация: 12.10.2008
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 19:26 Ответить с цитатой

С этим рождаются или ими становятся?
^


Последний раз редактировалось: Clear (Пт Апр 10, 2015 01:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 20:22 Ответить с цитатой

ну ежли это свойство темперамента, то рождаются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Clear
Пользователь
Сообщения: 448
Регистрация: 12.10.2008
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 20:27 Ответить с цитатой

^^

Последний раз редактировалось: Clear (Пт Апр 10, 2015 01:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 21:48 Ответить с цитатой

Я интроверт, но легко играю экстраверта.
А интроверт с рождения...сколько себя помню. Думаю, это не меняется.
А экстраверта играть кстати я просто постепенно научился. Но далеко не сразу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 17:31 Ответить с цитатой

fowl писал(а):
Я интроверт, но легко играю экстраверта.
А интроверт с рождения...сколько себя помню. Думаю, это не меняется.
А экстраверта играть кстати я просто постепенно научился. Но далеко не сразу.

то есть ты легко ведешь интенсивное общение в компании часов так8-12?
ты заряжаешься от этого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Clear
Пользователь
Сообщения: 448
Регистрация: 12.10.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 13:05 Ответить с цитатой

&&

Последний раз редактировалось: Clear (Пт Апр 10, 2015 01:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marri
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 16.12.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 21:05 Ответить с цитатой

С этим рождаются. Но развиваются
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 21:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Где найти точное определение Экстраверта и Интроверта?


У Айзенка и Юнга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НинаS
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 06.12.2008
СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 14:39 Ответить с цитатой

Экстраверты больше ориентированы на мир вне себя. Ценность - объект. Они больше открыты, инициативны, энергозатратны. Им легче организовывать других.

Интроверты - больше ориентированы на свой внутренний мир. В ценностях у них не столько объект, сколько отношения с этим объектом. Они более замкнутые, энергосберегающие. Жесты не такие открытые и интенсивные, как у экстравертов. Легче выполнять, чем организовывать.

А бывает, что экстраверт надевает на себя "маску" интроверта или наоборот... За маской стоит определенная проблема. Масок много (если рассматривать вопрос с т.зр. соционической теории). Проблема выбора, ответственности, долженствования, бытовые, отдыха, выживания и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Menhaus
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 26.12.2008
СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 19:45 Ответить с цитатой

Хорошо сказано, НинаS, а главное правильно Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wrompelgrum
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 30.12.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 04:10 Ответить с цитатой

А если допустим экстраверту з детства вдолбить неслабый комплекс неполноценности, боязнь публики и все такое. Ежели он в колективе супер непопулярен, изолирован. Не интровертнится? А вообще у меня по этой теме всегда много вопросов было, например, чтоб далеко не ходить
НинаS писал(а):
Экстраверты больше ориентированы на мир вне себя. Интроверты - больше ориентированы на свой внутренний мир.

А внтуренний мир это где? Если например имеем помешаннього на своих "внутренних" грезах певца, поэта, который однако балдеет от публики, и какого то аутичного инженера который интроспекцией отродясь не занималься, а все ракеты в космос запускает и запускает. то кто из них в каком мире буде? ху ис ху?
НинаS писал(а):
Э- Ценность - объект.И- В ценностях у них не столько объект, сколько отношения с этим объектом

Это как?
НинаS писал(а):
Э- энергозатратны, И- энергосберегающие

Если мы имеем такого знаете сконцентрированого до предела, напряженно работающего, помешаного на идее замкнутого человека и такого себе общительного аболтуса бездельника. То вопрос, кто более энергично функционирует?.
НинаS писал(а):
Э - инициативны

Если допустить такое Инициативность — определение возможностей и их использование, самостоятельность действия, а не пассивное ожидание возможностей. То что мешает интроверту быть инициативным, он что, несамостоятельный какой то? по моему как раз наоборот, не очень чужим мнением интерисуется.
НинаS писал(а):
Э - Им легче организовывать других.

Согласен, тут нужно умень общатся с людьми. Но вопрос. Почему коммуникабельный человек, человек который розбирается в людях должен быть этаким живчиком? В истории много примером когда другими неслабо руковолили хладнокровные, порой замкнутые люди, причем есть все основания полагать что занятие это им очень даже нравилось.
НинаS писал(а):

Жесты не такие открытые и интенсивные, как у экстравертов

А знаю людей которые замкнуты, но движения у них какие то дерганые, постоянно с чем то носятся, одним им ведомым. Или взять спортсменов. мне кажется что спортсмен с замкнутым характерм не обязательно двигается медленнее Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НинаS
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 06.12.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 13:53 Ответить с цитатой

Ой, сколько Вы вопросов задали, Wrompelgrum! Подмигиваю
Цитата:

А если допустим экстраверту з детства вдолбить неслабый комплекс неполноценности, боязнь публики и все такое. Ежели он в колективе супер непопулярен, изолирован. Не интровертнится?


Это, наверное, и называется "маской". Ведь от природы человек экстраверт и воспринимает мир экстравертно, а внешне будет проявлять себя как интроверт. Вертность смещается в течение жизни туда-сюда, но рожденный экстравертом им и останется Улыбаюсь, шучу

Цитата:

А внутренний мир это где? Если например имеем помешаннього на своих "внутренних" грезах певца, поэта, который однако балдеет от публики, и какого то аутичного инженера который интроспекцией отродясь не занималься, а все ракеты в космос запускает и запускает. то кто из них в каком мире буде? ху ис ху?


Внутренний мир есть у всех Улыбаюсь, шучу И довольно богатый Улыбаюсь, шучу Являясь интровертом, могу ответить на ваш вопрос, только процитировав знакомого экстраверта-девушку: "сложно отделить свое мнение о событии от мнения других". Получается, что сложно понять, сложившееся мнение родилось внутри или отражение мнений окружающих. Как-то так... Не очень запутала? Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Э- Ценность - объект.И- В ценностях у них не столько объект, сколько отношения с этим объектом

Это как?


На слегка утрированном примере объясню. Предположим, Вы экстраверт. У Вас широкий круг общения. Нового человека Вы воспринимаете "как он есть", со всеми его потрохами и интересами. Если он катается на роликах, Вы говорите "он катается на роликах, я могу кататься с ним и это нас объединит". Вы включили еще один объект (sorry Улыбаюсь, шучу ) в свою жизнь.
Я интроверт. И не катаюсь на роликах. Люблю кататься на санках. Буду искать себе знакомого, который тоже предпочитает санный спорт. Для меня важнее, чтобы новый знакомый занял пустующее в моей жизни место любителя покататься с горки.
Заметили разницу? Экстраверт примет другого с его интересами, у интроверта есть в голове нужный образ, набор характеристик и под этот образ он будет искать/изменять человека.

Цитата:

Если мы имеем такого знаете сконцентрированого до предела, напряженно работающего, помешаного на идее замкнутого человека и такого себе общительного аболтуса бездельника. То вопрос, кто более энергично функционирует?.


Здесь речь даже не о результатах. И тот и другой могут быть как экстравертами, так и интровертами. Меня уже давно удивляет умение экстравертов после работы заехать еще в 3-4 места, с удовольствием пообщаться с 10-15 знакомыми и при этом умудриться отдохнуть Улыбаюсь, шучу
Ответила Подмигиваю

Цитата:

Если допустить такое Инициативность — определение возможностей и их использование, самостоятельность действия, а не пассивное ожидание возможностей. То что мешает интроверту быть инициативным, он что, несамостоятельный какой то? по моему как раз наоборот, не очень чужим мнением интерисуется.


По поводу мнения, это да Улыбаюсь, шучу Честно говоря даже не знаю, что мешает интроверту быть таким же инициативным, как и экстраверт. Но это так Улыбаюсь, шучу
Спасает то, что в гармонично развитом интроверте 60% интроверсии и 40% экстраверсии.

Цитата:

Согласен, тут нужно умень общатся с людьми. Но вопрос. Почему коммуникабельный человек, человек который розбирается в людях должен быть этаким живчиком? В истории много примером когда другими неслабо руковолили хладнокровные, порой замкнутые люди, причем есть все основания полагать что занятие это им очень даже нравилось.


Например, Сталин.

Цитата:

А знаю людей которые замкнуты, но движения у них какие то дерганые, постоянно с чем то носятся, одним им ведомым.


Дерганные не равно открытые. Это другое.

Цитата:

Или взять спортсменов. мне кажется что спортсмен с замкнутым характерм не обязательно двигается медленнее


Согласна. Вопрос концентрации и энергозатрат. Только вот быстроту и медленность я бы не стала относить в экстра-, интроверсии.

Уф...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Clear
Пользователь
Сообщения: 448
Регистрация: 12.10.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 16:28 Ответить с цитатой

&&

Последний раз редактировалось: Clear (Пт Апр 10, 2015 01:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Clear
Пользователь
Сообщения: 448
Регистрация: 12.10.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 16:33 Ответить с цитатой

&&

Последний раз редактировалось: Clear (Пт Апр 10, 2015 01:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НинаS
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 06.12.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 17:23 Ответить с цитатой

Clear писал(а):
Интересно, а можно ли сказать (утрируя, конечно), что

интравертность хочет адаптировать мир под себя, а

экстравертность хочет адаптировать себя под мир?


Clear, я бы сказала чуть по-другому...
Для интроверта важны отношения, их прочность, сохранность, стабильность. А объекты он может видоизменять. Например, перевоспитывают других больше интроверты.

Для экстраверта важны объекты, их целостность. Поэтому они меняют свое отношение к ним.

По экстраверсии могу только про теорию говорить Улыбаюсь, шучу Вот если бы какой-то экстраверт подключился и написал свое видение, было бы здорово Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Clear
Пользователь
Сообщения: 448
Регистрация: 12.10.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 20:02 Ответить с цитатой

&&

Последний раз редактировалось: Clear (Пт Апр 10, 2015 01:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 07:43 Ответить с цитатой

НинаS, ты описывала не совсем Э. и И. Ты и правда в некотором заблуждении, путая их с активным и пассивным.
Точка внимания Э. - объекты и их взаимодействия, причем Э. сам с ними взаимодействует, в то время как И. любит думать, переживать, он часто отталкивается не от реальных событий, как Э., а от своих грез, воображения, своих чувств, и строит соответственно с этим всем остальную свою жизнь.
Про "жить своим внутренним миром или внешним" верно. Это значит, добавлю, что экстраверту жутко скучно, когда он глазами не наблюдает никаких событий вокруг себя, а интроверту не скучно, были бы только внутри мысли, переживания, которые можно посмаковать на досуге.
ПО большому счету и упрощенно: энергии экстраверта направлены наружу, у интроверта внутрь. Всё дело в точках старта и финиша. У экстраверта результат во внешней жизни, у интроверта - внутри.

Clear, а ты так и стремишься сделать психологию точной наукой. Возможно, это действительно сподвигнет к ее развитию... Но пока точностью от нее и не пахнет.
Ты бы попробовала поступить на псифак, и тебе будет интересно, и возможно, продолжишь уже на научном попроще. Давай. До сих пор ее продвигали ("основоположники" типа, название им даже не подходит) сплошные параноики, зацикленные на некой идее, которой уже пытались подчинить все остальные сферы. Но это сам подход неверный. У тебя же беспристрастный - это и есть научный.

p.s. качества это врожденные, но часто не однобокие, а смешано обычно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_d
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 09.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 20:15 Ответить с цитатой

Я бы дополнил, что в каждом человеке есть и экстравертные механизмы, и интровертные - все дело в преобладании, кто на что больше ориентирован.

Shella и Clear, по поводу точной науки - психологии сказать ничего не могу, но в 70х годах прошлого века на стыке психологии, социологии и информатики возникла соционика - наука о типах информационного метаболизма. Вот там все достаточно просчитываемо, хотя и не во всех подробностях, зато достаточно надежно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_d
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 09.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 20:15 Ответить с цитатой

(удалено - копия)

Последний раз редактировалось: Alexander_d (Пт Янв 09, 2009 20:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_d
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 09.01.2009
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 20:16 Ответить с цитатой

(удалено - копия)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 20:16 Ответить с цитатой

Я ярко выраженный экстроверт. Наиболее точное определение у Юнга, поскольку именно он и ввёл эти термины. Но это врождённое, а мы ещё и результат, навязанных обществом и воспитанием стереотипов. Поэтому редко, кто из взрослых признаёт себя Э или И, хотя даже по внешности я их легко различаю. На практике это бессмысленно, предсказать реакцию по врождённому психотипу, ничего не зная о человеке, нереально. Из моих личных наблюдений: интроверты чаще навязывают другим свои правила игры, если им хватает силы и воображения становятся лидерами, а экстраверты легче подчиняются правилам и становятся лидерами скорее вынужденно. Интроверты обожают власть и контроль, гораздо чаще сублимируют это в творчество, у них твёрже моральные устои, они чаще верят в бессмертие души. Экставерты нуждаются в любви и одобрении настолько, что зациклившись на любви тирана расстаются с любыми моральными устоями и верят в Бога, как идею абсолютной и тотальной справедливости и воздаяния по заслугам. А вообще без теорий люди инстинктивно создают пары Э-И. Если тема не умрёт, то могу поделится гипотезой о типе наследования Э-И, которая объясняет все конфликты типа зять-тёща, а также почему не всем хватает нужных пар. Единсвенно, что меня бесит, так это навязывание обществом роли: нормальная женщина-интроверт, нормальный мужик-экстраверт и обсуждение половых различий без учёта психотипа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baracuda
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 00:05 Ответить с цитатой

Я ярко выраженный НИКТО, не интраверт, не экстраверт. Дедушка Юнг, если ты жив на Небе, озари меня светом своим, направи дланью своей, перстом своим путь укажи! Как жить дальше, страдая от невежества! Дурачусь

Теория Юнга о типах -- скорее теория о типажах и масках. Каждый человек в норме "включает" И, Э, М, Х, С. Признаки легко иммитируются, поддаются развитию, диффузируют и прочее, и прочее, и прочее. Прибавим плохо проработанную теорию, невозможность дифференцировать психогенный и биологический генезы (возможного) типа -- получим популяризованное нежизнеспособное одоробало. Такой себе чемодан без ручки набитый макулатурой: нести тяжело, а бросить жалко. ЭТО ВЕДЬ ЮНГ!!!

П.С.: Рона, прочтите что-нить по акцентуации личности (Леонгард там или Личко какой-нибудь) -- и практичнее, и гибче. А Юнга с типами и архетипами -- рядом с Аристотелем, который считал, что мухи рождаются из гнилого мяса. Что не мешает нам чтить его как великого учёного... СВОЕГО времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander_d
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 09.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 10:44 Ответить с цитатой

Рона писал(а):
Единсвенно, что меня бесит, так это навязывание обществом роли: нормальная женщина-интроверт, нормальный мужик-экстраверт и обсуждение половых различий без учёта психотипа.

Рона, социальные стереотипы - увы - существуют. Не только по поводу экстраверсии-интроверсии, но и то, что мужчина должен быть логиком, а женщина - этиком, мужчина - решительный, женщина - заботливая и т.п. Согласен с Вами, иногда это мешает в жизни (тот же "Служебный роман")...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_d
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 09.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 10:53 Ответить с цитатой

Baracuda писал(а):

Теория Юнга о типах -- скорее теория о типажах и масках. Каждый человек в норме "включает" И, Э, М, Х, С. Признаки легко иммитируются, поддаются развитию, диффузируют и прочее, и прочее, и прочее. Прибавим плохо проработанную теорию <...>


Юнг не отрицал, что в каждом человеке есть все, и речь идет о предпочтениях. Причем опять же, давайте не будем останавливаться на Юнге - благо из его теории психологических типов вышло, насколько мне известно, три новых теории, успешно на данный момент применяющихся:
Во-первых - соционика А.Аугустинавичюте, которую мы здесь уже упомянули. Там теория проработана - дай Бог.
Во-вторых - типоведение Майерс-Бриггс, очень широко применяемое на западе.
В-третьих, психософия А.Афанасьева. Тоже набирает популярность.

Просто каждая типология описывает какую-то область человеческой психики. Например соционика - взаимодействие человека с информацией, причем, следуя Юнгу - врожденные свойства, т.е. структуры постоянные, в отличие от, скажем, темперамента.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_d
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 09.01.2009
СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 10:57 Ответить с цитатой

Baracuda писал(а):

Теория Юнга о типах -- скорее теория о типажах и масках. Каждый человек в норме "включает" И, Э, М, Х, С. Признаки легко иммитируются, поддаются развитию, диффузируют и прочее, и прочее, и прочее. Прибавим плохо проработанную теорию <...>


Юнг не отрицал, что в каждом человеке есть все, и речь идет о предпочтениях. Причем опять же, давайте не будем останавливаться на Юнге - благо из его теории психологических типов вышло, насколько мне известно, три новых теории, успешно на данный момент применяющихся:
Во-первых - соционика А.Аугустинавичюте, которую мы здесь уже упомянули. Там теория проработана - дай Бог.
Во-вторых - типоведение Майерс-Бриггс, очень широко применяемое на западе.
В-третьих, психософия А.Афанасьева. Тоже набирает популярность.

Просто каждая типология описывает какую-то область человеческой психики. Например соционика - взаимодействие человека с информацией, причем, следуя Юнгу - врожденные свойства, т.е. структуры постоянные, в отличие от, скажем, темперамента. Собственно, если требуется глубинный анализ, то одной типологией не обойтись. При психологическом консультировании мы у себя применяем 5 типологий - соционика А.Аугустинавичюте, психософия А.Афанасьева, теория основных форм страха Ф.Римана, теория стадий развития личности Э.Эриксона, теория уровней абстрактного интеллекта Я.Фельдмана. Кто-то пользуется Леонгардом, Личко, кто-то наверное и Кречмера не забывает Улыбаюсь, шучу, кому-то ближе Люшер и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское