Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 15:06 Ответить с цитатой

Майор Ветров

ДА НЕТ ЖЕ!!!! Грущу

Я хочу сказать, что эмоциональный интеллект и другие "обычный" и прочие двигательный - это НЕ ИМЕЮЩИЕ ДРУГ К ДРУГУ ПРАКТИЧЕСКИ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ СТРУКТУРЫ. Ванька и Петька - это разные люди, с разными фамилиями, живут в разных деревнях. Петька к тому же негр!!!
Речь не про "интеллектуала-хохотунчика" (Ваньку Петрова) А про Один и ДРУГОЙ интеллект. Про Ваньку и Петьку!
Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена! Дурачусь

Конечно, человек может пользоваться то одним, то другим. Я могу попеть, могу на лясе покататься, могу математику порешать.

Речь Не о том, что теория множественности интеллектов - это спекуляция, и интеллектуальное бессилие...
Речь о том, что на разные задачи существуют разные интеллекты. У одних развит один, - у другого другой, у третьего - оба, у четвёртого ни один.
Мало того, эти интеллекты базируются в разных частях головного мозга и их даже можно отрезать скальпелем.
Цитата:

соединение разнородных, внутренне не связаннных и, возможно, несовместимых взглядов, идей, концепций, стилей и т. д

ЭТО ВЕРНО ДЛЯ нашей темы. Интеллекты соединяются в мозгу, они неоднородны. ВСЁ, что идёт после - НЕТ! РЕчь не про упадок научной мысли!!! Интеллекты действительно даже противоречивы могут быть, - например, экзистенциальный (духовный) и бытовой, но они для своих задач, и здесь уже нет противоречий.
Цитата:

Кавычки, думаю, осознанно поставлены.

Осознанно, но только потому, что есть некоторые люди, которые смеются над нашей наукой, причём вполне на мой взгляд оправданно. Эту тему развивать не буду.

математик-психолог
Нет, речь в топике совсем о другом. Читайте выше. Или прочитайте где -нибудь определение эмоционального интеллекта или пройдите тест на эмоциональный интеллект. Например,
http://www.ht.ru/test/methodics/emiq.php
сорри, он тут платный, но более менее нормальный EIQ...
http://tests.kulichki.com/cgi-bin/test1.cgi?cat=expert&num=7

Здесь попопсовее..

----------------------
Я уже ругаться скоро начну... Чесслово...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 21:35 Ответить с цитатой

Термин Эмоциональный интеллект впервые встретил у Успенского, книга вообще древняя как и сам автор.
Под Эмоциональным интеллектом он понимал наше эмоциональное реагирование на различные сигнальные раздражители(ситуации). Ну типа кто то назвал вас дураком, вы разозлились, и потом только Логичный интеллект начинает вам говорить, да чего на дураков внимания обращать не злись типа. И он утверждал, что эмоциональный интеллект быстрее обычного. Что в общем то верно. Наши эмоции зачастую быстрее наших мыслей и наоборот. Иногда ну так хочется избавиться от негативных эмоций, а не получается.
Почитал определение выше, это другое получается.
Я вот не поэт но иногда пишу стихи.
Ну так вот. Стихи логикой написать невозможно. Они пишутся по другому как то.
И что существенно, вот надо стих написать другу на день рождение например, а не получается. Рифма не ложится, слова не те, нужный смысл не получается и т.д.
НО
Стоит поднять свой эмоциональный фон, как тут же стих стал ложится, как поток воды сам собой выходит и нужные слова сами появляются в нужном месте и в нужное время и классно получается!!!.
Вот это состояние поэты называют вдохновение, муза посетила и т.д. А всего лишь надо поднять свой эмоциональный фон. Поэтому поэты все такие влюбчивые, эмоциональные, ведь без музы и стиха нет.
Хотите написать добрые хорошие стихи. Нет проблем. Задайте сами себе тему, начните испытывать реальные добрые чувства и пойдут стихи сими собой, ток чуток корректировать придётся, хотите написать злые стихи, испытывайте злость и нужные слова сами появятся. И чем злее будете, тем обильней будет из вас переть рифма и стихи!!!
Так что «эмоциональный интеллект», это скорее умение и навыки управления своим эмоциональным состоянием при решении задач.
А эмоциональный интеллект на мой взгляд то же не удачное название. Каша получается.
Как то ко мне пришла жена моего друга. Она устроилась на новую работу и ей надо продвигать свой товар. Для чего надо встречаться с чиновниками и она не знает как заходить, что говорить и т.д. Она прекрасно понимает, что им до неё нет никакого дела.
Я дал такой совет. Приди в контору, найди место, где ты сможешь спокойно посидеть и понаблюдать хотя бы периодически за нужным чиновником. И наблюдай за ним и ищи в нём хорошие качества до тех пор, пока не начнёшь искренне его уважать, не почувствуешь к нему симпатию, положительные чувтсва в тебе не появятся, как только почувствуешь, иди и разговаривай с ним и всё у тебя получится само собой. Ну это как с написанием стихов. А все прайсы, рекламные буклеты, материальные возможности у тебя уже есть. Она так и сделал и всё получилось и до сих пор получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землянин
Пользователь
Сообщения: 218
Регистрация: 03.11.2009
Откуда: Малаховка
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 20:58 Ответить с цитатой

По идее
если эмоции это такой вполне логичный язык, т. е. средство коммуникации, до появления языка на основе слов...
то эмоциональный интеллект должен иметь место...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 21:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Речь о том, что на разные задачи существуют разные интеллекты. У одних развит один, - у другого другой, у третьего - оба, у четвёртого ни один.


думается, что при переводе термина intellect на русский язык потерялись важные коннотации этого термина, потому и так много спекуляций "интеллект" это или не "интеллект", тот же самый или другой. подвид или отдельный, да и вообще при чем тут эмоции

вернее было бы перевести "ум" или "рассудок" - было бы точнее и ближе к оригинальному смыслу, но вечная страсть к красивым иноязычиям...

Цитата:

если эмоции это такой вполне логичный язык,


эмоции НЕ логичны. эмоции _адекватны_ Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 06:38 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
[
эмоции НЕ логичны. эмоции _адекватны_ Подмигиваю

Ваши эмоции, Уважаемая Синяя Тигра, как правило, и не логичны и не адекватны, к тому же, говорите вы о чувствах, а не об эмоциях.
И ближе к тексту, предлагаю вернуться к началу топика и говорить именно о названной книге.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 11:21 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра
Цитата:

эмоции НЕ логичны. эмоции _адекватны_


Цитата:

говорите вы о чувствах, а не об эмоциях.

Да. Это чувства адекватны (или не адекватны). С эмоциями всё сложнее.

Очень странно, но многие люди, даже многие психологи не знают, чем отличаются чувства и эмоции! На форуме было много тем про это, - я читал, но писать в них не стал. Там тех, кто говорил дело, не слышали просто и на мой взгляд, в этих темах так и не было достигнуто чёткое понимание различий, хотя сложного там ничего нет.

Цитата:
о книге

Книга должна быть интересной. Я по этой книге уже слушал лекцию. Для меня информация в ней несёт нужный мне в работе практический смысл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 06:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Да. Это чувства адекватны (или не адекватны). С эмоциями всё сложнее.


странно, что вы так отреагировали. вообще-то это было замечание на игру слов. но раз уж возражение возникло, объясню, чем игра слов была вызвана)

никто же не утверждает, что эмоции не бывают неадекватны;)

но говорить об эмоциях, как о _логичном_ языке (в смысле - языке, применяющем логику)... несколько неверно, мягко говоря)
по определению - НЕ логичный.
субъективность именно в эмоциях выражена максимально
это по сути еще дочувственный уровень
рассудочная деятельность еще не включилась



эмоции действительно - или адекваты или неадекватны... как любая непосредственная реакция. но никак не "логичны"

чувства - те которые "высшие эмоции" - уже могут быть логичными)

Цитата:

Очень странно, но многие люди, даже многие психологи не знают, чем отличаются чувства и эмоции!


ну давайте порассуждаем о ситуативных и высших эмоциях, и чем они отличаются Подмигиваю
близкие понятия, часто даже если знают, в беседе путают

кроме того, чувства тоже можно эмоциями назвать - по сути ошибки не будет.

что касается EQ, то в свое время меня несколько удивило, что среди факторов, влияющих (положительно) на развитие EQ был назван внешний локус контроля. хотя, если задуматься, действительно внешний локус контроля требует высокой способности к контролю эмоциональных реакций


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Вс Ноя 22, 2009 06:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 06:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Т.е., человек с наивысшим уровнем мышления неадекватен? Это интересно


по большому счету, наивысший уровень мышления без качественного развиния эмоционального интеллекта - недоступен

наивысший уровень развития интеллекта - математического допустим - доступен. а вот наивысший уровень мышления - нет

да, весьма часто интеллектуально развитый человек- неадекватен с точки зрения эмоциональной. и неадекватен в социуме.
Цитата:

Достаточно хотя бы прочесть обыденное определение интеллекта.


Ветров, да нет такого:)

кроме того, вы вообще с заваркиным о разном говорите. в том самом "обыденном определении")
ты - об интеллекте "в целом", как а заваркин - о дифференциальном подходе к понятию интеллекта. вроде название одно, смыслы близкие, но понятия разные. омонимы

что же касается EI, то, как говорит Гоулман, у EI и IQ - разные компетенции)
эмоциональный интеллект - интеллект "некогнитивный"
различие компетенций четко видно при сравнении моделей двух "интеллектов" - "классического" - когнитивного - и эмоционального
у них разная структура
кстати, история EI уже приличное время насчитывает. Гоулман просто "пробил" публичный интерес к EI

ps. EI (эмоциональный) - часть социального интеллекта

гм... запуталась с аббревиатурами - пришлось править)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 10:58 Ответить с цитатой

Скачать книгу "Эмоциональный интеллект" в электронном виде
[info]ссылки удалены, поскольку являются ссылками на файлы, содержащие вирусы[/info]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 11:05 Ответить с цитатой

Цитата:

ну давайте порассуждаем о ситуативных и высших эмоциях, и чем они отличаются
близкие понятия, часто даже если знают, в беседе путают

Цитата:

в свое время меня несколько удивило, что среди факторов, влияющих (положительно) на развитие EQ был назван внешний локус контроля. хотя, если задуматься, действительно внешний локус контроля требует высокой способности к контролю эмоциональных реакций

М-да
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 16:26 Ответить с цитатой

zavarkin писал(а):
...Очень странно, но многие люди, даже многие психологи не знают, чем отличаются чувства и эмоции! ...
Неплохо было бы узнать разницу из ваших уст.
Вообще, это делается просто: пишется , что такое "эмоция" и "чувство". Если удастся это сделать однозначно.
На мой взгляд, различия между ними нет. Чувство считается более солидным по отношению к эмоции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 18:43 Ответить с цитатой

ВСЕМ!
Цитата:

Скачать книгу "Эмоциональный интеллект" в электронном виде
http://icallback.ru/.......
http://wywywy........

Там скачивается непонятно, что, - наподобии ссылок на книги. Эти ссылки не работают, но являются вирусами-рекламами. Причём, антивирусник АVG их не видит, и тем более, не может убрать. Нормальный антивир установить не могу по причинам, от меня не зависящим. Теперь я каждые 5 минут смотрю рекламу футболок и трусов. Вот!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 19:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Неплохо было бы узнать разницу из ваших уст.
Вообще, это делается просто: пишется , что такое "эмоция" и "чувство". Если удастся это сделать однозначно.
На мой взгляд, различия между ними нет. Чувство считается более солидным по отношению к эмоции.

Уверяю Вас, это совершенно разные вещи!

Эта разница даже в языке укоренена.

Нельзя, например, сказать, чувство плача,(смеха) но правильно - эмоция плача (смеха).
Нельзя сказать, - "эмоция жалости", но напротив, - чувство жалости.
Чувство утраты, - но, простите, не "эмоция утраты".

Дурачусь Эмоция бешенства! Но не чувство бешенства! Смеюсь

почувствовать теплоту, дать эмоциональную реакцию.

Чувства могут обманывать нас, но МЫ обманываем других эмоциями! (кроме как словами)

Я мог бы сказать, в чём разница, но не хочу спорить потом целый месяц, если меня не поймут. Посмотрите где-нибудь в учебнике... В яндыксе толковых нет определений? Поверю, если скажете, что нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 14:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Эмоция бешенства! Но не чувство бешенства!

К сожалению, нет такой эмоции, а лишь эмоции ярости или гнева. Бешенство - это вирусное заболевание или литературный образ.

Самое важное различие эмоций и чувств в том. что последние могут быть выражены или мыслятся словами, т.е.
чувство = эмоция + речь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 14:19 Ответить с цитатой

Хотя есть авторы, которые настаивают на существовании интеллектуальных эмоций, причем эти последние не имеют отношения к эмоциональному интеллекту.

Ну, а кто читал хотя бы не книгу, а статью "Теория Множественности Интеллектов Гарднера Клюкина Е.В.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 12:00 Ответить с цитатой

Ушаков А.Л.
Цитата:

чувство = эмоция + речь

чувство может выражаться через эмоцию + речь, но не равно им, - даже они противоречить могут друг другу.
Самый яркий пример этому - расщеплённость чувств и эмоций при шизофрении.
Например, человек может чувствовать грусть, но при этом смеяться. Или наоборот. Или может чувствовать пустоту и смеяться. И т.д.

Ссылочки надо удалить, - мне они доставили больше проблем, чем я ожидал. Вирусная программа не удаляется вообще. Мне придётся нести в ремонт компьютер. Компьютер заражён именно от них, я проверил.

Гарнера читал несколько статей в инете. Уж не знаю, была там Клюкина, или нет! Статьи устаревшие, так как я слушал ещё и лекцию пару лет назад, и там было много того, что не предполагалось даже в статьях. Впрочем, недавно что-то попадалось в интернете и близкое к лекции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 14:37 Ответить с цитатой

Цитата:
чувство может выражаться через эмоцию + речь, но не равно им, - даже они противоречить могут друг другу.

Это мнемоника, а не математическая формула, и незачем понимать все буквально.
Цитата:
Самый яркий пример этому - расщеплённость чувств и эмоций при шизофрении.

А откуда вы взяли эту разщепленность? Если из работы Э.Блейлера 1911 г., то потом были критерии Шнайдера, ... а в МКБ-10 и ДСМ-4 вообще никакой расшепленности нет, вы очень отстали от жизни г-н заваркин.
Цитата:
Ссылочки надо удалить, - мне они доставили больше проблем, чем я ожидал. Вирусная программа не удаляется вообще. Мне придётся нести в ремонт компьютер. Компьютер заражён именно от них, я проверил.

Какие конретно ссылочки и кто их будет удалять.
Цитата:

Уж не знаю, была там Клюкина, или нет! Статьи устаревшие, так как я слушал ещё и лекцию пару лет назад, и там было много того, что не предполагалось даже в статьях. Впрочем, недавно что-то попадалось в интернете и близкое к лекции.

Какие статьи устаревшие и какая связь между тем, что вы слушали и статьями (какими?).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 14:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну, а кто читал хотя бы не книгу, а статью "Теория Множественности Интеллектов Гарднера Клюкина Е.В.

Гарнера читал несколько статей в инете. Уж не знаю, была среди них Клюкина, или нет! Статьи, что лежат в интернете, - в основном, устаревшие, так как я слушал ещё и лекцию пару лет назад, и там было много того, что ещё не предполагалось даже в статьях. Впрочем, недавно что-то попадалось в интернете и близкое к лекции.
Искать нет времени


Последний раз редактировалось: zavarkin (Сб Дек 12, 2009 10:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 15:01 Ответить с цитатой

Мне удалять у вас вирусы? Михи на вас нет.
zavarkin, у вас, очевидно, широкие рентные установки по отношению к окружающей реальности. Смеюсь Дурачусь
Могу порекомендовать неплохой бесплатный антивирус NOD32, найдете по гуглу бесплатную месячную версию, а то опять что-нибудь вам внезапно задолжаю.

Цитата:
Уж не знаю, была среди них Клюкина, или нет!

Не знаю, слышал, не помню где, может слышал, а может нет.
Ну, зачем это писать?
Нет конкретных мыслей, значит проехали, мало тут топиков ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 16:55 Ответить с цитатой

Ушаков А.Л.
Цитата:

Мне удалять у вас вирусы? Михи на вас нет.
zavarkin, у вас, очевидно, широкие рентные установки по отношению к окружающей реальности.

такие установки, как Вы представляете, могут быть только у очень больных людей. Поэтому дело не в установках, а скорее всего, что Вы меня не поняли. (Странная разновидность агнозии у Вас. "Смотрим в книгу, - видим фигу")

ГДЕ Я ПРОСИЛ УБРАТЬ МНЕ ВИРУСЫ!?
Я писал, что
ЕСЛИ СКАЧАТЬ ПО ЭТИМ ССЫЛКАМ ТО, ЧТО ТАМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ, ТО ПОЛУЧИШЬ ВОТ ЭТО!!!!!!
http://netler.ru/ikt/cmedia-fieryads.htm
Это описание вируса, который лежит, в данных ВАМИ так называемых "КНИГАХ ПРО ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ".

ВЫ РАСПРОСТРАНЯЕТЕ ВИРУСЫ!!!!!

Или Вам платят за размещение этих ссылок в инете?

Почему Вы не слушаете того, что Вам говорят, а придумываете неизвестно что?

В ЭТИХ ССЫЛКАХ НЕТ НИЧЕГО, КРОМЕ ВИРУСОВ!!!

Или всё-равно непонятно? МНЕ НЕ НУЖНО СОВЕТОВ ПО УДАЛЕНИЮ ВИРУСА!!! Я говорю о том, чтобы ВЫ удалили вредоносные ссылки из СВОЕГО сообщения!


Последний раз редактировалось: zavarkin (Сб Дек 12, 2009 11:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 03:08 Ответить с цитатой

Толко после вас, мой юный друг, вы эти якобы вирусы повторили дважды.
И в таком тоне, разговаривайте со своими пионэрами, я учительской профдеформацией не занимаюсь, как не стану заниматься и вашим перевоспитанием, надоело.
Если у вас изменилось состояние после наезда в другом разделе, что вы ни юмора, ни шуток не понимаете, то я не виноват.
Цитата:

Почему Вы не слушаете того, что Вам говорят, а придумываете неизвестно что?

Во как он умеет, Невообразимо! zavarkin, срочно уходите из дамского коллектива, оказывается, это заразно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 11:37 Ответить с цитатой

Цитата:
Толко после вас, мой юный друг, вы эти якобы вирусы повторили дважды.
тем не менее - Вы задавали подобные вопросы -
Цитата:

Какие конретно ссылочки и кто их будет удалять.

Я с радостью удаляю ссылки, тем более, что я их в изменённом, потому безвредном виде и цитировал.

И это НЕ якобы вирусы. Я заразил сам два компьютера. Сейчас я их пролечил. Попробуйте сами скачать этот контент и убедитесь. До этого меня нельзя воспитывать принципиально, - т.к. я настаиваю, на том, что там вирусы. Сценарий заражения и проч. описан здесь - http://netler.ru/ikt/cmedia-fieryads.htm

Если У Вас получалось скачивать оттуда книги ранее - пожалуйста, разместите их на файлообменнике и тогда бросьте ссылки сюда.

И не надо никого воспитывать, - я лично благодарен, что Вы не стали этого делать. Это абсолютно бесполезная трата времени и нервов.

"Тон" я взял, чтобы всё-таки привлечь Ваше внимание к проблеме ссылок. Если бы надо было меня воспитывать, - то надо было бы показать более приемлемый способ привлечения внимания. Я действительно здесь не знаю других.
Я не хочу, чтобы Вы или кто-то другой принимали этот "тон" на свою личность. Если это произошло - искренне извиняюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс Даф
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 11.12.2009
Откуда: Россия)
СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 00:36 Ответить с цитатой

Интересно. А что принимается за научную психологию? Вернее - как вы определяете - научная она или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 06:01 Ответить с цитатой

А чем вообще наука отличается от не-науки?
Наука — это привязка теорий ко всему комплексу знаний, накопленных в данной области, и испытание этих теорий практикой (экспериментами), логикой и попытками опровержений. Если ещё проще, то наука — это тысячелетиями отработанная методика поэтапного продвижения к истине, методика приращения знаний.
Форумные гении, озарённые (по голове) неземным светом Истины, ни в чём таком не нуждаются — ни в соответствующем образовании, ни в объективном подтверждении/опровержении: свои теории кажутся им субъективно очевидными, а потому верными.
А определить, наука это или нет, очень просто — по уровню грамотности. Если, например, автор несёт что-нибудь о сознании животных, сразу ясно: профан, даже учебника по общей психологии не одолевший.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 11:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Неплохо было бы узнать разницу из ваших уст.
Вообще, это делается просто: пишется , что такое "эмоция" и "чувство". Если удастся это сделать однозначно.
На мой взгляд, различия между ними нет. Чувство считается более солидным по отношению к эмоции.



эмоция - это кратковременное _непосредственное_ переживание. оно крайне близко к телесному восприятию.
эмоция, по сути - часть защитного механизма
чувство - не переживание, а скорее осознание некоего _отношения_, включающего и эмоции, и сознательную оценку, и желание совершения каких-либо действий по отношению к объекту чувствования, и аффекты

только не надо это "чувство" путать с "чувством" сенсорным, то есть тому, что познается органами чувств. это опять же омонимы.

чувство иногда называют "высшей эмоцией", отдавая должное эмоциональной составляющей чувства, однако основной различительной чертой, как уже говорила, ряд исследователей считает именно наличие в чувстве сознательной (когнитивной) и волевой составляющих

в эмоции волевой составляющей нет. а сознательным может быть только источник эмоции, но не само ее проявление.
если очень грубо - эмоция - это то, что выражается телесно. но это крайне грубое приближение.

явно это заметно по лицевой экспрессии

в связи с этим очень интересной может быть работа с инвертированными эмоциями, то есть когда имеется запрет на выражение какой-либо эмоции и телесно проявляется эмоция другая.

---


zavarkin, не надо этого спора, просто в следующий раз напишите в личку любому из модераторов Улыбаюсь, шучу
к слову, спасибо за предупреждение.


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Пн Дек 21, 2009 12:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское