Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow избегание определенных тем

избегание определенных тем
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Bell
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 23:13 Ответить с цитатой

меня волнует некоторый вопрос. есть у меня некоторая особенность, и в последнее время я стала чаще на ней застревать. она мне не кажется нормальной. обычно я считаю, что если что-то не кажется нормальным, лучше расслабиться и просто делать, как хочется. но не получается.

я избегаю читать некоторые темы. пока отметила две. любовь и метания по поводу смысла жизни, душевные тяжелые поиски или скорее, разочаровывающие жизненные ситуации и попытки в таких ситуациях найти себя. по типу романов Достоевского. надрыв. вчера почитала что-то из Хемингуэя и опять расстроилась. я категорически не согласна с автором, он выбирает мрачный взгляд на вещи и я вижу в этом ограниченность. но мне не нравится, что я чувствую протест, мне кажется, в этом выражается какой-то страх.

если вижу темы на форуме про любовь, ссоры в семье, развод, влюбленность - чувствую желание не открывать. другие темы я спокойно смотрю, если есть желание, или вообще не замечаю. здесь же ощущаю странное чувство отторжения что ли.
не могу читать книги на эту тему. мама недавно принесла книжку о любви, о том какие иллюзии люди строят и как в общем разобраться в своих представлениях и быть адекватным. ощущаю скепсис, желание опровергнуть что там будет написано, хотя я не знаю, что там.
такая ситуация мне кажется странной и я решила себя перебарывать и все же пробовать читать, чтобы понять, что со мной. пока не поняла.

ощущение, что я боюсь запутаться, боюсь перенять чужие взгляды, которые потом приводят к разочарованиям. боюсь читать чужие глупости. потому что несмотря на упрямость, я с другой стороны, легко внушаема. это мое такое предположение. если есть идеи, почему я так себя веду, подскажите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bell
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 23:18 Ответить с цитатой

лучшим выходом, мне кажется, было бы расслабиться и не создавать барьер, который пока еще не существует. если я "официально" признаю у себя эту "ненормальность", то я буду думать, что она есть. но это хм... я вообще многие книги не могу из-за этого читать. хотя я осознаю, что человек, который уверен в себе, может спокойно прочитать даже то, с чем он не согласен. потому что из любой информации можно вынести что-то полезное. даже хотя бы просто понять автора, посмотреть на мир с его точки зрения. один раз у меня так получилось. я прочитала-таки до конца камю, незнакомец. даже понравилось. но на самом деле художественная литература тяжелая и окунуться еще в какую-нибудь такую атмосферу я не хочу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenasha
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.03.2009
СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 23:42 Ответить с цитатой

Bell, Мне кажется, что вы правильно делаете что не читаете, то что вам не нравится. К тому же, у вас отличная защитная реакция от негативных мыслей,которые действительно могут оказывать воздействие на реальность, так как мысли имеют свойства материализоваться.
Почитайте книгу "Секрет" Ронды Берн. На русском к сожалению в интернете я ее пока не встречала, но если владеете английским, зайдите на ее сайт http://www.thesecret.tv В книге подробно и интересно описывается как мысли воздействую на нашу жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 00:16 Ответить с цитатой

Bell, а у Вас что с любовью, семьей, влюбленностью? Может, потому и избегаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bell
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 09:25 Ответить с цитатой

lenasha - Улыбаюсь, шучу возможно. спасибо. а книга секрет аналогична фильму секрет? фильм смотрела. есть разумные мысли. на самом деле это можно обозначить и иначе, как гармония внутри и уверенность в себе. оба эти условия должны привести к хорошему))). гармония исключает "не те" желания, а уверенность это как двигающая сила. так мне захотелось понять это.

Sensibla - вроде все хорошо. со всеми отношения налажены, есть жиненные планы насчет семьи в том числе и я настроена оптимистично. но возможно, это важные для меня области жизни и если они выйдут из-под контроля, это серьезно выбьет меня из колеи. особенно меня раздражает читать про семейные пары с большим сроком совместной жизни, когда они становятся друг другу безразличны или изменяют.
я так понимаю, это все-таки мои страхи и мое отрицание, что такое в жизни бывает. неприятие.

я подумала еще над такой аналогией. например, убежденные атеисты или противники какой-нибудь религии наверняка чувствуют нечто похожее. они как огня боятся открыть книгу на эти темы или завести разговор. и эмоции схожие - раздражение. почему такие люди так себя ведут? мне кажется, потому что они боятся допустить мысли, которые бы разрушили их картину мира. потому что они вовсе не уверены, что снова смогут ее составить. равно как и наоборот. религиозные фанатики не терпят критического отношения к религии и раздумий, поскольку это грозит им тем, что им придется пересмотреть взгляды. а это тяжело, когда то, во что ты веришь, на чем строится весь смысл твоей жизни, вдруг оказывается совсем иным.

мне кажется, у меня похожее. все же, lenasha, я была бы более склонна заставить себя читать эти вещи. но я заметила, что они плохо на меня влияют. начитавшись про всякие неполадки в отношениях, я воспринимаю в себя эту атмосферу недоверия и тд. а как раз вчера один человек, живущий в долгом браке, сказал мне, что в браке главное - доверие и понимание. мне понравилось слово доверие. в общем, для моих отношений было бы лучше не парить свой мозг.

как не люблю читать истории разладов, так не нравятся и радужные картинки, потому что они нереальны и тоже раздражают. и вообще, как я сказала, это не только тема отношений. это и тема отношения к жизни.
а.. еще также не люблю читать какие-нибудь психологические книжки по типу "как быть счастливым" и тд. от них такое же ощущение раздражения и избегания. я именно не хочу, чтобы какая-то мысль оттуда запала в голову. мне почему-то кажется, что это испортит мое найденное равновесие. если я открываю такую книжку, по типу как открывают дверь страшного чулана, то я смотрю в нее секунды две, очень бегло и закрываю. гм..
меня все наталкивает на то, что я боюсь запутаться и потерять ориентиры. собственно, ориентир, это мое чувство себя. мои ощущения, мои желания, моя интуиция. я ориентируюсь на них. возможно, загруз головы чужими мнениями, мешает мне слышать себя. но это говорит тогда о неуверенности, непрочности.
может быть, мне нужно тренироваться поступать соответственно своим желаниям и не бояться изменения обстоятельств.

потому что например, читая про неполадки в семье, я начинаю ощущать себя жертвой. я сразу же "верю", что жизнь действительно такая, что к ней надо приспасабливаться, что раз той женщине изменили или чувства остыли, то значит, так будет и со мной, и я начинаю менять свои взгляды, чтобы приспособиться к такой ситуации. но я сейчас чувствую, что есть другой путь - я не должна приспосабливаться. у меня есть свое мнение, свои принципы и я могу сама выбирать правила игры. пусть где-то что-то потеряв, но зато оставаясь хозяйкой себя. и я это пока еще плохо умею. возможно, дело в этом.

Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу графомания! но зато я немного разобралась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenasha
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 13:22 Ответить с цитатой

Bell, я вас прекрасно понимаю еще потому, что сама стараюсь держаться от негатива, так как он меня тоже словно засасывает в какую то ситуации,которую я непроизвольно начинаю переживать, иногда доходит до маразма,но слава богу удается отогнать от себя глупые мысли и тогда сама себе говорю - СТОП. Смеюсь

Все таки я склоняюсь к теории что мы есть то что из чего складываются наши мысли, а они происходят от полученной информации,которую мы можем пуcть не всегда, но выбирать. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fox Rex
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 14.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 14:15 Ответить с цитатой

Если состояние человека зависит от информации, а не от отношения к этой информации, то это плохо. Спрятаться от всего неприятного в этом мире не удастся, а вот выработать свое отношения к этим ситуациям можно, от него будут зависеть ваши мысли и действия. Например, смерть близкого человека, коснется практически каждого, и что вы будете делать в этой ситуации. Сбежите? Или может выработаете свое отношение к смерте. Я верю, что смерть это не конец всего, я верю, что есть Бог, и это помогает мне легче переживать подобные моменты. Или взять отношения. Нет гарантии, что измен не будет. И что теперь? Избегать отношений? Или просто определить, что делать в подобных ситуациях? Так же нет гарантий, что любовь будет разделенной? И что теперь не любить? Конечно неразделенная любовь приносит страдания. Но ведь может оказаться так, что она будет разделенной. Я предпочитаю просто пережить неразделенную любовь, со временем эти чувства пройдут, и попробовать снова. Есть риск снова оказаться в ситуации неразделенной любви. А куда без риска? Риск в жизни человека присутствует постоянно. По поводу боязни читать опредиленные книги. Здесь вообще все просто, Бог наделил человека разумом, нужно просто обдумать, то что читаешь. И естественно некоторые книги нравятся, некоторые нет. Есть очень хорошие 3 книги, называются "Беседы с богом", прочитав их у вас больше не останется вопросов о том как изменить свою жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пружинка
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 17.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 15:50 Ответить с цитатой

а в вашей жизни было что-то, что когда -то очень сильно "выбило почву из под ног"?
и знаете зачем нужно читать художественную литературу?именно затем, чтобы сформировать собственную жизненную позицию, собственное мнение. и не нужно все время соглашаться с автором. в книгах вам преподноситься определенная ситуация и действия героев в этой ситуации и они не всегда верно поступают, но вам показан пример действий и их последствий в различных жизненных ситуациях. всего лишь пример!!и это очень замечательно, что вы не всегда соглашаетесь с автором, это говорит о наличие собственного мнения и жизненной позиции!
поверьте, жизнь изменчива и иногда все меняется за секунды.и не всегда в лучшую сторону.а убежать от этого не всегда получится.
и мы должны меняться, это говорит о нашем росте, развитии.
и пусть вас лучше к этому подготовят книги, чем сама жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bell
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 23:32 Ответить с цитатой

спасибо всем. интересные мне рассуждения. каждое чем-то близко. я понимаю, что это очередной этап разбора с тараканами, но к сожалению мне кажется, его не ускорить. кстати, Fox Rex, я например не хочу читать предложенную книгу Смеюсь по все той же заявленной причине)). хотя отрывок где-то читала из нее. я не понимаю, почему у меня возникает протест. наверное, надо начать читать и посмотреть, чего чувствую Смеюсь а вдруг еще и понравится. Пружинка, по поводу, чтобы книги выступили в роли так сказать Жизни.. да, может я и прячусь. но и lenasha мне понятна, я тоже полагаю, что настрой делает много. я же говорю, все три близкие рассуждения. поживем-увидим Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 08:52 Ответить с цитатой

Bell


Ну, вы молоцца, такая склонность к рефлексии и к анализу. Только почему негативно к себе "что-то со мной ненормально".

Понятие нормы возникает только тогда, когда вы вторгаетесь на чужую территорию. Все, что комфортно вам и не мешает другим, нормально Улыбаюсь, шучу

Я правильно понимаю, что сам процесс разборки и сортировки тараканов вам доставляет определенное удовольствие? Себя знать надо, только узучать лучше с помощью специалиста.

Хотя вам лично к специалисту можно не торопиться, у вас все в порядке. Так, немного добрее к себе быть и все Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 19:59 Ответить с цитатой

Bell писал(а):
, есть жиненные планы насчет семьи
Конкетные планы или пока не очень?
Bell писал(а):
но возможно, это важные для меня области жизни и если они выйдут из-под контроля, это серьезно выбьет меня из колеи.
Ну и что, Bell? Выбьет, так «забьете» себя обратно. А если не прикасаться, то лучше, что ли?
Bell писал(а):
особенно меня раздражает читать про семейные пары с большим сроком совместной жизни, когда они становятся друг другу безразличны или изменяют.
Ну, всякое бывает, те, кто хорошо живут, гораздо реже на форумах пишут.
Bell писал(а):
я подумала еще над такой аналогией. например, убежденные атеисты или противники какой-нибудь религии наверняка чувствуют нечто похожее. они как огня боятся открыть книгу на эти темы или завести разговор.
Вовсе и нет. Если убежденные, то им просто противно про религию читать или говорить, как другим противно читать про хиромантию или смотреть «Дом 2»
Bell писал(а):
… это грозит им тем, что им придется пересмотреть взгляды. а это тяжело, когда то, во что ты веришь, на чем строится весь смысл твоей жизни, вдруг оказывается совсем иным.
Зато интересно. Искать смыслы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bell
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 22:18 Ответить с цитатой

Supreme - данке шён Смеюсь копаться в себе не всегда доставляет удовольствие, иногда это бывает как необходимость. когда как припрет)). потерянность и тд. но пока да, просто интересно.
да, норму я оцениваю в данном случае по себе. как если бы вам показывали картинки и при определенных картинках у вас возникало бы смутное чувство, не очень приятное. повод задуматься. я просто думаю, что "это" может всплыть уже реально, в какой-нибудь реальной жизненной ситуации. и это неприятно. однако я же не могу ко всему быть готовой.

Sensibla,
да, конкретные планы. мне напротив, сейчас везде комфортно.
я согласна с вами в целом. дело в том, что я не спрашиваю, как жить и что делать с этим делать. я хочу знать причины. высказанное мной - не запрос по проблеме, а мои предположения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 21:49 Ответить с цитатой

А, ну тогда это в раздел «Философские вопросы».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 12:58 Ответить с цитатой

Цитата:

боюсь читать чужие глупости

зря вы так. Я для себя давно открыл, что чем толще книга, в которой описывается глупость, тем большей мудростью она кажется. А глупость, которой посвящено несколько томов, является истиной

Смеюсь Смеюсь Смеюсь


Можете попробовать пропускать книги через себя, например прочитали немного, задались для себя вопросом, в чем здесь автор прав, в чем не прав, в чем его позиция отличается от моей, в чем его взгляды жизни, которые он называет психологией, не соответвуют реальности. Таким образом вы будете развиваться в "диалоге" с книгой, а не слепо принимая все что там написано

потом что такое истина? ее субъективность, существует ли общая правда
Bell
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 23:41 Ответить с цитатой

спасибо. дельные для меня вещи.
только я все-таки отмечу, что в первую очередь меня интересует или интересовал другой вопрос.

это по типу разницы между такими вопросами:
почему я много ем и как мне перестать много есть.
я спросила - почему.
я пока не спрашивала, как мне делать или не делать.

между прочим, на данный момент я уже спокойней отношусь к форумным темам, могу их читать. видимо, дело было в моей неуверенности в себе. когда я позитивно мыслю, меня не волнуют прежние чувства. насчет книг пока еще не знаю.

меня по-прежнему немножко раздражает читать чужие высказывания про бога, смысл жизни и прочее. если я правильно понимаю, то речь опять идет об отсутствии моей твердой позиции. причем, твердая позиция может проявляться и в отсутствии окончательного мнения. она проявляется в спокойствии и готовности быть открытым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 00:04 Ответить с цитатой

Bell, ну это же может быть все, что угодно. Если Вам просто порассуждать, то это, действительно, не тот раздел. Предлагаете всем заняться гаданием на кофейной гуще относительно Вас?
Если Вас конкретное что-то беспокоит, то попробуйте сформулировать, что бы Вы могли тут получить в виде совета. Даже самого общего.
И расскажите о чем-нибудь конкретном, о какой-нибудь теме, о своих мыслях и ощущениях, например: «Вот вижу я тему: «Есть ли Бог на свете», и мне так не по себе ее читать, думаю, ну какие глупости, конечно же нет, и в школе мне всегда об этом говорили, а я всегда училась хорошо и маму слушала, но под ложечкой сосет, поскольку если все-таки есть, то получается, что я предаю маму и школу», что в голову взбредет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bell
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2009
СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 22:51 Ответить с цитатой

я разобралась.
в принципе, прозрачно.
если не можешь читать, значит, там что-то, что тебе неприятно.
ну и в общем и целом - просто неуверенность в отдельных вопросах.
появляется уверенность - становишься способным читать все что угодно и не воспринимать негатив одновременно.

Sensibla Улыбаюсь, шучу это был практический вопрос. но не важно. вместе его и решили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское