Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в школе

Психолог в школе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, 16, 17  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 14:31 Ответить с цитатой

Тогда ей вообще просто пусть выбирает любую тему, например, конфликты и способы выхода из них, берет лекцию, стовит цели и задачи, можно также к этому приобщить тренинги, можно выбрать тему профилактика употребления психотропных веществ и т.д.
в методичках по пед практики обычно это указано.
Может я не совсем поняла в чем трудность то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astraas
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 13.01.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 15:56 Ответить с цитатой

Большое спасибо! Передам.Трудность,наверное,в том,что практика полностью дана на откуп студенту,нет руководителя практики,который ставит задачи,может что-то посоветовать.При нормальном обучении все происходит немного иначе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulie
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 01.12.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 14:48 Ответить с цитатой

подскажите, пожалуйста, опросники для учащихся 8-10 классов для изучениях их учебных ожиданий. или методику составления подобного опросника.

заранее спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 22:22 Ответить с цитатой

Цитата:

опросники для учащихся 8-10 классов для изучениях их учебных ожиданий.

А что вы хотите узнать, мотивацию обучения или профориентацию?



Поднимаю вопрос, который звучал ранее, плиз не знаю что делать!!!!
Приходила опять бабушка моего ЭМО, пощещать школу ребенок отказывается, явно хочет привлеч внимание значимых взрослых, занимается поролельно у др. психолога(вплоть до гипноза, со слов бабушки), что делать ребенок по методикам КРИЧИТ услышти меня, родители игнолируют!!!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulie
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 01.12.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 22:23 Ответить с цитатой

Возник вопрос о психосексуальном развитии детей младшего школьного возраста.

Меня сегодня три девочки-первоклассницы несколько выбили из колеи. Я проводила занятие на формирование позиции школьника ("Я школьник"), последним заданием было нарисовать рисунок "я в школе". Дети рисовали, я с каждым обсуждала его рисунок и ребенок уходил на продленку. В итоге остались три ученицы, которые дружат между собой. И одна из них вдруг заявляет: "А вы знаете!... они две занимались словом на С!!". Я, признаться, не сразу поняла о чем идет речь. Все прояснилось, когда они начали обсуждать, кто это предложил, обвиняя друг друга. В общем, мы немного поговорили (я в основном спрашивала, как они к этому относятся, считают ли, что это приемлемо и т.д.) и они пришли к выводу, что это не совсем хорошо и больше этого делать не будут.

Я понимаю, что в этом возрасте у детей есть определенный интерес к сексуальной сфере, но подскажите, как следует реагировать в подобных ситуациях? Следует ли психологу заниматься "половым воспитанием" учащихся и каким образом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 22:23 Ответить с цитатой

как помоч не знаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zulie
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 01.12.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 22:34 Ответить с цитатой

Vsin
Цитата:

А что вы хотите узнать, мотивацию обучения или профориентацию?

Цель, которую передо мной поставили - выяснить, что ожидают от школы учещиеся указанных классов и их родители.
Правда, в итоге я ее несколько для себя видоизменила. В общем, анкеты я уже сделала, а директор их одобрила. Если кому-то будет интересно или нужны анкеты на подобную тему - обращайтесь.

Цитата:

Приходила опять бабушка моего ЭМО, пощещать школу ребенок отказывается, явно хочет привлеч внимание значимых взрослых, занимается поролельно у др. психолога(вплоть до гипноза, со слов бабушки), что делать ребенок по методикам КРИЧИТ услышти меня, родители игнолируют!!!!!!!!!!!!!!!

Пробовала общаться с ним или с родителями? Какие результаты?
На самом деле, даже не знаю, что посоветовать (( Но я бы попробывала для начала найти контакт с ребенком
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 22:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Пробовала общаться с ним или с родителями? Какие результаты?
На самом деле, даже не знаю, что посоветовать (( Но я бы попробывала для начала найти контакт с ребенком

Да пробывала, все анкеты говорят , что ему нужно внимание понимание родителей!!!!!!!!!, не получается с ним контакта, может у меня не хватает опыта,
может по общаемся через аську?
мой номер486231857
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 21:41 Ответить с цитатой

Цитата:

услышьте меня, родители игнорируют!!!!!!!!!!!!!!!

Что он хочет от родителей?
Это проблема того, что не сбываются притязания. В норме, если притязания не сбываются - от них отказываются. Он продолжает хотеть то, что не может получать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 08:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Что он хочет от родителей?

Понимания, теплых отношений, без оценочного признания.
Но проблема в том, что мать ни чего не хочет менять в себе, отец умер 2,5 года назад, сейчас живет с бабушкой, там контакт изночально был, но сейчас утерян, из-за взаимных обвинений. Наблюдается проевления протеста, выражающегося в одежде, в поведении и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 13:40 Ответить с цитатой

в каком плане в одежде, стоит в куртке, накинут копюшон, видет подходящую бабушку, скидывает копюшон, стоит мержнет "весь синий", но одевать отказывается. вроде "морального суицида", вот заболею, умру, вот тогда посмотрим что вы будите делать......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 13:41 Ответить с цитатой

в каком плане в одежде, стоит в куртке, накинут копюшон, видет подходящую бабушку, скидывает копюшон, стоит мержнет "весь синий", но одевать отказывается. вроде "морального суицида", вот заболею, умру, вот тогда посмотрим что вы будите делать......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 18:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Но проблема в том, что мать ни чего не хочет менять в себе,

Дык, козе понятно. И не будет менять. (Знаешь, к чему во время психоанализа в конце работы приходят взрослые пациенты? А к тому, что до сих пор от родителей хотят какую-нибудь чушь, типа, чтобы посмотрели как-то так, пожалели из-за чего-то и т.п. (Хотя родители, может, умерли давно).)Это надо сперва в угол маму загнать, причём, обстоятельства это должны сделать, а Вы в белом халате вовремя появиться... А так - проблема притязаний самого "ЭМО". Что ему надо и чего ему придётся искать или отказываться от чего. Он ведь не ищет реализации своих потребностей, а просто мстит. (Инфантил)
Ах, ты не хочешь мне уделять внимания, - сейчас посмотрю, как ты не обратишь на меня внимания, если я себе .... отморожу!
Ему, к примеру, надо доказать родственникам, что они идиоты... и где-то он прав, так как есть моменты, когда они себя ведут неадекватно, просто он делает это так, что они никогда не поймут, чего конкретно он хочет сказать. Он как тот грудной младенец, который думает, что если он запищал, то мама поймёт логически, есть хочет, на горшок или газики скопились. Его действия забастовки - по сути это писк, который воспринимается давно уже не иначе, как военное действие и идиотизм великовозрастного младенца, но никак не просьба о помощи.(Инфантил). Он не понимает этого. Можно ещё разбирать "военные действия" в семье, цели боёв, как их достигать, каковы причины конкретных целей. Можно ещё разобрать, чего он будет делать, чего нет, что просят родители с тем, чтобы он взял ответственность за выбор свой и успокоился, объяснив, что не будет это делать, займёмся другим более полезным.



Работа даже должна быть не столько на то, чтобы уничтожить притязания, а на то, чтобы борьба с родителем была эффективной, но социально приемлемой, а может, и совсем никакой в отношении родителей, а заниматься только тем, что он делает досаждающего школе. Просто договариваться, -
1) Если посмотреть на оценки, то какие прогозы можно сделать насчёт госэкзаменов? (для родителей действенно, ведь проблема плохого поведения - это не их проблема, это проблема школы) Мы собрались для того, чтобы подумать, что можно сделать, чтобы появилась надежда сдать госы прилично. Если он согласен, проводишь социально-психологическую работу
я считаю, что то-то и то-то ты делаешь потому-то и потому-то, следовательно. надо то и то, чтобы убрать причины. А чтобы достичь то и то, - надо делать то и другое...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 19:17 Ответить с цитатой

Цитата:

проблема в том, что мать ни чего не хочет менять в себе,

у неё нет проблем. в этом проблема, сын ей создаёт проблемы. Разве он делает плохо?

Если удасться сделать маме проблемы и она придёт к Вам.. можно строить работу так
Как мать видит, какие воспитательные меры должны быть в случае с её сыном? Почему именно они должны привести к желаемым результатам? Они бредовые будут. Тут сажаешь в калошу её, показав ей же самой её глупость, а потом, - давайте уже делать взвешенные действия -мы взрослые люди - во-первых, надо признать, что Вы не справляетесь с родительскими функциями, вы на самом деле не знаете, как правильно быть родителем в этих обстоятельствах, не знаете, на что надо обращать внимание, что надо учитывать, о каких аспектах родительской роли не вспоминаете, какие цели ставить, чего хотеть - не знаете.
Вот только если она приняла, что давно не знает, что делать, - берёшь и разбираешь отдельные вопросы начиная от её личных проблем, может, склада ребёнка, кончая, как правильно попросить его что-то сделать.. (Это читать подробнее Байардов - лучшего ничего нет)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 20:51 Ответить с цитатой

zavarkin

Спасибо, большое за вашм посты!!!!! Невообразимо!
Радуюсь Невообразимо!
Мне много стало понятнее. Постараюсь попробывать это сделать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 21:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Это читать подробнее Байардов - лучшего ничего нет)

Вы бы не могли поделиться ссылкой на эту книгу, в интернете очень много упоминания о ней, если я правильно поняла там не плохо описан метод Я-высказываней, но вот ссылку на полную книгу пока не нашла Грущу
Если есть возможность поделитесь пожалуйста Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 21:12 Ответить с цитатой

Цитата:

Это читать подробнее Байардов - лучшего ничего нет)

Вы бы не могли поделиться ссылкой на эту книгу, в интернете очень много упоминания о ней, если я правильно поняла там не плохо описан метод Я-высказываней, но вот ссылку на полную книгу пока не нашла Грущу
Если есть возможность поделитесь пожалуйста Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дон Хенаро Флорес
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 24.01.2009
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 16:37 Ответить с цитатой

Обычно в школах психологи попадаются ну очень уж некомпетентные, так что тема имхо не актуальна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 19:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Обычно в школах психологи попадаются ну очень уж некомпетентные, так что тема имхо не актуальна


Это вы к чему, Вы о себе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 06:13 Ответить с цитатой

www.nlp.by Я здесь качала эту книгу целиком. Кстати она недавно переиздана (видела в книжном) и стоит недорого. Хочу порекомендовать недавно изданную книгу Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" - замечательная. А ее давняя книга "Общаться с ребенком. Как?" (тоже есть в интернете) очень схожа с "Вашим беспо...", но только о российской реальности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 14:00 Ответить с цитатой

Dasein
Невообразимо! Спасибо скачала
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калючка
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 30.12.2008
Откуда: Алексеевка
СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 14:40 Ответить с цитатой

Здраствуйте большая просьба у кого есть мелодии для релаксации звук моря, пение птиц, шум леса скиньте ссылку. За ранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 19:53 Ответить с цитатой

http://bratella.ucoz.ru/
посмотрите сдесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsin
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 24.10.2008
СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 00:09 Ответить с цитатой

Хочу спросить совета, если вдруг учитель не выполняет свои прямых функций, т.е. ребенок находится на частичном надомном обущении, и это важно для него, но учитель говорит что он и так может учится на удовл. и заниматься он с ним не собирается,
психолог до меня рекомендавал мальчика на доп. обучение+определила комисия, что это необходимо, но учитель игнолирует.....
Что делать ????????
вступать в конфликт???????
у ребенка повышенная школьная тревожность почти по всем шкалам, хотя мальчик очень талантливый, но к нему нужен подход с позиции: взрослый-взрослый
Училь думает что он король
(хотя я считаю его педагогически не компетентным)
и не только я... как потом поняла
Меня интересует как помочь мальчику.
прислушиюсь к любому совету.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 03:14 Ответить с цитатой

У мальчика родители есть?
Не беритесь не за свое. Определитесь с тем, кто в Вас говорит профессионал или просто человек?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 17 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, 16, 17  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское