Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Математика справедливости

Математика справедливости
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
sandman
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 04.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 22:09 Ответить с цитатой

Итак, начнем БООЛЬШОЙ ДИСКУС.
Дело в чем. Справедливость (либо псевдосправедливость) - понятия очень плохо описанные с точки зрения математики. Увы, каждый из судей видит ее в своих рамках, а зачастую весьма не соотвествующих самой справедливости.

Зачем нужна справедливость? Будем постулировать, что основная цель справедливости - это снижение уровня преступности, направленной против невиновных людей.

Будем также постулировать в рамках рассматриваемого вопроса.

Живой системой называется любая система, которая способна ощущать неприятные фазы и имеет память о негативных ощущениях.

Виной (преступлением) будем считать любое предумышленное приченение негатива любой менее виновной живой системе.
Из постулирования справедливости следует, что НЕ предумышленное причинение зла (страданий) живой системе не является виной всилу того, что это зло не может быть повторено и имеет сугубо разовый (оплошный) характер (абсолютно нечаянно). Т.е. система, наделенная СТРАТЕГИЯМИ, и ВОЗМОЖНОСТЯМИ, которые в реальности ведут к приченению страданий менее виновным системам, и является ПЛОХОЙ СИСТЕМОЙ (преступной).

Это правило вины рекурсивно. Т.е. оно следует из начала времен создания вселенной. Если один человек причинил зло менее виновному человеку, а ему в последствии причинили соответствующий (эквивалентный) вред другие люди, это и не является виной, всилу того, что это вред НЕ является стратегией, направленной против МЕНЕЕ виновных. Т.е. право на самооборону и возмездие остаются всиле.

Кто обладает математическими формулами? Следует учесть все эти факторы и вывести ряд математических законов (на основе стратегии справедливости):
1. ВФП (вероятность факта преступления) процентаж вероятности причастности системы к факту преступления против невиновных и менее виновных систем
2. ТП (тяжесть наказания) методы наказания
3. ВПП1 (вероятность повтора преступления) возможность повтора преступления в будущем самим преступником
4. ВКП2 (вероятность копирования преступления) возможность копирования преступления другими преступниками, в случае отсутствия тяжести наказания
5. АМ (альтернативные методы) методы для того, что бы оградить (а не наказать) преступника от возможности повтора преступления (если его вина не известна на 100%)
6. РВ (реальные возможности в процентах) возможность преступников в реальности совершать эти преступления
7. УС (уровень страданий) шкала страданий и боли, причененных той или иной живой системе
8. НСПФН - негативные социальные последствия факта наказания
9. нужно найти максимально правильное решение, дабы избежать (минимизировать) 3, 4 и 8ой пункты и максимизировать 1ый пункт.

Заранее говорю. Уравнение не одно. Их несколько. Я пробовал их составлять, но в итоге я предоставляю это делать на форуме другим людям, дабы не навязывать свое видение проблемы. Рассматривайте конкретные случаи для каждого уравнения и обсуждайте, почему они подходят, а другие не подходят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Воин
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 05.11.2005
Откуда: Симбирск
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 01:06 Ответить с цитатой

Сконфужен
Я люблю, конечно, математику...
Но вряд ли такое осилю.

Но внесу первый вклад.
ВПФ всегда >0 (... от тюрьмы не зарекайся)

Цитата:

4. ВКП2 (вероятность копирования преступления) возможность копирования преступления другими преступниками, в случае отсутствия тяжести наказания


Копируют преступление и при присутствии тяжести преступления. Брат преступника скопировал преступление, чтобы того отпустили, дабы не его "серия".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек_107654
Пользователь
Сообщения: 85
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: небытие
СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 06:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Зачем нужна справедливость? Будем постулировать, что основная цель справедливости - это снижение уровня преступности, направленной против невиновных людей.

Цитата:

Из постулирования справедливости следует, что НЕ предумышленное причинение зла (страданий) живой системе не является виной всилу того

Смею заметить, что вышестоящее определение более подходит к определению гуманности, чем справедливости.
(под гуманностью я понимаю не положительные качества присущие человеку, а доброту сострадание как таковые, отделяющие человека от животного)
Считаю, что функция справедливости - более карательная, чем воспитательная. И вопреки гуманности, строится на функции мести, со всеми вытекающими из этого последствиями.
В цель справедливости входит - исключить "неприятные фазы и память о негативных ощущениях".
Цитата:

Из постулирования справедливости (гуманности) следует, что НЕ предумышленное причинение зла (страданий) живой системе не является виной всилу того

Отсюда противоречие между гуманностью и справедливостью. Справедливое наказание виновных в непредумышленном преступлении не вписывается в рамки гуманности и с этой точки зрения может показаться несправедливым.
Для разрешения этого противоречия нужно либо исключить наказание за непредумышленное преступление, и отдать должное гуманности, либо исключить гуманность и отдать должное справедливости (мести), что на данный момент и делается.
ИМХО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sandman
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 04.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 15:57 Ответить с цитатой

Воин писал(а):
Сконфужен
Я люблю, конечно, математику...
Но вряд ли такое осилю.

попробуй Улыбаюсь, шучу

Воин писал(а):

Но внесу первый вклад.
ВПФ всегда >0 (... от тюрьмы не зарекайся)

согласен. Полиграф порядка 85%.
Но не 100%. К счастью либо к несчастью, способ дознания в 100% - это только ДНК экспертиза.


Воин писал(а):

Копируют преступление и при присутствии тяжести преступления. Брат преступника скопировал преступление, чтобы того отпустили, дабы не его "серия".

Ну тут основа копирования в том, что
1. имелось преступление против невиновных людей;
2. оно не было соответствующе наказно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sandman
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 04.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 16:04 Ответить с цитатой

Цитата:
Смею заметить, что вышестоящее определение более подходит к определению гуманности, чем справедливости.

Без разницы как вы назовете. Дело в том, что бы снизить количество умышленных преступлений против невиновных людей. Абсолютно неумышленные преступления - попросту не могут быть повторены одним и тем же человеком, посему и не являются подсудными. Это действительно справедливо.

Цитата:

что на данный момент и делается.
ИМХО

отнюдь. не делается для АБСОЛЮТНО не умышленных. Есть просто косвенная вина. Либо мало умышленные преступления (алкогольное и наркотическое ПРЕД состояние (т.е. человек понимал, что алкоголь и наркотики могут теоретически привести к тому или иному конфликту, ТЕМ не менее их ***)). Либо человеку доверили что то, но он по вине ХАЛАТНОСТИ стал виной преступления против невиновных.

Т.е. это вопросы участия сознания в самом преступлении.
Из справедливости (оно же гуманности) и следует, что если роль (предсознания и) сознания в конфликте отсутствует - отсюда выходит, что человек не виновен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ХоМяЧоК
Пользователь
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2005
Откуда: Из Матушки - России!!!
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 01:35 Ответить с цитатой

читать не охото совсем Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 12:14 Ответить с цитатой

sandman

Вы ярко демонстрируете положение о том, что неправильный изначальный посыл обрекает идею на неминуемое вырождение.

Исходные положения о справедливости, вине, преступлении и наказании условны, ошибочны, "притянуты за уши", являются "выродками" неадекватного представления сущего через порочную систему человеческой деятельности.

Есть только и исключительно - более или менее совершенное (несовершенное) и соответствующая деятельность способствующая или препятствующая совершенствованию. Поскольку смыслом существования является совершенствование, то ни о чем ином речи быть не может.
Нужно говорить не о преступлении и наказании, а о противодействии совершенствованию и создании условий для действительного совершенствования. Нужно говорить не о справедливости или несправедливости, а о наличии или отсутствии возможностей к совершенствованию и только в плане предоставления таких возможностей всем без исключения реализациям (людям).

Тогда станет понятной и вся абсурдность человеческого поведения и его организаций (вплоть до законодательства и пр.).
Подаляющий процент осужденных - рецидивисты, что говорит только о бессмысленно наказании (мести), но не действительном исправлении.
Убивший одного человека подвергается наказанию, убивший миллионы - провозглашается героем (вождем, отцом нации и пр.).

Может пора все ставить "с головы на ноги"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sandman
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 04.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 13:10 Ответить с цитатой

кто тебе сказал, что убивший миллионы - не преступник? я тебе о математике. Математике, которой пофигу, кто у власти, а кто нет. Лишь о логике говорю я.

Ты говоришь о исправлении.
Я говорю о том, что людей невозможно исправить. Лишь изолировать.

Ты говоришь о том, что во всех людях есть основа добра.
Я говорю, что ты не встречал ни разу тех, с кем встречался я. Я свидетель ритуального убийства ребенка. Я знаю, что тех сук, которые его убили - не остановить и не вылечить. Ты говоришь о совершенстве. Они были совершенными. Совершенными гадами.


Последний раз редактировалось: sandman (Ср Янв 25, 2006 13:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sandman
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 04.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 13:13 Ответить с цитатой

именно ВКП и является посылом НАКАЗАНИЯ. Не ВПП. Потому что из ВПП следует ИЗОЛЯЦИЯ преступника от общества. А из ВКП следует ЭКВИВАЛЕНТНОЕ (или даже завышенное) НАКАЗАНИЕ как нечто, что может испугать потенциальных преступников.

Если бы диктаторов отстреливали. Были бы диктаторы в нашем обществе? Стал бы Буш вести войну против Ирака? Ведь война против Саддама - это пуля в лоб Саддаму. Но воюя против населения, Буш стал новым Саддамом.

Если бы общество практиковало физическую ликвидацию именно тиранов до того, как они успели развязать ту или иную войну, тиранов бы стало значительно меньше. Об этом и говорит логика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 16:53 Ответить с цитатой

sandman

Поясню отталкиваясь от Ваших же рассуждений.
Те (предположительно) сатанисты убили одного ребенка, а какой-нибудь "идеолог прихватизации" убил и продолжает убивать миллионы. Тем (если их изобличат) грозит заключение, а этому гарантированы награды и звания.

Применительно к преступлениям, наказаниям и изоляции приведу исторические примеры.
Когда были открыты Канарские острова, то первооткрыватели удивились отсутствию преступности (прежде всего - убийств). Выяснилось, что за убийство наказывался (смертью) не убийца (к которому не применялось никакого наказания), а самый авторитетный член семьи убийцы.
За несколько столетий существования Османской империи большинство из заведующих государственной казной не продержались более двух лет, всех казнили за воровство. Причем, размах воровства только увеличивался, а сроки пребывания - только сокращались. У очередного кандидата спрашивали - "ну ты же при таком положении не будешь воровать?". На что он отвечал - "я постараюсь украсть больше и быстрее".

Как показывает практика, ни страх, ни изоляция, ни жесткость наказания не снижают преступности - скорее наоборот - стимулируют ее. Девяносто процентов наказанных становятся рецедивистами. На ежедневные казни, проводимые инквизицией в средневековье люди сходились как на празник.

В бесчеловечных условиях только формируются и укрепляются устойчивые преступные сообщества с прямо противоположной (человеческой) системой ценностей и мотиваций. Вся история показывает бессилие ситемы наказания для предотвращения (снижения) преступности.

Что толку ликвидировать одного (десяток, сотню, тысячу) тиранов, олигархов и пр. если на их место рвутся десятки (сотни, тысячи, миллионы) других?

Надо не математикой заниматься, а просвещать человека в системе адекватного сущему целостного человеческого знания, способствовать формированию у него целостного мировоззрения, прогрессивной системы ценностей и мотиваций. Тогда такой человек сам станет недоступным для преступления, и не будет пособником в преступлениях других. Такие области без преступности (соответствующих людей) начнут объединяться (сливаться) вытесняя области преступности вплоть до полного их исчезновения (перехода в сферы меньшей опасности). Другого пути нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 17:17 Ответить с цитатой

Справедливость - это когда каждый может реализовать себя в Боге.

Современный атеизм отменил Бога, поэтому сознанию стали не доступны основные понятия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sandman
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 04.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 17:43 Ответить с цитатой

vvj.

Окей. Если один человек совершил особо тяжкое преступление (убил невиновного человека), но его не наказали эквивалентно

будет

или

не будет этот факт служить причиной новых особо тяжких преступлений?


В современной Европе серийных убийц отпускают через 20-40 лет отсидки. За последние 50 лет количество серийных убийств невиновных людей повысилось раз в 10. Именно в Европе. При всей гуманности и человечности, вкладу в гуманизацию нации, различные социальные программы и тд, Европа не избавилась от особо тяжких преступлений, но получается, что косвенно поощрает их....

Я и не говорил о том, что власть должна быть без контрольной. Я и говорю о законах для всех.

Что касается приватизации - подайте на чубайса в суд. Если у вас есть доказательства о его прямой причастности к предумышленным убийствам невиновных людей, либо если у вас есть прямые доказательства о его косвенной причастности к массовым предумышленным убийствам невиновных людей - подавайте в суд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sandman
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 04.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 17:45 Ответить с цитатой

vvj писал(а):

Такие области без преступности (соответствующих людей) начнут объединяться (сливаться) вытесняя области преступности вплоть до полного их исчезновения (перехода в сферы меньшей опасности). Другого пути нет.


Утопия. Увы, но утопия. Как показывает практика, беззащитные группировки людей попросту становятся заложниками и рабами в играх более отмороженных (преступников).

группа Христиан из 100 000 человек никогда не осилит хорошо сформированную банду диаволопоклонников (ритуальные убийства) из 100 человек. Эти 100 человек будут контролировать 100 000 бедных христиан. Волки пасут овец, а не наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sandman
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 04.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 17:47 Ответить с цитатой

как так? миллионы хороших людей живут мирно.
Но к власти приходят откровенные преступники (потому что не было хороших законов, которые бы могли оградить общество от этого шага), и все мирное население стран начинает враждовать друг с другом. Сначала холодные войны... затем реальные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sandman
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 04.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 17:55 Ответить с цитатой

Воин Гурана писал(а):
Справедливость - это когда каждый может реализовать себя в Боге.

Современный атеизм отменил Бога, поэтому сознанию стали не доступны основные понятия.


не люди ли под знаменами бога сожгли 9 миллионов невинных ?

пока закон о справедливости не описан и не подтвержден самими невиновными жертвами насилия, и пока каждый говорит о боге - будет твориться то, что есть.

бог - это ложь. ложь тех, кто не умеет и не хочет думать. бог - это тот, кто всех спасет. Я говорю о боге в твоей голове. Но каждый безумный будет твердить о том, что в его голове нет разума, посему бог живет вне ее.

я всего лишь просил уравнение. уравнение на основе логики и математики.

там есть противоречие.

если наказывать эквиваленто за причененный вред невинным людям, то единственное "но" - это подозрения, а также недостаточное доказательство вины. И любое из подозрений будет рождать свой мир. И в каждом мире будут твердить о несправедливости и о боге, который всех спасет.

Подобно тому, как овцы хотят выбрать свой путь, волки выбрали давно свой. Нельзя отделить овец от волков.

Нужны собаки. Собаки, которые не питаются овцами.
Собаки, которые питаются волками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sandman
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 04.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 18:23 Ответить с цитатой

vvj писал(а):

Как показывает практика, ни страх, ни изоляция, ни жесткость наказания не снижают преступности - скорее наоборот - стимулируют ее. Девяносто процентов наказанных становятся рецедивистами.

я не говорю о малом наказании без изоляции.
Я говорю о пожизненной изоляции особо тяжких преступников (убийства невиновных людей).

vvj писал(а):

В бесчеловечных условиях только формируются и укрепляются устойчивые преступные сообщества с прямо противоположной (человеческой) системой ценностей и мотиваций. Вся история показывает бессилие ситемы наказания для предотвращения (снижения) преступности.

такой системы адекватного (эквивалентного) наказания НИГДЕ и не было. Вы изучали хорошо историю?

vvj писал(а):

Что толку ликвидировать одного (десяток, сотню, тысячу) тиранов, олигархов и пр. если на их место рвутся десятки (сотни, тысячи, миллионы) других?

напишите закон о физической ликвидации тиранов. Укажите параметры.

vvj писал(а):

Надо не математикой заниматься, а просвещать человека в системе адекватного сущему целостного человеческого знания, способствовать формированию у него целостного мировоззрения, прогрессивной системы ценностей и мотиваций.

я что - против?

vvj писал(а):

Тогда такой человек сам станет недоступным для преступления, и не будет пособником в преступлениях других.

А фактор страха и подшантажности учли?

vvj писал(а):
Другого пути нет.

вы
1. перечеркули эквивалентность наказания самому преступлению по отношению к невиновным.
2. При этом настаиваете на выращивании невиновных людей.

Со вторым я согласен. Но я не согласен с первым. Зря вы вычеркнули то, чего НИКОГДА не было в истории человечества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 20:14 Ответить с цитатой

sandman писал(а):
Воин Гурана писал(а):
Справедливость - это когда каждый может реализовать себя в Боге.

Современный атеизм отменил Бога, поэтому сознанию стали не доступны основные понятия.


бог - это ложь. ложь тех, кто не умеет и не хочет думать. бог - это тот, кто всех спасет. Я говорю о боге в твоей голове. Но каждый безумный будет твердить о том, что в его голове нет разума, посему бог живет вне ее.


Но вот я хочу думать. Вы тоже можете думать?

Что там в голове? Только одни нейроны, связи между ними. Никакого Бога там нет, лишь только одно подобие вычислительной машины.

Но тем не менее, человек отличается от машины. Как думаете, чем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sandman
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 04.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 22:26 Ответить с цитатой

человек умеет ощущать. машина нет. Хотя аналоговые электроприборы тоже ощущают. Но не как люди. Немного по другому.

Воин. Вы не могли бы всю свою идеологию описать чисто математически? Что из чего сделано?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sandman
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 04.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 22:31 Ответить с цитатой

Воин Гурана писал(а):

Но тем не менее, человек отличается от машины. Как думаете, чем?


Человек - это аналоговая машина. Машина, которая умеет чувствовать. Посему сравнение человека с машиной не совсем и корректно. Потому как принято считать, что машина - это нечто без чувств (ощущений и памяти об ощущениях).

Если бы машины способны были ощущать и помнить про это (возможно, в будущем) - то мы бы называли их более живыми.

Но тем не менее. Воин Гурана. Я прошу вас лишь об одном.

Для вас БОГ - это нечто АБСОЛЮТНО, что на благо человечества. Верно?
Если человечество самому себе противоречит (т.е. конфликты человечества), то Бог именно за невиновных жертв насилия (надеюсь).

Так вот вопрос в том, что бы он самый (бог) делал на практике, дабы невиновные люди больше не подвергались насилию ? Можете ли вы постулировать математикой и описать хотя бы поверхностно стратегии бога? Ведь он и в ваше голове (бог).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sandman
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 04.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 22:33 Ответить с цитатой

мы не ищем справедливость маньяков. Мы ищем стратегии, согласно которым уровень насилия над невиновными людьми снизиться. Это и есть бог (ИМХО). Но его можно и нужно описать математически. Как и любая стратегия, эта стратегия может быть выражена языком математики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 01:56 Ответить с цитатой

Для меня Бог есть объективное явление. Предположительно, это есть хаос физического вакуума, в котором в силу маловероятных событий рождается и развивается материя. Я называю Бога Гураном.

Многие люди ничем не отличаются от машин, когда мыслят штампами, догмами. А есть люди, для которых аксиомы не являются абсолютной истиной, они просто в них верят, объединяют веру с сомнением.

Живые люди живут в Гуране, а то есть пребывает в постоянном поиске истины. Для них даже аксиомы математики сомнительны: два плюс два предположительно равно четырём, но может быть и равно пяти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 10:11 Ответить с цитатой

sandman

Цитата:

Если один человек совершил особо тяжкое преступление (убил невиновного человека), но его не наказали эквивалентно
будет
или
не будет этот факт служить причиной новых особо тяжких преступлений?


Это не взаимосвязанные процессы, может быть по любому, все зависит от конкретных людей и конкретных обстоятельств. Практика показывает, что убийства всегда сопровождали человечество вне зависимости от наличия (и «эквивалентности») наказаний.

Цитата:

В современной Европе серийных убийц отпускают через 20-40 лет отсидки. За последние 50 лет количество серийных убийств невиновных людей повысилось раз в 10. Именно в Европе. При всей гуманности и человечности, вкладу в гуманизацию нации, различные социальные программы и тд, Европа не избавилась от особо тяжких преступлений, но получается, что косвенно поощрает их....


Вы пытаетесь рассматривать вопрос исключительно с одной точки зрения, что совершенно неправильно в сложном многогранном мире. Такие факты могут объясняться и совершенно другими причинами, не связанными с указанной Вами. Надо подходить комплексно.


Цитата:

Я и не говорил о том, что власть должна быть без контрольной. Я и говорю о законах для всех.


В действительности нет такого феномена как «закон для всех» (который только декларируется). Скорее – «каждому – свое».

Цитата:

Что касается приватизации - подайте на чубайса в суд. Если у вас есть доказательства о его прямой причастности к предумышленным убийствам невиновных людей, либо если у вас есть прямые доказательства о его косвенной причастности к массовым предумышленным убийствам невиновных людей - подавайте в суд.


Именно потому я и указываю, что такие чубайсы еще долго будут героями (неподсудными) при настоящем несовершенном человеке и обществе.

Цитата:

Такие области без преступности (соответствующих людей) начнут объединяться (сливаться) вытесняя области преступности вплоть до полного их исчезновения (перехода в сферы меньшей опасности). Другого пути нет.

Утопия. Увы, но утопия. Как показывает практика, беззащитные группировки людей попросту становятся заложниками и рабами в играх более отмороженных (преступников).


История знает многочисленные примеры людей (праведников), которые избрали путь полного следования своей совести и неуклонно соблюдали его на протяжении всей жизни. Именно этим людям цивилизация обязана всем хорошим, что в ней сейчас есть.

Цитата:

группа Христиан из 100 000 человек никогда не осилит хорошо сформированную банду диаволопоклонников (ритуальные убийства) из 100 человек. Эти 100 человек будут контролировать 100 000 бедных христиан. Волки пасут овец, а не наоборот.


А смысл существования не в победе, не в силе, не в стремлении стать пастухом, а именно в совершенствовании. И если 100 000 праведников не отступят в ненасильственном противодействии банде из 100 человек, то это уже будет положительный пример не только для этой сотни, но и для всех окружающих. А если хоть один из этой сотни усомнится в своем преступном выборе – то это уже будет явная победа праведников.

Цитата:

как так? миллионы хороших людей живут мирно.
Но к власти приходят откровенные преступники (потому что не было хороших законов, которые бы могли оградить общество от этого шага), и все мирное население стран начинает враждовать друг с другом. Сначала холодные войны... затем реальные.


Увы, все войны объясняются не тем, что к власти приходят преступники их развязывающие, а тем, что (несовершенное) состояние самих народов выдвигает таких отморозков, способных запустить такие процессы.

Цитата:

Как показывает практика, ни страх, ни изоляция, ни жесткость наказания не снижают преступности - скорее наоборот - стимулируют ее. Девяносто процентов наказанных становятся рецедивистами.


я не говорю о малом наказании без изоляции.
Я говорю о пожизненной изоляции особо тяжких преступников (убийства невиновных людей).


Пожизненно осуждают ничтожно малый процент убийц, подавляющее большинство которых выходят на свободу, отсюда и неуклонный рост таких преступлений.
Кроме того, понятие «невиновный» изначально условно («ни с того ни с сего кирпич на голову никому не падает»).

Цитата:

В бесчеловечных условиях только формируются и укрепляются устойчивые преступные сообщества с прямо противоположной (человеческой) системой ценностей и мотиваций. Вся история показывает бессилие ситемы наказания для предотвращения (снижения) преступности.


такой системы адекватного (эквивалентного) наказания НИГДЕ и не было. Вы изучали хорошо историю?


А почему? Да потому, что не просто такого быть не может, но и сама практика наказания не исправляет человека. Отбывший наказание человек свободен для очередного преступления потому, что:
- он уже «отбыл» наказание (если считал его справедливым), и может «пойти на очередной круг»
- он пострадал (если считает его несправедливым) и хочет компенсировать полученный ущерб (отомстить наказавшим)

Цитата:

Что толку ликвидировать одного (десяток, сотню, тысячу) тиранов, олигархов и пр. если на их место рвутся десятки (сотни, тысячи, миллионы) других?


напишите закон о физической ликвидации тиранов. Укажите параметры.


Сейчас в обществе безраздельно господствует принцип неограниченного наращивания паразитизма, подавляющее большинство людей рвется в абрамовичи «любым способом». Решить задачу можно двумя способами:
- уничтожить всех приверженцев этого принципа (до 90 % населения)
- разоблачить (развенчать) сам принцип
Что Вам предпочтительнее?
*


Цитата:

Надо не математикой заниматься, а просвещать человека в системе адекватного сущему целостного человеческого знания, способствовать формированию у него целостного мировоззрения, прогрессивной системы ценностей и мотиваций.


я что - против?


Вот и не отвлекайте людей от насущных проблем всякой «арифметикой».

Цитата:

Тогда такой человек сам станет недоступным для преступления, и не будет пособником в преступлениях других.


А фактор страха и подшантажности учли?


Когда на базе целостного знания у человека сформировалось адекватное действительности мировоззрение, выработалась истинная система ценностей и мотиваций, основанных на смысле существования, он никогда не пойдет против голоса собственного совести (собственной человеческой сущности).

Цитата:

мы не ищем справедливость маньяков. Мы ищем стратегии, согласно которым уровень насилия над невиновными людьми снизиться. Это и есть бог (ИМХО). Но его можно и нужно описать математически. Как и любая стратегия, эта стратегия может быть выражена языком математики.


В сущем нет ничего совершенного, все (без исключения) обладает той или иной степенью несовершенства, требующей исправления (не наказания), в том числе и прямыми насильственными действиями. Только применение этих действий не должно оставаться прерогативой человека, общества («мне отмщение и аз воздам»). Человек и общество должны создать условия для реального исправления, а наказание постигнет преступников «естественным» (самым эффективным) путем.

Пример. Человек, способный на убийство другого человека, должен изжить в себе это несовершенство (даже если пока его ни разу не реализовал). Это он может сделать двумя путями:
- сознательно-волевым усилием перебороть в себе это несовершенство
- перебороть это несовершенство в опыте его реализаций и последующих соответствующих воздаяний за содеянное

Как показывает практика на первый путь способно очень малое число людей, и вопрос решается (в основном) вторым способом.
Поэтому каждый убийца должен получить именно адекватное воздаяние за содеянное. Если он будет наказан (даже смертью) людским судом, то воспримет наказание как «прощение» (компенсацию) преступления, а несовершенство останется.

Иначе будет при «естественном» воздаянии. Пусть убийца никогда не получит такого «прощения» (компенсации) до конца текущей жизни, а когда в следующей он «формально» будет считаться «невинным», его и постигнет адекватное воздаяние (будет убит также, как ранее убил сам). Только в этом случае он сможет понять чужую боль как свою собственную, и только в этом случае возможно его действительное освобождение от несовершенства.

Я понимаю, что это несколько непривычно для восприятия, но иного способа разъяснения вопроса не вижу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sandman
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 04.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:12 Ответить с цитатой

Воин Гурана писал(а):

Многие люди ничем не отличаются от машин, когда мыслят штампами, догмами. А есть люди, для которых аксиомы не являются абсолютной истиной, они просто в них верят, объединяют веру с сомнением.


Бу га га! Гуран. Вы же должны понимать истину. Есть люди которые ищут. А есть те, которые долго (очень долго) искали, но все же НАШЛИ.

Про 2+2=5 не спорю. Смотря как обозначать 4ку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sandman
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 04.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Иначе будет при «естественном» воздаянии. Пусть убийца никогда не получит такого «прощения» (компенсации) до конца текущей жизни, а когда в следующей он «формально» будет считаться «невинным», его и постигнет адекватное воздаяние (будет убит также, как ранее убил сам). Только в этом случае он сможет понять чужую боль как свою собственную, и только в этом случае возможно его действительное освобождение от несовершенства.

Я понимаю, что это несколько непривычно для восприятия, но иного способа разъяснения вопроса не вижу.


Гм... это немного сомнительно... вы утверждаете но увы без весомых д-в
1. что явно существует следуюящая жизнь
2. в след жизни преступник будет наказан
3. это послужит ему уроком - вряд ли (????)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:38 Ответить с цитатой

sandman писал(а):
Воин Гурана писал(а):

Многие люди ничем не отличаются от машин, когда мыслят штампами, догмами. А есть люди, для которых аксиомы не являются абсолютной истиной, они просто в них верят, объединяют веру с сомнением.


Бу га га! Гуран. Вы же должны понимать истину. Есть люди которые ищут. А есть те, которые долго (очень долго) искали, но все же НАШЛИ.

Про 2+2=5 не спорю. Смотря как обозначать 4ку.


Улыбаюсь, шучу Но вот видите, верующие тоже считают, что они нашли истину в Библии. Чем от них отличаетесь?

Я вот, например, не знаю истины! Откажусь от любого своего слова, если получу конструктивную критику или ко мне придёт озарение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское